Наследственный договор: плюсы и минусы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №11 (510) март 2024 г.

Дата публикации: 16.03.2024

Статья просмотрена: 19 раз

Библиографическое описание:

Лягошина, Н. В. Наследственный договор: плюсы и минусы / Н. В. Лягошина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 11 (510). — С. 104-107. — URL: https://moluch.ru/archive/510/112080/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье рассматривается впервые введенное в России в 2019 году новое основание наследования — наследственный договор. Автор анализирует статью 1140.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, выявляет положительные и отрицательные аспекты договора для его участников, а также проблемные вопросы, и предлагает свои возможные варианты их решения.

Ключевые слова: наследственный договор, наследство, переход права собственности, завещание, наследодатель, наследник, договор, основание наследования.

This article discusses the new basis of inheritance introduced in Russia for the first time in 2019 — the inheritance contract. The author analyzes Article 1140.1 of the Civil Code of the Russian Federation, identifies positive and negative aspects of the contract for its participants, as well as problematic issues, and offers his possible solutions.

Keywords: inheritance agreement, inheritance, transfer of ownership, will, testator, heir, contract, basis of inheritance.

Наследственное право является одной из самых ранних и незыблемых областей гражданского законодательства Российской Федерации. Оно формировалось, строилось и изменялось с течением времени. На его развитие влияли исторические события, обычаи и традиции многонационального народа России, а также опыт других стран. Одним из таких нововведений, имеющих германские корни, является наследственный договор, который в России был введен 01 июня 2019 года в Гражданский Кодекс Российской Федерации Федеральным законом «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» от 19.07.2018 № 217-ФЗ.

Несмотря на, казалось бы, «новое» основание наследования, но уже в дореволюционной России наследственный договор был предметом научных споров таких известных ученых, как В. И. Курдиновский, К. П. Победоносцев, Г. Ф. Шершеневич. В настоящее время дискуссии по данному вопросу продолжают возникать и между современными учеными. Одни из них, например, В. Ю. Куликов, поддерживает идею наследственного договора [2], а, другой — С. Н. Потапов, указывает, что наследодателю дается слишком много привилегий при заключении наследственного договора, тогда как наследник практически не защищен от нарушения его прав [4].

С абсолютной уверенностью можно сказать, что наследственный договор дает больше возможностей для наследодателя и его наследников, в том числе они могут заранее определиться с долей имущества, которую потенциальные наследники получат в случае смерти наследодателя, а наследодатель вправе выбрать своих (желаемых) наследников, заключив с ними договор, а также назначить душеприказчика (исполнителя). Но, в то же время, изучая ст. 1140.1 Гражданского Кодекса РФ, возникает множество вопросов, обозначающих, на мой взгляд, пробелы в данном законодательстве, например, отсутствие в законе указания, какой правовой акт имеет наибольший приоритет: завещание или наследственный договор, возможность наследодателя заключать несколько договоров с разными потенциальными наследниками, но с одним и тем же имуществом, отменять в одностороннем порядке договор, свободно распоряжаться своим имуществом при жизни, ограничение прав наследников по наследственному договору обязательной долей для лиц, имеющих на нее право и др. Все эти вопросы рассмотрим в рамках настоящей статьи, целью которой является анализ плюсов и минусов наследственного договора, а также формирование предложений по улучшению нового для российской системы права института — распоряжения на случай смерти.

Как уже отмечалось выше, наследственный договор можно представить в виде соглашения между наследодателем и наследником (наследниками) о судьбе имущества, собственником которого на момент заключения договора является будущий наследодатель, о чем и говорится в абз. 1 п. 1 ст. 1140.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), где наследственный договор определяется как право наследодателя «заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию, договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию» [1]. О лицах, «которые могут призываться к наследованию», подробно сказано в ст. 1116 ГК РФ [1]. А вот, что касается третьих лиц, которые также могут быть призваны к наследованию, тут возникает вопрос, ведь все стороны договора изначально определены. Я считаю возможным в данном пункте указать конкретно, кто причисляется к третьим лицам. Возможно, это пережившие супруги и их право собственности в совместно нажитом во время брака имуществе или лица, имеющие право на обязательную долю. В любом случае, должно быть дано пояснение.

