Личная профессиональная безопасность сотрудников таможенных органов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (512) март 2024 г.

Дата публикации: 25.03.2024

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

Первухина, А. Е. Личная профессиональная безопасность сотрудников таможенных органов / А. Е. Первухина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 13 (512). — С. 152-154. — URL: https://moluch.ru/archive/512/112301/ (дата обращения: 27.04.2024).



Безопасность государства — это важнейший аспект его функционирования. Обеспечением безопасности, в первую очередь, занимаются таможенные органы. Защищая государство, они каждый день сталкиваются с профессиональными рисками и подвергают себя опасности. Важно обеспечить им личную и профессиональную защищенность. Их служебная деятельность по выполнению государственных функций находится в зоне постоянного риска, их жизнь, здоровье и имущество нередко подвергаются угрозам со стороны криминальных элементов и организованных преступных групп.

Состояние защищенности таможенных органов и их сотрудников от внешних и внутренних угроз осуществляется путем проработки системных мер безопасности общего и специального характера.

В Российской Федерации создан хороший организационно-правовой механизм обеспечения общественной безопасности не только граждан, но и должностных лиц, находящихся на государственной службе, включая таможенные органы.

В условиях нарастающей с каждым годом криминогенной обстановки, создание новых видов преступных схем, государство заинтересовано в эффективности исполнения таможенными органами своих профессиональных обязанностей. Поэтому создание безопасных условий является одним из направлений внутренний политики государства.

Нападения на сотрудников таможенных органов не редкость, но найти полную статистическую информацию о таких происшествиях практически невозможно. Вот лишь несколько примеров из практики деятельности подразделений собственной безопасности.

2013 год. 24 ноября около 23 часов было совершено разбойное нападение на начальника Истринского таможенного поста Московской областной таможни ЦТУ Алексея Бурыгина. По данному факту, подано заявление в ОВД г. Истры МО, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.162 УК РФ «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище». В результате нападения А. А. Бурыгин получил тяжкие телесные повреждения.

2019 год. Во время попытки проникнуть через границу Российской Федерации, подсудимые решили осуществить побег на микроавтобусе вместе с таможенным инспектором, находившимся в транспортном средстве. Ситуацию ухудшило то, что в процессе бегства они вынудили таможенного офицера покинуть автомобиль на ходу, угрожая ему предметом, напоминающим пистолет. Последствия для госслужащего оказались не столь тяжелыми, он смог избежать серьезных травм, ограничившись лишь ссадинами и ушибами. Этого оказалось достаточно для возбуждения уголовного дела.

2022 год. Во время проверки на таможне в Казани произошел инцидент с пассажиром, который прибыл из Турции. Он атаковал сотрудника аэропорта, пытаясь уйти от ответственности за незаконный ввоз табачных изделий. В результате столкновения таможенник получил травму — перелом пальца на левой руке был обнаружен после прохождения медицинского осмотра.

2023 год. Пассажир из России прилетел из Дубая и атаковал сотрудника таможни в аэропорту. Он отказался показать свои вещи и начал оскорблять работников. В результате была найдена незадекларированная наличная валюта, которая превысила лимит на 5 087 долларов. При составлении документации по административному правонарушению мужчина демонстрировал неуважение к представителям таможни, выражаясь в грубой манере и угрожая. В конечном итоге он атаковал сотрудника, что привело к физическим повреждениям.

Одним из мер подготовки сотрудников являются учения. В прошлом году в Брянской таможне были проведены учения с участием сотрудников Пограничного управления ФСБ России и ГИБДД. Целью мероприятия было отработка действий в ситуации, когда водители отказываются остановиться по требованию должностного лица. В районе пункта контроля Красный камень отрабатывались сценарии нападения на должностных лиц и не остановки транспортного средства. Требование об остановке в месте нахождения мобильного комплекса было проигнорировано водителями транспортных средств. Один из нарушителей был остановлен на посту экипажем ДПС по результатам учений, а второе транспортное средство свернуло в сторону лесного массива, и водитель был задержан сотрудниками пограничного управления при попытке нападения на сотрудников таможни и сокрытия с места происшествия.

Среди наиболее часто применяемых мер безопасности: выдача личного оружия и спецсредств, физическая охрана защищаемых лиц, обеспечение конфиденциальности сведений, изменение места жительства и службы, иные меры правовой и социальной защиты.

Необходимо затронуть меры безопасности, которые предписаны Федеральным законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ. Так, закон говорит о таких мерах как:

– Применение физической силы должностными лицами таможенных органов;

– Применение специальных средств должностными лицами таможенных органов;

– Использование должностными лицами таможенных органов служебных собак;

– Применение оружия должностными лицами таможенных органов

Целесообразно затронуть меру, которая влечет после себя множество последствий — применение оружия. В случае необходимой обороны или крайней необходимости должностные лица таможенных органов вправе применять оружие или использовать любые подручные средства. Соответственно, когда возникла реальная угроза против жизни, здоровья или собственности

В случае значительной толпы людей, когда могут пострадать посторонние лица, сотрудникам запрещено использовать огнестрельное оружие. Также запрещено применение огнестрельного оружия в отношении женщин, по которым можно установить беременность, лиц с физическими ограничениями и несовершеннолетних, если их возраст известен или очевиден сотрудникам таможенной службы. Однако, в случае вооруженного сопротивления, нападения или других угроз, применение огнестрельного оружия возможно.

