Прокурорский надзор и системы здравоохранения в зарубежных странах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (512) март 2024 г.

Дата публикации: 25.03.2024

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

Аникеева, А. Е. Прокурорский надзор и системы здравоохранения в зарубежных странах / А. Е. Аникеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 13 (512). — С. 79-81. — URL: https://moluch.ru/archive/512/112286/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье рассмотрен прокурорский надзор в зарубежных странах. Определены основные модели систем здравоохранения. Проводится анализ и сравнение прокурорского надзора России и зарубежных стран. В результате сделан вывод о различии системы надзора в сфере здравоохранения.

Ключевые слова: здравоохранение, прокуратура, прокурорский надзор, прокурорская деятельность, контроль, надзор, охрана здоровья, лекарственное обеспечение.

Система здравоохранения играет немалую роль в жизнедеятельности общества и государства, так как она выделяет основной целью сохранение и укрепление здоровья населения. Ее первостепенная задача — поддержание продолжительности и качества жизни, а также предоставление своевременной и квалифицированной медицинской помощи всем нуждающимся. В настоящие время за рубежом существуют различные системы организации здравоохранения, обусловленные национальными особенностями и историческим развитием. Полного удовлетворения системой и состоянием здравоохранения нет ни в одной стране мира!

Право на получение доступной и качественной медицинской помощи является одним из важнейших прав человека, которое должно регламентироваться и обеспечиваться каждым государством мира. Обязанность государств развивать систему обеспечения права на медицинскую помощь для населения предусмотрена в различных международных актах. В статье 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., провозглашено: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и семьи». [1]

Проанализировав правовое регулирование в Российской Федерации, где право каждого на медицинскую помощь гарантированно в статье 41 Конституции РФ, которая закрепляет взаимосвязь рассматриваемого права с правом на охрану здоровья, характеризует медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения как бесплатную и закрепляет основы государственной политики в сфере здравоохранения [2]. Также в Российской Федерации действует закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который устанавливает правовые и организационные основы реализации права на медицинскую помощь [3].

В зарубежных странах обеспечение права на медицинскую помощь различается. В Преамбуле Конституции 1946 г. Франции закреплено только право на охрану здоровья вместе с другими социальными правами: на материальное обеспечение, отдых и досуг. В статье 20 Основного закона Федеративной республики Германии от 23 мая 1949 г. установлено, что Федеративная Республика Германия является демократическим и социальным федеративным государством.

Вместе с тем в Основном законе ФРГ отсутствуют нормы, принципы относительно реализации гражданами права на охрану здоровья и медицинскую помощь. В зависимости от способов финансирования, форм и методов контроля объема и качества медицинской помощи, механизмов стимулирования поставщиков и потребителей медицинских услуг выделяют следующие модели системы здравоохранения: Бисмарка (немецкая), Бевериджа (английская), Семашко (советская), частная (США). Наиболее широко используется в мировой практике страховая система здравоохранения (Бисмарка). Многие зарубежные страны применяют страховую систему здравоохранения, в том числе страны Европейского союза. Она представлена Германией, Австрией, Бельгией, Нидерландами и Францией [4].

Система защиты прав пациентов включает в себя широкий спектр инструментов. Наиболее устоявшимися вне зависимости особенностей законодательного регулирования считают системы защиты прав пациентов в Великобритании, Новой Зеландии, Австралии и США. Система защиты прав пациентов в Великобритании — это сеть различных государственных и общественных органов, независимых друг от друга и контролирующих те или иные аспекты реализации данных прав.

Государственные органы представлены Государственным агентством по безопасности пациентов, в задачи которого входит информирование, поддержка организации и лиц, работающих в сфере здравоохранения, и влияние на них. Агентство создано для снижения рисков потребителей медицинских услуг, обеспечения их безопасности. Существует Независимая служба защиты интересов пациентов, которая помогает желающим подать жалобы по поводу своего лечения или ухода. Система оценки сбора жалоб и врачебных ошибок построена в Великобритании с участием Службы уполномоченного по делам здоровья и Службы парламентского уполномоченного. Омбудсмен в области здравоохранения проводит независимые расследования по жалобам на неправильные и несправедливые действия медицинских учреждений или их работников либо на медицинские услуги ненадлежащего качества [5]. Одна из важнейших функций данной службы заключается в анализе обращений граждан и составлении предложений для парламента и правительства. Цель этих предложений — предотвратить возникновение подобных случаев в будущем. Функции этой службы схожи с ролью прокурорского надзора в Российской Федерации.

