Отечественная практика проведения безналичных расчетов, их учета кредитными организациями | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Нардин, Д. С. Отечественная практика проведения безналичных расчетов, их учета кредитными организациями / Д. С. Нардин, Т. Г. Мозжерина. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы экономики и управления : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.). — Т. 1. — Москва : РИОР, 2011. — С. 152-155. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/9/308/ (дата обращения: 19.04.2024).

Для расчетно-кассового обслуживания клиентов, а также взаимного кредитования банки по поручению друг друга устанавливают между собой отношения получившие название корреспондентских. Банк, по поручению которого, открывается счет в другом банке, выступает по отношению к нему в качестве банка-респондента; в свою очередь банк, в котором открывается счет по отношению к банку-респонденту, является банком-корреспондентом. В основном корреспондентские отношения возникают по поводу осуществления безналичных расчетов.

Базу нормативного регулирования безналичных расчетов в РФ в настоящее время составляют ГК РФ и Положение ЦБ РФ №2 «О безналичных расчетах Российской Федерации" (далее - Положение N 2-П). Положения этих документов не распространяются на экономические отношения с участием физических лиц.

Согласно ст. 861 ГК РФ основной формой расчетов между организациями, являются безналичные расчеты. Указанием ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У установлен лимит расчетов наличными денежными средствами по одному договору между субъектами предпринимательской деятельности до 100 000 руб. Данный лимит распространяется как на расчеты между юридическими лицами, так и на расчеты предпринимателей между собой и между юридическими лицами и предпринимателями [1].

Пунктом 1.2 Положения ЦБ РФ от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" установлены следующие формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, расчеты чеками, расчеты по инкассо [2].

Безналичные расчеты могут производиться и с помощью банковских карт. Данные вопросы регулируются Положением ЦБ РФ от 24.12.2004 N 266-П, правилами соответствующей карточной платежной системы (VISA, Europay, Master Card, Юнион Кард, Золотая Корона, STB-Card и т.п.), соответствующими договорами.

Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и/или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.

Расчетные операции по перечислению денежных средств через кредитные организации (филиалы) могут осуществляться с использованием:

1) корреспондентских счетов (субсчетов), открытых в Банке России;

2) корреспондентских счетов, открытых в других кредитных организациях;

3) счетов участников расчетов, открытых в небанковских кредитных организациях, осуществляющих расчетные операции;

4) счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации.

Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами.

В рамках форм безналичных расчетов в качестве участников расчетов рассматриваются плательщики и получатели средств (взыскатели), а также обслуживающие их банки и банки-корреспонденты.

Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном законодательством порядке без участия банков.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов.

Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или, в установленных случаях, электронного платежного документа:

- распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;

- распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем).

При осуществлении безналичных расчетов используются следующие расчетные документы: платежные поручения, аккредитивы, чеки, платежные требования, инкассовые поручения [2].

Расчеты платежными поручениями. Платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Платежными поручениями могут производиться:

а) перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

б) перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

в) перечисления денежных средств в целях возврата/размещения кредитов (займов)/депозитов и уплаты процентов по ним;

г) перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика. Платежные поручения действительны в течение 10 дней со дня выписки. Выписываются платежные поручения в трех экземплярах (1- в документы дня банка, 2 – получателю средств, 3 – плательщику с выпиской со счета). Списание средств со счет плательщика на основании платежного поручения отражается в учете записью Дебет 40702 «Счет коммерческих организаций» (П) Кредит 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» (А).

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" (А) (Дебет 90902 Кредит 99999 (П)). При этом на лицевой стороне в правом верхнем углу всех экземпляров платежного поручения проставляется отметка в произвольной форме о помещении в картотеку с указанием даты. Оплата платежных поручений производится по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством (Дебет 99999 Кредит 90902). Если оплата не может быть исполнена из-за отсутствия средств на счете, она учитывается на счете 47418 «Средства, списанные со счетов клиентов, но не проведенные по корреспондентскому счету кредитной организации из-за недостаточности средств» (П). И одновременно, расчетный документ учитывается на внебалансовом счете 90903 «Расчетные документы, не оплаченные с срок» (А) (Дебет 90903 Кредит 99999). При оплате платежного документа в бухгалтерском учете делается запись Дебет 47418 Кредит 30102 [3, c. 140].

