Орта мектептегі технология сабағында қазақтың ұлттық қол өнерін пайдалану ерекшеліктері | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Тауипбаева, А. Т. Орта мектептегі технология сабағында қазақтың ұлттық қол өнерін пайдалану ерекшеліктері / А. Т. Тауипбаева, Г. Т. Абдихайымова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 7.2 (87.2). — С. 57-60. — URL: https://moluch.ru/archive/87/17230/ (дата обращения: 23.04.2024).



Анализ законодательных инноваций в сфере гостиничного и туристического бизнеса

Макаревич Марина Леонидовна, кандидат исторических наук, доцент

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Северо-Западный институт управления (г. Санкт-Петербург);

Белова Дарья Андреевна, студент бакалавриата

Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого (г. Санкт-Петербург)

В статье авторы пытаются проанализировать основные тенденции развития законодательства в сфере гостиничного и туристического бизнеса

Ключевые слова: законодательные инновации, гостиничный бизнес, туристический бизнес, Российская Федерация

В современном постиндустриальном мире туризм является одной из самых перспективных и динамично развивающихся отраслей. Ежегодно все большее количество человек покидает родные города с целью познания окружающего мира, изучения культур других народов, отдыха и работы.

Ввиду действия научно-технического прогресса сфера туризма вынуждена беспрестанно меняться, одновременно подстраиваясь под современные экономические и политические реалии. Развитие туризма способствует также расширению рынка гостиничных услуг, поскольку подавляющее большинство туристов нуждается в предоставлении средств размещения и оказании дополнительных услуг со стороны коммерческих организаций сферы гостеприимства различных типов [1].

На данный момент наиболее острое влияние на сферу гостиничного и туристического бизнеса в Российской Федерации оказывают последствия пандемии коронавирусной инфекции, пик которой пришелся на 2020 год. Среди других обстоятельств — действующие международные санкции, нестабильность курса валют, закрытие воздушных границ между некоторыми государствами [2].

Таким образом, если раньше путешествия были уделом лишь паломников и кочевников, то сейчас они являются неотъемлемой и весьма переменчивой частью жизни практически каждого современного человека. Кроме того, важно отметить, что они также отражают целый комплекс услуг, нуждающихся в систематизации и постоянном государственном контроле. Именно поэтому так важно не только ориентироваться в нормативно-правовой базе, но и отслеживать основные законодательные тенденции и инновации [3].

Для начала необходимо обозначить изменения, которые уже вступили в силу и действуют на протяжение определенного периода времени.

Говоря о гостиничном бизнесе, среди самых значимых инноваций можно отметить Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации». Данный нормативно-правовой акт вступил в силу 1 января 2021 года, был дополнен 1 апреля 2021 года и действует до 31 декабря 2026 года [4]. Изменения коснулись практически всех аспектов, касающихся приема и обслуживания гостей в коммерческих заведениях соответствующего типа. Исследовав положения Постановления, можно выделить следующие нововведения:

1. Обязанность сторон заключать договор об оказании услуг исключительно в письменном формате;

2. Увеличение количества времени, выделяемого на уборку номеров: если ранее разница во времени выезда одного постояльца и заезда другого не должна была составлять более 2 часов, то сейчас данный промежуток был увеличен до 3-ех часов соответственно;

3. Запрет на взимание с постояльца платы за ранний заезд, превышающей стоимость половины суток проживания;

4. Невозможность одностороннего отказа от договора со стороны гостиницы (данное правило действует даже при нарушении условий договора потребителем, который, тем не менее, обязан возместить гостинице понесенные расходы);

5. Сокращение списка предметов, которые исполнитель должен предоставлять заказчику бесплатно: из него были исключены комплекты ниток и иголок, а также посуды и столовых приборов;

6. Предоставление организациям права самостоятельно определять время выезда и заезда, которое ранее регламентировалось 12-ю часами текущих суток;

7. Обязательное предъявление при заселение нотариальной доверенности от законного представителя для детей в возрасте до 14 лет;

8. Изменения, касающиеся терминологии и иных аспектов.

Как можно заметить, подавляющая часть нововведений направлена на расширение прав сторон, а также недопущение произвола при оказании услуг размещения.

