Примеры ценообразования на разных этапах жизненного цикла товара с учетом эффекта цена-качество | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №11 (91) июнь-1 2015 г.

Дата публикации: 11.06.2015

Статья просмотрена: 2292 раза

Библиографическое описание:

Леонович, Д. С. Примеры ценообразования на разных этапах жизненного цикла товара с учетом эффекта цена-качество / Д. С. Леонович, М. С. Егорова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 11.4 (91.4). — С. 156-158. — URL: https://moluch.ru/archive/91/19937/ (дата обращения: 16.04.2024).

 

Продукция и услуги, как и люди, имеют свой жизненный цикл. В обобщенном виде он представлен кривой на рис. 1. Продолжительность жизненного цикла существенно меняется от 3–6 месяцев для некоторых моделей телефонов и ноутбуков, до сотен лет, как в случае, например, с биноклями. Жизненный цикл продукта делится на четыре основных этапа, как показано на рисунке 1; на каждом этапе реализуются различные цели и намерения компании.

http://materjalid.tmk.edu.ee/tatjana_moroz/turundus/kaubapoliitika/Picture2.png

Рис. 2. Жизненный цикл продукта

 

Цена является основной переменной величиной в течение жизненного цикла продукта. В зависимости от структуры рынка и спроса на разных этапах жизненного цикла будут применяться различные стратегии ценообразования. Четыре этапа жизненного цикла и целесообразные ценовые стратегии описаны ниже.

Этап ввода

Когда продукт впервые выходит на рынок, спрос бывает низким, и обычно необходимы значительные рекламные расходы для того, чтобы обратить внимание потребителей на продукт. Цель заключается в том, чтобы утвердить продукт на рынке, то есть достичь определенной критической массы в течение определенного периода времени. Критическая масса – это объем продаж, который необходимо достичь с тем, чтобы обеспечить жизнеспособность продукта в среднесрочной перспективе. В зависимости от характера продукта стратегия цены проникновения (политика низкой цены для проникновения на рынок) может быть принята в целях быстрого достижения критической массы. С другой стороны, можно применить политику, называемую «снятием сливок» (установление высоких вступительных цен на новую продукцию) направленную на тех покупателей, которые хотят получить самые новые продукты, например, плазменные телевизоры.

Этап роста

После успешного преодоления этапа ввода продукт вступает в фазу роста, где происходит устойчивый и часто стремительный рост спроса. Затраты на единицу падают в силу эффекта масштаба при росте объема производства. На данном этапе цель заключается в том, чтобы получить значительную долю рынка и, возможно, даже стать лидером рынка. На этапе роста легче получить долю рынка, поскольку рынок растет, и увеличение доли может достигаться не только за счет отвлечения продаж у компании-конкурента. На более зрелом рынке долю необходимо отвоевывать у компаний-конкурентов, и их реакция может быть враждебной, поскольку они будут стремиться сохранить свои позиции на рынке. На этапе роста конкуренты выходят на рынок, но некоторые из них не доживут до этапа зрелости. Несмотря на то, что продукция выводится на растущий рынок в условиях конкуренции, и устанавливаемые цены, относительно низкие с целью получения доли рынка, этап роста обычно наиболее прибыльный для компании.

Этап зрелости

На данном этапе рост спроса замедляется, поскольку продукт становится массовым. Кривая спроса становится более ровной и впоследствии начинает снижаться. По мере достижения фазы зрелости компания становится заинтересованной в минимизации эластичности. Необходима дифференциация продукции для того, чтобы сохранить положение компании на рынке. Также следует искать новых потребителей продукции, чтобы сохранить высокий уровень спроса. Обычно на этапе зрелости, прибыль меньше, чем на этапе роста.

