Кредитоспособность заемщиков: критерии и алгоритм оценки с позиции финансово-кредитного учреждения | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 9. Финансы, деньги и кредит

Опубликовано в

V международная научная конференция «Проблемы современной экономики» (Самара, август 2016)

Дата публикации: 17.06.2016

Статья просмотрена: 960 раз

Библиографическое описание:

Артамонова, Н. А. Кредитоспособность заемщиков: критерии и алгоритм оценки с позиции финансово-кредитного учреждения / Н. А. Артамонова. — Текст : непосредственный // Проблемы современной экономики : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Самара, август 2016 г.). — Самара : ООО "Издательство АСГАРД", 2016. — С. 52-54. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/217/10753/ (дата обращения: 23.04.2024).



Кредитоспособность предприятия — это способность вовремя и в полном объеме исполнять свои обязательства по кредитам и займам, иными словами — обслуживать свой кредитный портфель.

От качества оценки кредитоспособности предприятия зависит, вернутся ли банку выданные денежные средства, а также будет ли уплачены проценты за их пользование.

В настоящее время единой методики, которой руководствуются все банки, не существует. Банк может полноправно ориентироваться на отечественный и зарубежный опыт, а также разработать собственный подход.

В докладе приведен анализ механизмов оценки кредитоспособности потенциальных заёмщиков — предприятий.

Нацеленность такого анализа заключается в поиске метода, который с наибольшей точностью определил бы финансовую устойчивость организации. Все многообразие способов оценки, как правило, дополняют друг друга. Рассматривая банковский опыт оценки кредитоспособности предприятий, несложно заметить, что банки постоянно разрабатывают и совершенствуют методы оценки потенциальных заёмщиков при помощи различных моделей — статистических, моделей, основанных на экспертной оценке, рейтинговые модели и другие. Это делается, чтобы выработать относительно стандартные подходы объективной характеристики заёмщика, найти такие числовые критерии, на основе которых будущих клиентов можно было бы делить на кредитоспособных и некредитоспособных.

Источниками получения информации о заёмщике, для полноценного анализа его деятельности являются правоустанавливающие документы, его финансовая отчетность, дополнительная и уточняющая информация, предоставленная клиентом. Немаловажным источником так же являются средства массовой информации, в которых можно получить важную информацию для анализа, например картотека арбитражных дел, где можно проверить предприятие на участие в судебных разбирательствах, на банкротство, сайт федеральной налоговой службы, еденный федеральный реестр сведений о банкротстве и о фактах деятельности юридических лиц. Данные, полученные из перечисленных источников обязательно нужно использовать для профессионального суждения о финансовом состоянии и кредитоспособности предприятия.

Главным источником информации для анализа финансового положения заёмщика банки используют бухгалтерскую отчетность организации и иную информацию о финансово-хозяйственной деятельности заёмщика, это пояснения и расшифровки к статьям бухгалтерского баланса, пояснения к выявленным расхождениям (если таковые имеются), справки из налогового органа, внебюджетных фондов.

Бухгалтерская отчетность клиента должна быть проверена на предмет соблюдения требований по её составлению, которые установлены правилами ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, налоговым законодательством другими документами нормативно-правового регулирования в сфере бухгалтерского учета.

Помимо того, что заёмщик может предоставить аудиторской заключение (если оно есть), кредитный работник должен проверить предоставленный баланс на соответствие правилам БУ (например, нераспределенная прибыль отчетного периода = чистая прибыль отчетного периода + нераспределенная прибыль прошлых лет, при условии что чистая прибыль не распределялась). Организации, отчетность которых не подлежит обязательному аудиту, не проводят его специально, чтобы взять кредит в банке.

При анализе соответствия предоставленной бухгалтерской отчетности и отчетности опубликованной в формах федерального статистического наблюдения нужно осуществлять проверку наличия (возможные варианты):

‒ Отметки, которая подтверждает, что отчетность принята налоговым органом и/или субъектом статистического учета финансовой отчетности;

‒ Почтовой квитанции, подтверждающей отправку бухгалтерской отчетности (с описью почтового вложения);

‒ Документа, подтверждающего прием финансовой отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

Банку это необходимо делать, для того, чтобы убедится, что отчетность, которую предоставило предприятие, сдана в налоговый орган, это является подтверждением того, что отчетность является реальной, а не «нарисованной».