В туристическом бизнесе также не обошлось без изменений, выраженные, в первую очередь, Постановлением Правительства РФ от 11 августа 2020 г. № 1209 «Об утверждении Правил оказания экстренной помощи туристам и Правил финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам из резервного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма», также вступившее в силу 1 января 2021 года [5].

При прекращении туроператором своей деятельности туристам бесплатно оказывают следующие виды помощи:

1. Перевозка из страны пребывания;

2. Оплата гостиницы до начала перевозки;

3. Хранение и трансфер багажа;

4. Оказание экстренной медицинской, правовой и иных видов неотложной помощи.

Острый вопрос о необходимости введения подобных мер встал из-за увеличения количества ситуаций, в которых граждане Российской Федерации буквально оставались без средств к существованию и возможности возвращения на Родину, находясь за границей. Основными причинами данной тенденции можно считать разорение ряда туристических компаний и закрытие воздушных границ России с некоторыми государствами ввиду распространения коронавирусной инфекции.

Как можно заметить, цель была достигнута и все граждане, желающие вернуться в Российскую Федерацию, смогли осуществить данную потребность, понеся при этом минимальные убытки.

Нельзя не упомянуть также о перспективах развития туристического законодательства и законодательства сферы гостеприимства. По заявлению руководителя Ростуризма, Зарины Догузовой, Федеральное агентство по туризму планирует в ближайшие несколько лет ввести масштабные изменения в закон о Туризме, подразумевающие полноценную реформу системы финансовых гарантий, предоставляемых туроператорами.

Во-первых, при банкротстве туроператора государство планирует помимо уже введённых и указанных выше видов гарантированной помощи (перевозки из страны/региона пребывания и т. д.) предоставить туристам фиксированную выплату в размере 40 тысяч рублей на человека. Данная сумма отражает среднюю стоимость тура, рассчитанную с учетом путешествий как внутри страны, так и за ее рубежом. Данная мера позволит, прежде всего, защитить наиболее уязвимые категории граждан, не располагающие высокими ежемесячными доходами.

Во-вторых, Догузова отметила необходимость введения электронной маркировки туров в дополнение к уже действующему Единому Федеральному реестру туроператоров. Это облегчит отслеживание и пресечение случаев мошенничества, а также гарантирует потребителям предоставление компенсаций в требующих этого случаях.

В-третьих, продолжается активная разработка программ по поддержке отечественного туризма. Это проявляется, в первую очередь, в продлении действия туристического кэшбэка. Предоставляется он в размере 20 % от стоимости тура при бронировании поездки в один из регионов России картой МИР. Заявки в текущем году принимались до 12 апреля включительно, однако Ростуризм намерен в ближайшие месяцы огласить новые даты и условия их подачи [6].

Таким образом, законодательные инновации — первичный и необходимый инструмент регулирования туристического и гостиничного бизнеса, способствующий успешному функционированию данных отраслей в условиях быстроменяющихся внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на развитие государства.

Российской Федерация старается идти в ногу со временем и стремится защитить права и интересы своих граждан, всячески меняя свою нормативно-правовую базу в соответствие с требованиями политических, экономических, социальных и иных обстоятельств.

Ввиду введения по отношению к Российской Федераций международных санкций, а также влияния последствий коронавирусной инфекции, в значительной мере затрагивающих сферы туризма и гостеприимства, законодательным органам придется провести ряд специальных мероприятий, направленных, в том числе, на изменение нормативно-правовой базы в данных областях. Так, например, особое внимание необходимо будет уделить развитию внутреннего туризма, применению мер по обеспечению безопасного проживания гостей в средствах размещения различного типа, а также защите прав граждан Российской Федерации за рубежом.

Литература:

1. Белавина Я. А., Ильюшенок А. С. Организация и управление гостиничными предприятиями в преддверии Чемпионата Мира по футболу 2018 // Вестник молодых ученых самарского государственного экономического университета. — 2016. — № 1(33). — 18–21 с.

2. Семенова В. И., Макаревич М. Л. Меры поддержания туристической индустрии России в условиях санкций 2022 года // Сборник научных трудов 4-й Международной научной конференции. — 2022.

3. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ (дата обращения: 23.05.2022)

4. Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» (дата обращения: 23.05.2022)

5. Постановление Правительства РФ от 11 августа 2020 г. N 1209 «Об утверждении Правил оказания экстренной помощи туристам и Правил финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам из резервного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма» (дата обращения: 18.05.2022)

6. Официальный сайт «Ассоциации Туроператоров» — [Электронный ресурс]. — URL: https://www.atorus.ru/ (дата обращения: 18.05.2022)

Основные термины (генерируются автоматически): мена.


