Значение принципов уголовного права в правоприменительной деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №11 (510) март 2024 г.

Дата публикации: 16.03.2024

Статья просмотрена: 4 раза

Библиографическое описание:

Маслов, В. Д. Значение принципов уголовного права в правоприменительной деятельности / В. Д. Маслов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 11 (510). — С. 110-112. — URL: https://moluch.ru/archive/510/112079/ (дата обращения: 28.04.2024).



В настоящей работе рассмотрена роль правовых принципов, установленных Уголовным кодексом России, их значение в деятельности правоприменителя. Обуславливается целесообразность дальнейшего детального доктринального изучения сущности уголовно-правовых принципов.

Ключевые слова : уголовное право, принципы права, значение принципов права, уголовно-правовые принципы.

This paper examines the role of the legal principles established by the Criminal Code of Russia, their importance in the activities of law enforcement officers. The expediency of further detailed doctrinal study of the essence of criminal law principles is determined.

Keywords : criminal law, principles of law, the meaning of the principles of law, criminal law principles.

С той целью, чтобы правовое регулирование достигло своего результата, любой отрасли права необходим установленный вектор, основополагающие начала, в соответствии с которыми будет построена система правовых норм отрасли. Таким вектором является правовой принцип, в связи с чем изучение вопроса о роли последнего в системе уголовного права трудно переоценить.

Под принципами уголовного права принято понимать нормативные начала, идеи, обусловленные общесоциальном правом, которые определяют направленность и содержание уголовно-правового регулирования.

М. М. Гитинова справедливо отмечает, что «в правовом государстве любое толкование закона должно быть согласовано с конституционными принципами и аксиомами, что исключает толкование, основанное на произвольности. Чем упорнее человек пытается применить к любой ситуации решение, искаженное произвольностями, тем больше произвольностей нужно будет ввести. Под произвольностью в данном случае мы понимаем фактор, введенный в решение проблемы, который берет начало не из конституционных принципов и аксиом, а только во мнении или авторитарной команде» [10, с.17].

Несмотря на наличие в доктрине точки зрения, определяющей, что принципы являются положениями, выведенными из закона, на наш взгляд, более целесообразным для правового государства является утверждение о первичности принципа перед законом, то есть законы и судебная практика должны соответствовать принципам, «быть вдохновлены» ими.

Верховный Суд Российской Федерации отметил, что «рассмотрение уголовного дела в суде первой инстанции в точном соответствии с установленным законом порядком, отвечающим критериям справедливого судебного разбирательства, служит надежной гарантией защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, и защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Право на справедливое судебное разбирательство реализуется в суде первой инстанции в ходе публичного слушания уголовного дела в разумный срок независимым, беспристрастным и компетентным судом при соблюдении принципов презумпции невиновности, обеспечения обвиняемому права на защиту, состязательности и равноправия сторон, всех иных принципов уголовного судопроизводства и норм уголовно-процессуального законодательства» [2].

В правовой доктрине рассмотрению значения уголовно-правовых принципов уделяется немалое внимание.

Так, Н. И. Архипцев утверждает, что «…правовые принципы имеют самостоятельное регулирующее значение. Будучи своего рода сгустками правовой материи, они как бы направляют функционирование права, определяют линию судебной и иной юридической практики, помогают установить пробелы в праве, необходимость отмены устаревших и принятия новых юридических норм» [4, с.55].

Справедливым представляется мнение И. М. Байтина, утверждающего, что «такие правовые нормы служат ориентирами совершенствования системы права, определяют необходимость и целесообразность издания, равно как отмены или изменения отдельных юридических норм-правил поведения, в определенных случаях выступают в качестве нормативной основы решения юридического дела и как важнейшее условие правильного применения в соответствии с прямым действием Конституции РФ и т. д». [5, с.142].

Так, например, определяя важность принципа «презумпции невиновности», А. В. Сумачев отмечает, что «следователь возбуждает уголовное дело потому, что предполагает наличие факта совершения преступления. И если презумпция невиновности относится к правовому статусу лица (невозможность применения к нему уголовно-правовых репрессивных мер при отсутствии обвинительного приговора суда), то идея (презумпция) о виновности конкретного человека (либо о наличии факта совершения конкретного преступления) — своеобразный толчок к уголовно-обвинительной деятельности правоприменительных органов» [14, с.8].

Нельзя не согласиться с мнением О. И. Баранникова, отмечающего, что «принципы, лежащие в основе тех или иных нормативно-правовых актов, в определенной степени отражают эти объективные социальные потребности и интересы общества. И при внесении изменений или дополнений в действующий нормативно-правовой акт законодатель должен опираться на требования тех принципов, которые уже заложены в основу того или иного закона. Таким образом, законодательные предписания, выражающие и закрепляющие принципы права, являются исходными нормами, которые занимают особое место в механизме правового регулирования» [6, с.185].

Уголовный кодекс РФ выделяет следующие принципы уголовного права: «законность, равенство граждан перед законом, принцип вины, принцип справедливости, принцип гуманизма» и основной их целью является реализация задач, стоящих перед уголовным законодательством: «охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, предупреждение преступлений» [1].

