Программно-целевой метод как фактор повышения эффективности управления государственными и муниципальными финансами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №8 (67) июнь-1 2014 г.

Дата публикации: 16.06.2014

Статья просмотрена: 2563 раза

Библиографическое описание:

Кондрашова, А. С. Программно-целевой метод как фактор повышения эффективности управления государственными и муниципальными финансами / А. С. Кондрашова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 8.2 (67.2). — С. 25-27. — URL: https://moluch.ru/archive/67/11536/ (дата обращения: 24.04.2024).

В последние годы Правительство РФ предпринимает важные шаги по реорганизации управления государственными и муниципальными финансами (ГМФ). Наиболее приоритетной для страны является реформа бюджетного процесса и совершенствование механизмов повышения качества управления ГМФ в условиях реализации принципа «бюджетирования, ориентированного на результат» (БОР).

Если рассматривать традиционный механизм затратного финансирования, то согласно закону о федеральном бюджете, главные распорядители бюджетных средств (ГРБС) получают ресурсы, которые лимитировано, согласно бюджетным обязательствам, доводятся до исполнителей (бюджетных учреждений). Такой подход усиливает контроль над расходуемыми средствами и качество планирования. Но при этом отсутствует гибкость и наблюдаются противоречия между ведомствами и программами, финансируемыми из федерального бюджета. В итоге эффективность использования бюджетных средств оценивается по исполнению сметы, при этом достигнутые результаты не учитываются.

Сегодня акцент делается на управление не бюджетными затратами, а результатами, т.е. бюджетные ресурсы распределяются в зависимости от достижения запланированных конечных  результатов, которые затем  направляются на выполнение экономических и социальных задач.

Задачи повышения эффективности использования бюджетных средств требуют перехода к новым методам бюджетного планирования, ориентированным на конечные общественно значимые результаты, что позволит эффективнее управлять государственными финансами. Бюджетирование, ориентированное на результат, или программно-целевой метод управления государственными финансами, является одним из инфраструктурных институтов государственного управления, альтернативой сметному бюджетированию [1, ст. 121].

Бюджетирование, ориентированное на результат, или программно-целевой метод управления государственными финансами, является одним из инфраструктурных институтов государственного управления, альтернативой сметному бюджетированию.

При формировании бюджета, в соответствии с принципами БОР, устанавливается прямая взаимосвязь между бюджетными ресурсами и конечными результатами. В системе БОР существуют взаимосвязанные компоненты:

 - стратегическое планирование на основе распределения бюджетных ресурсов в соответствии с установленными приоритетами;

- ориентировка на отчетность по достигнутому результату;

- управление субъектами бюджетного планирования.

Таким образом, при планировании расходования финансовых ресурсов в программы формулируются все расходы с учетом расчета всех затрат, определения конечных результатов и выгод от реализации этих программ.

Сегодня, проводя бюджетную реформу, важно обобщить накопленный практический опыт, проанализировать достигнутые успехи и совершенные ошибки, для предотвращения возможных ущербов. 

Министерство финансов РФ активно поддерживает концепцию результативного бюджетирования, стимулирует ее к внедрению на региональном и местном уровнях посредством выделения субсидий из Фонда реформирования региональных и муниципальных финансов (ФРРМФ).

К сожалению, в муниципальных образованиях отсутствует стратегическое планирование, не разработаны методики по организации бюджетных процедур, программ сбора информации о достигнутых результатах и доведение результатов работы до населения, не урегулированы межбюджетные отношения. 

Поэтому повышение эффективности государственного управления требует пересмотра подходов к планированию и оценке деятельности государственных органов. Необходимо переходить от бюрократии к ориентации на достижение конкретных результатов при эффективном использовании ресурсов. При проведении стратегического бюджетного планирования с применением элементов БОР проводится выработка системы качественных и количественных индикаторов, по которым производится планирование и оценка деятельности государственных органов. Создание таких индикаторов позволит применять современные методы бюджетного менеджмента, ориентированного на результат и управления производительностью (performance management).

При планировании управления финансовыми ресурсами применяются следующие принципы:

- соответствие расходуемых сумм бюджетному плану и законодательству с применением механизмов контроля;

- подотчетность исполнения бюджета, путем обеспечения прозрачности исполнения бюджета и возможности отслеживания движения финансовых потоков на основании бухгалтерской отчетности;

- адекватность фактических результатов поставленным целям в процессе бюджетного планирования.

