Комикс как способ передачи смыслового контента в историко-культурном аспекте | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: 1. Общие вопросы культуры, искусства и искусствоведения

Опубликовано в

II международная научная конференция «Культурология и искусствоведение» (Казань, май 2016)

Дата публикации: 05.05.2016

Статья просмотрена: 1779 раз

Библиографическое описание:

Захарова, М. В. Комикс как способ передачи смыслового контента в историко-культурном аспекте / М. В. Захарова, Е. М. Тимченко. — Текст : непосредственный // Культурология и искусствоведение : материалы II Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). — Казань : Бук, 2016. — С. 1-3. — URL: https://moluch.ru/conf/artcult/archive/195/10317/ (дата обращения: 19.04.2024).



Материал статьи содержит обзор и анализ такого явления в искусстве как «комикс» — синтетического жанра, сочетающего в себе черты изобразительного искусства и литературы. Этот жанр рассматривается с историко-культурной точки зрения, как одна из современных форм реализации творческого потенциала и как способ передачи информации, возможности которого нельзя недооценивать.

Ключевые слова: комикс, истории в картинках, графический роман, графическая новелла.

Современный российский книжный рынок находится в постоянном развитии — появляются новые издательские продукты, которые ранее либо не существовали совсем, либо не были интересны публике. К таким, приобретающим все большую популярность издательским продуктам, сегодня можно отнести комиксы.

Термин «комикс» происходит от английского «comic» (смешной) и сочетает в себе черты изобразительного искусства и литературы, обозначает серию изображений, представляющих собой единую историю. Важной составляющей является единство текстового повествования и визуального действия.

В 1993 году американский карикатурист Скотт Маклеод выпустил свою первую книгу, посвящённую комиксам, которая называлась «Understanding comic». В ней он определил комикс как «смежные рисунки и другие изображения в смысловой последовательности». Позже он выпустил еще две книги по этой тематике. К сожалению, приобрести их на русском языке нет возможности, в свободном доступе в сети можно найти отсканированные страницы или фрагменты.

Предшественниками комикса в современном понимании этого слова являются истории в картинках, появившиеся еще в XVI — XVII вв. В Барселоне и Валенсии начали продавать серии небольших гравюр на религиозную тематику, отпечатанных на листах цветной бумаги, которые назывались «аллилуи». Затем их начинают печатать уже большими тиражами на предприятиях, а в 1830-м в Женеве швейцарец Родольф Тёпфер начал выпуск серии альбомов о приключениях господина Жабо и господина Крепена, издававшихся на протяжении 16 лет.

Принято выделять четыре «века» комиксов: золотой, серебряный, бронзовый, современный. Говоря об этих периодах, стоит уточнить, что данная классификация создана на основе истории комиксов в Америке, потому как именно там появились такие гиганты, как «DC Comics» и «Marvel Comics», являющиеся лидерами в сфере издания комиксов и подарившие миру любимых супергероев, которые известны уже не одному поколению читателей, а благодаря экранизациям еще и зрителям. Самые успешные франшизы по комиксам: «Люди икс», «Человек-паук», «Бэтмен» и т. д. [4]

Золотой век комикса как жанра начинается с появления Супермена в первом номере «Action Comics», изданного в 1938 году «DC Comics». Но не он стал самым знаменитым супергероем, а Капитан Марвел, который сегодня практически канул в Лету. Популярность супергероев резко возросла после начала Второй мировой войны. Главными злодеями тех времен стали нацисты, Адольф Гитлер и страны Оси. И победа над ними на бумажных страницах вселяла в людей веру. Но стоит отметить, что свою лепту в историю внесли и комиксы о персонажах диснеевских мультфильмов («The Walt Disney Company». Герои рисованных историй и после войны продолжали отражать действительность, чтобы люди не боялись атомных бомб, которые вызвали настоящую шумиху в обществе того времени, стали появляться герои с ядерными способностями (Атомный человек), которые боролись с коммунистами и участвовали в Корейской войне 1950–1953 гг.

