Системный подход к формированию и развитию инновационного потенциала | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (65) май-1 2014 г.

Дата публикации: 04.05.2014

Статья просмотрена: 656 раз

Библиографическое описание:

Никитская, Е. Ф. Системный подход к формированию и развитию инновационного потенциала / Е. Ф. Никитская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 6.2 (65.2). — С. 25-28. — URL: https://moluch.ru/archive/65/10836/ (дата обращения: 19.04.2024).

Переход России на инновационный путь развития является на сегодняшний день ключевой задачей государственной экономической политики. В эпоху глобализации мировой экономики и сложившейся расстановки сил в области технологий основа успешного развития страны, региона, отрасли состоит в постоянном инновационном обновлении, направленном на достижение максимальной производительности и конкурентоспособности. Инновации становятся обязательным условием и основным двигателем развития всех секторов промышленности и сферы услуг. По существующим оценкам, в развитых странах от 50% до 90% роста ВВП определяется инновациями и технологическим прогрессом. Очевидно, инновационные процессы приведут к глобальной трансформации и кардинальным изменением в мире.

Инновационный потенциал в широком смысле можно рассматривать как совокупность необходимых и достаточных условий (предпосылок), обеспечивающих в будущем возможность перехода экономики на более высокий технологический уровень в национальном масштабе. Не исключая уже выработанные представления о сущности инновационного потенциала, выделим следующие его характерные черты [6, С.48—49]:

·        ориентированность на средне- и долгосрочный периоды;

·        косвенное влияние на текущее состояние инновационного развития;

·        вероятностный характер воплощения в инновационные результаты и сопряженные с этим высокие риски;

·        высокая капиталоемкость и масштабность.

Для построения структурной модели инновационного процесса обратимся к системному подходу, рамках которого инновационный потенциал и инновационные результаты наполнятся несколько иным содержанием. Согласно эпистемологическому принципу относительности понятийного центра в пространстве понятий, предложенному Н.М. Солодухо, значимость понятий, входящих в определенный общенаучный подход к познанию, меняется в соответствии с выбранным познавательным подходом [9]. Лешкевич Т. указывает, что «эпистемология (от греч. episteme — «знание» и logos — «учение») интерпретируется как знание оснований эмпирически наблюдаемого. Поэтому эпистемологию интересуют не все познавательные проблемы; в отличие от гносеологии, нацеленной на изучение познавательного процесса в целом — эпистемология устремлена к выявлению оснований знаний о реальности и условий истинности» [4].

Системный подход дополняет другие теории, акцентирует внимание на мотивах инновационной активности и инновационной деятельности отдельного предприятия [7, С.11]. Фундаментальным понятием современного системного анализа является понятие «сложная система», которую часто относят к таковой в случаях, когда ее нельзя описать математически, либо когда в системе имеется большое количество элементов, неизвестным образом связанных с друг другом, либо когда неизвестна природа явлений, проистекающих в системе [8, С. 178—180]. Ключевой позицией в системном подходе является открытость социально-экономических систем, то есть наличие связей с внешней средой, что является важнейшей предпосылкой устойчивости. Именно на это указывает Дж.Ходжсон, отмечая, что замкнутая система достигает устойчивого состояния, так как у нее по определению отсутствуют связи с внешней средой и она не испытывает ее влияние. По Дж.Ходжсону, достижение открытой системой устойчивого состояния зависит от того, изменчива или статична внешняя среда, окружающая систему [10, С.47—48]. Дж.Ходжсон подчеркивает, что в рамках неоклассической теории выдвинута точка зрения на экономику «как на открытую относительно природного мира систему, которая охватывает как вкусы, так и технологию» [10, С.49].