Важным вопросом в формировании экспертного мнения о кредитоспособности заёмщика является оценка достоверности финансовой отчетности, предоставленной клиентом. В целях оценки и выявления фактов искажения финансовой отчетности могут применяться следующие методы:

‒ Изучение изменений в учетной политике организации, а так же пояснений к финансовой отчетности и иной сопутствующей информации;

‒ Изучение аудиторского заключения к предоставленной отчетности (если таковое имеется);

‒ Контроль полноты заполнения форм отчетности;

‒ Контроль правильности подсчета итоговых показателей;

‒ Контроль правильности отражения показателей по статьям бухгалтерского учета;

‒ Оценка правильности заполнения отдельных статей бухгалтерской отчетности на основании соответствующих расшифровок к этим статьям, а при необходимости и на основании первичных бухгалтерских документов.

Что касается сверки показателей форм бухгалтерской отчетности и показателей, отраженных налоговой декларации, то она должна осуществляться с учетом информации, о том, какой налоговый режим применяет заёмщик, размер налоговой ставки по налогу на прибыль организации и/или налогу, уплачиваемому в связи с применением специального налогового режима.

Допускается отклонение показателей финансово-хозяйственной деятельности, отраженных в финансовой отчетности и налоговых декларациях, в том случае, если организация использует различные методы отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете и для целей оптимизации налогообложения. Например, различные методы учета амортизационных отчислений, учета взносов на дополнительное и добровольное страхование. Но важно отметить, что различие методов учета должны быть обязательно обоснованно в учетной политике организации.

Если в ходе оценки установлено расхождение значения показателей финансовой отчетности с показателями в налоговой декларации и показателями в формах статистического наблюдения и это приводит к изменению оценки финансового положения организации и соответственно к качественному изменению оценки ссуды, то такое расхождение считается существенным и отчетность и иная информация признается недостоверной.

Полный анализ кредитоспособности предприятия проводится с помощью следующего алгоритма:

1) Составление аналитического агрегированного баланса и анализ его статей.

2) Анализ и оценка объективных факторов деятельности предприятия.

3) Анализ и оценка субъективных факторов деятельности предприятия.

4) Анализ и оценка финансового состояния предприятия.

5) Анализ денежных потоков предприятия.

6) Изучение, анализ и оценка (в соответствии с требованиями Центрального Банка РФ) кредитной истории предприятия.

7) Вывод и обобщение результатов анализа кредитоспособности предприятия.

Алгоритм анализа кредитоспособности предприятия — потенциального заёмщика банка

Формирование аналитического агрегированного баланса. На основе показателей аналитического агрегированного баланса, возможно определить ликвидность баланса, выявить изменения в валюте баланса, провести структурный — горизонтальный и вертикальный анализ. Следует обращать внимание на изменение удельного веса какой-либо статьи баланса более чем на 20 %, такое изменение считается существенным и его необходимо анализировать. К негативным факторам, которые могут свидетельствовать об ухудшении финансового состояния организации в будущем, следует отнести: увеличение доли дебиторской и кредиторской задолженности на протяжении всех анализируемых периодов (если оно не связанно с увеличением объемов производства и расширением деятельности), опережающий рост кредиторской задолженности по сравнению с дебиторской (это приведет к снижению ликвидности), уменьшение валюты баланса. Возрастание доли запасов и затрат в оборотных активах организации может говорить о том, что происходит затоваривание, а это соответственно говорит о том, что имеются проблемы со сбытом. [1] К позитивным факторам, которые говорят об улучшении финансового состояния предприятия относят: высокие темпы прироста оборотных активов (по сравнению с приростом внеоборотных активов), высокие темпы прироста собственного капитала (по сравнению с ростом заёмного капитала), непрерывное увеличение валюты баланса.

Важно, что данные баланса не отражают ряд важных для оценки факторов, таких как:

‒ сроки образования и погашения дебиторской и кредиторской задолженности;

‒ наличие у организации картотеки и счета недоимщика;

‒ сроки погашения имеющихся кредитов;

‒ источники формирования добавочного капитала и другие;

Для оценки вышеперечисленных факторов необходимо запрашивать дополнительную информацию от предприятия и проводить её анализ.

