Патриотическое воспитание студентов на примерах изучения истории Великой Отечественной войны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №17 (97) сентябрь-1 2015 г.

Дата публикации: 11.09.2015

Статья просмотрена: 323 раза

Библиографическое описание:

Винокурова, О. Е. Патриотическое воспитание студентов на примерах изучения истории Великой Отечественной войны / О. Е. Винокурова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 17.1 (97.1). — С. 14-16. — URL: https://moluch.ru/archive/97/22003/ (дата обращения: 20.04.2024).

 

Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность университета по формированию у студентов высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Ключевое место в формировании социальной памяти у студентов института физической культуры и спорта принадлежит дисциплине «История физической культуры и спорта», а также дополнительным курсам, связанным с исторической проблематикой, например «История физкультурного движения в Якутии». Изучение истории физической культуры и спорта позволяет использовать прошлое как сокровищницу моральных примеров, событий и фактов деятельности коллективов физической культуры, добровольных спортивных обществ, физкультурных учебных заведений, комитетов по делам физической культуры и спорта.

В 1986 году при педагогическом факультете ЯГУ было открыто отделение начальной военной подготовки, выпускающее специалистов физического воспитания и военного дела. Всего за 6 выпусков специальность «Начальное военное обучение» получили 144 студента. С 2008 года открыта специальность «Безопасность жизнедеятельности с дополнительной специальностью физическая культура». Студенты, подготовленные по профилю «Безопасность жизнедеятельности» обладают широкими общетеоретическими и современными военно-прикладными навыками.

2015 год в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова будет Годом победы. «Мечтой и памятью» – так звучит девиз года, в течение которого будут проходить мероприятия, акции, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Патриотическое воспитание сегодня – это систематическая и целенаправленная деятельность университета по формированию у студентов высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
В процессе воспитательной работы весьма важно развивать социальную память – способность хранить и осмысливать собственный опыт и опыт предшествующих поколений.

В соответствии с этим организация военно-патриотического воспитания студентов решает ряд задач:

- поисковая работа по увековечиванию памяти защитников Отечества;

- участие в проведении поисковых экспедиций, установлении имен погибших, запись воспоминаний очевидцев памятных событий в военной истории Отечества;

- участие в сооружении и уходе за памятниками воинской славы;

- изучение материалов истории физкультурного движения в годы войны.

Для патриотического воспитания должна в полной мере использоваться история Республики Саха (Якутия) по военно-физической подготовке населения в годы войны. Составной частью военно-физической подготовки населения в годы войны являлись массовые лыжные и легкоатлетические кроссы, военизированные походы, марш-броски, сдача норм на значок ГТО. На кураторских часах студенты знакомятся с историей физкультурного движения Якутии в годы войны. Физкультурные организации Якутии много сделали по организации ряда сверхдальних лыжных переходов в 1945 году. Почин лыжников комсомольцев Верхоянья подхватила молодежь поселка Казачье Усть-Янского района. Они совершили сверхдальний переход по Заполярью по маршруту Казачье - Дружина_ Казачье. Расстояние 2200 км пройдено за 27 ходовых дней. Команда состояла из пяти человек: А.Окоемов – руководитель, И.Слепцов, Р.Петухов, В. Сучковский, М.Романов. Также были совершены переходы Дружина – Абый - Дружина, Олекминск -Томпо_- Олекминск [2]. В зимний сезон подготовлено 890 инструкторов лыжного спорта. Из истории известно, что за период подготовки к профсоюзно-комсомольскому кроссу около 9000 человек прошли обучение по 29 часовой программе и более 4 тысяч человек- по 30 часовой программе. В профсоюзно-комсомольском, лыжном кроссе приняли участие свыше 29 тысяч человек. Из них более 24 тысяч уложились в нормы ГТО 1 и 2 ступени и БГТО [4]. В системе оборонных мероприятий особое место занимала лыжная подготовка. Физическая подготовка молодежи строилась- на основе первой ступени комплекса «ГТО», а для сдавших – на основе 2 ступени и спортивного совершенствования. Призывники, проживающие в городах, прикреплялись к одному из спортивных сообществ, сельская молодежь в группы при сельских советах, избах-читальнях, колхозных клубов, руководили подготовкой инструктора спорта, имеющие хорошую физическую подготовку [3].

