Проблема организации поверхностного стока г. Оренбурга | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №11 (91) июнь-1 2015 г.

Дата публикации: 04.06.2015

Статья просмотрена: 359 раз

Библиографическое описание:

Чибилева, Т. В. Проблема организации поверхностного стока г. Оренбурга / Т. В. Чибилева, В. А. Визгалина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 11.1 (91.1). — С. 151-153. — URL: https://moluch.ru/archive/91/19344/ (дата обращения: 19.04.2024).

Поверхностный сток с урбанизированных территорий является одним из интенсивных источников загрязнения окружающей среды различными примесями природного и техногенного происхождения. Геохимический состав поверхностного стока в городах существенно отличается от фоновых условий. Меняется химический состав вод, степень их минерализации, содержание и соотношение макро- и микрокомпонентов. Слабоминерализованные (200–400 мг/л) гидрокарбонатные фоновые воды в городах сменяются солоноватыми (1 г/л и выше), гидрокарбонатносульфатными, а в период снеготаяния, когда растворяются противогололедные смеси — хлоридно-натриевыми. В городских поверхностных стоках содержание Cl-, S042~, N032~, Р042-, N+ и К+ в среднем в десятки и сотни раз больше, чем в фоновых условиях [2]; в среднем концентрация взвешенных веществ составляет 400–600 мг/л, нефтепродуктов — 7–12 мг/л, БПК5–17–80 мг/л [5]. Особо отметим, что в талом стоке эти показатели выше в два-три раза. Сток с площадок промышленных предприятий, районов со старой застройкой, оживленных транспортных магистралей может характеризоваться еще более высокими концентрациями загрязнений.

Наряду с геохимическими свойствами существенно меняются гидрологические условия формирования поверхностного стока. В процессе застройки и благоустройства городской территории естественная система водосбора и водоотвода нарушается. Застроенные территории практически лишаются впитывающей способности, поэтому расход стока здесь может увеличиваться в несколько раз (3–4 раза) по сравнению с расходом стока, формируемого на естественных природных и агроландшафтах.

Обозначенные проблемы требуют создания организованной системы ливневой канализации. Правильное решение инженерных задач по водоотведению в значительной степени определяет высокий уровень благоустройства населенных пунктов. Однако имеющиеся в России системы поверхностного водоотвода зачастую неработоспособны и не соответствуют требованиям нормативных документов [6]. Проведенный анализ научных публикаций по данной проблеме, что для большинства канализационных сооружений городов износ составляет от 50 до 100 ?. В период интенсивных дождей и снеготаяния трубопроводы и колодцы переполняются водой, приводя к подтоплению проезжей части, подвалов зданий и других инженерных сооружений. Причиной этому является несоответствие параметров системы нагрузкам, заиливание колодцев, засорение сети и другие факторы [6].

Неэффективность систем очистки ливневых стоков связна не только с аварийностью их работы. Главная проблема заключается в том, что неочищенные стоки сбрасываются в водоёмы или на рельеф за пределами территории города. Таким образом, реки урбанизированных территорий фактически становятся неотъемлемой частью ливневой канализации города, своеобразными естественными очистными сооружениями.

В городе Оренбурге отсутствует рациональная инженерная система отведения поверхностного стока. Фрагментарная ливневая канализация охватывает только 20 % территории города — это 33 улицы. Общая протяженность ливневых коллекторов составляет 70, 363 км [4].

Отвод стока поверхностных вод с территории г. Оренбурга осуществляется системой закрытых ливнесточных коллекторов и открытыми водостоками (кюветами). Ливневая канализация имеет 10 водовыпусков, расположенных в различных районах города (пл.1 Мая, ул. Волгоградская, Терешковой, Степана Разина, пр. Гагарина и др.).

В настоящее время из-за засорения мусором и илом коллекторов и колодцев на многих участках снижена пропускная способность и эффективность работы системы городской системы ливневой канализации, что приводит к затоплению автомобильных дорог, подвалов жилых домов и зданий, и предоставляет угрозу безопасности дорожного движения, здоровью и жизни людей. Усугубляет ситуацию то, что в нарушение требований экологического законодательства система не оборудована очистными сооружениями. Не обеззараженные сточные воды выпускаются на рельеф, либо в водоемы, создавая опасность для окружающей среды и горожан. На ул. М. Горького выпуск ливневой канализации расположен в водоохраной зоне р. Урал, по пр. Б. Коростелевых сброс сточных вод осуществляется непосредственно в р. Сакмара.