А. А. Акимов, Г. С. Гамидов сформулировали пять системных свойств, которыми должен обладать объект, чтобы называться системой. К ним относятся:

·        целостность, означающая, что система рассматривается как единое целое, состоящее из взаимодействующих частей, равнозначных и совместимых;

·        наличие существенных связей между элементами, превосходящих по силе связи элементов, входящих в систему с элементами в нее входящими;

·        функциональность, характеризуемая тем, что всякая система может служить средой существования другой системы, обслуживает системы более высокого порядка, служит средством для создания более совершенной системы;

·        наличие организованности и устойчивости, характеризующихся наличием определенной организации, обеспечивающей снижение энтропии (меры неопределенности) системы;

·        наличие интегративных качеств, представляющих собой такие качества, которые присущи системе в целом, но не свойственны ни одному из ее элементов.

Авторы указывают, что «любой элемент, который обладает всеми пятью приведенными свойствами, относится к сложной системе» [8, С.178-180].

Системный анализ целесообразно использовать для изучения инновационной сферы, сопряженной со слабо формализуемыми проблемами, взаимосвязи элементов которых имеют нечеткую структуру и в значительной степени подверженной воздействию факторов неопределенности. Гносеологической основой системного подхода, выступающего в качестве универсального методического принципа, является общая теория систем, разработанная австралийским ученым Людвигом фон Берталанфи, предназначенная для поиска структурного сходства законов, установленных в различных дисциплинах.

Применительно к экономике системный подход в наиболее общем виде реализуется по схеме: ВХОД → ПРЕОБРАЗОВАНИЕ → ВЫХОД. В соответствии с данным подходом, любая экономическая система в рыночной среде является открытой, может быть представлена в виде взаимосвязи трёх процессов, связывающих между собой затраты на факторы производства с результатами экономической деятельности, что применимо к любому уровню экономики [5, С.54].

Систему «вход—выход», первоначально разработанную для микроэкономического уровня, Алан Портер с группой специалистов из Технологического института штата Джорджия, США, распространил на макроэкономический уровень. Для этой цели экономика каждой страны рассматривалась как «черный ящик» со своими входами и выходами. На входе предусматривались национальная ориентация на достижение технологической конкурентоспособности, производственный потенциал, социально-экономическая и технологическая инфраструктура; на выходе — технологическое состояние производства и экспортоспособность технологий [2, С.143]. На наш взгляд, для придания указанной выше модели прикладного характера, следует наполнить «черный ящик» конкретным содержанием. Для изучения инновационного процесса как разновидности экономической деятельности в рамках системного подхода важно точно определить содержание системных объектов. В наиболее общем виде соотношение системных объектов и элементов инновационного процесса осуществляется по схемам:

1. Инновационный процесс на микроэкономическом уровне: Инновационный потенциал →Инновационная деятельность → Инновационный продукт.

2. Инновационный процесс на макроэкономическом уровне: Инновационный потенциал - Инновационный механизм – Инновационное развитие экономики.

Вход, выход и внешняя среда являются внешним окружением системы. В общем случае к входным параметрам системы относят материальные, финансовые, энергетические, информационные и когнитивные (научные знания) потоки. Выходные параметры представляют собой результаты преобразования в системе, то есть новые процессы, продукты, услуги, прибыль, новые знания работников, рост производства, освоение новых сегментов и новых рынков, социальную ответственность и удовлетворенность работников» [3, С.267].

К инновационным результатам коммерческой организации можно отнести объем инновационной продукции в натуральном и стоимостном измерении, долю инновационной продукции в общем объеме производства, эффективность инновационного производства, выраженного общими и частными показателями рентабельности. С позиций маркетинга отправной точкой для оценки являются параметры «выхода», т.е. товары, работы и услуги с определенными показателями конкурентоспособности и направленностью на целевых потребителей. На основе параметров «выхода» определяются параметры «входа», под которыми в узком смысле можно понимать потребность в экономических ресурсах — материальных, финансовых, трудовых, информационных. Параметры «процесса» характеризуется уровнем техники, технологии, используемых в хозяйственной деятельности и, что не менее важно, особенностями организации производства, труда и управления. Питер Друкер высказал суждение, которое можно соотнести с инновационным потенциалом: «В равной степени, все, что увеличивает потенциал отдачи от уже существующих ресурсов, представляет собой инновации» [1, С.56].

При определении системных объектов на макроэкономическом уровне необходимо учитывать, что в сложившихся условиях активизация инновационных процессов в России возможна за счет регулирующих воздействий со стороны государства, главной целью которых является расширение присутствия в реальном секторе экономики инновационного производства. Поэтому в качестве системного объекта «преобразование» предложены инновационные механизмы, к которым следует относить национальную инновационную систему. В качестве «выхода» рассматривается инновационное развитие экономики, определяемое долей инновационной продукции в показателях общего объема производства на национальном, региональном и отраслевом уровнях.

Необходимость четкого и, по возможности, однозначного определения инновационного потенциала диктуется общими требованиями применения системного подхода, которые сводятся, во-первых, к установление границ объекта, подлежащего оценке, отличающих его от других объектов, во-вторых, к определение системы критериев, на основе которых можно оценить характеристики и условия функционирования объекта. Идентификация инновационного потенциала с состоянием «входа» позволяет решить методологическую проблему оценки эффективности инновационной деятельности на всех уровнях экономики путем соизмерения затрат экономических ресурсов, предпринимаемых на «входе» с результатами, получаемыми на «выходе». Следует учитывать, что инновационный потенциал, рассматриваемый изолированно, может и не обладать свойствами системности.

Литература:

1.             Друкер П. Бизнес и инновации / Питер Ф. Друкер; Пер. с англ. — М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2007. — 432 с.

2.      Инновационный потенциал региональной экономики в системе экономических циклов: Монография / Е. Н. Валиева и др.; науч. ред. А.П. Жабин. — Самара: Изд-во Самарского гос. экономического ун-та, 2010. — 364 с.

3.      Кокурин Д.И. Инновационная экономика (управленческий и маркетинговый аспекты): монография / Д. И. Кокурин и др. — М.: Экономика, 2011 — 532 с.

4.             Лешкевич Т. Философия науки: традиции и новации [Электронный ресурс] /Т. Лешкевич. — Режим доступа: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/leshk/01.php.

5.      Никитская Е.Ф. Методологические аспекты исследования инновационного потенциала в рыночной системе / Е.Ф. Никитская // Интеграл. Научно-практический межотраслевой журнал. – 2011. – № 2(64). – С. 54–59.

6.      Никитская Е.Ф. Инновационный потенциал как основа устойчивого экономического роста / Е.Ф. Никитская // Интеграл. Научно-практический межотраслевой журнал. – 2012. – № 3(65). – С. 48–50.

7.             Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям. Совместная публикация ОЭСР и Евростата. Пер. с англ., изд. 3-е испр. — М., 2010. — 106 с.

8.             Системологические основы инноватики: Монография / А.А. Акимов, Г.С. Гамидов, В.Г. Колосов; Под ред. Г.С. Гамидова. — СПб.: Политехника, 2002. — 596 с.

9.             Солодухо Н.М. Методология ситуационного подхода в научном анализе [Электронный ресурс] / Н.М. Солодухо // Фундаментальные исследования. 2005. — № 8. — С. 85—87. — Режим доступа: www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&arti cle_id=7780455.

10.          Ходжсон Д. Экономическая теория и институты: Манифест современной институциональной экономической теории / Д. Ходжсон ; Пер. с англ. М.Я. Каждана. — М.: Дело, 2003. — 464 с.

Основные термины (генерируются автоматически): инновационный потенциал, системный подход, инновационный процесс, внешняя среда, инновационная деятельность, инновационная продукция, макроэкономический уровень, система, инновационное производство, микроэкономический уровень.


Похожие статьи

Основные понятия и определения инноваций и инновационных...