Серебряный век длился всего 14 лет, с 1956 по 1970 гг. Но, несмотря на столь недолгий срок, это был очень важный этап в истории развития американского комикса. Зажглись звезды таких сценаристов, как Стэн Ли, Гарднер Фокс, Джон Брум и получили известность новые имена авторов и художников комиксов — Джек Кирби, Стив Дитко, Деннис О’Нил, Нил Адамс и Рой Томас.

Постепенно интерес к «суперегеройским» комиксам начал падать, и популяризировались комиксы в жанре «ужасы» и «детектив». В тот же период резко возросла подростковая преступность, и общество обвинило во всем содержание популярных комиксов. Был создан «Кодекс комиксов», который отвечал за цензуру: в итоге, сжатые в тесные рамки, ужасы и детективы стали терять свою привлекательность, и комиксы опустились до уровня «детских картинок», что нанесло удар по их репутации, который до сих пор дает о себе знать, потому что многие люди так и считают комиксы забавой для дошколят.

Бронзовый век не имеет точных временных рамок, чаще всего упоминаются годы с 1970 по 1985. На этом этапе четко прослеживается эволюция образов персонажей, если первые супергерои не имели своей собственной личности, характера, являлись фанерами, за которыми читатель прятал себя. Герои комиксов бронзового века уже обладали целым набором характерных только для них черт — чувства, переживания и эмоции стали более глубокими, у них появилась собственная жизнь, часто отличающаяся от окружения читателя. Стали подниматься «взрослые темы», такие как наркотическая зависимость, алкоголизм, загрязнение окружающей среды. Один из самых важных моментов в истории комиксов связан с № № 121 и 122 «The Amazing Spider-Man», в котором Человек-паук не смог спасти свою возлюбленную — такое случилось впервые за все время существования американских комиксов. Теперь с персонажей были сорваны маски, и за ними оказались настоящие люди, способные совершать ошибки, они больше не были полубожественными существами.

В 1986 году увидела свет первая часть одного из самых скандальных графических романов — «Маус. История выжившего» Арта Шпигельмана. Это единственный комикс, который удостоился Пулитцеровской премии. Сюжет комикса повествует об отце автора, который был евреем, пережившим Вторую мировую войну. Представители разных стран в романе являются животными разного вида, евреи — мыши, немцы — коты, французы — лягушки, поляки — свиньи, войска союзников — собаки. Это направлено на высмеивание стереотипов о тех или иных народах, которые часто являются причиной для межнациональных конфликтов. История не скупится на яркие картинки ужасов того времени, бесконечного страха, жестоких преступлений. То, что невозможно рассказать словами, было выражено яркой графикой, которая погрузила читателя в события того времени. В Америке эта работа стала невероятно популярной, однако Европа была не в восторге от таких реалий, и многие партии новеллы не дошли до полок местных магазинов.

Начало современного периода в истории комикса было очень трудным для издательств, специализирующихся на их выпуске. Дело в том, что номера новых комиксов выпускались большими тиражами, что понижало их стоимость для коллекционеров, готовых тратить большие деньги на редкие товары. Чтобы как-то удержать бизнес, издатели стали выпускать коллекционные карточки и дополнительные издания маленькими тиражами, модифицировались обложки, несмотря на это, один из гигантов индустрии комиксов в 1996 году издательство «Marvel Comics» публично объявило о своем банкротстве.

2010-й год является переломным для индустрии. С этого момента начинается глобальный пересмотр стандартов персонажей и историй в целом. Теперь главными героями могут стать женщины, подростки, представили неевропейских культур, которые раньше могли рассчитывать лишь на роль второго плана.

Комикс проделал сложный и долгий путь к тому, чтобы его считали серьезным видом искусства. Одним из подобных достижений является возникновение такой разновидности комикса, как «графический роман» (графическая новелла), который использует для повествования графику и минимальное количество текста. Отличительной чертой графических романов являются темы, которые в них поднимаются. Как правило, они имеют возрастные ограничения и не рекомендуются к прочтению лицам до 18 лет. Еще одна особенность — цена, подобные издания довольно дорогие, так как они выпускаются только в твердом переплете и содержат не менее 48 страниц.

