Особенности инвестиционной привлекательности предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №11 (510) март 2024 г.

Дата публикации: 16.03.2024

Статья просмотрена: 8 раз

Библиографическое описание:

Дайнеко, Д. Ю. Особенности инвестиционной привлекательности предприятия / Д. Ю. Дайнеко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 11 (510). — С. 281-285. — URL: https://moluch.ru/archive/510/112072/ (дата обращения: 28.04.2024).



На сегодняшний день корпорация является одним из важнейших институтов современной глобальной экономики. Отечественные корпорации ведут активно свою деятельность не только на территории России, но и давно уже стали серьезными членами мирового экономического сообщества, в связи с этим встает закономерный вопрос о таких моделях корпоративного управления, которые были бы применимы и понятны не только для национальных корпораций, но и для других внешних экономических организаций.

В мире уже давно сложилась практика, которая показывает, что за счет эффективного корпоративного управления, компания зачастую имеет более выгодные условия для доступа на рынки капитала, а также повышается ее конкурентоспособность и уровень доверия со стороны инвесторов. Также необходимо отметить, что наравне с тем, как разрабатывается акционерное законодательство и улучшаются механизмы корпоративного управления развивается и рынок ценных бумаг. Все эти факторы непосредственно влияют на приток внешних инвестиций в экономику нашей страны, в связи с этим проблема развития и совершенствования корпоративного управления напрямую затрагивает в целом экономические интересы Российской Федерации и в частности благосостояние ее граждан.

Российский бизнес сегодня вступил в новую стадию развития. Второй этап раздела собственности если еще не завершился, то, по крайней мере, близок к завершению. Главным условием дальнейшего развития национальных компаний можно назвать повышение уровня эффективности их деятельности за счет применения правильной стратегии развития и успешной ее реализации, привлечение дополнительных инвестиций на максимально выгодных для компании условиях, а также последовательное формирование устойчивого баланса интересов всевозможных заинтересованных лиц и групп.

Из этого следует, что у собственников (акционеров) и управляющих (менеджеров) компаний в более значительной степени, чем ранее, возникает потребность в поиске практических методов обеспечения успешного развития своих бизнесов и фирм за счет использования их внутренних и внешних возможностей и улучшения практики и повышения эффективности работы директорского корпуса, т. е. широкого использования принципов и системы корпоративного управления.

Несмотря на существование большого количества методик оценки качества корпоративного управления, разработка наиболее эффективных методических подходов, адаптированных под современную практику хозяйствования, не теряет своей актуальности и сейчас, вызывая дискуссии среди ученых. На сегодня малоисследованными остаются также вопросы: оценки качества деятельности органов корпоративного управления и ее влияния на финансовые результаты деятельности общества в целом; интеграции методик оценки деятельности органов корпоративного управления в общую методику оценки качества такого управления; оценки результативности текущей деятельности органов корпоративного управления.

Финансовая безопасность предприятия определяется разработкой системы мер по реализации финансовых стратегий в условиях неопределенности, которая может привести к финансовым рискам, внешним и внутренним угрозам.

Одной из таких мер служит поиск внешних источников финансирования компанией для покрытия собственных инвестиционных потребностей. На современном этапе развития экономики для эффективной работы и активного развития предприятия нельзя ограничиваться только использованием внутренних финансовых ресурсов, а значит, привлечение инвестиций становится необходимым фактором успешной деятельности предприятия, финансовой безопасности. Инвестиционная привлекательность является важнейшей характеристикой предприятия, отражающей способность последнего создавать ценность в долгосрочном периоде в результате осуществления инвестиций.

Наиважнейшей задачей предприятия является повышение инвестиционной привлекательности. Данное понятие является важной характеристикой предприятия позволяющей проиллюстрировать уровень развития хозяйствующего субъекта и его потенциал, а также увязать экономические интересы различных категорий пользователей, как инвесторов, так и собственников предприятия. Лишь при высоком значении инвестиционной привлекательности организация сможет получить достаточно денежных средств, которые будут способствовать расширению, функционированию производства, выпуску новой продукции.

Одним из самых эффективных инструментов обеспечения экономической безопасности предприятия является инвестиционная деятельность. Инвестиционная деятельность представляет собой долгосрочное вложение финансирования в различные виды деятельности с целью сохранения и увеличения капитала [7]. С точки зрения обеспечения экономической безопасности предприятия, инвестиции нас интересуют в первую очередь как способ сохранения своего капитала. Для эффективного функционирования инвестиционной деятельности необходимо создавать инвестиционную стратегию.

