Направления экономического анализа доходов и расходов в целях принятия управленческих решений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №21 (80) декабрь-2 2014 г.

Дата публикации: 17.12.2014

Статья просмотрена: 1088 раз

Библиографическое описание:

Свешникова, В. А. Направления экономического анализа доходов и расходов в целях принятия управленческих решений / В. А. Свешникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 21.2 (80.2). — С. 95-97. — URL: https://moluch.ru/archive/80/14499/ (дата обращения: 20.04.2024).

Рынок стимулирует предприятия к решительным действиям в овладении новыми методами хозяйствования, перестройке своей деятельности. В условиях рынка организация является главным объектом хозяйствования, независимым товаропроизводителем, экономическое пространство для которого практически ограничено, но всецело зависит от умения работать безубыточно.

Независимо от того, каков профиль деятельности организации, в процессе деятельности всегда происходит формирование доходов и расходов. Показатели доходов и расходов являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств организации, степени надежности и финансового благополучия как партнера. Приходится считаться с убытками, которые указывают на ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.

 Именно эти аспекты деятельности наиболее важны для всех заинтересованных сторон - собственников организации, сотрудников, государства, поскольку успешное их формирование и правильное планирование позволяют всем участникам производственной деятельности в конечном итоге достичь своих финансовых целей - в первую очередь увеличения благосостояния и качества жизни, получения прибыли.

Поддержание необходимого уровня прибыльности - объективная закономерность нормального функционирования организации в условиях рыночной экономики. Систематическая нехватка прибыли и ее неудовлетворительная динамика свидетельствуют о неэффективности и рискованности бизнеса.

Актуальность данной темы заключается в том, что правильный учет и анализ доходов и расходов важен для отражения деятельности организации, так как оказывает влияние на финансовые результаты деятельности предприятия.

Начиная с 2000 года, организации формируют в бухгалтерском учете информацию о доходах и расходах согласно порядку, установленному Минфином России в Положениях по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденных Приказами от 06.05.1999 года № 32н и № 33 соответственно (ред. от 27.04.2012 года). Данные Положения устанавливают методологические основы формирования и отражения в бухгалтерском учете достоверной информации о полученном доходе от предпринимательской деятельности организации. Это позволяет решать такие задачи, как оперативное управление и контроль за деятельностью организации со стороны лиц, имеющих прямой или косвенный интерес в ее делах. Концепция доходов и расходов, лежащая в основе упомянутых Положений по бухгалтерскому учету, состоит в том, что не всякие затраты относятся к расходам, так же как не всякие поступления являются доходами.

Так доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Все эти поступления хотя и пополняют расчетный счет (или кассу) организации, но не являются ее доходами, так как принадлежат другим юридическим лицам (или бюджету разных уровней) и не способствуют увеличению ее капитала. Вместе с тем не каждое увеличение капитала бывает следствием роста доходов. Например, если собственник вкладывает дополнительные средства, капитал организации увеличивается, но к ее доходам эти поступления не относятся.

В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации», расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). [2] Также следует учитывать, что не признается расходами организации выбытие активов: в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (основных средств, незавершенного строительства, нематериальных активов и т.п.); вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, приобретение акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью перепродажи (продажи); по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.; в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг; в виде авансов, задатка в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг; в погашение кредита, займа, полученных организацией. Во всех вышеперечисленных случаях выбытие активов именуется оплатой.

В условиях рыночных отношений необходимо анализировать финансовое состояние экономического субъекта. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-предпринимательской деятельности перед собственниками и работниками.

Одна из основных задач деятельности организации в условиях рыночной экономики – получение наибольших доходов при наименьших расходах. Данные анализа обеспечивают возможность определить предполагаемый доход предприятия после реализации выпущенной продукции. Поэтому проведение анализа доходов и расходов является необходимым и находится под постоянным контролем работников экономической службы.

Аналитическую подготовку и непосредственно анализ невозможно проводить без классификации и систематизации информации. Если отсутствуют четкие признаки классификации, позволяющие однозначно отнести информацию к тому или иному типу, то возникает путаница и смешивание однородных аналитических объектов. Поэтому четкую классификацию и структурирование информации следует считать еще одним фактором, влияющим на качество анализа.