На данный момент комиксы набирают популярность и в России, хотя долгое время считались не более чем смешными картинками, пришедшими с Запада. В СССР использовались принципы их построения для создания агитационных плакатов, которые были направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения. В 1937 году издательство «Детская литература» выпустило книгу-альбом художника Николая Радлова «Рассказы в картинках», представляющий собой историю в картинках с короткими стихотворными текстовыми комментариями. В 1983 году «Рассказы в картинках» были изданы в Америке на английском языке под названием «The cautious carp and other fables in pictures» (Осторожный карп и другие басни в картинках), а также переведены на 24 языка мира.

Короткие истории в картинках печатались в детских и взрослых журналах такие как «Веселые картинки» и «Крокодил».

С 2010 года российский рынок комиксов испытывает небывалый ранее подъем. Комиксы на русском языке выпускают такие издательства как «42», «XL Media», «Bubble», «Комикс Арт», «Панини», «Азбука» и др. Ежегодно проводятся фестивали для поклонников этого вида искусства, которых становится все больше.

В 2015 году на ХVII Международной ярмарке интеллектуальной литературы «Non/fiction» Ником Сюзанисом была представлена первая и пока единственная диссертация «Unflattening», которая была выполнена в формате комикса. Издательство «ДМК Пресс» в сотрудничестве с японскими издателями выпускает серию комиксов в формате «манга», которая в понятной форме объясняет учащимся школ и колледжей основы механики (электричество, гидродинамика, электричество), статистики (регрессионный анализ, факторный анализ), астрономии (вселенная), математика (анализ Фурье).

Комикс постоянно развивается, последовательно изменяясь и эволюционируя, сегодня — это способ передачи информации, возможности которого нельзя недооценивать.

Литература:

  1. Анатомия образа супергероя // polit.ru [Электронный ресурс]. — URL: http://polit.ru/article/2015/02/14/ps_comics (дата обращения 02. 04. 2016)
  2. Бум комиксов в России. Что говорят издатели // mirf.ru [Электронный ресурс]. — URL: http://www.mirf.ru/articles/comics/bum-komiksov-v-rossii-izdateli (дата обращения 02.04.2016)
  3. Виталий Шишикин На злобу дня: «Весёлые картинки». Комиксы в СССР и России // «Мир фантастики», июнь 2011 г. № 94.
  4. История мирового комикса // 2ivanova.ru [Электронный ресурс]. — URL: http://www.2ivanova.ru/cite/histoirebd.html (дата обращения 01. 04. 2016
  5. Comic Books from the Atomic Age // scientificamerican.com [Электронныйресурс]. — URL: http://www.scientificamerican.com/article/comic-books-from-the-atomic-age/ (датаобращения 04. 04. 2016)
  6. Understanding Comics // scottmccloud.com [Электронныйресурс]. — URL: http://scottmccloud.com/2-print/1-uc/index.html (датаобращения 01.04.2016)
Основные термины (генерируются автоматически): комикс, Америка, история, картинка, графическая новелла, издательство, изобразительное искусство, мировая война, русский язык, способ передачи информации.

Ключевые слова

комикс, истории в картинках, графический роман, графическая новелла., графическая новелла

Похожие статьи

Проблема научной классификации художественных...

Полезная информация. Спецвыпуски.

Комикс как способ передачи смыслового контента... Комиксы на русском языке выпускают такие издательства как «42», «XL Media», «Bubble», «Комикс Арт», «Панини», «Азбука» и др.

Образовательные комиксы как средство мотивации в обучении...

Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова трактует значение слова «комикс» как «небольшая

[13] Существует даже мнение, что комикс всего лишь художественное средство передачи той или иной информации, главным отличием которого является графическое...

Интегрированный урок по изобразительному искусству в шестом...

Поэзия, музыка, изобразительное искусство (графика) — средства выражения идей, мыслей, чувств людей своего времени (беседа).

Вторая мировая война — чудовищное преступление против человечества. Адольф Гитлер вторгся в историю с сатанинскими принципами.

Аллюзии в текстах комиксов как элемент жанра

Комикс как способ передачи смыслового контента... Ключевые слова: комикс, истории в картинках, графический роман, графическая новелла. миру любимых супергероев, которые известны уже не одному поколению читателей, а.