Как правило, прежде чем решиться на заключение наследственного договора, нужно проанализировать и принять во внимание все возможные последствия его заключения. Также необходимо помнить о том, что обязанности по договору возникают сразу после его подписания и удостоверения нотариусом, а получит ли наследник наследство или нет, по крайней мере, в том объеме, в котором оно предусмотрено условиями договора, зависит от многих обстоятельств, в том числе тех, о которых говориться в абз. 2 п. 1 ст. 1140.1 ГК РФ, а именно, «последствия, предусмотренные наследственным договором, могут быть поставлены в зависимость от наступивших ко дню открытия наследства обстоятельств, относительно которых при заключении наследственного договора было неизвестно, наступят они или не наступят, в том числе от обстоятельств, полностью зависящих от воли одной из сторон» [1]. Скорее всего, законодатель здесь имеет в виду появление обязательных наследников уже после заключения договора либо о возникновении у наследодателя желания или необходимости распорядиться своим имуществом еще при своей жизни, либо потеря имущества в результате каких-либо природных катаклизмов и прочее. Подобных обстоятельств может быть очень много, поэтому необходимо уточнить и конкретизировать их.

Далее, в п. 3 ст. 1140.1 ГК РФ, речь идет о том, что «в случае отказа стороны наследственного договора от наследства наследственный договор сохраняет силу в отношении прав и обязанностей других его сторон, если можно предположить, что он был бы заключен и без включения в него прав и обязанностей отказавшейся от наследства стороны» [1]. Здесь возникает только один вопрос: возможность сохранения силы договора, если отказ от наследства невозможно осуществить без нарушения прав других сторон договора. Отказ от наследства по закону или по завещанию регламентируется ст. 1158 ГК РФ [1]. Отказ от наследства по наследственному договору, как еще одному основанию наследования, представляется смутно. Поэтому необходимо дополнить данный пункт, каким именно способом возможно отказаться от наследства по наследственному договору, с указанием или без указания в чью пользу делается отказ, чтобы другие стороны договора не оказались в убытке.

Следующим хотелось бы рассмотреть абз. 3 п. 5 той же статьи. В нем указывается на главенство наследственного договора перед совместным завещанием супругов: «…наследственный договор отменяет действие совершенного до заключения этого наследственного договора совместного завещания супругов» [1]. Само собой разумеется, что такое распоряжение на случай смерти будет приоритетно перед наследованием по закону. Но в статье ничего не сказано об обычном завещании, которое могло бы быть оформлено до или после заключения наследственного договора. В 10 пункте указано, что «наследодатель вправе совершить в любое время односторонний отказ от наследственного договора путем уведомления всех сторон наследственного договора о таком отказе…» и далее во 2 абзаце «наследодатель, отказавшийся от наследственного договора, обязан возместить другим сторонам наследственного договора убытки, которые возникли у них в связи с исполнением наследственного договора к моменту получения копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора» [1]. Получается, если представить, что в законе конкретно не будет определен приоритет между наследственным договором и обычным завещанием, то, в принципе, наследодатель сможет завещанием отменить договор, не оповещая другие стороны договора об его отмене и не выплачивать им убытки. Я думаю, что этот вопрос необходимо решить таким образом, чтобы у наследников была гарантия, что они узнают об отмене договора и получат возмещение своих убытков, которые могут возникнуть у них вследствие исполнения своих обязательств по договору при отмене такого договора любым способом. Также может возникнуть проблема по подсчету тех расходов, которые наследник понес во время выполнения обязательств по договору, так как можно подсчитать только финансовые затраты, но не подлежат расчету моральные, физические и иные. Ведь, в сущности, любой договор заключается с определенной выгодой для его сторон. И не всегда это могут быть материальные блага. Кому-то, например, достаточно, чтобы гуляли с их собакой, а кому-то необходимо полное содержание и уход.