Информация разнообразна и подразделяется в зависимости от обслуживаемой ею человеческой деятельности. Можно выделить научную, техническую, управленческую, экономическую, производственную, социальную и другие виды информации. Если говорить об экономическом анализе деятельности организации, то используется в основном информация экономическая, хотя в отдельных случаях это может быть техническая и технологическая информация. Очевидно, что при формировании и использовании экономической информации необходимо ориентироваться на системный подход, который нацеливает аналитиков на раскрытие целостности объекта, его многообразных связей и сведение их в единую целостную картину.

Классификация экономической информации для анализа доходов и расходов для целей управления представлена на рис. 1 «Классификация экономической информации».

Ведущая роль в информационном обеспечении анализа принадлежат бухгалтерскому учету и бухгалтерской (финансовой) отчетности, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы, их результаты. К документам, обеспечивающие полноту и правильность проведения анализа, относят, прежде всего, бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Таким образом, для управления хозяйственной деятельностью экономического субъекта необходимо информационное обеспечение, которое включает в себя данные о финансовом положении. Важным элементом данной информации являются сведения о финансовых результатах. Следовательно, анализ данной информации в условиях рыночных отношений имеет важное значение при принятии точных и своевременных управленческих решений тактического и стратегического характера [4;445].

 

p1.png

 

Рис. 1. Классификация экономической информации

Анализ доходов и расходов проводится по следующим направлениям:

·         выявляется динамика отдельных видов доходов и расходов и общей их суммы в отчетном периоде по сравнению с предыдущим. При этом темпы роста доходов необходимо сопоставить с темпами роста соответствующих расходов (горизонтальный анализ);

·         рассчитывается удельный вес отдельных доходов и расходов в общей их величине и оценивается динамика структуры этих показателей в отчетном периоде по сравнению с предыдущим (вертикальный анализ);

·         при наличии информации за несколько периодов проводится трендовый анализ доходов и расходов;

·         определяются различные соотношения доходов и расходов организации (коэффициентный анализ):

·         рассчитывается соотношение общей суммы доходов и расходов, соотношение доходов и расходов по обычным видам деятельности, соотношение прочих доходов и расходов.

Расчет этих соотношений проводится за предыдущий и отчетный период, что позволяет выявить уровень и динамику доходности деятельности организации.

Значение анализа доходов и расходов состоит в том, что организация, анализируя результаты финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период, сможет избежать просчетов и ошибок, сформировать соответствующие выводы об уровне финансовых рисков, обрести финансовую стабильность на рынке. В результате проведения анализа должна быть не только сформирована оценка состояния предприятия и отдельных направлений его деятельности, но и определены способы улучшения сложившейся ситуации [3; 168].

Анализ доходов и расходов организации необходим как внутренним пользователям с целью определения резервов повышения прибыли и рентабельности, так и внешним пользователям для оценки организации как потенциального заемщика или делового партнера.

 

Литература:

1.                  Российская Федерация. Приказ. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) [Электронный ресурс]: № 32н: принят Министерством финансов РФ от 06.05.1999 (в ред. от 27.04.2012);

2.                  Российская Федерация. Приказ. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) [Электронный ресурс]: №33н: принят Министерством финансов РФ от 06.05.1999 (в ред. от 27.04.2012);

3.                  Соколова, И.А. Проблемы учетно-аналитического обеспечения управления малым предприятием [Текст]: статья / И.А. Соколова, Н.А. Прохорова// Вестник Поволжского Государственного Университета Сервиса. Серия: экономика.-2014г.-№2(34)- - С.167-170;

4.                  Соколова, И.А. Применение аналитических процедур в аудите [Текст]: статья / И.А. Соколова // Наука – промышленности и сервису. – 2010. - № 5. – с. 442-446

Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, анализ доходов, расход, экономическая информация, отчетный период, расход организации, рыночная экономика, собственник имущества, увеличение капитала, экономический субъект.


Похожие статьи

Экономическая сущность расходов организации

расход, затрата, бухгалтерский учет, отчетный период, однозначное толкование данных, неправильное оперирование, налоговый кодекс РФ, кредиторская задолженность, главный образ, экономическая деятельность...