Важным направлением воспитательной работы среди студентов-спортсменов является воспитание гражданской позиции и патриотического воспитания. С этой целью в университете реализуется проект лыжный десант «Yргэл», который отметил 50-летний юбилей.

Одним из направлений работы Института физической культуры и спорта является реализация проекта «От значка ГТО к олимпийской медали». Проект «От значка ГТО к олимпийской медали» - это своевременный инструментарий по эффективному внедрению федеральной программы физического воспитания во взаимодействии с государственной научно-технической программой «Здоровье населения России», программой Игр «Дети Азии», а также другими программами в области образования, культуры, экологии, социальной политики молодежного и профсоюзного движения. Студенты сдают нормативы по бегу, плаванию, отжиманию, бегу на лыжах и т.д. [1].

В университете преподавателями организуется студенческая культурно-досуговая деятельность в сфере физической культуры и национальных видов спорта по таким направлениям (табл.1).

Таблица 1

Модель интеграции студенческой культурно-досуговой деятельности в сфере физической культуры и национальных видов спорта

 

Одной из задач является организации физкультурно-оздоровительной работы со студентами разных факультетов и институтов. С этой целью в университет реализуется проект лыжный десант «Yргэл», который отметил 50-летний юбилей. Во время лыжного десанта по республике проводится профориентационная работа со старшеклассниками по военно-патриотическому воспитанию, проведение лекций по ЗОЖ, совместных культурно-массовых мероприятий.

Спортивные волонтеры трудятся в зоне соревнований, работают со зрителями. Волонтеры – атташе работают с командами спортсменов и сопровождают их во время тренировок и соревнований. Студенты университета принимали участие волонтерами в XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013. Особенностью этой Универсиады является то, что это первое мульти-спортивное мероприятие в истории современной -России. Спортивные волонтеры трудились в зоне соревнований, работали со зрителями.

Черлидинг – новое в спорте явление. Во всём мире черлидинг развивается по двум основным направлениям:

- во – первых, как самостоятельный вид спорта;

- во-вторых, как работа в качестве групп поддержки.

За последние годы в Республике Саха (Якутия) отмечается рост числа занимающихся физической культурой и спортом. В университете функционируют следующие секции по видам спорта: хапсагай, мас-рестлинг, национальные прыжки, бокс, кик-бокс, дзюдо, волейбол, баскетбол, футбол, аэробика, легкая атлетика, плавание, настольный теннис, ушу, ушу-саньда. У студентов, обучающихся в университете есть потребность заниматься в секции по стрельбе из лука, так как они занимались в ДЮСШ по этому виду спорта.

Начинают входить в моду и культивироваться и такие нетрадиционные виды физических упражнений в студенческой среде как гандбол, керлинг, стретчинг.

Самыми массовыми соревнованиями, ежегодно традиционно проводимыми в университете, является осенний кросс для первокурсников, зимняя легкоатлетическая эстафета, легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Наш университет», Спартакиада ЯРОО «СССС», Универсиады, женской спартакиады в которой принимают участие сборные команды факультетов и институтов СВФУ.

 

Литература;

  1. Винокурова О.Е., Васильева М.И., Прокопьева Н.И. Роль интегративной культурно-досуговой деятельности в реализации социальной и физической активности студентов университета // «Олимпийский спорт и спорт для всех» XVIII Международный научный конгресс: материалы конгресса (1-4 октября 2014 г.). – Алматы: КазАСТ, 2014 – Т.2 – С. 103-105
  2. Первенец и флагман высшего физкультурного образования Якутии: 30 лет/ Сев.-Вост. Федер. Ун-т им М.К.Аммосова, Ин-т физ. Культуры и спорта; [сост. В.П.Кочнев; ред. Совет : М.П. Федоров и др.]-Якутск: Компания «Дани-АлмаС», 2012- С.48-55.
  3. Токарев П.Н. История военного комиссариата Республики Саха (Якутия). Часть 1./ М-во образования Рос. Федерации Якут. Гос. Ун-т им. М.К. Аммосова: Отв. Ред. Ю.Н. Ермолова; Худоэ. И.Н. Жергин.-Якутск: Бичик, 2000- С.45.
  4. Физическая культура и спорт в Якутии накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-45 гг.)/ Сост. Д.С. Федоров.-Якутск: Изд-во Якутского государственного университета, 2009.-С.92
Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, Якутия, значок ГТО, лыжный десант, патриотическое воспитание, спорт, студент, Якутск, Великая Отечественная война, воспитательная работа.