Анализ объективных факторов деятельности предприятия. К объективным факторам следует отнести и учитывать их при оценки кредитоспособности предприятия:

‒ сезонность деятельности (например, у сельхозтоваропроизводителей производственные ресурсы используются неритмично, поступление выручки неравномерно);

‒ характер производства и его отраслевые особенности;

‒ технологический цикл производства;

‒ оценка стоимости чистых активов, их величина характеризует наличие активов, не обремененных обязательствами.

Анализ субъективных факторов. К субъективным факторам, на которые следует обращать внимание, следует отнести:

1) Региональная принадлежность организации. Здесь оценивается социально-экономический уровень развития региона, инфраструктура региона, наличие специфических территориальных рисков (это могут быть природные риски).

2) Конкурентная позиция предприятия, в секторе, где он осуществляет свою деятельность (доля рынка заёмщика, его значимость в масштабах региона, его устойчивость на этом рынке).

3) Зависимость от покупателей и поставщиков. Оценивается, насколько доля одного покупателя или поставщика оказывает положительное или отрицательное влияние деятельности организации.

4) Наличие судебных исков в отношении оцениваемого предприятия.

5) Степень зависимости от аффилированных лиц.

6) Вероятность открытия в ближайшем будущем или фактическое начало процедуры банкротства.

Оценка финансового анализа предприятия. Основные критерии, используемые большинством банков, являются следующие показатели:

‒ Финансовая устойчивость. Для её определения рассчитываются коэффициенты финансовой независимости, обеспеченности собственными средствами.

‒ Ликвидность. Для определения степени ликвидности рассчитывается группа коэффициентов ликвидности (текущая, абсолютная и срочная).

‒ Финансовые результаты (прибыль, убыток).

‒ Показатели деловой активности (все показатели оборачиваемости)

‒ Показатели EBITDA (операционная прибыль до вычета амортизации, процентов и налогов)

На основе совокупности вышеперечисленных показателей делается вывод о состоянии и изменении статей баланса, о соответствии значений коэффициентов оптимальным и рекомендуемым с учетом отраслевых особенностей деятельности предприятия. Заметим, что ни один из них не является единственным и правильным критерием оценки кредитоспособности предприятия.

Анализ денежных потоков. Анализ денежных потоков включает себя:

‒ анализ оборотов и остатков по счетам (расчетным, валютным, депозитным);

‒ анализ величины денежных потоков, проводящийся с целью выявления достаточности денежных средств у клиента для погашения текущих и будущих обязательств, для такого анализа банки используют данные формы «Отчет о прибылях и убытках», формы «Отчет о движении денежных средств», данные управленческой отчетности.

Необходимо учитывать факты, когда данные, отраженные в форме «Отчет о движении денежных средств» не совпадают с реальными денежными потоками предприятия, тогда нужно искать дополнительные подтверждения реальности указанных цифр.

Анализ кредитной истории. При анализе кредитной истории принимается во внимание опыт работы предприятия с банками-кредиторами. Кредитная история должна быть подтверждена информацией об организации. В качестве подтверждения могут быть предоставлены выписки со счетов, документальное подтверждение факта привлечения кредита, подтверждение исполнения условий кредитных договоров.

При оценке финансового состояния предприятия следует учитывать случаи, когда по какому-либо кредитному договору основной долг и проценты по кредиту были уплачены путем оформления нового кредита.

Обобщая все данные, полученные в ходе анализа, формируется экспертное мнение в виде заключения о возможности/невозможности заключения банка и предприятием кредитных отношений.

Литература:

  1. Положение Центрального банка Российской Федерации от 26.03.2004 N 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».
  2. Ковалев В. В., Финансовый менеджмент: теория и практика. — М.: Проспект, 2008. — 1024 с..
Основные термины (генерируются автоматически): финансовая отчетность, анализ, бухгалтерский учет, аналитический агрегированный баланс, бухгалтерская отчетность, деятельность предприятия, кредитная история, кредиторская задолженность, налоговый орган, финансовое состояние предприятия.

