Анализ модели пяти сил Портера и ее применение в современной экономической ситуации | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 2. История экономической мысли

Опубликовано в

V международная научная конференция «Проблемы современной экономики» (Самара, август 2016)

Дата публикации: 21.07.2016

Статья просмотрена: 12891 раз

Библиографическое описание:

Иванишина, В. А. Анализ модели пяти сил Портера и ее применение в современной экономической ситуации / В. А. Иванишина. — Текст : непосредственный // Проблемы современной экономики : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Самара, август 2016 г.). — Самара : ООО "Издательство АСГАРД", 2016. — С. 9-12. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/217/10907/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье проведен анализ модели конкурентной структуры Портера, в основе которой лежат пять базовых рыночных сил: внутриотраслевая конкуренция, угроза со стороны потенциальных конкурентов, наличие продуктов-заменителей, рыночная сила поставщиков и потребителей, которые помогают фирме провести анализ отрасли как единого целого, а также сделать прогноз ее развития, понять всех конкурентов отрасли и их позицию, и как результат — преобразовать этот анализ в конкурентную стратегию конкретного бизнеса.

Ключевые слова: конкурентная стратегия, конкуренция, конъюнктура рынка, модель конкурентных сил, прибыль организации, конкурентоспособность, бизнес-стратегия

Модель 5-ти сил Портера — инструмент стратегии, который используется для анализа привлекательности структуры рынка. Данная модель была описана американским специалистом по стратегиям и конкуренции, в том числе конкуренции и на международных рынках, Майклом Портером в книге «Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей конкурентов» в 1980 году. Книга была переиздана 63 раза, переведена на 19 языков, а в 2008 году вышло переработанное и дополненное издание «Пять конкурентных сил, которые формируют стратегию».

Данная модель действительно актуальна в существующей на сегодня конъюнктуре рынка, ведь предметом ее исследования является изучение абсолютно неизученного, особенно для российской экономической науки, вопрос удержания и усиления рыночной власти. Известно, что качественное экономическое исследование, пользуется заслуженным спросом не только в США, но и в других странах мира. М. Е. Портер, как ученый, пытающийся самостоятельно найти ответы на многие вопросы в области экономической науки, не опирается на работы фундаментальных экономистов и тем самым идет против устоявшихся штампов и традиций, ставя главной целью своего исследования оказание конкретной консалтинговой помощи бизнес-сообществу. Но при этом можно говорить не только о прикладном характере модели, но и об ее фундаментальном значении [1, с. 372].

Анализ проводится путем идентификации 5 основных конкурентных сил:

Рис. 1. Модель пяти сил Портера

Первая угроза состоит в появлении конкурентов. Если в отрасли появляются новые участники, они приносят дополнительные ресурсы и стремятся присвоить себе часть рыночной доли у прежних участников, и таким образом соперничество увеличивается, а прибыль уменьшается.

Угроза появления товаров-заменителей состоит в вопросе — насколько просто заменить продукт или услугу, в частности, удешевить, т. е. если существуют аналоги товаров или услуги, предлагаемых организацией, они ограничат размер цены, которую может установить организация, и как следствие, ограничат размер ее прибыли.

Сильная зависимость от потребителей может быть негативна, поскольку, имея большую мощь, чем у продавца, покупатели могут тем самым снизить маржу прибыли продавца.

Чрезмерная зависимость от поставщиков также может привести к тому, что поставщик будет продавать свою продукции по более высоким ценам, что грозит появлению олигополии и даже монополии.

Конкуренция в отрасли заставляет участников вступать в ценовые, исследовательские и рекламные войны, результатом которых, вероятней всего, будет снижение прибыли.

В совокупности эти силы определяют предельный потенциал прибыли отрасли. Портер подробно описывает структурные факторы, обуславливающие интенсивность конкуренции, а также особенности развития отрасли и конкурентной стратегии на различных этапах отраслевой эволюции. Иногда добавляется шестая конкурентная сила: Правительство.

Модель конкурентных сил Портера является одним из наиболее часто используемых инструментов для разработки бизнес-стратегии. На базе проведенного анализа предлагаются модели конкурентных действий компаний и их руководителей с целью сохранения наилучших позиций их бизнеса.

