Типичные следственные ситуации и алгоритм действий следователя на первоначальном этапе расследования краж | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 18. Криминология и криминалистика

Опубликовано в

IV международная научная конференция «Юридические науки: проблемы и перспективы» (Казань, май 2016)

Дата публикации: 07.05.2016

Статья просмотрена: 11261 раз

Библиографическое описание:

Князькова, Т. С. Типичные следственные ситуации и алгоритм действий следователя на первоначальном этапе расследования краж / Т. С. Князькова. — Текст : непосредственный // Юридические науки: проблемы и перспективы : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). — Казань : Бук, 2016. — С. 267-269. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/181/10471/ (дата обращения: 19.04.2024).



Кражи чужого имущества являются самыми распространенными деяниями из всех преступлений, совершаемых на территории РФ. В силу одного этого факта они представляют повышенную степень общественной опасности для экономических (имущественных) интересов граждан и государства. Обратимся к статистике по всей стране. Ну и по Саратовской области из всех преступлений, совершенных в 2015 году, доля краж составляет 41,3 %.

Чаще всего совершаются кражи из квартир, дач, гаражей и других помещений, принадлежащих гражданам, кражи личных вещей на вокзалах и в поездах, карманные кражи на рынках, в магазинах, в городском транспорте, а также на улицах. Непосредственными предметами преступных посягательств при этом являются: деньги, аудио– и видеотехника, ювелирные изделия, одежда, автомашины.

Способы совершения краж весьма разнообразны. [1] Их можно классифицировать следующим образом.

  1. Кражи из помещений. Они могут совершаться как путем взлома (преступники взламывают замки, отжимают или выбивают двери, выставляют стекла), так и без взлома (например, путем подбора ключа).
  2. Кражи имущества граждан, не связанные с проникновением в помещение. К их числу относятся: карманные кражи, кражи из сумок (в том числе путем разрезания сумок и карманов), обирание пьяных, кражи чемоданов, сумок и других вещей.
  3. Кражи, совершаемые путем злоупотребления доверием. Среди них различаются кражи с проникновением в помещение, когда потерпевший пускает вора к себе в квартиру или другое помещение, где находится какое-либо имущество, и без проникновения в помещение (типичный пример — так называемые «кражи-подсидки», когда пассажир на вокзале доверяет свое имущество малознакомому человеку и ненадолго отлучается).

Разумеется, здесь перечислены лишь наиболее типичные способы краж. Преступники могут пользоваться также и другими, в том числе «нестандартными», способами. Квартирные кражи чаще всего совершаются днем, когда владельцев нет дома; кражи, не связанные с проникновением в помещения, — как в утренние и вечерние, так и в дневные часы. [2]

Следы, оставляемые преступниками при совершении краж, весьма разнообразны и во многом зависят от видов краж и способов их совершения. Так, при кражах из помещений и автомобилей остаются преимущественно материальные следы преступления (орудий взлома, рук, обуви и др.). Почти не остается следов при совершении краж личного имущества, которые не связаны с проникновением в помещение (карманные кражи). Раскрыть их иногда удается лишь с помощью оперативно-розыскных средств и методов. Значительную часть краж совершают подростки, а также лица, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками, чтобы добыть необходимые для этого средства. Характерно, что после возвращения из мест лишения свободы они вновь совершают кражи теми же способами. [3]

Среди воров преобладают лица с низким общеобразовательным уровнем. Многие из них были ранее судимы, причем не только за кражи, но и за другие преступления.

Типичными следственными ситуациями при кражах являются:

  1. Лицо, подозреваемое в совершении преступления, задержано.

Задача заключается в собирании доказательств. причастности лица к совершенному преступлению. Примерная программа действий следователя:задержание, личный обыск, при необходимости — освидетельствование подозреваемого; осмотр места происшествия; допросы потерпевших (либо материально ответственных лиц) и свидетелей; допрос подозреваемого; обыск по месту жительства подозреваемого;

  1. Лицо, подозреваемое в совершении преступления, не задержано, но о его личности имеется определенная информация.

Основным направлением расследования является исследование материальной обстановки совершенного преступления, собирание и закрепление доказательств о заподозренных лицах, похищенном имуществе или ценностях, иных обстоятельствах преступления. [4] Примерная последовательность первоначальных следственных действий: допрос потерпевших или материально ответственных лиц; осмотр места происшествия; допросы свидетелей; назначение судебных экспертиз.

Проводятся также соответствующие оперативно-розыскные мероприятия;

  1. Сведений о лице, совершившем преступление, в распоряжении правоохранительных органов нет или почти нет.

Действиям следователя свойственна преимущественно исследовательско-поисковая направленность. При этом главной задачей становится получение данных о совершенном преступлении с помощью непроцессуальных средств. [5] Для этой ситуации, помимо следственных действий, перечисленных выше, характерны оперативно-розыскные мероприятия, направленные на: установление лица, совершившего преступление; розыск похищенного; проверку по способу совершения преступления, по обнаруженным на месте происшествия следам, приметам похищенного имущества с использованием криминалистических учетов, проводятся другие мероприятия.

Следует осмотреть место взлома (если кража совершена со взломом), затем само место происшествия и после этого прилегающую территорию. Могут назначаться различные экспертизы, например судебно-товароведческая, в ходе которой можно выяснить наименование, цену, артикул, сорт и иные признаки товаров; однородность предметов, изъятых у подозреваемого, с похищенными.

