Влияние музыки на человека | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Долгобородова, Д. А. Влияние музыки на человека / Д. А. Долгобородова, В. А. Варенцов. — Текст : непосредственный // Культурология и искусствоведение : материалы III Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2017 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2017. — С. 48-50. — URL: https://moluch.ru/conf/artcult/archive/247/10884/ (дата обращения: 25.04.2024).



Самое прекрасное, что есть у большинства живых организмов и человека в том числе — это восприятие звуков. В течение жизни мы слышим их огромное количество, и все они различны — одни мы воспринимаем с восторгом, другие наоборот. Я думаю, нет таких людей, которые сказали бы, что им не нравятся звуки природы, которые мы можем услышать в тех уголках, где нет поблизости человека, будь то лес или просто луг. С древних времен человек прислушивался к ним и старался создать подобные в своей жизни, придумывая для этого различные музыкальные инструменты. Так родилась музыка.

Как же человек воспринимает звук?

Звуковые колебания воспринимаются либо через органы слуха, передающие полученную информацию в особые участки мозга, либо колебания определённой частоты напрямую воздействуют на функционирование отдельных органов и организм в целом.

В первом случае мозг, в зависимости от полученной информации, направляет органам сигналы, возникающие под её влиянием. Во втором случае механизм воздействия звуковых колебаний следующий. Каждый орган работает в своём особом режиме, биоритмы работы любого здорового органа лежат в определённом диапазоне частот, общем для подавляющего большинства людей.

Например, частота работы сердца и гладкой мускулатуры внутренних органов близка к 7 Гц. Альфа-режим работы мозга — 4–6 Гц. Бета-режим — 20–30 Гц. При совпадении или приближении частоты звукового колебания к частоте биоритмов того или иного органа возникает хорошо известное всем явление резонанса (усиление колебаний) или антирезонанса (подавление колебаний). Возможны также случаи так называемого неполного резонанса (частичного совпадения колебаний). Но, как бы там ни было, орган начинает работать в непривычном или вовсе дисгармоничном для него ритме, что может привести к развитию патологии как этого органа, так и всего организма в целом. Человек слышит звуковые колебания в среднем с частотой от 20 Гц до 20 КГц.

Выше этого диапазона начинается область ультразвуковых колебаний, но прямое воздействие на организм в общем случае оказывают в основном колебания от 2 до 10 Гц. Помимо этого, следует отдельно перечислить ряд дополнительных факторов, которые также влияют на наш организм:

  1. Громкость звука (свыше 20 дБ появляются болезненные ощущения, а при 150 возможен летальный исход).
  2. Шум. Особенно влияет так называемый “белый шум” (фоновый шум). Его уровень, который составляет примерно 20–30 дБ, безвреден для человека, так как является естественным.
  3. Продолжительность воздействия звуковых колебаний. Любой шум достаточной интенсивности и длительности воздействия может привести к снижению слуховой чувствительности и некоторым функциональным недомоганиям.

Нельзя забывать и о том, что музыка и любой звук вообще действуют не только как факторы физические, — то есть как определённой частоты колебания, — но и содержат своеобразный психоэмоциональный ассоциативный ряд. Конечно же, он тоже воздействует на человека. Приведём некоторые примеры влияния музыки на человека.

Из глубокой древности к нам пришло знание о воздействии различных музыкальных ладов на настроение человека. Так с помощью александрийского лада помогали создать торжественный настрой, индийский лад способствовал гармонизации организма и сознания человека, а фригийский был незаменим в военном деле. Наиболее глубокое воздействие музыка оказывает на тех, кто подготовлен к ее восприятию. Активное внимательное прослушивание гармоничных музыкальных произведений позволяет эффективно возвысить сознание, ощутить вдохновение и, вместе с тем, существенно способствует нашему здоровью. В давние времена определенные ритмы, созвучия использовали как анестезирующее средство. В настоящее время этим методом обезболивания пользуются в некоторых стоматологических клиниках США.

Красивая музыка стимулирует интеллектуальную деятельность, дарит вдохновением. Многие писатели и поэты сочиняли свои произведения во время или после прослушивания музыки.

В настоящее время музыку так же используют в медицине. Музыкотерапия — одно из наиболее интересных и пока мало исследованных направлений традиционной медицины. Терапевтический эффект этой методики базируется на частотном колебании музыкальных звуков, резонирующих с отдельными органами, системами или всем организмом человека в целом. Музыкотерапия была официально признана в Европе в XIX веке, когда ее стали использовать в своей практике многие передовые врачи. Но расцвет этого направления медицины и психотерапии пришелся уже на XX век.

Выделяют четыре основных направления лечебного действия музыкотерапии:

1) Эмоциональное активирование в ходе вербальной психотерапии:

2) Развитие навыков межличностного общения (коммуникативных функций и способностей);

3) Регулирующее влияние на психовегетативные процессы;

4) Повышение эстетических потребностей.

