Классный час по теме: «Великие победы великого народа» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (65) май-1 2014 г.

Дата публикации: 06.05.2014

Статья просмотрена: 551 раз

Библиографическое описание:

Понкратова, З. А. Классный час по теме: «Великие победы великого народа» / З. А. Понкратова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 6.3 (65.3). — С. 93-97. — URL: https://moluch.ru/archive/65/10943/ (дата обращения: 25.04.2024).

ВЕЛИКИЕ ПОБЕДЫ ВЕЛИКОГО НАРОДА

Победа на Куликовом поле.

Эпиграф:

Помнят наши предки, помнят наши деды

Помнит наша церковь, господом моля

Куликово поле — Русская победа,

Куликово поле — Русская земля.

 Слово учителя: Куликовская битва 1380 г. – важнейшее событие в истории средневековой Руси, во многом определившее дальнейшую судьбу Российского государства. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Северо-Восточной Руси от ига Золотой Орды.

Вряд ли удар нескольких тысяч воинов мог стать погибельным для стотысячного татарского войска, но он посеял панику, разладил четко отлаженный механизм. Не в состоянии осознать истинных сил вдруг обрушившейся на них русской дружины, победоносные тумены обратились в бегство.

Вопрос: Почему удар относительно небольшой дружины оказал решающие влияние на исход боя?

Примерный ответ : Он был унизительно неожидан для татар, которые и представить себе не могли, что русские осмелятся на столь дерзкий и тонкий ход. Менталитет победителя, профессионального воина не в состоянии был осознать, что собравшиеся на поле мужики-лапотники, большинство из которых и оружие-то видели едва ли не второй раз в жизни, уже полтораста лет угнетаемые и битые, окажутся способны на подобную "выходку". Русские витязи нанесли поражение не столько физической мощи татар, сколько их сознанию: такой удар способен превозмочь далеко не каждый.

Просмотр фрагментов из фильма «Александр Невский» (1938 г.)

Отечественная война 1812 г.

Да, были люди в наше время,

Могучее, лихое племя:

Богатыри - не вы.

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля.

Когда б на то не божья воля,

Не отдали б Москвы!

Слово учителя: Наполеон, признанный гений военного искусства, вторгся в Россию с силами, троекратно превосходящими западные русские армии под начальством генералов, не отмеченных блестящими победами, а уже через полгода кампании его армия, сильнейшая в истории, была полностью уничтожена.

Уничтожение почти 550 тысяч солдат не укладывается в голове даже современных западных историков. Большое количество статей посвящено поиску причин поражения величайшего полководца, анализу факторов войны. Наиболее часто приводятся следующие причины — плохие дороги в России и мороз, встречаются попытки объяснить разгром плохим урожаем 1812 года, из-за чего не удалось обеспечить нормальное снабжение.

Русская кампания (в западном именовании) получила в России название Отечественной, именно этим объясняя разгром Наполеона.

Вопрос : Что привело, по Вашему мнению, к поражению Наполеона ?

 Примерный ответ : К его поражению привела совокупность факторов: всенародное участие в войне, массовый героизм солдат и офицеров, полководческое дарование Кутузова и других генералов, умелое использование природных факторов. Победа в Отечественной войне вызвала не только подъём национального духа, но и стремление к модернизации страны

Победа в Великой Отечественной войне

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:

стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли -
повзрослели они до поры,

на пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом - солдат...
До свидания, мальчики!
Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.

 Слово учителя: Четыре долгих года, 1418 дней и ночей, советский многонациональный народ и его Вооруженные Силы вели смертельную кровопролитную войну против фашистских агрессоров за свободу и независимость своего Отечества, за спасение мировой цивилизации от фашистского порабощения.

9 мая 1945 года эта битва закончилась полной победой над фашизмом, взятием его цитадели – Берлина. Это был триумф сил прогресса над силами мракобесия и геноцида. Все честные люди планеты по достоинству оценили этот беспримерный подвиг. Многие назвали его чудом.

Вопрос: Кто же совершил это чудо победы?

Примерный ответ: Победа – это заслуга народа более 100 национальностей, населяющих в ту пору нашу страну, воспитанного в духе солидарности, патриотизма, мужества и долготерпения. Конечно, не следует забывать, что жизнь советских людей в те времена была далека от идеала. Но была общая цель: построить общество социальной справедливости. Было единство. Была Родина, которую любили и готовы были защищать.

В наше время, к сожалению, молодёжь под влиянием Запада или негативных сторон забывает о подвиге своих дедов и прадедов. Это очень печально. Хорошо эта проблема показана в фильме «Мы из будущего».

Просмотр фрагментов из фильма «Мы из будущего»

Вопрос: На какой проблеме акцентирует внимание этот фильм?

Примерный ответ: Этот фильм хорошо показывают острую проблему преемственности поколений. Давайте не забывать о Великом Подвиге, который совершила наша страна в тяжёлые военные годы. «Героям былых времён» мы обязаны нашей нынешней жизнью. Так будем же чтить их память.

Победа в Великой Отечественной войне была достигнута благодаря героизму всей страны, всех народов, живущих на её территории. В данной таблице приведён список Героев Советской армии, а полный список Героев Великой Отечественной войны 1941-1945 г., состоящий из 11 тысяч фамилий, можно увидеть в музее Военной славы на Поклонной горе.


Первый полёт человека в космос

Слово учителя:  Знаковым событием в жизни нашей страны был полёт человека в Космос. Как всем известно, первым космонавтом был наш российский лётчик Юрий Гагарин.

После запуска первого в мире искусственного спутника всем стало ясно, что полет человека в космос - дело не столь отдаленного будущего. И у нас, и в США развернулись работы по созданию пилотируемых космических кораблей.

Вопрос: когда состоялся первый полет человека в космос ?

Ответ: 12 апреля 1961 года свершилось то, о чем мечтали лучшие умы человечества. Человек разорвал оковы земного тяготения и совершил полет в космическое пространство. Этим человеком стал Юрий Алексеевич Гагарин - гражданин СССР.

Слово учителя: У космонавта было несколько каналов связи с Землей, которыми он активно пользовался. Через две минуты вращения Ю.А.Гагарин передает на Землю по коротковолновому каналу связи, что ТДУ сработала нормально, а по телефону сообщил, что разделения не произошло, ключом сообщил "ВН" - все нормально. Ликованию жителей нашей страны не было предела, люди толпами валили на улицу, везде возникали стихийные демонстрации. Весь мир был восхищен этим свершением. Все понимали, началась новая эпоха - эпоха полетов человека в космос. Это казалось невероятным, это волновало и будило самые смелые фантазии. Людям последующих поколения больше никогда не испытать такой радости и гордости за свою страну.

Победы Олимпийской сборной России

Слово учителя: На протяжении многих лет наша страна борется за призовые места и золотые медали на Олимпийских играх. Есть в нашей России виды спорта, в которых нам всегда не было равных, как к счастью и нет равных теперь. Это фигурное катание, танцы на льду, хоккей, лыжный спорт, биатлон, гимнастика, лёгкая атлетика, синхронное плавание, вольная борьба, теннис, бокс и мн. др.

Команда сборной России впервые выступила на Олимпийских играх в 1908 году. Тогда олимпиада проходила в Лондоне. Сборная России была представлена семью спортсменами в 3 видах спорта (борьба, лёгкая атлетика и фигурное катание). Первым олимпийским чемпионом стал Николай Панин (Коломенкин), завоевавший золото в фигурном катании (мужское одиночное, специальные фигуры).

Нашими чемпионами восхищался и по сей день восхищается весь мир:

P      Ирина Роднина

P      Лев Яшин

P      Татьяна Навка

P      Елена Бережная

Евгений  Плющенко

P      Алексей Ягудин

P      и др.

А в 1980 году Олимпийские игры проводились в Москве, столице нашей Родины.

Летние Олимпийские игры 1980 года (официальное название — Игры XXII Олимпиады) проходили в Москве, столице СССР, с 19 июля по 3 августа 1980 года. Это были первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы, а также первые Игры, проведённые в социалистической стране.

Талисманом московской Олимпиады стал Олимпийский Мишка, автор эмблемы — московский иллюстратор детских книг Виктор Чижиков. Просмотр видеоролика «До свидания, Мишка!»


Старый сад золотой росой
Без меня на рассвете плачет,
Возвращаюсь к себе домой,

Мне не хочется жить иначе.

Устаю от земли чужой
Непонятной и незнакомой,
Возвращаюсь к себе домой,
Как всегда хорошо мне дома.

А на утреннем небе всплывает заря
Ты мой дом, ты мой берег, Россия моя.
Где б я ни был, я верю в круженьи земном
Ты, Россия - мой берег, Россия - мой дом.

А на утреннем небе всплывает заря
Ты мой дом, ты мой берег, Россия моя.
Где б я ни был, я верю в круженьи земном Ты, Россия - мой берег, Россия - мой дом.

Если кто-то, покинув кров,
На чужбине находит счастье,
Я поздравить его готов,
Но над сердцем своим не властен.

А на утреннем небе всплывает заря
Ты мой дом, ты мой берег, Россия моя.
Где б я ни был, я верю в круженьи земном

Ты, Россия - мой берег, Россия - мой дом.

