Принципиальное отличие в понимании синергетики и гомеостаза в теории самоорганизации систем | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Сахаров, Д. Е. Принципиальное отличие в понимании синергетики и гомеостаза в теории самоорганизации систем / Д. Е. Сахаров. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы экономики и управления : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.). — Т. 1. — Москва : РИОР, 2011. — С. 15-16. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/9/205/ (дата обращения: 16.04.2024).

Главная идея синергетики – это идея о принципиальной возможности спонтанного возникновения порядка и организации из беспорядка и хаоса в результате процесса самоорганизации.

Гомеостаз - это саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных действий, направленных на поддержание динамического равновесия.

Так как для поддержания непрерывности деятельности организации необходимо принятие верного управленческого решения, основанного на базе знаний (ТРИЗ), то этот факт подтверждает наличие скоординированных действий, а не спонтанного возникновения порядка в системе, следовательно, если говорить о процессах самоорганизации, происходящих в производственно-экономических структурах, правильнее использовать понятие «гомеостаз».

Самоорганизация присуща как биологическим, так и социальным системам. Когда открытая система самостоятельно обретает свою пространственную структуру, она становится самоорганизующейся. Способность постоянно корректировать структуру и алгоритмы функционирования на основе пробных действий или опыта делают систему самообучающейся (если используются внутренние ресурсы) или обучающейся (если используется внешний образец).

«Наукой о самоорганизации» назвал немецкий физик Герман Хакен1, основанную им синергетику. Главная идея синергетики – это идея о принципиальной возможности спонтанного возникновения порядка и организации из беспорядка и хаоса в результате процесса самоорганизации.

Однако, синергетика, рассматривающая процесс самоорганизации как движение в направлении от хаоса к порядку, не отражает такие важнейшие явления самоорганизации как эволюция и развитие.

К сожалению, в современной литературе название науки синергетика приравнивается к явлению, означающему самоорганизацию. Автор считает необходимым заметить, что представления о спонтанном возникновении порядка и самоорганизации нетождественны, так как возникновение порядка, по Больцману2, случайность, наличие порядка кажущееся.

Специфика спонтанного возникновения порядка и организации из беспорядка и хаоса присуща биологическим и, в меньшей или большей степени, социальным системам. Если же говорить о процессах самоорганизации, происходящих в производственно-экономических структурах, на наш взгляд, правильнее использовать понятие «гомеостаз».

Большая Советская Энциклопедия так определяет этот термин: гомеостаз - относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций живого организма; сохранение постоянства видового состава и числа особей в биоценозах; способность популяции поддерживать динамическое равновесие генетического состава, что обеспечивает ее максимальную жизнеспособность".3

Разработчик теории гомеостаза организма В.Н. Новосельцев говорит о гомеостазе как о «постоянстве характеристик, существенных для жизнедеятельности системы, при наличии возмущений во внешней среде; состоянии относительного постоянства; относительной независимости внутренней среды от внешних условий»4.

Американский физиолог Уолтер Брэдфорд Кэннон в своей книге «Мудрость тела»5 предложил этот термин как название для «координированных физиологических процессов, которые поддерживают большинство устойчивых состояний организма». В толковании этого термина У.Кеннон подчеркивал, что слово stasis подразумевает не только устойчивое состояние, но и условие, ведущее к этому явлению, а слово homoios указывает на сходство и подобие явлений. У.Кеннон отмечал, что постоянные условия, поддерживаемые в организме, можно было бы назвать равновесием. Однако за этим словом ранее уже закрепилось вполне определенное значение: им обозначают наиболее вероятное состояние изолированной системы, в котором все известные силы взаимно сбалансированы, поэтому в равновесном состоянии параметры системы не зависят от времени, и в системе нет потоков вещества или энергии. В организме же постоянно протекают сложные согласованные физиологические процессы, обеспечивающие устойчивость его состояний.

В последние десятилетия проблему гомеостаза стали рассматривать с позиции кибернетики – науки о целенаправленном и оптимальном управлении сложными процессами, по отношению к любому саморегулирующемуся механизму. Основоположником теории управления в живых объектах является Н.Винер. В основе его представлений лежит принцип саморегулирования – автоматического поддержания постоянства или же изменение регулируемого параметра по объективному закону.6

Следующим шагом к пониманию сущности гомеостаза сделал С.Бир, определивший два основных принципа: иерархический принцип построения гомеостатических систем для управления сложными объектами и принцип живучести. С.Бир применил выявленные им гомеостатические принципы при разработке организованных систем управления, проведя кибернетические аналогии между живой системой и сложным производством.7

Теорией, объединяющей разнообразные подходы к пониманию явления гомеостаза, стала теория функциональных систем, созданная П.К. Анохиным.8 За основу своей теории ученый взял представления Н.Винера о самоорганизующихся системах.

Таким образом, в процессе самоорганизации происходит самопроизвольный поиск устойчивых структур.

Обобщая вышесказанное, определим: гомеостаз - это саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных действий, направленных на поддержание динамического равновесия.

Так как для поддержания непрерывности деятельности организации необходимо принятие верного управленческого решения, основанного на базе знаний (ТРИЗ), то этот факт подтверждает наличие скоординированных действий, а не спонтанного возникновения порядка в системе, следовательно, если говорить о процессах самоорганизации, происходящих в производственно-экономических структурах, правильнее использовать понятие «гомеостаз».