В зарубежных странах наблюдается значительное разнообразие в организации и функциях прокуратуры. Недавно проведенное исследование показало отсутствие общепринятого стандарта, который бы определял структуру, полномочия и задачи данной организации. Прокуратуры зарубежных стран были формированы на протяжении длительного исторического периода, учитывая условия каждой страны, особенности государственного устройства и экономики. В зарубежных странах крайне малое количество прокуратур, схожих в организации и деятельности с Российской прокуратурой. Например, лишь в Португалии прокуратура не относится ни к одной ветви власти, обладает функциями, схожими с целями и задачами Российской прокуратурой и даже чем-то их превосходящими [6].

Конституции зарубежных стран почти ничего не говорят или говорят очень мало о правовом статусе прокуратуры. Это объясняется тем, что прокуратура рассматривается не как автономная система, а как часть судебной или исполнительной власти. В разных странах прокурорский надзор в сфере здравоохранения может иметь различные особенности и организацию. Вот некоторые примеры:

  1. США: Прокурорский надзор в сфере здравоохранения осуществляется на федеральном уровне агентствами, такими как Министерство здравоохранения и социальных услуг (Department of Health and Human Services) и Федеральное бюро расследований (Federal Bureau of Investigation). Также некоторые штаты имеют свои прокурорские органы, отвечающие за проверку нарушений в здравоохранении.
  2. Великобритания: Прокурорский надзор в сфере здравоохранения осуществляется Королевской комиссией по здравоохранению (Care Quality Commission). Они отвечают за контроль качества предоставляемых медицинских услуг и принимают меры в случае выявления нарушений.
  3. Германия: Надзор за сферой здравоохранения осуществляется федеральными и региональными органами, такими как Государственное агентство по контролю за медицинским оборудованием (Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte) и Нижний Саксонский офис надзора за медицинскими учреждениями (Niedersächsisches Landesgesundheitsamt) [7].

Подводя итог, можно сказать о том, что общего надзора прокуратура зарубежных стран не осуществляет, может быть, за исключением Португалии, а также Испании, где возможно сделать вывод о несколько иной, большей степени автономии прокуратуры от судебной системы. Во всех западных странах прокуратура выступает в качестве органа обвинения, однако при всем при этом в деятельности прокуратуры и законе есть «основной принцип, свойственный прокурорской системе в демократическом режиме — обеспечение прав человека и гражданина». В каждой стране могут быть свои законы и процессы, регулирующие прокурорский надзор в сфере здравоохранения. В общем, целью этого надзора является обеспечение качества предоставляемых медицинских услуг, предотвращение мошенничества и защита прав пациентов.

Литература:

  1. «Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)
  2. Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01 июля 2020 г.]. — Текст: электронный // Официальный интернет–портал правовой информации. — URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 31.07.2020).
  3. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [Электронный источник]/ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895
  4. Шилова Е. А. Зарубежный опыт реализации государственной политики в сфере здравоохранения // Вестник науки № 4 (13) том 1. С. 65–71. 2019 г. URL:https://www.xn----8sbempclcwd3bmt.xn--p1ai/article/1114
  5. Цыганова Ольга Альбертовна, Светличная Т. Г. Формирование систем защиты прав пациентов в зарубежных странах // Экология человека 2013. № 3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-sistem-zaschity-prav-patsientov-v-zarubezhnyh-stranah
  6. Князева Елена Геннадьевна Прокурорский надзор в зарубежных странах // ЮП. 2009. № 1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/prokurorskiy-nadzor-v-zarubezhnyh-stranah
  7. Сахипгареева А. Р. К вопросу о государственном контроле в сфере здравоохранения в Соединенных Штатах Америки // Вестник Университета имени О. Е. Кутафина. 2018. № 5 (45). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-gosudarstvennom-kontrole-v-sfere-zdravoohraneniya-v-soedinennyh-shtatah-ameriki
Основные термины (генерируются автоматически): сфера здравоохранения, медицинская помощь, прокурорский надзор, великобритания, охрана здоровья, Российская Федерация, система защиты, США, Государственное агентство, Российская прокуратура.


Похожие статьи

Задать вопрос