Как и все модели, модель Портера имеет свои недостатки. Необходимо проявлять осторожность при использовании данной модели: нельзя недооценивать важность существующих конкурентных преимуществ организации. Эта модель была создана для анализа индивидуальных бизнес-стратегий. Она не касается синергии и взаимозависимостей внутри портфеля крупной корпорации. В таких ситуациях применение модели может дать неверные выводы. С более теоретической точки зрения, модель не рассматривает возможность того, что рынок может быть привлекательным, потому что в нем представлены определенные компании. Иногда создаются возможности для создания абсолютно новых рынков вместо выбора в пользу существующих.

В соответствии с рекомендациями Портера, можно разработать стратегию компании, учитывая следующие 10 правил:

Рис. 2. Правила построения стратегии компании

«Разработка конкурентной стратегии заключается, по существу, в отыскании четкой формулировки того, как предприятие будет вести конкуренцию, какими должны быть его цели и какие средства и действия понадобятся для достижения этих целей» [2, с. 26].

Портер наиболее известен в мире как популяризатор понятия экономического кластера. Он показал, что конкурентоспособность компании во многом определяется конкурентоспособностью ее экономического окружения, которая, в свою очередь, зависит от базовых условий и конкуренции внутри кластера.

Главная отличительная черта учения М. Е. Портера — забота о свободе компании в условиях рыночной экономики, а точнее — о ее независимости от существующих субъектов рыночной власти. Это обеспечивают предусмотрительность и активность поведения компании, ориентирующейся на самовыживание и постоянство получения позитивного эффекта, на рынке, и ее вынужденная гибкость как закономерная реакция на постоянно меняющиеся условия, что создает условия для спокойной работы.

Спокойствие достигается и необходимыми защитными мерами, обеспечивающими безопасность работы компании на рынке. В то же время М. Е. Портер проводит мысль не о том, что в условиях рынка все вокруг потенциальные враги, разрушающие действия которые надо упреждать, а о том, что бизнес-сообщество взаимозависимо, экономические отношения предполагают взаимодействие субъектов хозяйствования. И от того, как будут формировать они это взаимодействие, зависит не только результат их деятельности, но и общая обстановка в экономике — позитивная, направленная на созидание, или негативная, направленная на разрушение [3, с. 345].

На наш взгляд, модель пяти сил конкуренции не только служит пособием для самообразования аналитиков каждого из предприятий, ориентирующегося на получение максимально возможного получения прибыли, но и важна для определения приоритетов государственной отраслевой политики.

Литература:

  1. Румянцева Е. Е. Мировая экономическая наука в лицах. — М.: ИНФА-М, 2011. – 456 с.
  2. Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей конкурентов. — М.: Альпина Паблишер, 2014. – 464 с.
  3. Портер М. Конкуренция. – М.: Вильямс, 2013. – 496 с.
Основные термины (генерируются автоматически): конкурентная стратегия, модель, конкуренция, конъюнктура рынка, Портер, рынок, рыночная власть, сила.

Ключевые слова

конкурентоспособность, конкуренция, конкурентная стратегия, конъюнктура рынка, модель конкурентных сил, прибыль организации, бизнес-стратегия

Похожие статьи

Практическое применение модели Майкла Портера...

Рыночная власть поставщиков; Рыночная властью покупателей: Власть существующих конкурентов

Основные термины (генерируются автоматически): конкурентная стратегия, модель, рынок, сила, Портер, конкуренция, конъюнктура рынка, рыночная власть.

Интеграция классических и современных методик разработки...

конкурентная стратегия, модель, рынок, сила, Портер, конкуренция, конъюнктура рынка, рыночная власть. Развитие конкурентных преимуществ ресторанного бизнеса.

Анализ конкурентной стратегии М. Портера — абсолютное...

рынок, конкуренция, конкурентная стратегия, издержки, абсолютное лидерство, конкурентное преимущество.

Теоретико-игровая модель конкурентной борьбы за рынки... Существенное значение в конкурентной борьбе приобретает множество стратегий поведения...

Влияние стратегии на долгосрочное развитие торговой...

Ключевые слова: конкурентная стратегия, конкуренция, конъюнктура рынка, модель конкурентных сил, прибыль организации...

Анализ модели пяти сил Портера и ее применение в современной... ...базовых рыночных сил: внутриотраслевая конкуренция...