Ключевые слова: теория инновационного развития, инновация, инновационные процессы. В современных условиях ключевым фактором экономического роста и развития страны, повышения уровня ее конкурентоспособности и независимости являются инновации.

Перспективы инновационного развития предприятий

инновационная деятельность, инновационное развитие, предприятие, инновация, система управления, инновационный процесс, полная мера, современный инновационный процесс, инновационная...

Инновационный потенциал как основа стратегии развития...

Организация инновационной деятельности всех субъектов инновационного процесса предполагает структуризацию инновационной цели, а именно построение дерева целей. Структура дерева цели определяется видом нововведения.

Оценка инновационного потенциала предприятия

Статья посвящена изучению особенностей проведения оценки инновационного потенциала предприятия. В процессе исследования формализована матрица инновационного потенциала предприятия.

Анализ подходов к определению инновационной активности...

инновационная активность, инновационная деятельность, инновационная активность предприятия, инновационный климат, комплексная характеристика, инновационный потенциал предприятия, коммерческая...

Потенциал национальной инновационной системы для развития...

Сегодня во всем мире наблюдается развитие эколого-ориентированных инновационных страновых процессов и в ближайшей перспективе, по оценкам специалистов, ожидается интенсификации развития процессов в данном направлении.

Анализ мирового опыта поддержки инновационной деятельности

В статье раскрыта суть понятия «инновационная деятельность» и выявлена закономерность, что в большей степени государство оказывает стимулирующее воздействие на инновационную активность.

Понятие и сущность инновационного развития в сегменте...

инновационная деятельность, инновационный процесс, научно-исследовательская деятельность, научно-техническая деятельность, инновационный потенциал, инновационная активность, инновационное...

Сущность инновационной активности предприятий

Ключевые слова: инновационная деятельность, инновационная активность, подходы, факторы, инновационно-активные предприятия. В настоящее время роль инноваций в экономике быстро растет.

Похожие статьи

Основные понятия и определения инноваций и инновационных...

Ключевые слова: теория инновационного развития, инновация, инновационные процессы. В современных условиях ключевым фактором экономического роста и развития страны, повышения уровня ее конкурентоспособности и независимости являются инновации.

Перспективы инновационного развития предприятий

инновационная деятельность, инновационное развитие, предприятие, инновация, система управления, инновационный процесс, полная мера, современный инновационный процесс, инновационная...

Инновационный потенциал как основа стратегии развития...

Организация инновационной деятельности всех субъектов инновационного процесса предполагает структуризацию инновационной цели, а именно построение дерева целей. Структура дерева цели определяется видом нововведения.

Оценка инновационного потенциала предприятия

Статья посвящена изучению особенностей проведения оценки инновационного потенциала предприятия. В процессе исследования формализована матрица инновационного потенциала предприятия.

Анализ подходов к определению инновационной активности...

инновационная активность, инновационная деятельность, инновационная активность предприятия, инновационный климат, комплексная характеристика, инновационный потенциал предприятия, коммерческая...

Потенциал национальной инновационной системы для развития...

Сегодня во всем мире наблюдается развитие эколого-ориентированных инновационных страновых процессов и в ближайшей перспективе, по оценкам специалистов, ожидается интенсификации развития процессов в данном направлении.

Анализ мирового опыта поддержки инновационной деятельности

В статье раскрыта суть понятия «инновационная деятельность» и выявлена закономерность, что в большей степени государство оказывает стимулирующее воздействие на инновационную активность.

Понятие и сущность инновационного развития в сегменте...

инновационная деятельность, инновационный процесс, научно-исследовательская деятельность, научно-техническая деятельность, инновационный потенциал, инновационная активность, инновационное...

Сущность инновационной активности предприятий

Ключевые слова: инновационная деятельность, инновационная активность, подходы, факторы, инновационно-активные предприятия. В настоящее время роль инноваций в экономике быстро растет.

Задать вопрос