Инвестиционная стратегия представляет совокупность долгосрочных целей инвестиционной деятельности предприятия, и выбор наиболее эффективных решений для их достижения.

В инвестиционной деятельности предприятия инвестиционную стратегию приемлемо рассматривать, как основной план действий, определяющий приоритетные направления и формы деятельности, а так же особенности возникновения инвестиционных ресурсов и этапы реализации долгосрочных инвестиционных целей, обеспечивающие запланированное общее развитие предприятия. Объединение в рамках инвестиционной стратегии, как системы целей и путей достижения поставленных целей является основой для потенциальной и будущей инвестиционной деятельности компании. Инвестиционную стратегию предприятия также можно охарактеризовать в качестве системы формализованных критериев, основываясь на которые оно должно оценить и реализовывать свой инвестиционный потенциал, моделировать свою инвестиционную позицию в перспективе и обеспечивать её достижение. Подводя итог, можно определить, что инвестиционная стратегия — это системная концепция, которая направляет и корректирует развитие инвестиционной деятельности предприятия [8].

Составление инвестиционной стратегии подразумевает обширный и многогранный процесс, который включает в себя постановку целей для определения приоритетных направлений инвестиционной деятельности, оптимизацию структуры формируемых инвестиционных ресурсов и их распределения, а также разработку инвестиционной политики по наиболее значимым аспектам инвестиционной деятельности и поддержание взаимоотношений с внешней инвестиционной средой.

Классификация инвестиционной деятельности по содержанию:

– прямая, т. е. непосредственные вложения средств в производство товаров, работ, услуг, строительство или реконструкцию объекта.

– ссудная, т. е. в форме предоставления займа, кредита.

– портфельная, т. е. в форме приобретения ценных бумаг [9].

Важнейшей составляющей инвестиционной стратегии является такой метод обеспечения безопасности капитала как диверсификация . Диверсификация инвестиций — это инструмент инвестиционной стратегии, связанный с распределением инвестиционного портфеля по разным финансовым активам с целью снижения риска падения стоимости одного из них.

Инвестиционные портфели ценных бумаг, которые построены, основываясь на принципах диверсификации, подразумевают комбинирование большого объема ценных бумаг с разной динамикой движения курсовой стоимости. Диверсификация, направленная на снижение инвестиционного риска за счёт обеспечения максимального уровня доходности, основана на изменениях доходов и курсовой стоимости ценных бумаг.

Несистематические, т. е. определенные риски возникают под влиянием определенных факторов, влияющих на дивиденды отдельных ценных бумаг для отдельно взятой организации или отрасли. По этой причине определенные риски могут быть диверсифицированы, т. е. могут и должны быть снижены.

Диверсификация — комбинация инвестиционных объектов, за счет которой достигается не только их разнообразие, но наряду с этим и определенная взаимозависимость доходности с рисками.

Традиционный подход к диверсификации заключается в том, что инвесторы вкладывают средства в определенное количество активов и надеются, что изменения ожидаемой доходности портфеля будет незначительной. Например, применение такого подхода к диверсификации подразумевает обладание разными видами ценных бумаг, ценными бумагами отдельных предприятий, компаний из разных отраслей. Такой подход может привести к выводу, что наилучшая диверсификация — это инвестирование во множество ценных бумаг разных компаний. Однако на практике было доказано, что можно добиться оптимальной степени диверсификации и максимального снижения рисков, при содержании в портфеле 10–15 различных ценных бумаг, существенно не увеличивая стоимость этого портфеля. Последующее увеличение портфеля не является целесообразным, по той причине, что из-за этого возникает эффект избыточной диверсификации, приводящей к таким отрицательным последствиям, как:

– высокий уровень сложности качественного управления портфелем;

– повышение вероятности покупки недостаточно надежного, доходного или ликвидного актива;

– увеличение затрат на подбор ценных бумаг и т. д.

Небольшое количество ценных бумаг в портфеле может привести к увеличению риска, поскольку вероятность разовых отклонений в инвестиционном качестве ценных бумаг возрастает в сторону уменьшения [10].