Похожие статьи

Патриотическое воспитание студентов на примерах...

Великая Отечественная война, занятие спортом, патриотическое воспитание, особое назначение, отряд, спортсмен.

Патриотизм в физическом воспитании дошкольников

Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС подразумевает воспитание физически здоровой личности.

Цель которого: воспитание патриотизма, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

Взаимодействие гражданских и военных организаций как одно из...

Физическая культура и спорт были частью подготовки граждан к защите отечества. Физическое воспитание проходит в тесном единстве с военно-патриотическим воспитанием, это было единая система воспитания людей. Важную роль в этом единстве играл комплекс ГТО.

Боевой путь якутян | Статья в журнале «Молодой ученый»

Якутия в годы Великой Отечественной войны» - Якутск,- 2015.

Музей боевой славы как инновационная форма работы по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ.

Становление спортивного движения в Якутии в 1920-е гг.

Якутия, физическая культура, якутск, физкультурная работа, физкультурное движение, физическое воспитание, вилюйск, Олекминск, Совет физкультуры, легкая атлетика.

Развитие комплекса ГТО. История и современность

Рубрика: Физическая культура и спорт.

После Великой Октябрьской Революции начинается история развития комплекса «Готов к труду и обороне».

Комплекс «ГТО» как программная и нормативная основа физического воспитания населения развивает умение устойчиво...

Патриотическое воспитание кадет как основа развития...

Много мероприятий по патриотическому воспитанию включено в общий план воспитательной работы училища в зависимости от периода года, «красных» дат календаря, Дней воинской славы.

Кадеты с удовольствием встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны...

Наследие Великой Победы как фактор патриотического...

сквер Памяти, культурное наследие, проект, Великая Отечественная война, Великая Победа, патриотическое воспитание, Вечный огонь, серьезная проблема, социальное проектирование, памятник.

Похожие статьи

Патриотическое воспитание студентов на примерах...

Великая Отечественная война, занятие спортом, патриотическое воспитание, особое назначение, отряд, спортсмен.

Патриотизм в физическом воспитании дошкольников

Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС подразумевает воспитание физически здоровой личности.

Цель которого: воспитание патриотизма, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

Взаимодействие гражданских и военных организаций как одно из...

Физическая культура и спорт были частью подготовки граждан к защите отечества. Физическое воспитание проходит в тесном единстве с военно-патриотическим воспитанием, это было единая система воспитания людей. Важную роль в этом единстве играл комплекс ГТО.

Боевой путь якутян | Статья в журнале «Молодой ученый»

Якутия в годы Великой Отечественной войны» - Якутск,- 2015.

Музей боевой славы как инновационная форма работы по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ.

Становление спортивного движения в Якутии в 1920-е гг.

Якутия, физическая культура, якутск, физкультурная работа, физкультурное движение, физическое воспитание, вилюйск, Олекминск, Совет физкультуры, легкая атлетика.

Развитие комплекса ГТО. История и современность

Рубрика: Физическая культура и спорт.

После Великой Октябрьской Революции начинается история развития комплекса «Готов к труду и обороне».

Комплекс «ГТО» как программная и нормативная основа физического воспитания населения развивает умение устойчиво...

Патриотическое воспитание кадет как основа развития...

Много мероприятий по патриотическому воспитанию включено в общий план воспитательной работы училища в зависимости от периода года, «красных» дат календаря, Дней воинской славы.

Кадеты с удовольствием встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны...

Наследие Великой Победы как фактор патриотического...

сквер Памяти, культурное наследие, проект, Великая Отечественная война, Великая Победа, патриотическое воспитание, Вечный огонь, серьезная проблема, социальное проектирование, памятник.

Задать вопрос