Актуальность бухгалтерского учета и анализа доходов...

Таким образом, бухгалтерский учет и анализ доходов — это важная часть деятельности любого коммерческого предприятия.

Лупикова Е. В. История бухгалтерского учета. — М.: Кнорус медиа, 2012. — 234 с. Богатырева В. И. Учет доходов, расходов и финансовых...

Трактовка доходов и расходов в соответствии с МСФО

Расходы — это «уменьшение экономических выгод за отчетный период в форме оттока или истощения активов или увеличения обязательств, что выражается в сокращении капитала, не связанном с выплатами участникам капитала».

Экономическая экспертиза расходов экономического субъекта

Ключевые слова: экономическая экспертиза, учет расходов, налоговый учет. Увеличение количества экономических субъектов, постоянные изменения норм законодательства в сфере бухгалтерского и налогового учета...

Комплексная методика анализа доходов и расходов на основе...

Ключевые слова: доходы, расходы, анализ, контроль, бухгалтерская отчетность.

Если внешняя рыночная среда является конкурентной или на рынок выходит крупный игрок, то финансовому анализу нужно уделять самое пристальное внимание.

Анализ затрат и доходов организации на примере ООО...

Расходы регламентируются положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [4]. Анализ состава и структуры затрат предприятия ООО «Артемовская Управляющая Компания» проводится на основе данных бухгалтерского учета и...

Учет и контроль доходов и расходов в организациях...

деятельность, доход, организация, налогообложение, доход, расход. Похожие статьи. Основные проблемы при планировании доходов и расходов предприятия. Учет доходов и анализ источников доходов в учреждении культуры.

Проблемные аспекты формирования финансовых результатов...

прибыль, финансовый результат, доход, бухгалтерский учет, финансовый анализ, предприятие, расход, реализация продукции, бухгалтерская отчетность, налоговый учет. Ключевые слова.

Экономическая сущность расходов организации

расход, затрата, бухгалтерский учет, отчетный период, однозначное толкование данных, неправильное оперирование, налоговый кодекс РФ, кредиторская задолженность, главный образ, экономическая деятельность...

Актуальность бухгалтерского учета и анализа доходов...

Таким образом, бухгалтерский учет и анализ доходов — это важная часть деятельности любого коммерческого предприятия.

Лупикова Е. В. История бухгалтерского учета. — М.: Кнорус медиа, 2012. — 234 с. Богатырева В. И. Учет доходов, расходов и финансовых...

Трактовка доходов и расходов в соответствии с МСФО

Расходы — это «уменьшение экономических выгод за отчетный период в форме оттока или истощения активов или увеличения обязательств, что выражается в сокращении капитала, не связанном с выплатами участникам капитала».

Экономическая экспертиза расходов экономического субъекта

Ключевые слова: экономическая экспертиза, учет расходов, налоговый учет. Увеличение количества экономических субъектов, постоянные изменения норм законодательства в сфере бухгалтерского и налогового учета...

Комплексная методика анализа доходов и расходов на основе...

Ключевые слова: доходы, расходы, анализ, контроль, бухгалтерская отчетность.

Если внешняя рыночная среда является конкурентной или на рынок выходит крупный игрок, то финансовому анализу нужно уделять самое пристальное внимание.

Анализ затрат и доходов организации на примере ООО...

Расходы регламентируются положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [4]. Анализ состава и структуры затрат предприятия ООО «Артемовская Управляющая Компания» проводится на основе данных бухгалтерского учета и...

Учет и контроль доходов и расходов в организациях...

деятельность, доход, организация, налогообложение, доход, расход. Похожие статьи. Основные проблемы при планировании доходов и расходов предприятия. Учет доходов и анализ источников доходов в учреждении культуры.

Проблемные аспекты формирования финансовых результатов...

прибыль, финансовый результат, доход, бухгалтерский учет, финансовый анализ, предприятие, расход, реализация продукции, бухгалтерская отчетность, налоговый учет. Ключевые слова.