Для обеспечения прозрачности информации о деятельности органов государственной власти, требуется создание информационной системы, с помощью которой можно оперативно собрать точные данные и оценить как проходит выполнение программ и осуществляется деятельность госорганов. Необходимо создавать Интернет-сайты и иные информационные каналы, где можно получить доступ  к отчетам об использовании бюджетных средств. Открытость и прозрачность информации в отличие от формальных отчетов ведомств позволит перейти к новому бюджетному порядку.

На региональном уровне необходимо ориентироваться на следующие направления: на федеральном и муниципальном уровнях обеспечить дополнительное нормативно-правовое регулирование; сократить неэффективные обязательства и расходы, создать действенную систему управления государственными финансами; автоматизировать бюджетный процесс; распространить опыт регионов, где успешно применяется БОР, на другие регионы; работать в направлении  повышения профессионального уровня работников исполнительных органов власти; урегулировать межбюджетные отношения.

Эффективное функционирование государственных и муниципальных финансов оказывает непосредственное влияние на развитие всех отраслей и сфер хозяйственной деятельности, на стабильность системы социальной защиты и обеспечения населения, устойчивость денежного обращения и платежеспособность государства.

Несмотря на поступательное развитие, к настоящему времени процесс формирования целостной системы управления общественными финансами еще не завершен. Управление финансами в значительной степени остается формальным, отсутствуют стимулы для повышения эффективности и прозрачности использования бюджетных средств, нет нацеленности на результативность государственной политики. 

Для выполнения стоящих целей, требуется обеспечить решение таких задач:

1) завершить внедрение в бюджетный процесс программно-целевых методов управления;

2) организовать структуру управления финансовыми ресурсами публично-правовых образований;

3) провести мероприятия по повышению эффективности бюджетных расходов;

 4) реализовать совершенствование государственного и муниципального финансового контроля, ориентируя его на оценку эффективности бюджетных расходов;

5) улучшить качество финансового менеджмента;

6) повысить открытость и прозрачность управления финансами.

Правительство РФ в целях повышения эффективности и результативности бюджетной политики, в ближайшие годы должно сконцентрировать внимание на решении таких задач:

1. Бюджетная политика должна быть направлена на снижение инфляции за счет обеспечения сбалансированного развития экономики.

2. Повысить роль бюджета в стимулировании роста экономики, повышении уровня жизни населения и формировании механизма пенсионного обеспечения на долгосрочную перспективу.

3. Эффективно расходовать бюджетные средства, формировать новую систему местного самоуправления.

4. Перейти за счет средств бюджета на современные принципы осуществления государственных инвестиций и реализацию долгосрочных программ.

5. Развивать практику бюджетирования, ориентированного на результат.

6. Повышать эффективность управления средствами Резервного фонда, Фонда национального благосостояния.

7. Совершенствовать структуру и механизмы государственного и муниципального финансового контроля [2].

Реализация мероприятий программы направляется на:

- обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета;

- внедрение программно-целевых принципов организации деятельности органов местного самоуправления;

- развитие новых форм оказания и финансового обеспечения муниципальных услуг (реструктуризация бюджетного сектора);

- повышение эффективности распределения бюджетных средств;

- развитие системы муниципального финансового контроля и повышение качества финансового менеджмента;

 - развитие информационной системы управления муниципальными финансами. 

Эффективное функционирование государственных и муниципальных финансов влияет на развитие всех сфер деятельности, устойчивость денежного обращения и платежеспособность государства, стабильность системы социальной защиты и социального обеспечения населения.

Совершенствование управления государственными и муниципальными финансами позволит: обеспечить сбалансированность и устойчивость федерального бюджета и муниципальных бюджетов, используя программно-целевой подход для их формирования; снизить зависимость консолидированных бюджетов субъектов РФ от финансовой помощи, которую они получают из федерального бюджета; развить программно-целевые методы управления финансами; повысить качество управления региональными и муниципальными финансами. 

При этом необходимо повышать качество действующих финансово-правовых актов, регулирующих финансовые отношения во всех сферах финансовой системы государства. Сегодня существует достаточно нерешенных проблем.

Также из-за отсутствия финансовых ресурсов многие законы и нормативно-правовые акты не исполняются в течение ряда лет.

Кроме того, необходимо проводить широкую информационную политику, создавать информационные порталы для ознакомления населения с результатами проводимых реформ, своевременно принимать и опубликовывать в печати законы и подзаконные нормативно-правовые акты, касающиеся финансовых вопросов.

Литература:

1.      Петровская В.С. «Бюджетирование, ориентированное на результат на муниципальном уровне», М. «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов», 2008 №11.

