Проблемы преодоления правового нигилизма | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Кунина, А. Н. Проблемы преодоления правового нигилизма / А. Н. Кунина, Т. А. Рубанцова. — Текст : непосредственный // Юридические науки: проблемы и перспективы : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). — Казань : Бук, 2016. — С. 16-17. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/181/10095/ (дата обращения: 18.04.2024).



Правосознание — юридическая категория, подлежащая изучению юридической наукой. В отечественной литературе правосознание определяется как совокупность взглядов, идей, представлений, а также чувств, эмоций, переживаний, выражающих отношение людей к действующему или желаемому (допустимому) праву и другим правовым явлениям [1, с. 117].

Дефекты правосознания, по мнению Г. В. Назаренко, это недостатки правового сознания, которые свидетельствуют о его несформированности и тенденциозности. Дефекты правосознания — не только противопоставление духа и буквы закона, целесообразности и законности, но и более глубокие деформации: отрицание правовой системы и даже необходимости таковой; неподчинение конкретному закону; неуважение к правоохранительным органам; утверждение, что цель оправдывает средства.

Одним из дефектов правосознания является правовой нигилизм.

Нигилизм вообще (в переводе с лат. — «отрицание») выражает негативное отношение субъекта (группы, класса) к определенным ценностям, нормам, взглядам, идеалам, отдельным, а подчас и всем сторонам человеческого бытия. Это — одна из форм мироощущения и социального поведения. Нигилизм как течение общественной мысли зародился давно, но наибольшее распространение получил в прошлом столетии, главным образом в Западной Европе и в России [1, с. 123]. Правовой нигилизм девальвирует подлинные духовно-нравственные ценности, служит почвой для многих негативных социальных явлений (пьянство, наркомания, порнография, проституция, семейное насилие, бытовая преступность, пренебрежение правами и охраняемыми законом интересами окружающих, посягательство на чужую собственность, самоуправство, самосуд) [2].

Правовой нигилизм свойственен русскому человеку на протяжении веков это обусловлено менталитетом, правовой безграмотностью, низким уровнем правовой культуры, пренебрежение к праву, его недооценка. В настоящее время свою негативную роль играет кризисное состояние, что влечет за собой экономические проблемы, социальную напряженность, дезинтеграцию и так далее. Все это, конечно, не способствует преодолению правового нигилизма, а только воспроизводит и приумножает его. Так же правовому нигилизму в обществе способствует и этический нигилизм, он выражается в пренебрежении нравственными ценностями, традициями, обычаями. Вместе эти два вида нигилизма могут привести общество к полной деградации.

Отрицательное отношение к праву имеет различную степень интенсивность в зависимости от которой различают пассивные и активные формы правового нигилизма. Для пассивной формы характерно неверие в возможности права, непризнание его позитивной роли в обществе. Активная форма выражается враждебным отношением к законам, пропагандой своего мировоззрения среди других граждан. В. А. Ткалич выделяет следующие формы выражения правового нигилизма: умышленные нарушения действующих законов, война законов, их противоречивость, подмена законности политической, идеологической целесообразностью, выходы различных официальных должностных лиц и органов, общественных групп и сил на внеправовое поле деятельности, стремление реализовать свои интересы вне рамок конституции или разреженном правовом пространстве; конфронтация представительных и исполнительных структур власти на всех уровнях. Серьезным источником политико-юридического нигилизма является нарушение прав человека, особенно таких, как право на жизнь, честь, достоинство, жилище, имущество, безопасность [3].

Каждая из этих форм могут отдельно рассматриваться как источник и причина правового нигилизма. Несовершенство и противоречивость законов является одной из главных причин правового нигилизма. В настоящее время законы переполнены «мертвыми нормами», то есть положениями, которые не действуют в реальной действительности из-за слаборазвитых механизмов их реализации.

Причина правового нигилизма — нарушение закона. Преступность за последние десятилетия приняла катастрофические размеры.