В качестве механизмов лечебного действия музыкотерапии указывают: эмоциональную разрядку, регулирование эмоционального состояния, облегчение осознания собственных переживаний, конфронтацию с жизненными проблемами, повышение социальной активности, приобретение новых средств эмоциональной экспрессии, облегчение формирования новых отношений и установок.

Музыкотерапия существует в двух основных формах: активной и рецептивной. Активная музыкотерапия представляет собой терапевтически направленную, активную музыкальную деятельность: воспроизведение, фантазирование, импровизацию с помощью человеческого голоса и выбранных музыкальных инструментов.

Можно использовать активный вариант музыкотерапии. Он требует наличия простейших музыкальных инструментов. Участникам группы предлагается выразить свои чувства или провести диалог с кем-либо из членов группы с помощью выбранных музыкальных инструментов.

Как вариант активной музыкотерапии может рассматриваться хоровое пение.

Рецептивная музыкотерапия предполагает процесс восприятия музыки с терапевтической целью. В свою очередь рецептивная музыкотерапия существует в трех формах:

1) Коммуникативной (совместное прослушивание музыки, направленное на поддержание взаимных контактов взаимопонимания и доверия);

2) Реактивной (направленной на достижение катарсиса);

3) Регулятивной (способствующей снижению нервно-психического напряжения).

Чаще используется рецептивная музыкотерапия. Участникам группы предлагают прослушать специально подобранные музыкальные произведения, а затем обсудить их собственные переживания, воспоминания, мысли, ассоциации, фантазии, возникающие у них в ходе прослушивания. На одном занятии они прослушивают, как правило, три произведения или более-менее законченных отрывка (каждый по 10–15 минут).

А что же говорит современная медицина о воздействии музыки на здоровье людей? За последние десятилетия проведены сотни экспериментов, написано множество научных трудов, опубликованы тысячи статей в серьезных медицинских изданиях. Вот некоторые факты из мира медицины, подтверждающие положительное влияние музыки на здоровье и организм человека

– Ученые из Гонконга выяснили, что занятия музыкой развивают память и умственные способности детей. Их продолжительные наблюдения доказали, что без каких-либо специальных упражнений для памяти, память человека улучшалась пропорционально тому, на сколько долго он в детстве занимался музыкой.

– Еще одним доказанным фактом положительного влияния музыки на здоровье человека является тот факт, что звучные мелодии помогают восстановлению после операции на сердца. Прослушивание радостной и веселой музыки, способной вызвать позитивные эмоции и хорошее настроение, рекомендуется при профилактике сердечнососудистых заболеваний. По мнению ученых, музыка помогает человеку улучшить циркуляцию крови, снижает кровяное давление, расширяет кровеносные сосуды и замедляет частоту сердечных сокращений.

– Ученые установили, что звуки, исходящие с различной периодичностью и в определенной тональности, способны убивать болезнетворные микробы. Когда в средние века города охватывала эпидемия чумы, чтобы справиться с ней, народ, не переставая, звонил в колокола. И это действительно помогало. Сегодня достоверно известно, что активность микробов в организме человека падает на 40 %, после того как он продолжительное время слушает церковную музыку или колокольный звон.

– Музыка предотвращает потерю слуха. Это было выяснено в ходе одного из простых экспериментов. 163-ем испытуемым, 74 из которых были бывшими музыкантами, предложили пройти несколько тестов, результаты которых показали, что даже семидесятилетние музыканты слышат речь в шумной обстановке и воспринимают звуки лучше, чем пятидесятилетние немузыканты.

Звуки музыки родились одновременно с живыми существами, способными их воспринимать. С тех пор прошло много времени, звуки превратились в музыку, а музыка стала искусством, которое не забыто и в наши дни, продолжает жить с нами, не покидая ни на мгновенье. Ее начали изучать как науку и обнаружили очень много целебных свойств, которые находят все большее применение в повседневной деятельности.

Литература:

  1. Сац Н. И. Всегда с тобой. Страницы жизни. Изд. 2-е, доп. М., «Дет. лит»., 1978., 496 с.
  2. Колов В. С., Рыбакина Е. Л. Музыка в потоке времени. — М.: Мол. гвардия, 1988., 318 с.
  3. Кэмпбелл Д. Дж. Эффект Моцарта. \ Пер. с англ. Л. М. Щукин. — Мн.: ООО «Попурри», 1999., 320 с.
Основные термины (генерируются автоматически): музыка, орган, организм человека, время, звук, колебание, лечебное действие, положительное влияние музыки, полученная информация, участник группы.

Похожие статьи

Влияние музыки на здоровье человека

Впервые лечебный эффект музыки объяснил Пифагор.