Социальные системы и процессы намного сложнее любых моделей, так что долгосрочный прогноз или предсказуемость поведения системы исключает четкую формулировку целей. Зная возможные состояния системы, необходимо создавать механизмы и условия для их оперативной коррекции в процессе самоорганизации общественного развития, поддерживая желательные тенденции и препятствуя негативным, с учетом неизбежной самоорганизации различных, как положительных, так и отрицательных явлений в обществе. Этот подход получил название эволюционного подхода к управлению.



1Г. Хакен. Синергетика. М.: Мир, 1980, с.: 406

2 Больцман Л. Очерки по методологии физики. — М., 1929.

3 БСЭ (третье издание), 1969 — 1978.

5 Walter Bradford Cannon. The Wisdom of the Body. Appleton, New York, 1932.

6 Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. / Пер. с англ. И.В. Соловьева и Г.Н. Поварова; Под ред. Г.Н. Поварова. – 2-е издание. – М.: Наука; Главная редакция изданий для зарубежных стран

7 Бир С. Мозг фирмы. Едиториал УРСС, 2005

8 Анохин П.К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем. М., 1973.

Основные термины (генерируются автоматически): процесс самоорганизации, спонтанное возникновение порядка, система, гомеостаз, динамическое равновесие, открытая система, верное управленческое решение, внутреннее состояние, внутренняя среда, принципиальная возможность.

Похожие статьи

Синергетическое видение креативного мышления | Молодой ученый

У самоорганизующихся систем и креативных процессов мышления есть общее. Все они устремлены к творческому обновлению и совершенствованию.

- идея самоорганизации, представляющей мир как динамическую открытую систему, в.

Идеи синергетики в медицине | Статья в журнале «Молодой ученый»

Синергетика исследует процессы самоорганизации в открытых системах.

1) характеризующие фазу порядка, т. е. аспекты стабильного функционирования системы здоровья человека (гомеостатичности, иерархичности)

Методологические вопросы инновационного развития...

В системах можно выделить динамические аттракторы, то есть процессы самоорганизации информации и возникновение новых параметров порядка, а также точки бифуркации.

Механизм самоорганизации внутреннего мира одаренного...

Для этого, необходимо рассмотреть внутренний мир как открытую и самоорганизующуюся психологическую систему.

В противном случае понятия «самоорганизация» и «открытость» повисают в пространстве психологического знания как, несомненно, перспективные, однако...

Идеи цели и целеполагания в синергетике | Статья в журнале...

учебно-педагогический дискурс, система, URL, аттрактор, сложная система, окружающая среда, открытая нелинейная система, диссипативная структура, процесс самоорганизации, периодический аттрактор.

Системный, эволюционный и знаниевый аспекты развития...

Объект управления и система управления — представляют исходно открытую и самоорганизующуюся систему, обменивающуюся с внешней средой посредством

Именно поэтому любая организация по своей природе является принципиально открытой системой.

Изучение факторов внешней и внутренней среды организации

внутренней среды, включающей в себя ключевые сферы производственно-управленческой деятельности организации.

Общими условиями институциональной среды являются: условия и границы законодательства, политическая ситуация, система реализации контрактов.

Система управления устойчивым развитием градообразующих...

процесс перевода сложной динамической системы из одного состояния в другое путем воздействия на ее переменные...

Рис. 1. Последовательность анализа факторов, отражающих состояние внешней и внутренней среды предприятия.

Развитие организаций с позиций системного подхода

внешним окружением, включающим в себя вход и выход системы, связь с внешней средой и обратную связь; внутренней структурой, т.е. совокупностью взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа...

Похожие статьи

Синергетическое видение креативного мышления | Молодой ученый

У самоорганизующихся систем и креативных процессов мышления есть общее. Все они устремлены к творческому обновлению и совершенствованию.

- идея самоорганизации, представляющей мир как динамическую открытую систему, в.

Идеи синергетики в медицине | Статья в журнале «Молодой ученый»

Синергетика исследует процессы самоорганизации в открытых системах.

1) характеризующие фазу порядка, т. е. аспекты стабильного функционирования системы здоровья человека (гомеостатичности, иерархичности)

Методологические вопросы инновационного развития...

В системах можно выделить динамические аттракторы, то есть процессы самоорганизации информации и возникновение новых параметров порядка, а также точки бифуркации.

Механизм самоорганизации внутреннего мира одаренного...

Для этого, необходимо рассмотреть внутренний мир как открытую и самоорганизующуюся психологическую систему.

В противном случае понятия «самоорганизация» и «открытость» повисают в пространстве психологического знания как, несомненно, перспективные, однако...

Идеи цели и целеполагания в синергетике | Статья в журнале...

учебно-педагогический дискурс, система, URL, аттрактор, сложная система, окружающая среда, открытая нелинейная система, диссипативная структура, процесс самоорганизации, периодический аттрактор.

Системный, эволюционный и знаниевый аспекты развития...

Объект управления и система управления — представляют исходно открытую и самоорганизующуюся систему, обменивающуюся с внешней средой посредством

Именно поэтому любая организация по своей природе является принципиально открытой системой.

Изучение факторов внешней и внутренней среды организации

внутренней среды, включающей в себя ключевые сферы производственно-управленческой деятельности организации.

Общими условиями институциональной среды являются: условия и границы законодательства, политическая ситуация, система реализации контрактов.

Система управления устойчивым развитием градообразующих...

процесс перевода сложной динамической системы из одного состояния в другое путем воздействия на ее переменные...

Рис. 1. Последовательность анализа факторов, отражающих состояние внешней и внутренней среды предприятия.

Развитие организаций с позиций системного подхода

внешним окружением, включающим в себя вход и выход системы, связь с внешней средой и обратную связь; внутренней структурой, т.е. совокупностью взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа...