Актуальные вопросы деятельности современной российской адвокатуры | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (512) март 2024 г.

Дата публикации: 27.03.2024

Статья просмотрена: 2 раза

Библиографическое описание:

Первухина, А. Е. Актуальные вопросы деятельности современной российской адвокатуры / А. Е. Первухина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 13 (512). — С. 154-156. — URL: https://moluch.ru/archive/512/112336/ (дата обращения: 27.04.2024).



Федеральная палата адвокатов РФ создана в 2003 году в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Принятый закон дал старт развитию современной российской адвокатуры. Согласно Федеральному закону № 63-ФЗ: «адвокатура создана как профессиональное сообщество адвокатов, институтов гражданского общества, которая не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления».

Федеральная палата адвокатов РФ является общероссийской негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей, на основе обязательного членства, адвокатские палаты субъектов РФ. Региональные адвокатские палаты, в свою очередь, основаны на обязательном членстве адвокатов соответствующих субъектов РФ.

Адвокатские палаты субъектов РФ, в свою очередь, действуют в целях обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи, ее доступности для населения на всей территории соответствующих субъектов РФ, организации юридической помощи, оказываемой гражданам РФ бесплатно, представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях, контроля за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности, и соблюдением адвокатами Кодекса профессиональной этики адвоката.

К началу 2021 года число адвокатов в России составило 82 127 человек, из которых 75 197 имеют действующий статус. А к 2023 г. количество адвокатов увеличилось на 1400 человек и общее количество адвокатов в России составляет 83 526 человек, 75 633 из которых имеют действующий статус. [4]

Список крупных и малочисленных адвокатских палат субъектов РФ с 2021 года не изменился.

К началу 2023 года количество адвокатских образований выросло уже до 27 030. Виден прирост адвокатских учреждений, кроме юридических консультаций, которые, наоборот, сократились с 2021 года. Также упали показатели адвокатов, которые осуществляют адвокатскую деятельность в коллегиях адвокатов, на 1 января 2023 года их количество составило 46 675, что на 2 197 адвокатов меньше, чем в 2021 году. [4]

По состоянию на 1 января 2023 года в России 14 038 адвокатов находится в возрасте до 30 лет, от 30 до 60 лет — 56 295 и старше 60 лет — 12 779. Сравнивая статистку за 2021 и 2023 года можно сделать вывод, что в 2023 году количеству адвокатов до 30 лет увеличилось на 4,9 %, а остальные показатели упали — от 30 до 60 лет на 1,4 %, от 60 и старше лет на 3,5 %. Это говорит нам о росте новых адвокатов, но и об уходе из адвокатского сообщество адвокатов с опытом. [4]

По представленным данным можно сделать вывод, что количество адвокатов в Российской Федерации с каждым годом лишь увеличивается, так как к началу 2018 года число адвокатов в России составляло 78 500 человек.

Как писал Пилипенко Ю. С.: «важнейшие и объединяющие функции возложены на Федеральную палату адвокатов РФ». [5] Высшим органом Федеральной палаты адвокатов является Всероссийский съезд адвокатов. Именно он утверждает обязательные для всех адвокатов стандарты оказания квалифицированной юридической помощи.

К функциям Совета Федеральной палаты адвокатов Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» среди существующих также отнесены:

– определение порядка оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и поручение советам адвокатских палат организации его исполнения;

– координация деятельности адвокатских палат, в том числе по вопросам оказания адвокатами юридической помощи гражданам РФ бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и их участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда либо в качестве представителя в гражданском или административном судопроизводстве по назначению суда;

– содействие повышению профессионального уровня адвокатов, разработка и утверждение порядка и единой методики профессионального обучения адвокатов, помощников адвокатов и стажеров адвокатов;

– защита социальных и профессиональных прав адвокатов;

– участие в проведении экспертиз проектов федеральных законов по вопросам, относящимся к адвокатской деятельности;

– организация информационного обеспечения адвокатов;

– утверждение рекомендаций по вопросам дисциплинарной практики, существующей в адвокатских палатах;

– осуществление методической деятельности.

