Импровизация как одна из форм развития хореографического искусства | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 14. Танец и хореография

Опубликовано в

II международная научная конференция «Культурология и искусствоведение» (Казань, май 2016)

Дата публикации: 29.04.2016

Статья просмотрена: 6689 раз

Библиографическое описание:

Даренская, Н. В. Импровизация как одна из форм развития хореографического искусства / Н. В. Даренская. — Текст : непосредственный // Культурология и искусствоведение : материалы II Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). — Казань : Бук, 2016. — С. 42-43. — URL: https://moluch.ru/conf/artcult/archive/195/10435/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье рассматривается природа импровизации в контексте хореографического искусства. Автор приходит к выводу о том, что импровизация и хореография — равноправные партнеры в танце, играющие различные, но одинаково важные роли. Процесс формирования и непосредственного совершенствования системы пластического языка танца осуществлялось посредством импровизации.

Ключевые слова: хореографическое искусство, пластический язык, импровизация, танец.

Танец, как и всякое искусство, прежде чем принять форму, с которой мы встречаемся сегодня, прошел огромный путь развития, и чтобы понять и прочувствовать его, несомненно, нужно изучать процесс зарождения танца с глубокой древности, его роль и значение в истории народов. Одним из древнейших видов хореографического искусства является экстатическая массовая пляска. Под словом «пляс» подразумевалась импровизационная хореография с ее чувственно-эмоциональным характером. Танец строился на импровизационных движениях, используя музыкальный материал, либо определенные возгласы. Каждая новая эпоха накладывала отпечаток на танец: зарождались новые виды фольклорного танца, обогащалась и видоизменялась его лексика. Формирование и непосредственно совершенствование системы пластического языка танца осуществлялось посредством импровизации. Исследователь русского танца А. Климов подчеркивает: «Пляска родилась в хороводе и вышла из него, разорвав хороводную цепь и предоставив большой простор фантазии и индивидуальному мастерству исполнителей, усложнив техническую основу, создав свои формы и рисунки. Одной из отличительных особенностей пляски является еще большая, чем в хороводе, индивидуальная импровизация. Импровизация составляет основу русской народной пляски, открывая перед исполнителем широкую перспективу самодеятельного творчества — свободное комбинирование разнообразных движений, их усложнение, сочинение новых и развитие старых вариантов» [1, c.48].

В настоящее время, с уверенностью можно утверждать, развитие искусства также немыслимо без импровизации. На это обращают внимание многие исследователи художественного творчества: подчеркивается значение импровизации в ораторском искусстве, в творческом писательском процессе, исследуются вопросы импровизации в театре, музыкальном искусстве. К сожалению, проблема импровизации на сегодняшний день не получила достаточной научной разработки, особенно конкретные аспекты, связанные с различными видами искусства, в частности, хореографии. Несомненно, педагоги и хореографы современных направлений хореографического искусства в своей деятельности используют основы импровизации, контактную импровизацию, но народная хореография далеко не всегда вспоминает о своей природе развития пластического языка, может именно в этом причина редкого исполнения сольной пляски и далеко не всегда перепляс вызывает бурю эмоций т. к. утратил свою импровизационную природу.

Импровизация, это некое незапланированное действие, фантазия на заданную тему, непосредственный процесс творчества без всякой подготовки. В переводе с латинского языка импровизация — неожиданный, внезапный. В современной культуре в определении танца существуют две противоречивые тенденции: с одной стороны танец ассоциирует с правильным исполнением движений и заученным хореографическим текстом, с другой — ассоциация с раскрепощением и «полетом». Это противоречие связано с все еще существующим противопоставлением двух различных тенденций внутри танца: импровизации и хореографии.

Существует достаточно распространенное заблуждение: в отличие от хореографии, импровизация — это отсутствие школы и техники. На самом деле школа есть, но — другая: техника релаксации и осознания тела, чувствование внутренних сигналов, импульсов движения, чувствование партнера, пространства, времени как элементов, рождающих композицию хореографического произведения. Это скорее техника раскрытия потенциальных возможностей танцовщиков, что необходимо современному хореографу в создании новой танцевальной «лексики» и в работе над образом.

Приведу пример 3-х направлений импровизации от различных стимулов:

  1. От слышимых стимулов:

Звук у танцовщика должен вызывать непроизвольную реакцию на исполнение движения. На первом этапе — это конкретные узнаваемые звуки (шелест бумаги, звук самолета, скрип двери и т. п.), затем включается ритм (тамбурин, удары в ладоши), высота звука и только на финальном этапе может быть использована музыка в ее полном объеме звучания.

  1. От визуальных стимулов:

Все, что видит танцовщик, может вызывать или не вызывать движение. В начале обучения стимулом может быть цвет. Цвета подбираются по контрасту: светлые и темные, теплые и холодные. Геометрические формы способствуют пространственному решению хореографической композиции. Цель: посредством ощущений танцовщик должен понять разницу между прямой и кривой, большим и малым и т. д.

  1. От касательных стимулов:

Эта импровизация основана на всем том, чего касается танцовщик. Начинаем от ощущений предметов различной текстуры, упругого и вязкого и заканчиваем восприятием, к примеру, хлопка, мокрой ладонью и передачей ощущений от касания партнера.

Применение стимулов основано на индивидуальности танцовщика и его профессиональной подготовке. Все эти направления импровизации можно использовать не только в современных техниках танца, но и в народном, классическом танце, свободной пластике.