Похожие статьи

Экономическая сущность расходов организации

расход, затрата, бухгалтерский учет, отчетный период, однозначное толкование данных, неправильное оперирование, налоговый кодекс РФ, кредиторская задолженность, главный образ, экономическая деятельность...

Актуальность бухгалтерского учета и анализа доходов...

Таким образом, бухгалтерский учет и анализ доходов — это важная часть деятельности любого коммерческого предприятия.

Лупикова Е. В. История бухгалтерского учета. — М.: Кнорус медиа, 2012. — 234 с. Богатырева В. И. Учет доходов, расходов и финансовых...

Трактовка доходов и расходов в соответствии с МСФО

Расходы — это «уменьшение экономических выгод за отчетный период в форме оттока или истощения активов или увеличения обязательств, что выражается в сокращении капитала, не связанном с выплатами участникам капитала».

Экономическая экспертиза расходов экономического субъекта

Ключевые слова: экономическая экспертиза, учет расходов, налоговый учет. Увеличение количества экономических субъектов, постоянные изменения норм законодательства в сфере бухгалтерского и налогового учета...

Комплексная методика анализа доходов и расходов на основе...

Ключевые слова: доходы, расходы, анализ, контроль, бухгалтерская отчетность.

Если внешняя рыночная среда является конкурентной или на рынок выходит крупный игрок, то финансовому анализу нужно уделять самое пристальное внимание.

Анализ затрат и доходов организации на примере ООО...

Расходы регламентируются положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [4]. Анализ состава и структуры затрат предприятия ООО «Артемовская Управляющая Компания» проводится на основе данных бухгалтерского учета и...

Учет и контроль доходов и расходов в организациях...

деятельность, доход, организация, налогообложение, доход, расход. Похожие статьи. Основные проблемы при планировании доходов и расходов предприятия. Учет доходов и анализ источников доходов в учреждении культуры.

Проблемные аспекты формирования финансовых результатов...

прибыль, финансовый результат, доход, бухгалтерский учет, финансовый анализ, предприятие, расход, реализация продукции, бухгалтерская отчетность, налоговый учет. Ключевые слова.

Экономическая сущность расходов организации

расход, затрата, бухгалтерский учет, отчетный период, однозначное толкование данных, неправильное оперирование, налоговый кодекс РФ, кредиторская задолженность, главный образ, экономическая деятельность...

Актуальность бухгалтерского учета и анализа доходов...

Таким образом, бухгалтерский учет и анализ доходов — это важная часть деятельности любого коммерческого предприятия.

Лупикова Е. В. История бухгалтерского учета. — М.: Кнорус медиа, 2012. — 234 с. Богатырева В. И. Учет доходов, расходов и финансовых...

Трактовка доходов и расходов в соответствии с МСФО

Расходы — это «уменьшение экономических выгод за отчетный период в форме оттока или истощения активов или увеличения обязательств, что выражается в сокращении капитала, не связанном с выплатами участникам капитала».

Экономическая экспертиза расходов экономического субъекта

Ключевые слова: экономическая экспертиза, учет расходов, налоговый учет. Увеличение количества экономических субъектов, постоянные изменения норм законодательства в сфере бухгалтерского и налогового учета...

Комплексная методика анализа доходов и расходов на основе...

Ключевые слова: доходы, расходы, анализ, контроль, бухгалтерская отчетность.

Если внешняя рыночная среда является конкурентной или на рынок выходит крупный игрок, то финансовому анализу нужно уделять самое пристальное внимание.

Анализ затрат и доходов организации на примере ООО...

Расходы регламентируются положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [4]. Анализ состава и структуры затрат предприятия ООО «Артемовская Управляющая Компания» проводится на основе данных бухгалтерского учета и...

Учет и контроль доходов и расходов в организациях...

деятельность, доход, организация, налогообложение, доход, расход. Похожие статьи. Основные проблемы при планировании доходов и расходов предприятия. Учет доходов и анализ источников доходов в учреждении культуры.

Проблемные аспекты формирования финансовых результатов...

прибыль, финансовый результат, доход, бухгалтерский учет, финансовый анализ, предприятие, расход, реализация продукции, бухгалтерская отчетность, налоговый учет. Ключевые слова.

Задать вопрос