В случаях, предусмотренных федеральными конституционными законами и федеральными законами, таможенные органы могут использовать физическую силу, включая специальные средства, огнестрельное оружие и боевые приемы, как лично, так и в составе группы. Применение физической силы разрешено лишь тогда, когда другие методы неэффективны для выполнения возложенных на них обязанностей.

Чтобы должностные лица таможенных органов действовали уверенно в ситуациях, когда их жизни угрожает опасность и при этом не боялись применять огнестрельное оружие, им нужна убежденность в правомерности собственных действий, в первую очередь, в правовых аспектах. Уверенность и убежденность должностных лиц таможенных органов зависят от их уровня уголовно-правовой подготовки к применению огнестрельного оружия. Считаем, что необходимо ввести экзамен или проверку при принятии на службу, тем самым усилить требования по подбору, расстановке и воспитанию кадров.

Немаловажным аспектом в этой системе играет психологическая подготовка. Как на этапе приёма кандидата на работу, так и в процессе его службы. Один из ключевых аспектов работы — обеспечение психологической безопасности. Ее цель — сократить воздействие психотравмирующих факторов, связанных с работой, и уменьшить их последствия. Психологи помогают сотрудникам подготовить собственные стрессоустойчивые действия, проводя качественные групповые психологические тренинги, где каждый может изучить возможные реакции в опасных ситуациях. Для улучшения взаимодействия между сотрудниками таможни и психологами, предлагаем внедрить систему регулярных встреч в виде семинаров, лекций и тренингов. Примерами могут служить такие виды тренингов как ролевые игры, проигрывание отдельных ситуаций, которые связаны со службой или видеотренинги, все они имеют свои плюсы и минусы, но их объединяет решение таких задач как:

– Формирование сотрудниками личного представления о возможных вариантах стрессовых ситуаций и реакций на них;

– Устранение чувств неизвестности и неопределенности;

– Развитие навыков прогнозирования хода событий;

– Устранение психологических препятствий и формирование готовности к действиям в условиях стресса.

Создание необходимого уровня защищенности — процесс сложный и многоплановый, во многом зависит от деятельности таможенной службы в целом, совершенствования нормативно-правовой базы, соответствующей текущему моменту и уверенному решению всех возникающих вопросов руководителями всех уровней. Что позволит положительно улучшить качество исполнения своей работы каждому отдельному сотруднику и целым коллективам Федеральной таможенной службы России. Кроме того, требуются и особые усилия по специальному изучению стратегии, тактики и приемов обеспечения личной и групповой безопасности. Особенно, если речь идет о выполнении служебных задач в экстремальных условиях.

Выше мы предлагали меры, которые, на наш взгляд, необходимо внедрить в структуру для более эффективной работы таможенных органов, а также для личной безопасности сотрудников. Также хотим предложить такие способы защиты как:

– Повышение уровня воспитательной работы и профилактических мероприятий. Проводить собрания и конференции, на которых бы анализировались причинно-следственные связи происшествий;

– Систематическое повышение уровня квалификации и повторное изучение всеми сотрудниками правил личной безопасности. Не только требовать от сотрудников безусловного их выполнения, но и проводить тесты на знание основ личной безопасности, какими мерами самообороны они могут пользоваться и какой объем их прав и обязанностей в этом вопросе;

– Разработать проект Инструкции о государственной защите должностных лиц таможенных органов РФ.

Литература:

  1. Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ // https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/.
  2. Федеральная таможенная служба [Электронный ресурс]. URL: https://customs.gov.ru/.
  3. Симонов Николай Евгеньевич Совершенствование правового регулирования обеспечения безопасности должностных лиц таможенных органов Российской Федерации // Вестник Российской таможенной академии. 2013. № 3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie-pravovogo-regulirovaniya-obespecheniya-bezopasnosti-dolzhnostnyh-lits-tamozhennyh-organov-rossiyskoy-federatsii.
  4. Буржимский, О. А. Роль таможенных органов в системе безопасности РФ / О. А. Буржимский. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 162–164. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101796/.
  5. Жбанков В. А. Направления правоохранительной деятельности таможенных органов и ее задач // Вестник Российской таможенной академии. 2008. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/napravleniya-pravoohranitelnoy-deyatelnosti-tamozhennyh-organov-i-ee-zadachi.
  6. Макаренко Владимир Геннадьевич Совершенствование технико-криминалистической деятельности в таможенных органах Российской Федерации // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Юридические науки. 2016. № 3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie-tehniko-kriminalisticheskoy-deyatelnosti-v-tamozhennyh-organah-rossiyskoy-federatsii.
Основные термины (генерируются автоматически): огнестрельное оружие, орган, лицо, Российская Федерация, сотрудник, сотрудник таможни, транспортное средство, физическая сила, личная безопасность, таможенная служба.


Похожие статьи

Задать вопрос