Несколько непонятно содержание абз. 2 п. 8 рассматриваемой статьи, а именно «если одно имущество наследодателя явилось предметом нескольких наследственных договоров, заключенных с разными лицами, в случае принятия ими наследства подлежит применению тот наследственный договор, который был заключен ранее» [1]. Таким образом, можно предположить, что, так сказать, «недобросовестный» наследодатель вправе «пообещать» одно и то же имущество, например, квартиру или любой другой предмет или объект, нескольким возможным наследникам, заключить с ними договоры, которые, по сути, будут ничтожными. При этом наследодатель сразу же после подписания и удостоверения договора будет получать какие-либо услуги или блага, предусмотренные условиями такого договора, а в итоге будет действовать тот договор, который был заключен первым. На мой взгляд, здесь может получиться путаница, так как в то же время, «наследодатель вправе заключить один или несколько наследственных договоров с одним или несколькими лицами, которые могут призываться к наследованию» (абз. 1 п. 8 ст. 1140.1 ГК РФ) [1]. Я считаю, что нотариус, прежде чем удостоверять наследственный договор, должен иметь возможность проверить, не заключались ли будущим наследодателем подобные договора ранее. Должна быть создана и сформирована доступная единая база для нотариусов, с помощью которой они смогут получить полную и достоверную информацию о заключенных наследственных договорах определенным лицом, подобной той, какая имеется для проверки наличия или отсутствии завещания.

Конечно же, очень хорошо, что законодательство предусматривает обязательную долю в наследстве для лиц, имеющих на нее право, но мне кажется, что таким образом нарушаются и/или ограничиваются права наследников, заключивших с наследодателем наследственный договор. Даже если в статье оговорено, что стороны могут изменить или расторгнуть данный договор «…по соглашению его сторон или на основании решения суда в связи с существенным изменением обстоятельств, в том числе в связи с выявившейся возможностью призвания к наследованию лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве» (п. 9 ст. 1140.1 ГК РФ) [1], но в ней не сказано, смогут ли наследники получить компенсацию своих затрат (части затрат соразмерно убыткам), которые могут возникнуть в результате выполнения обязательств, возложенных на них указанным договором. Возможно, решением данного вопроса может стать уточнение в законе конкретных адекватных оснований для прекращения или признания недействительным наследственного договора.

Возникает некоторое недопонимание при прочтении 12 пункта, в котором говорится о том, что «после заключения наследственного договора наследодатель вправе совершать любые сделки в отношении принадлежащего ему имущества и иным образом распоряжаться принадлежащим ему имуществом своей волей и в своем интересе, даже если такое распоряжение лишит лицо, которое может быть призвано к наследованию, прав на имущество наследодателя» [1]. Естественно, что при жизни наследодатель является собственником своего имущества и имеет право распоряжаться им в соответствии со своим желанием или необходимостью. Но с другой стороны, вновь у наследника нет гарантии в том, что он получит после смерти наследодателя все положенное ему наследство. Я считаю, что данный пункт статьи нужно дополнить, а именно, добавить пункт о том, что в случае совершения какой-либо сделки с имуществом, указанном предметом наследственного договора, наследодатель должен, в первую очередь, оповестить другие стороны договора о предстоящей сделке, а затем изменить или отменить договор, возместив ущерб, как это указано во 2 абзаце 10 пункта. Тут также может понадобиться единая база по заключенным наследственным договорам, только еще и открытая для регистраторов, так как в настоящее время сделки проводят не только нотариусы, но и существует простая письменная форма. Тогда потенциальный наследник будет в какой-то мере защищен законом от потери всего наследства или его части.