Так, в Российской Федерации в 2010 году было зарегистрировано 2628799 преступлений, в 2011 г. — 2404807, в 2012 г. — 2302168, в 2013 г. — 2206249, в 2014 г. — 2166399, в 2015 г. — 2352098 [4]. Стоит отметить, что это только видимая часть, т. к. представлены только зарегистрированные преступления. При этом цифры реальной преступности в разы отличаются от регистрируемой. Например, в 2009 году официально было зарегистрировано около 3 млн. преступлений, а по данным исследователей, фактически в том же году в России было совершено не менее 26 млн. преступлений [5]. Статистика других правонарушений вообще не поддается оценке, потому что в Российской Федерации существует централизованный учет только уголовных преступлений, а остальные статистические данные носят разобщенный характер.

Нарушение основных конституционных прав и свобод человека также является еще одним источником правового нигилизма. В Конституции РФ прописано право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность. Эти права и свободы являются основополагающими и при их нарушении, тем более, если преступники не будут пойманы и справедливо наказаны, у потерпевшего возникает чувство недоверия к закону, государству, которые не в силах его защитить. Кроме того, может возникнуть чувство вседозволенности, а зачастую от этого всего шаг до совершения преступления.

«Недостатки и ошибки нашей судебной системы способствуют росту правового нигилизма. — говорил В. В. Путин. — По данным социологических опросов, люди все чаще стремятся уйти от сложных судебных процедур. Они боятся, «как бы их не засудили». И что самое опасное — теряют уважение к закону». [6].

К тому же не секрет, что наше государство погрязло в бюрократизме. После распада СССР страна потеряла около 5 млн. км2 территории и более 130 млн. населения, но по данным различных международных организаций бюрократический аппарат современной России превышает советский почти в 2 раза. Аппарат чиновников вырос, в то время как страна обеднела, снизился уровень жизни.

Таким образом, причины правового нигилизма являются в основном комплексными, переходят друг в друга, имеют под собой единую почву. Проанализировав их можно сделать выводы о способах и путях преодоления этого правового феномена.

Предлагается много путей преодоления правового нигилизма, например, формирование и проведение научно обоснованной правовой политики, ориентированной на личность и приоритет ее прав, утверждение в обществе идеи господства правовых ценностей, правовых средств разрешения любых конфликтов, реализация в жизни режима законности и правопорядка, совершенствование законодательства, создание законов более понятными для людей, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, судебной защиты прав и свобод личности, повышение общей и правовой культуры населения, создание гражданского общества, обеспечивающего реализацию прав и свобод человека.

Подводя итог, можно сказать, что суть нигилистических тенденций это неуважительное, отрицательное отношение к законам. Опираясь на право как часть правовой культуры, в России можно преодолеть правовой нигилизм в сознании людей, что позволит сформировать в полной мере правовое государство.

Литература:

  1. Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права: учебник. — М.: Юрист, 2004. — 245 с.
  2. Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан (утв. Президентом РФ 28.04.2011 № Пр-1168) // Российская газета. — 2011. — № 151.
  3. Ткалич В. А. Правовой нигилизм как устоявшееся обще-социальное явление // http://www.studentshop.ru/node/57113.
  4. Показатели преступности в России. Динамика // Генеральная прокуратура Российской Федерации Портал правовой статистики. URL: http://crimestat.ru/offenses_chart (дата обращения: 21.03.2016).
  5. Реальный уровень преступности за последние 10 лет в России был гораздо выше официальных данных. // Юридические и адвокатские услуги и консультации. URL: http://lawfirm.ru/news/index.php?id=1356 (дата обращения: 21.03.2016).
  6. Выступление на V Всероссийском съезде судей // Президент России. URL: http://kremlin.ru/events/president/transcripts/21125 (дата обращения: 21.03.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): правовой нигилизм, дефект правосознания, Россия, нарушение, отрицательное отношение, правовая культура, преступление, Российская Федерация.

Похожие статьи

Правовой нигилизм в современной России | Статья в журнале...

нигилизм, дефект правосознания, Россия, нарушение, отрицательное отношение, правовая культура, преступление, Российская Федерация. Проблема преодоления правового нигилизма в современном...

правовой нигилизм, дефект правосознания, Россия...