Импровизация заложена в основу природы танцевального искусства. Она выступает как принцип создания хореографического произведения (сфера искусства постановки танца) или как принцип создания хореографического образа (сфера исполнительского искусства). Импровизация является важнейшим направлением хореографического мышления, организации формы танца, специфики танцевального исполнительства. Импровизация основана на памяти и степени подготовки импровизирующего, который может составлять композицию из готовых комбинаций, а иногда основывается на конкретной форме или виде танца. Чем богаче выбор выразительных средств, тем неожиданнее и оригинальнее будет его импровизация. Важно учитывать и фактор накопления информации. Система накопления танцевального материала связана с мировоззрением танцовщика или хореографа. Умение почерпнуть из памяти нужную информацию в необходимом количестве и с определенной быстротой — вот что часто требуется от танцовщика или хореографа при создании хореографического образа или произведения. Импровизация требует высокого мастерства, постоянного совершенствования, универсальности знаний, способностей к конструктивному мышлению, владению системой приемов и хореографической школой. Напрашивается вывод, что импровизация и хореография — равноправные партнеры в танце, играющие различные, но одинаково важные роли. Импровизация возможно еще не утвердила окончательно свои права в танце, но ее применение становится необходимой частью развития современного хореографического искусства.

Литература:

  1. Климов А. Основы русского танца. М., 1994 г.
  2. Никитин В. Модерн-джаз танец. М. «ГИТИС», 2000 г.
Основные термины (генерируются автоматически): импровизация, танец, хореографическое искусство, пластический язык, пластический язык танца, принцип создания, стимул, танцовщик, хореографический образ, хореографическое произведение.

Ключевые слова

танец, импровизация, хореографическое искусство, пластический язык, танец.

Похожие статьи

Хореографический текст – как основная составная часть...

Ключевые слова: хореографическое искусство, пластический язык, импровизация, танец. Танец строился на импровизационных движениях, используя музыкальный материал, либо определенные возгласы.

Художественный образ в хореографическом искусстве

художественный образ, образ, танец, хореографический образ, хореографический текст, хореографическое искусство, сценический образ, балет, художественное творчество, Фокино.

Творческий процесс постановщика танца | Статья в журнале...

Импровизация как одна из форм развития хореографического... Танец строился на импровизационных движениях

Она выступает как принцип создания хореографического произведения (сфера искусства постановки танца) или как принцип создания...

танец, эмоция, коллектив, танцевальная терапия, синий цвет...

народный танец, сценический танец, народная хореография, хореографическое искусство, танцевальная лексика, движение рук, танец.

Она выступает как принцип создания хореографического произведения (сфера искусства постановки танца) или как принцип...

Русская школа народно-сценического танца: возвращение к истокам

художественный образ, образ, танец, хореографический образ, хореографический текст, хореографическое искусство, сценический образ, балет

Значимость методов физической подготовки артистов балета в практике подготовки артистов китайского классического танца.

Театр танца как феномен хореографического искусства...

Ключевые слова: хореография, театр танца, хореографический спектакль, шоу, образ.

Театр пластического танца Ольги Бавдилович, хореографа из Владивостока, возник в 80-х годах во время глубокого застоя.

Изучение характерных особенностей народного танца для...

Народный танец — основа хореографического искусства.

Лексика создает образ народа, именно он является основным средством самовыражения на уроке народно — сценического танца.

Значимость методов физической подготовки артистов балета...

Танец - это изобразительное искусство, художественным языком которого является комплекс движений танцовщика.. Танец представляет собой один из видов искусства, имеющих богатую историю, различные стили и средства художественного выражения.

Контактная импровизация в контексте психологической практики

Американский танцор и хореограф, основатель танца модерн Тед Шон в первой половине ХХ века подчеркнул следующее в отношении танцевальной практики: «Танец — это единственное искусство, материалом для которого служим мы сами» [цит. по: 1]...

Похожие статьи

Хореографический текст – как основная составная часть...

Ключевые слова: хореографическое искусство, пластический язык, импровизация, танец. Танец строился на импровизационных движениях, используя музыкальный материал, либо определенные возгласы.

Художественный образ в хореографическом искусстве

художественный образ, образ, танец, хореографический образ, хореографический текст, хореографическое искусство, сценический образ, балет, художественное творчество, Фокино.

Творческий процесс постановщика танца | Статья в журнале...

Импровизация как одна из форм развития хореографического... Танец строился на импровизационных движениях

Она выступает как принцип создания хореографического произведения (сфера искусства постановки танца) или как принцип создания...

танец, эмоция, коллектив, танцевальная терапия, синий цвет...

народный танец, сценический танец, народная хореография, хореографическое искусство, танцевальная лексика, движение рук, танец.

Она выступает как принцип создания хореографического произведения (сфера искусства постановки танца) или как принцип...

Русская школа народно-сценического танца: возвращение к истокам

художественный образ, образ, танец, хореографический образ, хореографический текст, хореографическое искусство, сценический образ, балет

Значимость методов физической подготовки артистов балета в практике подготовки артистов китайского классического танца.

Театр танца как феномен хореографического искусства...

Ключевые слова: хореография, театр танца, хореографический спектакль, шоу, образ.

Театр пластического танца Ольги Бавдилович, хореографа из Владивостока, возник в 80-х годах во время глубокого застоя.

Изучение характерных особенностей народного танца для...

Народный танец — основа хореографического искусства.

Лексика создает образ народа, именно он является основным средством самовыражения на уроке народно — сценического танца.

Значимость методов физической подготовки артистов балета...

Танец - это изобразительное искусство, художественным языком которого является комплекс движений танцовщика.. Танец представляет собой один из видов искусства, имеющих богатую историю, различные стили и средства художественного выражения.

Контактная импровизация в контексте психологической практики

Американский танцор и хореограф, основатель танца модерн Тед Шон в первой половине ХХ века подчеркнул следующее в отношении танцевальной практики: «Танец — это единственное искусство, материалом для которого служим мы сами» [цит. по: 1]...