Воздействие мирового искусства на детский рисунок и влияние...

Сравнивая работы состоявшихся художников и рисунки детей, мы видим, одинаковый способ передачи динамизма у детей и художников-футуристов.

И если отношение к изобразительному языку и цели искусства постоянно меняется, то изобразительное...

Цифровая живопись как вид компьютерного искусства

Полезная информация. Спецвыпуски.

этюд, искусство, живопись, цвет, история, свет, рекомендации, пленэр, учебная практика.

В изобразительном искусстве существуют понятия живописи и графики, которые отличаются друг от друга способами и приёмами работы, а...

Креолизованные тексты и их роль в обучении иностранному языку

Комикс как способ передачи смыслового контента...

Визуальный язык картографии: эволюция графического образа...

Карикатуре как одному из видов изобразительного искусства (графики) также присуща эстетическая функция.

Легко ли быть переводчиком? (На примере комикса Дж. Смита...)

Мне стало интересно, чем вызваны эти отличия, и как адекватно переводить комикс на русский язык.

Существует две разновидности креолизации текста: частичная (вербальная часть сравнительно автономна и изобразительные элементы текста оказываются...

Способы передачи изобразительно-выразительных средств...

Полезная информация. Спецвыпуски.

Способы передачи изобразительно-выразительных средств китайской поэзии (на материале стихотворений Ли Бо и

образная лексика, русский язык, текст перевода, язык перевода, перевод, устойчивое выражение, исходный язык...

Похожие статьи

Проблема научной классификации художественных...

Полезная информация. Спецвыпуски.

Комикс как способ передачи смыслового контента... Комиксы на русском языке выпускают такие издательства как «42», «XL Media», «Bubble», «Комикс Арт», «Панини», «Азбука» и др.

Образовательные комиксы как средство мотивации в обучении...

Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова трактует значение слова «комикс» как «небольшая

[13] Существует даже мнение, что комикс всего лишь художественное средство передачи той или иной информации, главным отличием которого является графическое...

Интегрированный урок по изобразительному искусству в шестом...

Поэзия, музыка, изобразительное искусство (графика) — средства выражения идей, мыслей, чувств людей своего времени (беседа).

Вторая мировая война — чудовищное преступление против человечества. Адольф Гитлер вторгся в историю с сатанинскими принципами.

Аллюзии в текстах комиксов как элемент жанра

Комикс как способ передачи смыслового контента... Ключевые слова: комикс, истории в картинках, графический роман, графическая новелла. миру любимых супергероев, которые известны уже не одному поколению читателей, а.

Воздействие мирового искусства на детский рисунок и влияние...

Сравнивая работы состоявшихся художников и рисунки детей, мы видим, одинаковый способ передачи динамизма у детей и художников-футуристов.

И если отношение к изобразительному языку и цели искусства постоянно меняется, то изобразительное...

Цифровая живопись как вид компьютерного искусства

Полезная информация. Спецвыпуски.

этюд, искусство, живопись, цвет, история, свет, рекомендации, пленэр, учебная практика.

В изобразительном искусстве существуют понятия живописи и графики, которые отличаются друг от друга способами и приёмами работы, а...

Креолизованные тексты и их роль в обучении иностранному языку

Комикс как способ передачи смыслового контента...

Визуальный язык картографии: эволюция графического образа...

Карикатуре как одному из видов изобразительного искусства (графики) также присуща эстетическая функция.

Легко ли быть переводчиком? (На примере комикса Дж. Смита...)

Мне стало интересно, чем вызваны эти отличия, и как адекватно переводить комикс на русский язык.

Существует две разновидности креолизации текста: частичная (вербальная часть сравнительно автономна и изобразительные элементы текста оказываются...

Способы передачи изобразительно-выразительных средств...

Полезная информация. Спецвыпуски.

Способы передачи изобразительно-выразительных средств китайской поэзии (на материале стихотворений Ли Бо и

образная лексика, русский язык, текст перевода, язык перевода, перевод, устойчивое выражение, исходный язык...