2.      Тамбовцев В., Шаститко А., Работоспособность бюджетирования, ориентированного на результат // Экономическая политика. 2006. № 3.

Основные термины (генерируются автоматически): финансы, программно-целевой метод управления, федеральный бюджет, бюджетное планирование, бюджетный процесс, государственное управление, муниципальный финансовый контроль, повышение эффективности, ресурс, средство.


Похожие статьи

Программно-целевой метод планирования бюджета...

Планирование бюджета является одним из важных инструментов государственного регулирования экономики. Бюджетное планирование может осуществляться различными способами.

Совершенствование планирования расходной части бюджета РФ

В результате совершенствования организации бюджетного процесса в практику бюджетного планирования был введен метод бюджетирования, ориентированного на результат.

Фесик С. В. Внедрение программно-целевого метода в бюджетный процесс Российской Федерации.

Программный бюджет: региональный уровень | Статья в сборнике...

повышения профессионализма всей финансовой деятельности. Программно-целевой метод бюджетирования обеспечивает связь между выделяемыми ресурсами и результатами их использования...

О переходе на «программный» бюджет | Статья в журнале...

Государственная программа — это новый инструмент государственного программно-целевого планирования и управления. 28 июня 2012 года Президент РФ озвучил послание о Бюджетной политике в 2013–2015 годах...

Проблемы и направления совершенствования бюджетной...

Ключевые слова:бюджетная система,бюджетный процесс,бюджетная политика,финансовые средства, доходы бюджета, расходы бюджета, налоговая система, государственный бюджет.

Программа повышения эффективности управления...

Программа повышения эффективности управления общественными финансами Российской Федерации: шаги на пути реализации.

2. Проблемы, связанные с переходом к программно-целевому принципу планирования бюджета.

Анализ методов бюджетного финансирования

Управление финансами государственной бюджетной организации взаимосвязано с функционированием бюджетной системы страны.

2) бюджетирование, ориентированное на результат (программно-целевое планирование); 3) финансирование капиталовложений.

Финансовый контроль. Пути повышения эффективности...

Пути повышения эффективности государственного финансового контроля. Автор: Леверьева Евгения Владимировна.

Один из наиболее важных рычагов управления финансовой системы — это финансовый контроль.

Эффективность бюджетных расходов | Статья в сборнике...

В рамках данной Программы программно-целевой принцип бюджетного планирования является главным механизмом оптимизации ресурсов краевого бюджета, повышения результативности и эффективности расходов.

Похожие статьи

Программно-целевой метод планирования бюджета...

Планирование бюджета является одним из важных инструментов государственного регулирования экономики. Бюджетное планирование может осуществляться различными способами.

Совершенствование планирования расходной части бюджета РФ

В результате совершенствования организации бюджетного процесса в практику бюджетного планирования был введен метод бюджетирования, ориентированного на результат.

Фесик С. В. Внедрение программно-целевого метода в бюджетный процесс Российской Федерации.

Программный бюджет: региональный уровень | Статья в сборнике...

повышения профессионализма всей финансовой деятельности. Программно-целевой метод бюджетирования обеспечивает связь между выделяемыми ресурсами и результатами их использования...

О переходе на «программный» бюджет | Статья в журнале...

Государственная программа — это новый инструмент государственного программно-целевого планирования и управления. 28 июня 2012 года Президент РФ озвучил послание о Бюджетной политике в 2013–2015 годах...

Проблемы и направления совершенствования бюджетной...

Ключевые слова:бюджетная система,бюджетный процесс,бюджетная политика,финансовые средства, доходы бюджета, расходы бюджета, налоговая система, государственный бюджет.

Программа повышения эффективности управления...

Программа повышения эффективности управления общественными финансами Российской Федерации: шаги на пути реализации.

2. Проблемы, связанные с переходом к программно-целевому принципу планирования бюджета.

Анализ методов бюджетного финансирования

Управление финансами государственной бюджетной организации взаимосвязано с функционированием бюджетной системы страны.

2) бюджетирование, ориентированное на результат (программно-целевое планирование); 3) финансирование капиталовложений.

Финансовый контроль. Пути повышения эффективности...

Пути повышения эффективности государственного финансового контроля. Автор: Леверьева Евгения Владимировна.

Один из наиболее важных рычагов управления финансовой системы — это финансовый контроль.

Эффективность бюджетных расходов | Статья в сборнике...

В рамках данной Программы программно-целевой принцип бюджетного планирования является главным механизмом оптимизации ресурсов краевого бюджета, повышения результативности и эффективности расходов.

Задать вопрос