В 2013 г.. Росприроднадзором по Оренбургской области и специалистами Оренбургской специализированной лаборатории обеспечения государственного экологического надзора ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» была обследована территория в районе сброса ливневых стоков в районе ул. Яицкой между ликероводочным заводом и автомобильным мостом через р. Урал. По результатам химических анализов отобранных проб установлено превышение ПДК по иону аммония в 71,6 раз, по нитрит-иону — в 1,75 раз, по фосфат-иону — в 20 раз, по нефтепродуктам — в 1,4 раза, по БПК5 — в 92,7 раза [1].

По результатам проверок природоохранной прокуратуры в 2014 г практически на всех выпусках сточных вод в почве обнаружено повышенное содержание меди, цинка, свинца, марганца и железа. Наивысшие показатели загрязнения выявлены по нефтепродуктам в 20–85 раз [5].

Таким образом, существующая в городе ливневая канализация является одним из источников ухудшения экологической обстановки города и прогрессирующего загрязнения и деградации водных объектов Оренбурга.

В ноябре 2014 ?. была утверждена муниципальная программа «Жилищное хозяйство и благоустройство территории города Оренбурга» на 2015–2017 годы [4]. Одна из задач Программы — приведение ливневой канализации города Оренбурга в регламентное состояние, что подразумевает промывку сетей, очистку, ремонт ливнеприемных колодцев, установку решеток колодцев ливневой канализации. За время реализации программы (три года) планируется: — промывка сети ливневой канализации — 6,3 км/ежегодно;

-     очистка ливнеприемных колодцев — 469 шт./ежегодно;

-     ремонт ливнеприемных колодцев — 30 шт./ежегодно;

-     установка решеток колодцев ливневой канализации — 25 шт./ежегодно [4].

Возможно, реализация программы улучшит пропускную способность ливневой канализации, снизит вероятность затопления дорог на сложных участках и рост заторовых ситуаций на них. Однако, для увеличения эффективности работы системы сбора поверхностного стока города Оренбурга, необходим комплекс мероприятий, направленных на максимальный охват территории города ливневыми коллекторами, создание специальных инженерных систем на территориях, где естественный сток по каким-либо причинам невозможен, создание очистных сооружений. Помимо этого, в связи со значительной зависимостью загрязнённости поверхностного стока от санитарного состояния водосборных площадей и воздушного бассейна необходимо проведение организационно-технических мероприятий по сокращению количества выносимых примесей:

-     проведение своевременного ремонта дорожных покрытий;

-     ограждение зон озеленения бордюрами, исключающими смыв грунта во время ливневых дождей на дорожные покрытия;

-     повышение эффективности работы пыле- и газоочистных установок с целью максимальной очистки выбросов в атмосферу и предотвращения появления в поверхностном стоке специфических загрязняющих компонентов;

-     повышение технического уровня эксплуатации автотранспорта;

-     организацию уборки и утилизации снега с автомагистралей, стоянок автомобильного транспорта и других территорий;

-     сокращение негативного воздействия на окружающую среду при распределении противогололедных материалов посредством использования правильных расчетов необходимого объема реагентов.

 

Литература:

1.    Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Оренбургской области в 2013 году». — Оренбург, 2014. — 232 ?.

2.    Касимов, Н. С. Экогеохимия ландшафтов / Н. С. Касимов. — М.: ИП Филимонов М.В., 2013. — 208 ?.

3.    Прокурор г. Оренбурга в судебном порядке требует оборудовать городскую ливневую канализацию очистными сооружениями [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.orenprok.ru/news-link/news/2014/11/24/14nov24–1/ — 24.11.2014 ?.

4.    Постановление администрации г. Оренбурга «Об утверждении муниципальной программы «Жилищное хозяйство и благоустройство территории города Оренбурга» на 2015–2017 годы [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.orenburg.ru/upload/iblock/4fb/2798-p %20ot %2020.11.2014..rtf — 20.11.2014 ?.

5.    Рушников, А.Ю. Оценка значения притока дождевых вод на очистные сооружения [Электронный ресурс]: электронный журнал «Сантехника, Отопление, Кондиционирование». — 2014. — №1. — Режим доступа: http://www.c-o-k.ru/articles/ocenka-znacheniya-pritoka-dozhdevyh-vod-na-ochistnye-sooruzheniya — 21.01.2014.