В современных экономических условиях необходимым атрибутом развития региона и всего государства является формирование финансово-устойчивых предприятий, способных не только обеспечить высокую капитализацию бизнеса, максимизировать прибыль, обеспечить интересы инвесторов, но и обеспечить финансовую стабильность региона и повысить экономическую безопасность. Без достаточного уровня финансовой безопасности хозяйствующих субъектов достичь заявленных целей вряд ли удастся. В настоящее время особую актуальность получила проблема повышения финансовой безопасности компании. Главным образом это связано с финансовой нестабильностью в мире, глобализацией финансовых рынков, постоянными колебаниями цен на энергетические ресурсы, валюту и прочие факторы.

Одной из таки мер служит поиск внешних источников финансирования для покрытия собственных инвестиционных потребностей. От того на сколько компания инвестиционно привлекательна, зависит результат действий менеджмента компании, направленный на формирование капитала.

В настоящее время в экономической деятельности все чаще встречается понятие «инвестиционная привлекательность». Это связанно с объективным присутствием в экономике России инвестиционных процессов и их интенсивной динамикой.

Несмотря на актуализацию проблемы инвестиционной привлекательности, в экономических изданиях до настоящего времени нет единообразного подхода к определению этого понятия, не выбраны научные рекомендации по методологии оценки данной категории. В связи с этим задачи и проблемы, возникающие, в ходе инвестиционного процесса решаются инвесторами самостоятельно, опираясь на субъективные представления данных вопросов.

Инвестиционная привлекательность выступает как характеристика целой совокупности объектов инвестиционной деятельности: стран, регионов, отдельных отраслей народного хозяйства, хозяйствующих субъектов, конкурентных проектов, разных видов активов предприятия. Перечисленные объекты имеют различную сложность своего состава, следовательно, и смысловая наполненность понятия «инвестиционная привлекательность» будет разной по отношению к каждому из них. Поэтому для дальнейшего оперирования данным понятием следует целесообразным систематизировать встречающиеся в научной литературе трактовки «инвестиционной привлекательности» применительно к субъектам хозяйствования (предприятиям, организациям).

Общее понимание сущности исследуемой категории следующее: инвестиционная привлекательность предприятия — это экономическая характеристика целесообразности инвестирования. Сложившееся определение довольно абстрактно и не раскрывает всей полноты рассматриваемого объекта, поэтому в научной среде сложилось несколько авторских точек зрения на содержание понятия инвестиционной привлекательности предприятия, представленные двумя подходами. Первый подход основан на том, что с точки зрения инвестора привлечение инвестиций является прямым условием инвестирования.

Таким образом, в рамках этой концепции инвестиционная привлекательность (или непривлекательность) — это субъективная оценка инвесторами предприятия, принимающая решение о финансировании в предприятие. Субъективная оценка основана на анализе объективных характеристик предполагаемого объекта инвестирования, одной из главных и практически всеохватывающей характеристикой этого объекта является инвестиционная среда. Таким образом, авторы, вышеупомянутых определений, Теплова Т. В. и Максимов В. Ф., указывают на следующее свойство понятия «инвестиционная привлекательность» — субъективная оценка конкретного инвестора, которая складывается на основе сочетания объективных признаков [11].

Второй подход основывается на раскрытии сущности понятия руководством самой компании, так в работе Крайник А. П. под инвестиционной привлекательностью предприятия понимается предпочтительность вложения средств, в данный объект по сравнению с другими, исходя из интересов потенциальных инвесторов [12].

Другие ученые инвестиционную привлекательность предприятия рассматривают с точки зрения его финансового состояния. В их работах отмечается, что исследуемая категория зависит от показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, а финансовая устойчивость выступает одной из важнейших характеристик инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования.

При рассмотрении объекта исследования следует четко различать трактовку таких понятий как «инвестиционная привлекательность» и «финансовое состояние» предприятия. Финансовое состояние предприятия является комплексным понятием и характеризуется системой показателей, которые отображают наличие и размещение средств, реальные и потенциальные финансовые возможности предприятия, то есть дает представление о текущем состоянии активов и обязательств предприятия в целом.

Инвестиционная привлекательность предприятия является незаменимой характеристикой, имеющей многоаспектный характер с точки зрения перспектив развития предприятия, его финансового состояния, позволяющая увязать экономические интересы инвесторов, предприятия и отрасли. Тем самым можно утверждать, что финансовое состояние может быль лишь одним из аспектов, характеризующих инвестиционную привлекательность предприятия, причем следует отметить, что не всегда неудовлетворительное финансовое состояние может иллюстрировать плохую инвестиционную привлекательность предприятия.