Кроме всего этого, хотелось бы уточнить вопрос о том, каким образом будет происходить переход права собственности на имущество, указанное в наследственном договоре после смерти наследодателя. С одной стороны, наследственный договор — основание наследования и к нему должны применяться нормы законодательства о принятии наследства, т. е. с соблюдением сроков и порядка оформления у нотариуса. С другой стороны, — это договор, из чего следует, что достаточно будет его предоставить, подобно договорам купли-продажи или дарения, в регистрирующие органы сразу же после удостоверения факта смерти наследодателя. Такой двойственный характер наследственного договора отмечают многие ученые. В связи с чем, также возникает множество вопросов и дискуссий.

Таким образом, обобщая все выше сказанное, можно сделать вывод о том, что современное законодательство в отношении наследственного договора разработано не в полной мере. Большая свобода действий наследодателя, малая защищенность интересов и прав наследника делают в настоящее время наследственный договор мало востребованным. Если проработать пробелы в законодательстве, а именно: определить более четко круг возможных наследников и тех, кто в принципе, может претендовать на наследство по данному виду наследования, указать главенство между завещанием и наследственным договором, утвердить способы отказа от наследства по наследственному договору, определить границы распоряжения наследодателем своим имуществом и возможные последствия такого распоряжения, уточнить порядок перехода права собственности на наследуемое по наследственному договору имущество и решить другие указанные вопросы, то заключение наследственного договора сможет играть огромную роль в регулировании наследственных правоотношений.

А на данном этапе можно сказать, что если для наследодателя заключение наследственного договора можно назвать выгодным, безопасным, то минусов для потенциальных наследников, а точнее недоработок в законе больше, чем положительных сторон. И, прежде чем решиться на заключение подобного договора, нужно оценить все возможные нюансы, свои возможности, тщательно продумать все условия договора, чтобы грамотно и не нарушая закона защищать свои интересы.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». — Текст: электронный. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/a21db252d0232406cb40f640d561e48a6376a8bd/ (дата обращения: 08.03.2024).
  2. Куликов В. Ю. Особенности реализации принципа свободы договора в рамках заключения наследственного договора // Евразийская адвокатура. — 2019. — № 4(41). — С. 66–69. — Текст: электронный. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-realizatsii-printsipa-svobody-dogovora-v-ramkah-zaklyucheniya-nasledstvennogo-dogovora (дата обращения: 10.02.2024).
  3. Лоренц Д. В. Наследственный договор: подход континентального права // Право. Журнал Высшей школы экономики. — 2020. — № 2. — С. 105–129. — Текст: электронный. — URL: https://law-journal.hse.ru/data/2020/07/20/1595943161/лоренц.pdf (дата обращения: 15.02.2024).
  4. Потапов С. Н. Алеаторный и фидуциарный характер наследственного договора // Современные проблемы правотворчества и правоприменения: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Иркутск, 21 марта 2019 г.). — Иркутск: Иркутский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России). — 2019. — С. 152–156. — Текст: электронный. — URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37741673 (дата обращения: 05.03.2024).
  5. Сосипатрова Н. Е. Наследственный договор: критический взгляд на правовую конструкцию // Lex russica. — 2021. — Т. 74. — № 11. — С. 30–38. — Текст: электронный. — URL: file:///C:/Users/ADMIN/Downloads/2184–3922–1-SM.pdf (дата обращения: 25.02.2024).
  6. Феоктистов А. В. Наследственный договор в России // Право и государство: теория и практика. 2022. № 10(214). С. 40–42. — Текст: электронный. — URL: http://doi.org/10.47643/1815–1337_2022_10_40 (дата обращения: 27.02.2024).
Основные термины (генерируются автоматически): наследственный договор, договор, ГК РФ, наследник, сторона договора, имущество, основание наследования, Российская Федерация, Гражданский кодекс, лицо.


Похожие статьи

Задать вопрос