6.    Чупин, В.Р. Уровень моделирования, оптимизации и анализа режимов функционирования систем водоотведения (СВО) / В.Р. Чупин, Е.С. Мелехов, Т.А. Нгуен // Вестник стипендиатов ДААД. — 2013. — Т. 1. — № 1 (10). — С. 35–41.

Основные термины (генерируются автоматически): ливневая канализация, поверхностный сток, окружающая среда, Оренбург, раз, Оренбургская область, пропускная способность, расход стока, урал, установка решеток колодцев.


Похожие статьи

Оценка состояния сети ливневой канализации города...

Статья просмотрена: 105 раз.

Удаление поверхностных сточных вод, формирование и развитие сетей ливневой канализации городов является одной из главных экологических и технико-экономических проблем охраны окружающей среды, которой посвящено большое...

Воздействие предприятий нефтегазового комплекса на...

Статья просмотрена: 356 раз.

Основные термины (генерируются автоматически): Оренбург, Оренбургская область, нефтегазовая отрасль, окружающая среда, предприятие, самый крупный водопользователь, бурение скважин, загрязнение атмосферы, забор воды...

Негативные последствия использования технологии открытого...

Регулирование поверхностного стока путём создания водоподъёмной гравийной плотины для

В мире, где окружающая среда постоянно ухудшается, невозможно здоровое общество и

Конструкции водозаборных сооружений. Водоснабжение, канализация и газоснабжение...

О реконструкции системы ливневой канализации...

Ливневая канализация с очистными сооружениями ливневых стоков в Комсомольском районе г. Тольятти

Кроме того, эти сооружения требуют сложной и дорогостоящей эксплуатации, и сами являются источником отрицательного воздействия на окружающую природную среду...

Рациональное использование чистой воды как злободневная...

Но в последние годы в соседнем Заминском районе Джизакской области были построены более 100 артезианских колодцев, в результате чего

организаций к сохранению биоразнообразия и охраны окружающей среды.

Изменение рН питьевой воды в г. Оренбурге.

К вопросу восстановления расходов воды в реке Зеравшан...

Статья просмотрена: 40 раз.

Возникла острая необходимость в переброске стока из реки Амударьи и в 60-х годах были построены Аму-Каракульский и Аму-Бухарский каналы (пропускная способность соответственно 48 м3/с и 124 мз/с) и в низовья р. Зеравшан стала...

Требования к расстояниям между дождеприемниками ливневой...

Даны рекомендации по применению системы поверхностной ливневой канализации лоткового типа со сплошным и точечным сбором воды с покрытия.

Из анализа расчетных схем следует, что расстояние между дождеприемными колодцами выражается через длину слоя стока.

Оценка состояния сети ливневой канализации города...

Статья просмотрена: 105 раз.

Удаление поверхностных сточных вод, формирование и развитие сетей ливневой канализации городов является одной из главных экологических и технико-экономических проблем охраны окружающей среды, которой посвящено большое...

Воздействие предприятий нефтегазового комплекса на...

Статья просмотрена: 356 раз.

Основные термины (генерируются автоматически): Оренбург, Оренбургская область, нефтегазовая отрасль, окружающая среда, предприятие, самый крупный водопользователь, бурение скважин, загрязнение атмосферы, забор воды...

Негативные последствия использования технологии открытого...

Регулирование поверхностного стока путём создания водоподъёмной гравийной плотины для

В мире, где окружающая среда постоянно ухудшается, невозможно здоровое общество и

Конструкции водозаборных сооружений. Водоснабжение, канализация и газоснабжение...

О реконструкции системы ливневой канализации...

Ливневая канализация с очистными сооружениями ливневых стоков в Комсомольском районе г. Тольятти

Кроме того, эти сооружения требуют сложной и дорогостоящей эксплуатации, и сами являются источником отрицательного воздействия на окружающую природную среду...

Рациональное использование чистой воды как злободневная...

Но в последние годы в соседнем Заминском районе Джизакской области были построены более 100 артезианских колодцев, в результате чего

организаций к сохранению биоразнообразия и охраны окружающей среды.

Изменение рН питьевой воды в г. Оренбурге.

К вопросу восстановления расходов воды в реке Зеравшан...

Статья просмотрена: 40 раз.

Возникла острая необходимость в переброске стока из реки Амударьи и в 60-х годах были построены Аму-Каракульский и Аму-Бухарский каналы (пропускная способность соответственно 48 м3/с и 124 мз/с) и в низовья р. Зеравшан стала...

Требования к расстояниям между дождеприемниками ливневой...