Похожие статьи

Понятие и значение непоименованного договора | Молодой ученый

Интересно, правда, что в результате эволюции договор мены переместился в группу поименованных договоров.

Нормативное регулирование и учет внешнеторговых бартерных...

В ГК РФ бартеру или договору мены посвящена гл. 31 «Мена». Статья 567 ГК РФ дает следующее определение договора мены.

Поэма «О свойствах трав» как источник по истории медицины

О создателе поэмы, Одо из Мена (Мен-на-Луаре, Magdunum) известно крайне мало. Скорее всего, он получил светское медицинское образование, вероятно в Туре...

Проблемы применения законодательства о праве...

правилам, установленным законодательством РФ и существу мены, из чего можно сделать вывод, что преимущественное право покупки земельного участка субъектом является...

Художественное своеобразие произведений С. Кинга

Штат Мен, где рос будущий писатель, был консервативен, население которого в большинстве поддерживало Республиканскую партию.

Международно-правовое регулирование внешнеэкономической...

К внешнеэкономическим сделкам следует относить договора подряда, мены, договора на предоставление различных услуг по оказанию технического содействия в сооружении...

Непоименованные и смешанные договорные конструкции...

...закрепленных законодателем в действующем Гражданском кодексе Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ), таких как, например, купля-продажа, дарение, мена...

Особенности современного молодежного сленга

...то есть употребление различных наименований одного и того же явления или предмета так выражения: чел, мен, чувак, тип означают человека без изменения эмоционального окраса.

Лингвистические особенности англоязычных рекламных слоганов

Наиболее простой из них — это мена (актуализация) элементов известного фразеологизма. Один либо несколько элементов устойчивого сочетания заменяется другим (другими)...

Педагогика ғылымының жүйесі мен салалары | Статья в журнале...

Мақалада педагогика ғылымының жүйесімен салалары көрсетіледі: жалпы педагогика; кезеңдер педагогикасы; əлеуметтік педагогика; арнайы педагогика. Авторлардың пікірінше әрбір бала...

Похожие статьи

Понятие и значение непоименованного договора | Молодой ученый

Интересно, правда, что в результате эволюции договор мены переместился в группу поименованных договоров.

Нормативное регулирование и учет внешнеторговых бартерных...

В ГК РФ бартеру или договору мены посвящена гл. 31 «Мена». Статья 567 ГК РФ дает следующее определение договора мены.

Поэма «О свойствах трав» как источник по истории медицины

О создателе поэмы, Одо из Мена (Мен-на-Луаре, Magdunum) известно крайне мало. Скорее всего, он получил светское медицинское образование, вероятно в Туре...

Проблемы применения законодательства о праве...

правилам, установленным законодательством РФ и существу мены, из чего можно сделать вывод, что преимущественное право покупки земельного участка субъектом является...

Художественное своеобразие произведений С. Кинга

Штат Мен, где рос будущий писатель, был консервативен, население которого в большинстве поддерживало Республиканскую партию.

Международно-правовое регулирование внешнеэкономической...

К внешнеэкономическим сделкам следует относить договора подряда, мены, договора на предоставление различных услуг по оказанию технического содействия в сооружении...

Непоименованные и смешанные договорные конструкции...

...закрепленных законодателем в действующем Гражданском кодексе Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ), таких как, например, купля-продажа, дарение, мена...

Особенности современного молодежного сленга

...то есть употребление различных наименований одного и того же явления или предмета так выражения: чел, мен, чувак, тип означают человека без изменения эмоционального окраса.

Лингвистические особенности англоязычных рекламных слоганов

Наиболее простой из них — это мена (актуализация) элементов известного фразеологизма. Один либо несколько элементов устойчивого сочетания заменяется другим (другими)...

Педагогика ғылымының жүйесі мен салалары | Статья в журнале...

Мақалада педагогика ғылымының жүйесімен салалары көрсетіледі: жалпы педагогика; кезеңдер педагогикасы; əлеуметтік педагогика; арнайы педагогика. Авторлардың пікірінше әрбір бала...

Задать вопрос