Кадровый контроллинг в системе управления персоналом предприятия | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: 14. Экономика и организация предприятия, управление предприятием

Опубликовано в

V международная научная конференция «Проблемы и перспективы экономики и управления» (Санкт-Петербург, декабрь 2016)

Дата публикации: 27.11.2016

Статья просмотрена: 8848 раз

Библиографическое описание:

Болиева, И. А. Кадровый контроллинг в системе управления персоналом предприятия / И. А. Болиева, И. Н. Сурхаева. — Текст : непосредственный // Проблемы и перспективы экономики и управления : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2016 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2016. — С. 105-107. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/219/11420/ (дата обращения: 25.04.2024).



In the article the concept of personnel controlling, considered its main goals, objectives and functions. The necessity of the application of controlling in order to improve the efficiency of human resources policy and the work of all services of the enterprise as a whole.

Keywords: controlling, corporate planning, human resources, labor productivity, feedback, HR

В условиях обострения конкуренции повышаются требования к информационной и методической поддержке кадровых решений, технологичности и прозрачности HR-процедур. Возникает острая необходимость в эффективных оценочных механизмах системы управления персоналом как средствах повышения качества менеджмента организации. Один из них — кадровый контроллинг.

Контроллинг перонала- это система внутрифирменного планирования и контроля в сфере работы с человеческим ресурсом, которая помогает «преобразовывать» стратегии в плановые величины и конкретные мероприятия, а также формировать основные положения по управлению персоналом предприятия.

Контроллинг персонала подразумевает разработку и предоставление инструментов для обеспечения факторов увеличения производительности труда на предприятии. Главная задача контроллинга персонала — осуществлять постоянную обратную связь между планированием и анализом планов и отклонений от них.

Роль контроллинга в организации, кадровом планировании, создании информационной системы, проведении исследований эффективности планов, ведении системы кадровой информации, составлении отчетов по кадрам

Получаемая с помощью кадрового контроллинга информация позволяет периодически оценивать тенденции изменения состава кадров на предприятии; разрабатывать научно обоснованные и комплексные прогнозы и планы потребности в кадрах и на этой основе формировать кадровую работу, согласующуюся с планами социального развития каждого предприятия.

Кадровый контроллинг позволяет интегрировать все аспекты работы по управлению человеческими ресурсами с целями компании для достижения синергетического эффекта. По мнению многих исследователей в области HR и систем менеджмента организации, кадровый контроллинг — это инновационный инструмент, наиболее востребованный в период перехода к информационному обществу, направленный на повышение качества управленческих решений с опорой на неразрывную связь знаний, процессов и компании. В системе управления персоналом он создает информационный контур обратной связи, обеспечивая выполнение HR-задач (Рис.1.).

Рис. 1. Модель контроллинга в организации

Контроллинг персонала– это система внутрифирменного планирования и контроля в сфере работы с человеческим ресурсом, которая помогает «преобразовывать» стратегии в плановые величины и конкретные мероприятия, а также формировать основные положения по управлению сотрудниками. Контроллинг персонала подразумевает разработку и предоставление инструментов для обеспечения потенциала производительности труда на предприятии.

Важнейшими целями кадрового контроллинга являются:

– поддержка кадрового планирования;

– обеспечение гарантии надежности и повышение качества информации о персонале;

– обеспечение координации в рамках функциональных подсистем системы управления персоналом, а также по отношению к другим функциональным подсистемам организации;

– повышение гибкости в управлении персоналом посредством своевременного выявления недостатков и рисков для кадровой работы.

Выделяют следующие основные функции контроллинга персонала:

  1. Информационно-обеспечивающая функция — это построение информационной системы, охватывающей все необходимые сведения: производительность, затраты на персонал и т. д. Эта функция реализуется, как правило, посредством создания на предприятии базы данных персонала, с возможностью формирования отчетов.
  2. Плановая функция — это получение прогнозной, целевой и нормативной информации, например, определение потребности в сотрудниках (количество, уровень квалификации) для выпуска новой продукции.
  3. Управляющая функция — это разработка предложений по устранению негативных тенденций. Например, если возникает отклонение между плановыми и фактическими затратами на обучение на одного работника в год, то служба контроллинга персонала дает рекомендации отделу кадров и финансовому департаменту о корректировке соответствующих планов и бюджетов.
  4. Контрольно-аналитическая функция — это измерение степени достижения цели, анализ запланированных и фактических показателей по персоналу. Если отклонения не выходят за рамки интервала, рассчитанного подразделением контроллинга, то управляющие воздействия не нужны. Но если наблюдается обратная тенденция, то данная служба обращается в соответствующие подразделения предприятия и сообщает о тревожных тенденциях. Например, если текучесть кадров остается в пределах допустимых значений (4–5 %), но при этом отмечается тенденция к ее росту, то об этом необходимо сигнализировать управлению кадров.