А на утреннем небе всплывает заря
Ты мой дом, ты мой берег, Россия моя.
Где б я ни был, я верю в круженьи земном

Ты, Россия - мой берег, Россия - мой дом.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, мой дом, слово учителя, примерный ответ, утреннее небо, берег, Великая Отечественная война, Москва, фигурное катание, Отечественная война.


Похожие статьи

«Сквозь огонь и воду ...» (о ветеране Великой Отечественной...)

Вопрос — ответ.

Основные термины (генерируются автоматически): Великая отечественная война, сунтарский район, Сунтарский улус, война, страшная война, мой дедушка, защита Родины, ветеран труда, Великая Победа, Алдан.

«Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва

Одним из самых известных подвигов, совершённых в годы Великой Отечественной войны, стал подвиг 28 панфиловцев — воинов дивизии, которой командовал генерал-майор И. В. Панфилов.

Учителя-фронтовики Северо-Енисейской школы № 1 имени...

‒ шефство над ветеранами Великой Отечественной войны

«9 мая была закончена Великая Отечественная война, а наша дивизия продолжала боевые операции против бандеровцев весь 1945 год: прочёсывала леса от

Лепка из глины. Катание с горки на ледяшках-самоделках.

Встреча в литературно-музыкальной гостиной «Я Родину свою...»

Р: Это — дом мой родной, и родное крылечко! Р: Это — прадедов подвиг на страшной войне! Р: Это — чистое небо и мир на земле!

Р: Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём, И под небом синим — синим флаг России над Кремлём!

Ведущий1: Великая Отечественная война.

Ведущий1: Великая Отечественная война. Ведущий2: Великие битвы.

Дом Павлова остался неприступным. Невдомек было гитлеровцам, что этот дом защищала небольшая

Ведущий 2: Выступают участники Великой Отечественной войны, исполняет поппури военных песен.

Значение памятных дат Великой Отечественной войны для...

Ключевые слова: Битва за Москву, Великая Отечественная война, военный авиационный вуз, военные летчики, курсанты, памятные даты, патриотическое воспитание.

Преодолеть войну в умах детей! (по плану мероприятий КЦИТР...)

Сибирь, война, Великая Отечественная война, Алтайский край, внимание аудитории, барнаул, Алтай, Учитель, Бессмертный полк, светлое знамя Победы.

Строчки, пропахшие войной | Статья в журнале «Молодой ученый»

Великая Отечественная война ушла в прошлое. В наше время очень сложно понять весь ужас того времени.

Конечно, говоря о войне, мы всегда упоминаем слово героизм.

Похожие статьи

«Сквозь огонь и воду ...» (о ветеране Великой Отечественной...)

Вопрос — ответ.

Основные термины (генерируются автоматически): Великая отечественная война, сунтарский район, Сунтарский улус, война, страшная война, мой дедушка, защита Родины, ветеран труда, Великая Победа, Алдан.

«Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва

Одним из самых известных подвигов, совершённых в годы Великой Отечественной войны, стал подвиг 28 панфиловцев — воинов дивизии, которой командовал генерал-майор И. В. Панфилов.

Учителя-фронтовики Северо-Енисейской школы № 1 имени...

‒ шефство над ветеранами Великой Отечественной войны

«9 мая была закончена Великая Отечественная война, а наша дивизия продолжала боевые операции против бандеровцев весь 1945 год: прочёсывала леса от

Лепка из глины. Катание с горки на ледяшках-самоделках.

Встреча в литературно-музыкальной гостиной «Я Родину свою...»

Р: Это — дом мой родной, и родное крылечко! Р: Это — прадедов подвиг на страшной войне! Р: Это — чистое небо и мир на земле!

Р: Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём, И под небом синим — синим флаг России над Кремлём!

Ведущий1: Великая Отечественная война.

Ведущий1: Великая Отечественная война. Ведущий2: Великие битвы.

Дом Павлова остался неприступным. Невдомек было гитлеровцам, что этот дом защищала небольшая

Ведущий 2: Выступают участники Великой Отечественной войны, исполняет поппури военных песен.

Значение памятных дат Великой Отечественной войны для...

Ключевые слова: Битва за Москву, Великая Отечественная война, военный авиационный вуз, военные летчики, курсанты, памятные даты, патриотическое воспитание.

Преодолеть войну в умах детей! (по плану мероприятий КЦИТР...)

Сибирь, война, Великая Отечественная война, Алтайский край, внимание аудитории, барнаул, Алтай, Учитель, Бессмертный полк, светлое знамя Победы.

Строчки, пропахшие войной | Статья в журнале «Молодой ученый»

Великая Отечественная война ушла в прошлое. В наше время очень сложно понять весь ужас того времени.

Конечно, говоря о войне, мы всегда упоминаем слово героизм.

Задать вопрос