Но реализация данных принципов на практике вызывает некоторые вопросы. Основными из них являются:

Во-первых, принципы уголовного права в УК РФ сформулированы не исчерпывающим образом. Многие ученые, в частности Букулов Г. Д., указывают на «необходимость закрепления в Кодексе принципа неотвратимости уголовной ответственности, так как неотвратимость привлечения к уголовной ответственности имеет огромное превентивное значение. При этом правоохранительные органы должны неуклонно реализовывать данный принцип — освобождение от уголовной ответственности может производиться только при наличии оснований, предусмотренных в УК РФ» [8, с.630].

А. В. Сумачев, предлагает дополнить закон принципом диспозитивности, учитывая, что Уголовный кодекс содержит множество статей предполагающих реализацию некоторых элементов правового статуса участников таких правоотношений по их усмотрению, выразив его следующим образом: «Уголовное законодательство Российской Федерации в строго определенных случаях гарантирует человеку возможность действовать по своему усмотрению в целях реализации законных субъективных прав и интересов» [14, с.9].

По мнению В. К. Дуюнова, целесообразность также является уголовно-правовым принципом, предполагающим «требование соразмерности воплощения мер уголовно-правового воздействия на практике» [11, с.120].

Во-вторых, как отмечено Брусницыным Д. Д. «в УК РФ имеются нормы, которые вступают в противоречие с принципами уголовного права в силу недостатков юридической техники. Так, отдельные составы преступлений трудно отграничить друг от друга, грани между административным правонарушением и преступлением нередко слишком расплывчаты. К тому же ведомственные нормативные акты, на которые, прежде всего, в силу сложившейся традиции ориентируются сотрудники правоохранительных органов, не всегда соответствуют УК РФ» [7, с.120].

В-третьих, следует учитывать, что «в реализации принципов уголовного права значительная роль отводится Верховному Суду Российской Федерации (далее — ВС РФ). С одной стороны, это отражается в постановлениях Пленума ВС РФ, которые представляют собой настоящее руководство по толкованию уголовно-правовых норм. С другой стороны, ВС РФ уполномочен отменять или изменять приговоры нижестоящих судов, а это происходит в тех случаях, когда эти суды нарушают те или иные принципы уголовного права. Поэтому для правоприменителя важно систематически и своевременно знакомиться с обзорами судебной практики по рассмотрению той или иной категории уголовных дел» [8, с.633].

В-четвертых, очень многое зависит от эффективности деятельности работников правоохранительных органов. Низкая квалификация сотрудников приводит к серьезным проблемам в их практической деятельности.

Этим и другими факторами обусловлена необходимость дальнейшей доктринальной разработки вопроса о сущности принципов уголовного права, как идей, определяющих направление уголовно-правового регулирования и способствующих дальнейшему реформированию и совершенствованию уголовного законодательства. Также представляется целесообразным принятие мер, направленных на постоянное повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов, а также тщательного контроля за соблюдением ими установленных законом уголовно-правовых принципов.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст.2954.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2017 г. № 51 «О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)» // Российская газета. 2017. № 297.
  3. Александров, А. С. Диспозитивность в уголовном процессе: автореф. дис.... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1995. — 28 с.
  4. Архипцев, Н. И. Уголовно-правовое законотворчество: проблемы и перспективы совершенствования // Журнал российского права. 2004. № 2. — С. 55–59.
  5. Байтин, И. М. Сущность права. (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков) / Байтин И. М. — 2-е изд., доп. М.: Право и государство, 2005. — 544 c.
  6. Баранников, О. И. Развитие научных представлений о сущности принципов уголовного права / О. И. Баранников. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 46 (180). — С. 185–188. — URL: https://moluch.ru/archive/180/46487/ (дата обращения: 12.01.2024).
  7. Брусницын, Д. Д. Актуальные проблемы реализации принципов уголовного закона // Вестник науки. 2023. № 3 (60). — С. 120.
  8. Букулов, Г. Д. Проблемы реализации принципов уголовного законодательства / Г. Д. Букулов //Аллея науки. — 2019. — № 12 (39). — С. 630–636.
  9. Волженкин Б. В. Российское уголовное право: традиции, современность, будущее // Российское уголовное право: традиции, современность, будущее: материалы науч. конф., посвященной памяти профессора М. Д. Шаргородского / под ред. Н. М. Кропачева, Б. В. Волженкина. СПб.: Издат. дом С.-Петерб. гос. ун-та, Изд-во юрид. фак-та С.-Петерб. гос. ун-та, 2005. — С. 27–29.
  10. Гитинова, М. М. О значении принципов уголовного права // Системные технологии. 2013. № 6. — С. 17–22.
  11. Дуюнов В. К. Проблемы уголовного наказания в теории, законодательстве и судебной практике. — Курск, 2000.
  12. Жариков, Ю. С. Целесообразность как принцип уголовно-правового регулирования // Современное право. 2014. № 8. — С. 95–100.
  13. Проблемы судебного права / Н. Н. Полянский, М. С. Строгович, В. М. Савицкий, А. А. Мельников. М.: Наука, 1983. –224 с.
  14. Сумачев, А. В. О принципах уголовного права // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2017. № 4(42). — С. 8–16.
Основные термины (генерируются автоматически): принцип уголовного, принцип, Российская Федерация, уголовная ответственность, уголовное законодательство, Верховный Суд, правовое государство, правовое регулирование, справедливое судебное разбирательство, судебная практика.


Ключевые слова

уголовное право, принципы права, значение принципов права, уголовно-правовые принципы

Похожие статьи

Задать вопрос