Этап спада

Когда рынок достигает состояния насыщения, кривая спроса начинает снижаться. На фоне снижения активности рынка начинаются ценовые войны, поскольку компании, производящие продукцию, спрос на которую эластичен, стремятся сохранить максимальную загрузку своих производственных мощностей. Прибыль по-прежнему можно получить на раннем этапе этой фазы, денежные потоки, получаемые от продаж на этом этапе, могут быть использованы для производства новых товаров или услуг. Это и будет определять политику ценообразования. В конечном итоге стремительно падающий объем продаж неизбежно приведет к убыткам для всех поставщиков, оставшихся на рынке. По факту данный продукт подошел к концу своего ЖЦТ, в этом случае компании необходимо искать новые аналогичные варианты для инвестиций.

Несмотря на современную тенденцию к сокращению жизненных циклов, длительность какого-либо конкретного этапа в рамках цикла и общая длительность самого жизненного цикла будет зависеть от типа предлагаемых продуктов или услуг. Кривая спроса в общем случае будет характеризоваться устойчивым подъемом, за которым последует выравнивание и снижение, но точная форма кривой для конкретного продукта или услуги может существенно меняться.

Стратегия премиальных цен – это метод, при котором компания устанавливает цены значительно выше конкурентов. Такой метод можно применять, если продукт действительно отличается от продуктов конкурентов и превосходит их по своим характеристикам, что, как правило, означает создание бренда, основанного на следующем:

-                   Качестве

-                   Имидже/стиле

-                   Надежности/«живучести»

-                   Долговечности

-                   Послепродажном обслуживании

-                   Расширенных гарантиях

Для создания бренда первоначально требуется масштабная рекламная кампания для продвижения товара. После этого наименование бренда должно постоянно рекламироваться или использоваться в рамках кампаний по продвижению товара. Бренды, такие как Apple, Levi, Mars, Coca-Cola и пр., требуют огромных ежегодных вложений. Преимуществом является более высокая цена продажи, приносящая большую прибыль на единицу, а также создание лояльности потребителей, что делает продукт относительно неэластичным по цене. Такие преимущества должны, конечно  перевешивать расходы на поддержание узнаваемости бренда потребителями.

Цена является основной переменной величиной. В зависимости от структуры рынка и спроса на разных этапах жизненного цикла будут применяться различные стратегии ценообразования. Несмотря на современную тенденцию к сокращению жизненных циклов, длительность какого-либо конкретного этапа в рамках цикла и общая длительность самого жизненного цикла будет зависеть от типа предлагаемых продуктов или услуг.

 

Литература:

 

1.                  Дадина, Л.Ф. Понятие и специфика инновационной деятельности предприятия / Л.Ф. Дадина // Вестник Академии управления «ТИСБИ» --2007. -- №4.

2.                  Ендовицкий Д.А., Коменденко С.Н. Организация анализа и контроля инновационной деятельности хозяйствующего субъекта / Под ред. Л.Т. Гиляровской. М.: Финансы и статистика, 2008.

Основные термины (генерируются автоматически): жизненный цикл, этап роста, продукт, жизненный цикл продукта, критическая масса, рынок, этап, этап зрелости, общая длительность, основная переменная величина.


Похожие статьи

Жизненный цикл машиностроительной продукции как один из...

Жизненный цикл промышленных изделий включает ряд этапов, начиная от зарождения идеи нового продукта до утилизации по окончании срока его использования. К основным стадиям жизненного цикла относятся этапы проектирования...

Жизненный цикл организации на примере компании ОАО «РУСАЛ»

Этап зрелости. Этап упадка. Графически основные этапы жизненного цикла организации представлены на рис. 2. На рисунке показано по восходящей линии создание, рост и зрелость организации, а также ее упадок, обозначенный ниспадающей кривой.

Маркетинговые стратегии предприятия на разных этапах...

Основные термины (генерируются автоматически): жизненный цикл, российский рынок, компания, стратегия ценообразования, Анализ конкурентов, внутренняя возможность компании, целевой сегмент, недобросовестная конкуренция, маркетинговая стратегия...