Для реализации перечисленных функций служба контроллинга персонала должна решать следующие задачи:

– предоставлять информацию, сервис и услуги начальнику кадрового отдела;

– проверять эффективность использования персонала за отчетный период (как правило, раз в год). Оценка производится руководством предприятия на основе методик и инструментов, разрабатываемых службой контроллинга;

– определять потребность в кадрах в стратегическом, тактическом и оперативном аспектах. Эти расчеты проводятся службой контроллинга персонала на основании следующих данных: стратегический и оперативный план, виды выпускаемой продукции (услуг), их количество, сегменты рынка;

– осуществлять развитие, подбор, стимулирование и увольнение сотрудников, а также менеджмент затрат на персонал.

Современный кадровый контроллинг представляет собой самостоятельное направление финансово-экономической работы, взаимосвязанное с организационно-управленческим «вектором» для принятия оперативных и стратегических (оптимальных) решений.

Стратегический кадровый контроллинг предназначен для обоснования текущих эффективных оперативных решений в условиях рынка и несет ответственность за обоснованность долгосрочных планов. Стратегический контроллинг персонала увязывает перспективы в области работы с персоналом со стратегией управления компанией. Например, если предполагается выход на новые рынки и повышение качества продукции, то должны планироваться мероприятия по привлечению (обучению) высококвалифицированных специалистов.

Оперативный контроллинг персонала реализует тактические мероприятия, ориентируясь на стратегические цели. На оперативном уровне на первом плане стоит задача достижения экономической эффективности использования кадров. Например, измеряются и оцениваются такие показатели, как выработка на одного человека в рублях или натуральных величинах (тоннах, метрах и т. п.), затраты на персонал в структуре производственной или полной себестоимости, денежный поток на одного сотрудника и т. п.

Основное различие между стратегическим и оперативным контроллингом заключается в том, что первый ориентируется на тенденции будущего периода, а второй — на настоящий период.

Также выделяют такие виды кадрового контроллинга как качественный и количественный контроллинг.

Количественный контроллинг персонала направлен на сбор, обработку и исполнение количественных данных, например, численность и состав трудовых ресурсов, уровень и состав затрат на персонал, показатели производительности труда и т. д.

Качественный контроллинг оперирует качественными показателями, как управление мотивацией, управление карьерой и т. д.

Контроллинг сегодня является ответом экономической мысли на беспрецедентное усложнение внешней и внутренней среды функционирования предприятия. Возникает необходимость в целеориентированном управлении, направленном в будущее, на достижение желаемого состояния. Это приводит к осознанию потребности в обеспечении целенаправленного руководства бизнесом через координацию управленческой системы.

Литература:

  1. Беликова И. П. Кадровый контроллинг в системе управления персоналом предприятия. — № 54.. — М.: Экзамен, 2015. — 708 с.
  2. Иванесин Н. М., Варшалин П. К.. Реструктуризация компании и реструктуризация кадровая // Кадровик.Кадровый менеджмент. — 2008. — № 11. — С. 155.
  3. Одегов Ю. Г., Карташова Л. В. Управление персоналом, оценка эффективности — М.: Экзамен, 2004. — 313 с.
  4. Пикульский Г. В. Использование контроллинга в управлении предприятием России. Транспортные процессы: опыт России и Германии. — М.: Каталог, 2003. — 196 с.
  5. Контроллинг персонала: функции и задачи // Национальный союз кадровиков.URL:http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=9153 (дата обращения: 17.11.2016).
  6. 9 главных HR-задач // HR-Portal Сообщество и Публикации. URL: http://www.hr-portal.ru/article/kontrolling-v-upravlenii-personalom-organizacii (дата обращения: 17.11.2016).
  7. Сущность, цели, задачи и функции контроллинга персонала // СтудопедиЯ. URL: http://studopedia.org/4–21541.html (дата обращения: 17.11.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): персонал, внутрифирменное планирование, информационная система, кадровая работа, кадровое планирование, обратная связь, предоставление инструментов, сфера работы, управление персоналом, человеческий ресурс.