Анализ инструментов стратегического планирования

г) рыночную власть потребителей; д) уровень конкурентной борьбы.

Анализ модели пяти сил Портера и ее применение... Ключевые слова: конкурентная стратегия, конкуренция, конъюнктура рынка, модель конкурентных сил, прибыль организации...

Основные стратегии повышения конкурентоспособности...

стратегия, конкурентоспособность, конкуренция, конкурентные преимущества, виды стратегий.

Анализ конкурентной стратегии М. Портера — абсолютное...

HHI, стратегический маркетинг, рынок, маркетинговая стратегия, конкурентное преимущество...

Конкуренция на экономических рынках | Статья в журнале...

Данная тема всегда будет актуальна для обсуждения, так как рыночная конкуренция всегда была, есть и будет. Она неотъемлемая часть экономики, при помощи её фирмы и компании контактируют друг с другом.

Теоретико-игровая модель конкурентной борьбы за рынки сбыта...

Ключевые слова: теоретико-игровая модель, конкуренция, рынок сбыта продукции, матрица игры, платежная функция, оптимизационный подход, стратегия

Портер М. Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей конкурентов. М.: Альпина Паблишер, 2011.

Сравнение возможностей и применимости различных моделей...

Организации, сталкивающиеся с конкуренцией в условиях рынка, вынуждены применять конкурентные стратегии, с помощью которых можно

Ю. Б. Рубин классифицировал четыре типа конкурентных стратегий по М. Портеру, И. Ансоффу, Г. Л. Азоеву, А. А. Томпсону и А. Дж.

Похожие статьи

Практическое применение модели Майкла Портера...

Рыночная власть поставщиков; Рыночная властью покупателей: Власть существующих конкурентов

Основные термины (генерируются автоматически): конкурентная стратегия, модель, рынок, сила, Портер, конкуренция, конъюнктура рынка, рыночная власть.

Интеграция классических и современных методик разработки...

конкурентная стратегия, модель, рынок, сила, Портер, конкуренция, конъюнктура рынка, рыночная власть. Развитие конкурентных преимуществ ресторанного бизнеса.

Анализ конкурентной стратегии М. Портера — абсолютное...

рынок, конкуренция, конкурентная стратегия, издержки, абсолютное лидерство, конкурентное преимущество.

Теоретико-игровая модель конкурентной борьбы за рынки... Существенное значение в конкурентной борьбе приобретает множество стратегий поведения...

Влияние стратегии на долгосрочное развитие торговой...

Ключевые слова: конкурентная стратегия, конкуренция, конъюнктура рынка, модель конкурентных сил, прибыль организации...

Анализ модели пяти сил Портера и ее применение в современной... ...базовых рыночных сил: внутриотраслевая конкуренция...

Анализ инструментов стратегического планирования

г) рыночную власть потребителей; д) уровень конкурентной борьбы.

Анализ модели пяти сил Портера и ее применение... Ключевые слова: конкурентная стратегия, конкуренция, конъюнктура рынка, модель конкурентных сил, прибыль организации...

Основные стратегии повышения конкурентоспособности...

стратегия, конкурентоспособность, конкуренция, конкурентные преимущества, виды стратегий.

Анализ конкурентной стратегии М. Портера — абсолютное...

HHI, стратегический маркетинг, рынок, маркетинговая стратегия, конкурентное преимущество...

Конкуренция на экономических рынках | Статья в журнале...

Данная тема всегда будет актуальна для обсуждения, так как рыночная конкуренция всегда была, есть и будет. Она неотъемлемая часть экономики, при помощи её фирмы и компании контактируют друг с другом.

Теоретико-игровая модель конкурентной борьбы за рынки сбыта...

Ключевые слова: теоретико-игровая модель, конкуренция, рынок сбыта продукции, матрица игры, платежная функция, оптимизационный подход, стратегия

Портер М. Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей конкурентов. М.: Альпина Паблишер, 2011.

Сравнение возможностей и применимости различных моделей...

Организации, сталкивающиеся с конкуренцией в условиях рынка, вынуждены применять конкурентные стратегии, с помощью которых можно

Ю. Б. Рубин классифицировал четыре типа конкурентных стратегий по М. Портеру, И. Ансоффу, Г. Л. Азоеву, А. А. Томпсону и А. Дж.