Проблемы преодоления правового нигилизма. правовой нигилизм, дефект правосознания, Россия, нарушение, отрицательное отношение, правовая культура, преступление, Российская Федерация.

Проблема формирования правосознания в России

Ключевые слова: правосознание, правовая культура, общество, правовое государство.

Похожие статьи. Российская правовая культура на современном этапе.

Ключевые слова: правосозание, правовая грамотность, правовая культура, правовой нигилизм.

Правовой нигилизм: взгляд на проблему | Статья в журнале...

норма, правовой нигилизм, отношение, общество, том, правовая система, правовая культура, государственное принуждение, Российская Федерация, социальная роль. Низкий уровень правосознания как элемент социума.

Правовой нигилизм как социальная проблема современного...

Российская федерация согласно Конституции РФ является демократическим, а также правовым государством.

[5] Из этого следует, что правовой нигилизм — это именно отрицательно отношение субъекта к праву.

Влияние правового нигилизма на развитие гражданского...

В статье анализируется влияние правового нигилизма на развитие гражданского общества в России. Определена взаимосвязь уровня правовой культуры со степенью распространения правового нигилизма. Предложены меры по преодолению правового нигилизма.

Проблема преодоления правового нигилизма в современном...

Согласно юридическому словарю, нигилизм — это форма правосознания и социального поведения, которая характеризуется отрицательным (скептическим) отношением к закону и ценностям права. Правовой нигилизм выражается в пренебрежении...

правовой нигилизм, дефект правосознания, Россия...

Проблемы преодоления правового нигилизма. правовой нигилизм, дефект правосознания, Россия, нарушение, отрицательное отношение, правовая культура, преступление, Российская Федерация.

Некоторые размышления о состоянии правосознания...

правовая культура, правовое образование, правовая безграмотность, российское общество, правовая культура общества, Российская Федерация, правовой нигилизм, массовая информация, правовая грамотность...

Похожие статьи

Правовой нигилизм в современной России | Статья в журнале...

нигилизм, дефект правосознания, Россия, нарушение, отрицательное отношение, правовая культура, преступление, Российская Федерация. Проблема преодоления правового нигилизма в современном...

правовой нигилизм, дефект правосознания, Россия...

Проблемы преодоления правового нигилизма. правовой нигилизм, дефект правосознания, Россия, нарушение, отрицательное отношение, правовая культура, преступление, Российская Федерация.

Проблема формирования правосознания в России

Ключевые слова: правосознание, правовая культура, общество, правовое государство.

Похожие статьи. Российская правовая культура на современном этапе.

Ключевые слова: правосозание, правовая грамотность, правовая культура, правовой нигилизм.

Правовой нигилизм: взгляд на проблему | Статья в журнале...

норма, правовой нигилизм, отношение, общество, том, правовая система, правовая культура, государственное принуждение, Российская Федерация, социальная роль. Низкий уровень правосознания как элемент социума.

Правовой нигилизм как социальная проблема современного...

Российская федерация согласно Конституции РФ является демократическим, а также правовым государством.

[5] Из этого следует, что правовой нигилизм — это именно отрицательно отношение субъекта к праву.

Влияние правового нигилизма на развитие гражданского...

В статье анализируется влияние правового нигилизма на развитие гражданского общества в России. Определена взаимосвязь уровня правовой культуры со степенью распространения правового нигилизма. Предложены меры по преодолению правового нигилизма.

Проблема преодоления правового нигилизма в современном...

Согласно юридическому словарю, нигилизм — это форма правосознания и социального поведения, которая характеризуется отрицательным (скептическим) отношением к закону и ценностям права. Правовой нигилизм выражается в пренебрежении...

правовой нигилизм, дефект правосознания, Россия...

Проблемы преодоления правового нигилизма. правовой нигилизм, дефект правосознания, Россия, нарушение, отрицательное отношение, правовая культура, преступление, Российская Федерация.

Некоторые размышления о состоянии правосознания...

правовая культура, правовое образование, правовая безграмотность, российское общество, правовая культура общества, Российская Федерация, правовой нигилизм, массовая информация, правовая грамотность...