Расчеты по аккредитивам. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива (далее - банк-эмитент), обязуется произвести платежи в пользу получателя средств по представлении последним документов, соответствующих всем условиям аккредитива, либо предоставить полномочие другому банку (далее - исполняющий банк) произвести такие платежи. В качестве исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк. Аккредитив обособлен и независим от основного договора.

Банками могут открываться следующие виды аккредитивов: покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные).

При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива (на отдельный балансовый чет 40901 «Аккредитивы к оплате»).

При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета банка-эмитента в пределах суммы аккредитива либо указывает в аккредитиве иной способ возмещения исполняющему банку сумм, выплаченных по аккредитиву в соответствии с его условиями. Учет сумм приходуется эмитентом на счет 91404 «Гарантии, выданные банком» (А), а исполнителем на счете 91305 «Гарантии, поручительства, полученные банком» (П).

Об открытии аккредитива и его условиях банк-эмитент сообщает получателю средств через исполняющий банк либо через банк получателя средств с согласия последнего. Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке.

Для получения денежных средств по аккредитиву получатель средств представляет в исполняющий банк четыре экземпляра реестра счетов и предусмотренные условиями аккредитива документы.

Расчеты чеками. Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем - юридическое лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком - банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации, а в части, им не урегулированной, - другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя. С расчетного счета клиента списываются денежные средства на счет расчетов чеками (сч. 40903), что отражается в учете записью Дебет 40702 Кредит 40903 «Средства для расчетов чеками, предоплаченными картами» (П). Затем денежные средства списываются в отплату чека (Дебет 40903 Кредит 30102). Списание средств производится на основании специального реестра. Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате (действителен 10 дней, не считая дня его выдачи).

Плательщик по чеку обязан удостовериться всеми доступными ему способами в подлинности чека. Порядок возложения убытков, возникших вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, регулируется законодательством (ст. 879 ГК РФ Оплата чека «…убытки, возникшие вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, возлагаются на плательщика или чекодателя в зависимости от того, по чьей вине они были причинены»).

Бланки чеков являются бланками строгой отчетности и учитываются в банках на внебалансовом счете N 91207 "Бланки строгой отчетности" (А) (Дебет 91207 Кредит 99999).

Внутрибанковские правила проведения операций с чеками, определяющие порядок и условия их использования, должны предусматривать:

- форму чека, перечень его реквизитов (обязательных, дополнительных) и порядок заполнения чека;

- перечень участников расчетов данными чеками;

- срок предъявления чеков к оплате;

- условия оплаты чеков;

- ведение расчетов и состав операций по чекообороту;

- бухгалтерское оформление операций с чеками;

- порядок архивирования чеков.

Расчеты по инкассо. Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Для осуществления расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другой банк.

Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке).

Платежные требования и инкассовые поручения предъявляются получателем средств (взыскателем) к счету плательщика через банк, обслуживающий получателя средств (взыскателя).

Расчеты платежными требованиями. Платежное требование является расчетным документом, содержащим требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк.

Платежные требования применяются при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также в иных случаях, предусмотренных основным договором. Расчеты посредством платежных требований могут осуществляться с предварительным акцептом и без акцепта плательщика.

Без акцепта плательщика расчеты платежными требованиями осуществляются в случаях:

1) установленных законодательством;

2) предусмотренных сторонами по основному договору при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения. В бухгалтерском учете записи аналогичны, составляемым при использовании платежного поручения.


Литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.I, П [Электронный ресурс]. – М., [2011]. – Режим доступа: информационно-правовая справочная система КонсультантПлюс.

2. Положение «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 3 октября 2002 г. № 2-П [Электронный ресурс]. – М., [2011] . – Режим доступа : информационно-правовая справочная система КонсультантПлюс.

3. Усатова Л.В., Сероштан М.С., Арская Е.В. Бухгалтерский учет в коммерческих банках: Учебное пособие / Л.В. Усатова [и др.]. – М.: Дашков и К, 2007. – 404 с.

Основные термины (генерируются автоматически): расчет, банк, получатель средств, средство, исполняющий банк, счет, счет плательщика, поручение, основной договор, платежное поручение.

Похожие статьи

Формы и инструменты безналичного расчета | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): перевод, банковский счет, оператор, отправитель, схема расчетов, банковский счет отправителя, получатель, банковский счет получателя, подтверждение исполнения распоряжения, платежное поручение.