Похожие статьи

Роль баланса при анализе финансового состояния предприятия

Анализ бухгалтерского баланса предприятия считается достаточно трудоемким процессом, в ходе которого

Анализ баланса осуществляется, как правило, по агрегированному аналитическому балансу. Этапы подобного анализа приводятся на рисунке 1.

Бухгалтерская отчетность как инструмент анализа...

бухгалтерская отчетность, горизонтальный анализ, актив, бухгалтерский баланс, вертикальный анализ, финансовое состояние фирмы, анализ, кредиторская задолженность, сравнительный анализ...

Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная...

бухгалтерский баланс, бухгалтерский учет, кредиторская задолженность, баланс, финансовое положение организации, Приказ Минфина России, экономический субъект, Российская Федерация, бухгалтерская отчетность...

Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности...

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое состояние, финансовое положение организации, отчет, бухгалтерский баланс, основной источник информации, финансовое положение, основа данных...

Ключевые показатели финансового анализа бухгалтерской...

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402‑ФЗ «О бухгалтерском учете», за исключением отчетности бюджетных организаций включает: бухгалтерский баланс; отчет о финансовых результатах...

Дебиторская и кредиторская задолженность как объект анализа...

кредиторская задолженность, дебиторская задолженность, задолженность, бухгалтерский баланс, реальное состояние, социальное страхование, финансовое состояние организации, кредитор, срок погашения, поставщик.

Бухгалтерский баланс как информационная база анализа...

За последние годы состояние многих предприятий свидетельствует о кризисном финансовом положении большинства из них, об этом свидетельствует неудовлетворительная платежеспособность, просроченная задолженность предприятия перед бюджетом...

Методика и методология анализа финансового положения...

Бухгалтерская отчетность как инструмент анализа финансового... Ключевые слова: бухгалтерская отчетность, анализ, сравнительный анализ, показатель, горизонтальный анализ

Внутренний анализ финансовой отчетности проводится работниками предприятия.

Построение модели аналитического баланса для целей...

финансовое состояние предприятия, бухгалтерский баланс, бухгалтерская отчетность, предприятие, анализируемое предприятие, экономический анализ, финансовая отчетность, горизонтальный анализ...

Похожие статьи

Роль баланса при анализе финансового состояния предприятия

Анализ бухгалтерского баланса предприятия считается достаточно трудоемким процессом, в ходе которого

Анализ баланса осуществляется, как правило, по агрегированному аналитическому балансу. Этапы подобного анализа приводятся на рисунке 1.

Бухгалтерская отчетность как инструмент анализа...

бухгалтерская отчетность, горизонтальный анализ, актив, бухгалтерский баланс, вертикальный анализ, финансовое состояние фирмы, анализ, кредиторская задолженность, сравнительный анализ...

Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная...

бухгалтерский баланс, бухгалтерский учет, кредиторская задолженность, баланс, финансовое положение организации, Приказ Минфина России, экономический субъект, Российская Федерация, бухгалтерская отчетность...

Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности...

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое состояние, финансовое положение организации, отчет, бухгалтерский баланс, основной источник информации, финансовое положение, основа данных...

Ключевые показатели финансового анализа бухгалтерской...

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402‑ФЗ «О бухгалтерском учете», за исключением отчетности бюджетных организаций включает: бухгалтерский баланс; отчет о финансовых результатах...

Дебиторская и кредиторская задолженность как объект анализа...

кредиторская задолженность, дебиторская задолженность, задолженность, бухгалтерский баланс, реальное состояние, социальное страхование, финансовое состояние организации, кредитор, срок погашения, поставщик.

Бухгалтерский баланс как информационная база анализа...

За последние годы состояние многих предприятий свидетельствует о кризисном финансовом положении большинства из них, об этом свидетельствует неудовлетворительная платежеспособность, просроченная задолженность предприятия перед бюджетом...

Методика и методология анализа финансового положения...

Бухгалтерская отчетность как инструмент анализа финансового... Ключевые слова: бухгалтерская отчетность, анализ, сравнительный анализ, показатель, горизонтальный анализ

Внутренний анализ финансовой отчетности проводится работниками предприятия.

Построение модели аналитического баланса для целей...

финансовое состояние предприятия, бухгалтерский баланс, бухгалтерская отчетность, предприятие, анализируемое предприятие, экономический анализ, финансовая отчетность, горизонтальный анализ...