Каждый орган человека вибрирует по-своему, и его вибрации могут совпадать с ритмами и энергией определенных звуков и музыкальных инструментов.

Влияние рок-музыки на организм человека | Статья в журнале...

Данная статья посвящена влиянию рок музыки на организм человека, а также физиологическим характеристикам звука. Ключевые слова: музыка, звук, тон, сила, частотность, тембр. Музыка — это шум, вызванный сильными звуковыми колебаниями.

Влияние шума и инфразвуков на организм человека

Таблица примеров шумового воздействия на органы человека.

Удар грома, ткацкий станок, рок-музыка, сирена (близкое расстояние), цепная пила. 120.

Долгое время влияние шума на организм человека специально не изучалось, хотя уже в древности знали о его вреде и...

Влияние музыки на психофизиологическое состояние человека.

Самым ярким представителем оказания положительного во всех аспектах влияния является классическая музыка.

Свойства рок-музыки направлены на то, чтобы воздействовать на организм человека, и на его психику.

Роль музыкального сопровождения во время физической...

2. Воздействие музыки на человека. Влияние музыки на физиологические процессы организма человека стало предметом исследования ученых разных стран.

Следовательно, сила, гибкость и тонус мышц зависят от звука и вибраций.

Влияние различных звуков на слух и эмоциональное состояние...

Звуки могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на состояние человека, поэтому проблемы со слухом возникают сейчас у многих

4. Определить правила бережного отношения к органу слуха, лечебное влияние звуков на здоровье человека.

О роли музыки в жизни человека | Статья в журнале...

Звук это — воспринимаемое слухом физическое явление, порождаемое колебательными движениями частиц воздуха или другой среды.

Если говорить о медицинском влиянии музыки на организм человека, то доказано, что она способна регулировать артериальное...

Особенности влияния музыки разных направлений на...

Согласно современным представлениям, музыка разных направлений, благодаря ритму и звуку, способна оказывать неоднозначное влияние на все живые организмы, в том числе и на человека [13]. Так, классическая музыка оказывает благотворное влияние на человека...

Физическая культура и музыка: вместе навсегда! Влияние...

Получив информацию о влиянии музыки на человека, мы провели несколько

Как Вы думаете, правда ли, что музыка влияет на организм человека? Почему?

Фролова Т. А. Влияние музыки на здоровье человека. — Музыка в школе, 2008, № 1.

Похожие статьи

Влияние музыки на здоровье человека

Впервые лечебный эффект музыки объяснил Пифагор.

Каждый орган человека вибрирует по-своему, и его вибрации могут совпадать с ритмами и энергией определенных звуков и музыкальных инструментов.

Влияние рок-музыки на организм человека | Статья в журнале...

Данная статья посвящена влиянию рок музыки на организм человека, а также физиологическим характеристикам звука. Ключевые слова: музыка, звук, тон, сила, частотность, тембр. Музыка — это шум, вызванный сильными звуковыми колебаниями.

Влияние шума и инфразвуков на организм человека

Таблица примеров шумового воздействия на органы человека.

Удар грома, ткацкий станок, рок-музыка, сирена (близкое расстояние), цепная пила. 120.

Долгое время влияние шума на организм человека специально не изучалось, хотя уже в древности знали о его вреде и...

Влияние музыки на психофизиологическое состояние человека.

Самым ярким представителем оказания положительного во всех аспектах влияния является классическая музыка.

Свойства рок-музыки направлены на то, чтобы воздействовать на организм человека, и на его психику.

Роль музыкального сопровождения во время физической...

2. Воздействие музыки на человека. Влияние музыки на физиологические процессы организма человека стало предметом исследования ученых разных стран.

Следовательно, сила, гибкость и тонус мышц зависят от звука и вибраций.

Влияние различных звуков на слух и эмоциональное состояние...

Звуки могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на состояние человека, поэтому проблемы со слухом возникают сейчас у многих

4. Определить правила бережного отношения к органу слуха, лечебное влияние звуков на здоровье человека.

О роли музыки в жизни человека | Статья в журнале...

Звук это — воспринимаемое слухом физическое явление, порождаемое колебательными движениями частиц воздуха или другой среды.

Если говорить о медицинском влиянии музыки на организм человека, то доказано, что она способна регулировать артериальное...

Особенности влияния музыки разных направлений на...

Согласно современным представлениям, музыка разных направлений, благодаря ритму и звуку, способна оказывать неоднозначное влияние на все живые организмы, в том числе и на человека [13]. Так, классическая музыка оказывает благотворное влияние на человека...

Физическая культура и музыка: вместе навсегда! Влияние...

Получив информацию о влиянии музыки на человека, мы провели несколько

Как Вы думаете, правда ли, что музыка влияет на организм человека? Почему?

Фролова Т. А. Влияние музыки на здоровье человека. — Музыка в школе, 2008, № 1.