Институт адвокатов является ключевым элементом в области предоставления профессиональной юридической помощи, его функционирование урегулировано законодательством об адвокатской деятельности. Вступление в союз адвокатов требует соответствия определенным квалификационным стандартам, прохождения специальной процедуры приема, знания правил профессиональной этики и дисциплинарной ответственности, а также постоянного повышения квалификации. Именно благодаря этим факторам гарантируется высокое качество юридической помощи, оказываемой адвокатами.

Российская Конституция гарантирует всем право на получение квалифицированной юридической помощи согласно статье 48. Адвокатура, как важный орган в области публично-правовых отношений, играет ключевую роль в судебных процессах. Это подчеркивается тем, что государство обязалось предоставлять бесплатную юридическую поддержку в соответствии с законодательством.

Создание благоприятных условий, для оказания квалифицированной помощи адвокатами физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения их доступа к правосудию, является одной из приоритетных задач адвокатского сообщества.

Важное значение для общества имеет деятельность адвокатов, так как они обеспечивают справедливость и равноправие сторон в судебном процессе. Государство также поручило адвокатам обязанность предоставлять бесплатную юридическую помощь по запросу правоохранительных органов или суда, что делает их деятельность общественно значимой. Малообеспеченным и социально незащищенным лицам правовую помощь адвокаты предоставляют на основании Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Адвокаты также занимаются проектами в Федеральной палате адвокатов РФ. Проекты направлены на развитие адвокатуры, повышение статуса и доступности граждан к правосудию.

В 2015 году адвокатское сообщество предложило внести изменения в Гражданский кодекс РФ. Изменения затронули правовой статус адвокатских палат и адвокатских образований как особого вида некоммерческих организаций. Этот случай иллюстрирует важность принятия нововведений в законодательстве и тем самым исключает распространение на них норм об ассоциациях.

Также в 2015 г. в декабре внесено в ст. 96 УПК РФ изменение, согласно которому установлена обязанность следователя при задержании адвоката информировать об этом адвокатскую палату, членом которой является адвокат. Принятие данного положения направлено на защиту профессиональных прав адвокатов.

По инициативе Федеральной палаты адвокатов РФ Федеральным законом от 2 июня 2016 г. № 169-ФЗ принята поправка в ст. 57 Кодекса административного судопроизводства РФ, отменяющая требование к адвокатам представлять суду документ о высшем юридическом образовании.

2 июня 2016 г. Президент РФ В. В. Путин подписал Федеральный закон № 160-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5.39 и 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», который разрабатывался при активном участии Федеральной палаты адвокатов РФ.

Адвокаты нашей эпохи строят адвокатуру новейшего времени, которая объединит юристов-практиков на основе самых высоких профессиональных и этических стандартов.

В настоящее время Совет Федеральной палаты адвокатов РФ для развития института адвокатуры направляет свою работу в таких направлениях как:

– улучшение условий для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию;

– для повышения квалификации адвокатов и обеспечения качественной юридической помощи, принято решение улучшить процесс допуска к экзаменам и расширить профессиональные навыки всех адвокатов;

– экспертиза проектов законов, участие в законотворческой деятельности, а также анализ нормативных актов, связанных с адвокатской сферой, и рассмотрение проектов законов, которые имеют важное значение для общества.

Литература:

  1. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 2002. — № 23. — Ст. 2102. — Текст: непосредственный.
  2. Смоленский М. Б. Адвокатская деятельность и адвокатура Российской Федерации. Серия «Высшее образование» — Ростов н/Д: «Феникс», 2004 — Ст. 256. — Текст: непосредственный.
  3. Адвокатура и адвокатская деятельность: учебник для бакалавриата и специалитета / под ред. А. А. Клишина, А. А. Шугаева. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — Ст. 492. — (Серия: Бакалавр и специалист). — Текст: непосредственный.
  4. Федеральная палата адвокатов Российской Федерации // [Электронный ресурс]. URL: https://fparf.ru/.
  5. Пилипенко Юрий Сергеевич Адвокатура сегодня // Вестник Университета имени О. Е. Кутафина. 2017. № 12 (40). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/advokatura-segodnya (дата обращения: 25.03.2024).
Основные термины (генерируются автоматически): адвокатская деятельность, адвокат, Российская Федерация, Федеральная палата адвокатов РФ, юридическая помощь, Россия, адвокатская палата субъектов РФ, бесплатная юридическая помощь, квалифицированная юридическая помощь, адвокатское сообщество.


Похожие статьи

Задать вопрос