Особенности оформления платежных поручений по переводу...

На банки возложена двойная обязанность при приеме к исполнению распоряжений (платежных поручений) на осуществление перевода денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации: перечислить денежные средства по реквизитам...

Особенности форм безналичных расчетов в Республике Узбекистан

Платежное поручение. простой документооборот. возможность плательщика предварительно проверить качество оплачиваемых товаров и услуг.

возможность двойного списания средств со счета плательщика.

Актуальность контроля расчетных операций организации на...

Основные термины (генерируются автоматически): расчет, счет, банк, поставщик, операция, документ, услуга, платежная система, расчетный документ, расчетный счет.

Ответственность банков при осуществлении расчетов

Для того, чтобы осуществлять безналичные расчеты, контрагентам необходимо иметь счет (счета) в банке. Договор на открытие и ведение счета в банке может именоваться по-разному: договор банковского счета, договор на расчетно-кассовое обслуживание...

Теоретические аспекты категории «безналичные расчеты»

расчет, счет, расчетный счет, безналичная форма, безналичная форма расчетов, банк, поставщик, операция, покупатель, средство. Формы и инструменты безналичного расчета | Статья в журнале... Рис. 1. Схема расчетов платежными поручениями.

Актуальность контроля расчетных операций организации на...

платежные требования поручения

Списание средств со счета плательщика производится только на основании первого экземпляра расчетного документа.

Основные термины (генерируются автоматически): расчет, счет, банк, поставщик, операция, расчетный...

Учетная политика как инструмент оптимизации безналичных...

Основные термины (генерируются автоматически): учетная политика, бухгалтерский учет, расчет, платежное поручение, средство, расчетный счет, банковский счет, платежное требование, учетная политика организации, инкассовое поручение.

Расчетные операции современной организации — современный...

Зачисление средств на расчетный счет отражается в корреспонденции с денежными счетами, которые стоят по дебету.

 между банком и плательщиком. Процедура списания средств со счета предполагает применение расчетных договоров.

Похожие статьи

Формы и инструменты безналичного расчета | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): перевод, банковский счет, оператор, отправитель, схема расчетов, банковский счет отправителя, получатель, банковский счет получателя, подтверждение исполнения распоряжения, платежное поручение.

Особенности оформления платежных поручений по переводу...

На банки возложена двойная обязанность при приеме к исполнению распоряжений (платежных поручений) на осуществление перевода денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации: перечислить денежные средства по реквизитам...

Особенности форм безналичных расчетов в Республике Узбекистан

Платежное поручение. простой документооборот. возможность плательщика предварительно проверить качество оплачиваемых товаров и услуг.

возможность двойного списания средств со счета плательщика.

Актуальность контроля расчетных операций организации на...

Основные термины (генерируются автоматически): расчет, счет, банк, поставщик, операция, документ, услуга, платежная система, расчетный документ, расчетный счет.

Ответственность банков при осуществлении расчетов

Для того, чтобы осуществлять безналичные расчеты, контрагентам необходимо иметь счет (счета) в банке. Договор на открытие и ведение счета в банке может именоваться по-разному: договор банковского счета, договор на расчетно-кассовое обслуживание...

Теоретические аспекты категории «безналичные расчеты»

расчет, счет, расчетный счет, безналичная форма, безналичная форма расчетов, банк, поставщик, операция, покупатель, средство. Формы и инструменты безналичного расчета | Статья в журнале... Рис. 1. Схема расчетов платежными поручениями.

Актуальность контроля расчетных операций организации на...

платежные требования поручения

Списание средств со счета плательщика производится только на основании первого экземпляра расчетного документа.

Основные термины (генерируются автоматически): расчет, счет, банк, поставщик, операция, расчетный...

Учетная политика как инструмент оптимизации безналичных...

Основные термины (генерируются автоматически): учетная политика, бухгалтерский учет, расчет, платежное поручение, средство, расчетный счет, банковский счет, платежное требование, учетная политика организации, инкассовое поручение.

Расчетные операции современной организации — современный...

Зачисление средств на расчетный счет отражается в корреспонденции с денежными счетами, которые стоят по дебету.

 между банком и плательщиком. Процедура списания средств со счета предполагает применение расчетных договоров.