Похожие статьи

Необходимость стратегического управления персоналом как...

персонал, сфера работы, предоставление инструментов, человеческий ресурс, обратная связь, кадровое планирование, кадровая работа, информационная система, внутрифирменное планирование, управление персоналом.

Проблема планирования кадрового потенциала на предприятиях

Главная цель кадрового планирования – создание системы управления кадрами

Система работы с кадрами должна быть спланирована таким образом, чтобы постоянно добиваться

Кадровое планирование носит и общий характер, когда касается кадров предприятия в...

Кадровое планирование организации: необходимость, тенденции...

Кадровый контроллинг в системе управления персоналом... – поддержка кадрового планирования; – обеспечение гарантии надежности и повышение качества информации о персонале.

Совершенствование системы управления человеческими...

Основой системы управления человеческими ресурсами в банковской сфере является система управления персоналом, которая является одной из важнейших подсистем управления всего банка и напрямую воздействует на его успешность и эффективность.

Контроллинг персонала в обеспечении кадровой безопасности...

Контроллинг персонала — это система внутрифирменного планирования и контроля в сфере работы с человеческим ресурсом, которая помогает «преобразовывать»стратегиив плановые величины и конкретные мероприятия...

Стратегическое управление деятельностью персонала

Стратегия отбора персонала на предприятии как инструмент... Комплектование кадров является одним из ключевых элементов работы службы управления персоналом любой организации...

кадровое планирование, кадровая политика, планирование...

Проблема планирования кадрового потенциала на предприятиях. кадровое планирование, кадровая политика, планирование, предприятие, проблема, качественный состав персонала, кадровое планирование предприятия, благоприятное условие труда, завтрашний день...

Кадровое планирование на предприятиях, занимающихся...

Кадровая политика как инструмент управления персоналом. Ключевые слова: кадровая политика, управление персоналом,кадры предприятия, кадровые службы, трудовые ресурсы, кадровый потенциал.

Управление человеческими ресурсами и мотивация персонала...

В статье рассматриваются теоретические аспекты управления человеческими ресурсами банками и мотивация персонала, которая подчеркивает важность этих двух аспектов в эффективной работе любого банка.

Похожие статьи

Необходимость стратегического управления персоналом как...

персонал, сфера работы, предоставление инструментов, человеческий ресурс, обратная связь, кадровое планирование, кадровая работа, информационная система, внутрифирменное планирование, управление персоналом.

Проблема планирования кадрового потенциала на предприятиях

Главная цель кадрового планирования – создание системы управления кадрами

Система работы с кадрами должна быть спланирована таким образом, чтобы постоянно добиваться

Кадровое планирование носит и общий характер, когда касается кадров предприятия в...

Кадровое планирование организации: необходимость, тенденции...

Кадровый контроллинг в системе управления персоналом... – поддержка кадрового планирования; – обеспечение гарантии надежности и повышение качества информации о персонале.

Совершенствование системы управления человеческими...

Основой системы управления человеческими ресурсами в банковской сфере является система управления персоналом, которая является одной из важнейших подсистем управления всего банка и напрямую воздействует на его успешность и эффективность.

Контроллинг персонала в обеспечении кадровой безопасности...

Контроллинг персонала — это система внутрифирменного планирования и контроля в сфере работы с человеческим ресурсом, которая помогает «преобразовывать»стратегиив плановые величины и конкретные мероприятия...

Стратегическое управление деятельностью персонала

Стратегия отбора персонала на предприятии как инструмент... Комплектование кадров является одним из ключевых элементов работы службы управления персоналом любой организации...

кадровое планирование, кадровая политика, планирование...

Проблема планирования кадрового потенциала на предприятиях. кадровое планирование, кадровая политика, планирование, предприятие, проблема, качественный состав персонала, кадровое планирование предприятия, благоприятное условие труда, завтрашний день...

Кадровое планирование на предприятиях, занимающихся...

Кадровая политика как инструмент управления персоналом. Ключевые слова: кадровая политика, управление персоналом,кадры предприятия, кадровые службы, трудовые ресурсы, кадровый потенциал.

Управление человеческими ресурсами и мотивация персонала...

В статье рассматриваются теоретические аспекты управления человеческими ресурсами банками и мотивация персонала, которая подчеркивает важность этих двух аспектов в эффективной работе любого банка.