Маркетинг на этапах жизненного цикла товара

Анализ жизненного цикла лесных дорог. Примеры ценообразования на разных этапах жизненного цикла товара с учетом эффекта цена-качество. Роль посредника в системе распределения товара.

Жизненный цикл технологической компании по модели Адизеса

Основные термины (генерируются автоматически): этап, жизненный цикл организации, жизненный цикл, технологический проект, технологическое предпринимательство, основной источник финансирования, компания, инновационная деятельность, жизнеспособный бизнес...

Методики изучения жизненного цикла организации и их анализ

Жизненный цикл организации — это стадии, которые должен пройти хозяйствующий субъект за промежуток своей «жизнедеятельность».

Основные термины (генерируются автоматически): хозяйствующий субъект, предприятие, промежуток времени, этап.

Жизненный цикл экономического кластера и проблемы...

Основные термины (генерируются автоматически): жизненный цикл, жизненный цикл кластера, экономический кластер, кластерный подход, модель, кластер, российская экономика, стадий, уровень.

Роль и значение жизненных циклов предприятия

Основные термины (генерируются автоматически): этап, компания, жизненный цикл, жизненный цикл организации, течение времени, продажа акций, организационное развитие, период упадка, снижение пригодности продукта, фаза стабильности.

Применение задач оптимизации в управлении...

Жизненный цикл ИСП имеет этапы

‒ Ликвидационный этап — заключается в устранении последствий деятельности предприятия.

Общая формулировка. Некоторый однородный продукт производится в m пунктах производства A1, А2,…,Am.

Похожие статьи

Жизненный цикл машиностроительной продукции как один из...

Жизненный цикл промышленных изделий включает ряд этапов, начиная от зарождения идеи нового продукта до утилизации по окончании срока его использования. К основным стадиям жизненного цикла относятся этапы проектирования...

Жизненный цикл организации на примере компании ОАО «РУСАЛ»

Этап зрелости. Этап упадка. Графически основные этапы жизненного цикла организации представлены на рис. 2. На рисунке показано по восходящей линии создание, рост и зрелость организации, а также ее упадок, обозначенный ниспадающей кривой.

Маркетинговые стратегии предприятия на разных этапах...

Основные термины (генерируются автоматически): жизненный цикл, российский рынок, компания, стратегия ценообразования, Анализ конкурентов, внутренняя возможность компании, целевой сегмент, недобросовестная конкуренция, маркетинговая стратегия...

Маркетинг на этапах жизненного цикла товара

Анализ жизненного цикла лесных дорог. Примеры ценообразования на разных этапах жизненного цикла товара с учетом эффекта цена-качество. Роль посредника в системе распределения товара.

Жизненный цикл технологической компании по модели Адизеса

Основные термины (генерируются автоматически): этап, жизненный цикл организации, жизненный цикл, технологический проект, технологическое предпринимательство, основной источник финансирования, компания, инновационная деятельность, жизнеспособный бизнес...

Методики изучения жизненного цикла организации и их анализ

Жизненный цикл организации — это стадии, которые должен пройти хозяйствующий субъект за промежуток своей «жизнедеятельность».

Основные термины (генерируются автоматически): хозяйствующий субъект, предприятие, промежуток времени, этап.

Жизненный цикл экономического кластера и проблемы...

Основные термины (генерируются автоматически): жизненный цикл, жизненный цикл кластера, экономический кластер, кластерный подход, модель, кластер, российская экономика, стадий, уровень.

Роль и значение жизненных циклов предприятия

Основные термины (генерируются автоматически): этап, компания, жизненный цикл, жизненный цикл организации, течение времени, продажа акций, организационное развитие, период упадка, снижение пригодности продукта, фаза стабильности.

Применение задач оптимизации в управлении...

Жизненный цикл ИСП имеет этапы

‒ Ликвидационный этап — заключается в устранении последствий деятельности предприятия.

Общая формулировка. Некоторый однородный продукт производится в m пунктах производства A1, А2,…,Am.

Задать вопрос