Даны рекомендации по применению системы поверхностной ливневой канализации лоткового типа со сплошным и точечным сбором воды с покрытия.

Из анализа расчетных схем следует, что расстояние между дождеприемными колодцами выражается через длину слоя стока.

Похожие статьи

Оценка состояния сети ливневой канализации города...

Статья просмотрена: 105 раз.

Удаление поверхностных сточных вод, формирование и развитие сетей ливневой канализации городов является одной из главных экологических и технико-экономических проблем охраны окружающей среды, которой посвящено большое...

Воздействие предприятий нефтегазового комплекса на...

Статья просмотрена: 356 раз.

Основные термины (генерируются автоматически): Оренбург, Оренбургская область, нефтегазовая отрасль, окружающая среда, предприятие, самый крупный водопользователь, бурение скважин, загрязнение атмосферы, забор воды...

Негативные последствия использования технологии открытого...

Регулирование поверхностного стока путём создания водоподъёмной гравийной плотины для

В мире, где окружающая среда постоянно ухудшается, невозможно здоровое общество и

Конструкции водозаборных сооружений. Водоснабжение, канализация и газоснабжение...

О реконструкции системы ливневой канализации...

Ливневая канализация с очистными сооружениями ливневых стоков в Комсомольском районе г. Тольятти

Кроме того, эти сооружения требуют сложной и дорогостоящей эксплуатации, и сами являются источником отрицательного воздействия на окружающую природную среду...

Рациональное использование чистой воды как злободневная...

Но в последние годы в соседнем Заминском районе Джизакской области были построены более 100 артезианских колодцев, в результате чего

организаций к сохранению биоразнообразия и охраны окружающей среды.

Изменение рН питьевой воды в г. Оренбурге.

К вопросу восстановления расходов воды в реке Зеравшан...

Статья просмотрена: 40 раз.

Возникла острая необходимость в переброске стока из реки Амударьи и в 60-х годах были построены Аму-Каракульский и Аму-Бухарский каналы (пропускная способность соответственно 48 м3/с и 124 мз/с) и в низовья р. Зеравшан стала...

Требования к расстояниям между дождеприемниками ливневой...

Даны рекомендации по применению системы поверхностной ливневой канализации лоткового типа со сплошным и точечным сбором воды с покрытия.

Из анализа расчетных схем следует, что расстояние между дождеприемными колодцами выражается через длину слоя стока.

Оценка состояния сети ливневой канализации города...

Статья просмотрена: 105 раз.

Удаление поверхностных сточных вод, формирование и развитие сетей ливневой канализации городов является одной из главных экологических и технико-экономических проблем охраны окружающей среды, которой посвящено большое...

Воздействие предприятий нефтегазового комплекса на...

Статья просмотрена: 356 раз.

Основные термины (генерируются автоматически): Оренбург, Оренбургская область, нефтегазовая отрасль, окружающая среда, предприятие, самый крупный водопользователь, бурение скважин, загрязнение атмосферы, забор воды...

Негативные последствия использования технологии открытого...

Регулирование поверхностного стока путём создания водоподъёмной гравийной плотины для

В мире, где окружающая среда постоянно ухудшается, невозможно здоровое общество и

Конструкции водозаборных сооружений. Водоснабжение, канализация и газоснабжение...

О реконструкции системы ливневой канализации...

Ливневая канализация с очистными сооружениями ливневых стоков в Комсомольском районе г. Тольятти

Кроме того, эти сооружения требуют сложной и дорогостоящей эксплуатации, и сами являются источником отрицательного воздействия на окружающую природную среду...

Рациональное использование чистой воды как злободневная...

Но в последние годы в соседнем Заминском районе Джизакской области были построены более 100 артезианских колодцев, в результате чего

организаций к сохранению биоразнообразия и охраны окружающей среды.

Изменение рН питьевой воды в г. Оренбурге.

К вопросу восстановления расходов воды в реке Зеравшан...

Статья просмотрена: 40 раз.

Возникла острая необходимость в переброске стока из реки Амударьи и в 60-х годах были построены Аму-Каракульский и Аму-Бухарский каналы (пропускная способность соответственно 48 м3/с и 124 мз/с) и в низовья р. Зеравшан стала...

Требования к расстояниям между дождеприемниками ливневой...

Даны рекомендации по применению системы поверхностной ливневой канализации лоткового типа со сплошным и точечным сбором воды с покрытия.

Из анализа расчетных схем следует, что расстояние между дождеприемными колодцами выражается через длину слоя стока.

Задать вопрос