Инвестиционная привлекательность предприятия — это экономическая характеристика предприятия, интегрально отражающая существующий и потенциально достижимый уровень его экономического развития, финансового состояния, корпоративного управления, характеризующая целесообразность вложения средств в него и используемая для сравнения этого уровня во временном тренде.

Таким образом, привлекательность инвестиций зависит как от внешних факторов, характеризующих уровень развития отрасли положение рассматриваемого предприятия, так и от внутренних факторов, которые являются деятельностью внутри предприятия. Предложенная классификация факторов представлена в Таблице 1.

Таблица 1

Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия

Внешние факторы

Инвестиционная привлекательность территории

Политическая, экономическая ситуация в стране, регионе;

Совершенство законодательной и судебной власти;

Уровень коррупции в регионе;

Развитость инфраструктуры;

Человеческий потенциал территории;

Инвестиционная привлекательность отрасли

Уровень конкуренции в отрасли;

Динамика и структура инвестиций в отрасль

Текущее развитие отрасли;

Стадия развития отрасли.

Внутренние факторы

Финансовое состояние предприятия

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств

Коэффициент текущей ликвидности

Коэффициент оборачиваемости активов

Рентабельность продаж

Рентабельность собственного капитала по чистой прибыли

Организационная структура управления компанией

Доля миноритарных акционеров в структуре собственников компании

Степень влияния государства на компанию

Степень раскрытия финансовой и управленческой информации

Доля дивидендов за последние годы

Маркетинговая политика предприятия

Степень инновационности продукции компании

Стабильность генерирования денежного потока

Уровень диверсификации продукции компании

Таким образом, под инвестиционной привлекательностью понимается экономическая характеристика предприятия, интегрально отражающая существующий и потенциально достижимый уровень его экономического развития, финансового состояния, корпоративного управления, характеризующая целесообразность вложения средств в него и используемая для сравнения этого уровня во временном тренде. Инвестиционная привлекательность находится под воздействием внутренних и внешних факторов, что обуславливает выбор методики ее оценки.

Литература:

  1. Корпоративное право: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению «Юриспруденция» / Е. Г. Афанасьева, В. Ю. Бакшинскас, Е. П. Губин и др.; отв. ред. И. С. Шиткина. — М.: Волтерс Клувер, 2017. С. 103.
  2. Осипенко О. В. Корпоративный контроль: экспертные проблемы эффективного управления дочерними компаниями. — М.: Статут, 2019. Кн. 2: Обеспечение корпоративного контроля. С. 96.
  3. Могилевский С. Д. Корпорации в России: Правовой статус и основы деятельности: Учебное пособие / С. Д. Могилевский, И. А. Самойлов. — М.: Дело, 2017. С. 108.
  4. Могилевский С. Д., Самойлов И. А. Корпорации в России: правовой статус и основы деятельности: учеб. пособие. 2-е изд. М.: «Дело», 2017. С. 123.
  5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. № 32. Ст. 3301.
  6. Безденежных А. В. Проблемы корпоративного управления при реализации современных моделей корпоративного управления российскими предприятиями // Безопасность бизнеса. 2021. № 4. С. 28–32.
  7. Правила инвестирования Уоррена Баффетта / Д. Миллер — «Альпина Диджитал», 2022. С. 89.
  8. Разумный инвестор: Пер. с англ. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2019. — 672 с
  9. Уильям Ф. Шарп. Инвестиции. Учебник. Издательство: НИЦ ИНФРА-М, 2018. С. 125.
  10. Ферри, Р. Всё о распределении активов / Ричард Ферри; пер. с англ. Леонида Веригина. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2018. С. 134.
  11. Теплова Т. В. Инвестиции: учебник для вузов / Т. В.Теплова. — М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2021. — 724 с
  12. Крайник А. П. Обзор теоретических концепций стратегического управления на основе роста стоимости компании Финансовый менеджмент. — 2018. — № 1. — С. 40–48
Основные термины (генерируются автоматически): корпоративное управление, инвестиционная привлекательность, инвестиционная привлекательность предприятия, инвестиционная деятельность, инвестиционная стратегия, финансовое состояние, бумага, компания, инвестиционная деятельность предприятия, субъективная оценка.


Похожие статьи

Задать вопрос