В зависимости от складывающихся в процессе расследования ситуаций приведенные выше типовые программы первоначальных следственных действий претерпевают частичные изменения, зависящие от задач, стоящих перед следователем, а также информации, получаемой в каждом конкретном случае.

Литература:

  1. Криминалистика. Под ред. Яблокова Н. П. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2005. — 781 с.
  2. Ищенко Е. П., Топорков А. А. Криминалистика. 2-е изд., испр., доп. и перераб. — М.: Контракт, ИНФРА-М, 2010. — 784 с.
  3. Аверьянова Т. В., Белкин Р. С., Корухов Ю. Г., Российская Е. Р. Криминалистика. Учебник для вузов. Под ред. профессора Р. С. Белкина. — М. Издательство НОРМА, 2000.
  4. Балашов Д. Н., Балашов Н. М., Маликов С. В. Криминалистика: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2005.
  5. Лазарева В. А. Доказывание в уголовном процессе: Учебно-практическое пособие. М.: Высшее образование, 2009.
Основные термины (генерируются автоматически): кража, лицо, помещение, совершенное преступление, допрос потерпевших, осмотр места происшествия, похищенное имущество, преступление, совершение краж, совершение преступления.

Похожие статьи

Криминалистическая характеристика лиц совершающих кражи

кража, совершенное преступление, лицо, помещение, совершение преступления, совершение краж, преступление, похищенное имущество, осмотр места происшествия, допрос потерпевших.

кража, совершенное преступление, лицо, помещение...

Типичные следственные ситуации и алгоритм действий... кража, совершенное преступление, лицо, помещение, совершение преступления, совершение краж, преступление, похищенное имущество, осмотр места происшествия, допрос потерпевших.

К вопросу о следственных ситуациях и действиях следователя

кража, совершенное преступление, лицо, помещение, совершение преступления, совершение краж, преступление, похищенное имущество, осмотр места происшествия, допрос потерпевших.

К вопросу о первоначальных следственных действиях при...

действие, кража, экспертиза, совершение преступления, осмотр места происшествия, квартирная кража, личная собственность, физическая сила, выявление предметов, место происшествия.

Методика расследования серийных убийств | Статья в журнале...

Анализируется перечень необходимых следственных действий, способствующих раскрытию преступления, к которым автор относит: осмотр места происшествия, осмотр трупа (при его наличии), криминалистические и судебно-медицинские экспертизы, допрос свидетелей и...

Основные следственные ситуации, возникающие в ходе...

– способ, место и время совершения преступления, прямая или завуалированная передача взятки

Тогда производится допрос заявителя и свидетелей, обыск, осмотр и выемка документов, осмотр места происшествия, наложение ареста на корреспонденцию...

Проблемы квалификации сокрытия преступления от учета...

А для подтверждения корыстного мотива доказыванию подлежат изменение именно материального положения должностного лица после совершения преступления, а также причинно-следственная связь между ними.

Преступления против собственности: корысть и цель...

Соучастие в преступлении: проблемы квалификации... чужого имущества. А так как неустановленное лицо по независящим от него причинам не принимало участие в совершении кражи, в действиях К. отсутствует квалификационный признак...

Особенности обстоятельств, подлежащих установлению при...

- что похищено в результате совершения преступления, кому принадлежит похищенное имущество; где оно находилось; каковы каналы его сбыта; - какие меры следует принять для возмещения потерпевшему материального ущерба

Похожие статьи

Криминалистическая характеристика лиц совершающих кражи

кража, совершенное преступление, лицо, помещение, совершение преступления, совершение краж, преступление, похищенное имущество, осмотр места происшествия, допрос потерпевших.

кража, совершенное преступление, лицо, помещение...

Типичные следственные ситуации и алгоритм действий... кража, совершенное преступление, лицо, помещение, совершение преступления, совершение краж, преступление, похищенное имущество, осмотр места происшествия, допрос потерпевших.

К вопросу о следственных ситуациях и действиях следователя

кража, совершенное преступление, лицо, помещение, совершение преступления, совершение краж, преступление, похищенное имущество, осмотр места происшествия, допрос потерпевших.

К вопросу о первоначальных следственных действиях при...

действие, кража, экспертиза, совершение преступления, осмотр места происшествия, квартирная кража, личная собственность, физическая сила, выявление предметов, место происшествия.

Методика расследования серийных убийств | Статья в журнале...

Анализируется перечень необходимых следственных действий, способствующих раскрытию преступления, к которым автор относит: осмотр места происшествия, осмотр трупа (при его наличии), криминалистические и судебно-медицинские экспертизы, допрос свидетелей и...

Основные следственные ситуации, возникающие в ходе...

– способ, место и время совершения преступления, прямая или завуалированная передача взятки

Тогда производится допрос заявителя и свидетелей, обыск, осмотр и выемка документов, осмотр места происшествия, наложение ареста на корреспонденцию...

Проблемы квалификации сокрытия преступления от учета...

А для подтверждения корыстного мотива доказыванию подлежат изменение именно материального положения должностного лица после совершения преступления, а также причинно-следственная связь между ними.

Преступления против собственности: корысть и цель...

Соучастие в преступлении: проблемы квалификации... чужого имущества. А так как неустановленное лицо по независящим от него причинам не принимало участие в совершении кражи, в действиях К. отсутствует квалификационный признак...

Особенности обстоятельств, подлежащих установлению при...

- что похищено в результате совершения преступления, кому принадлежит похищенное имущество; где оно находилось; каковы каналы его сбыта; - какие меры следует принять для возмещения потерпевшему материального ущерба