Ответственность за разглашение врачебной тайны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №10 (509) март 2024 г.

Дата публикации: 05.03.2024

Статья просмотрена: 5 раз

Библиографическое описание:

Рязанова, Е. С. Ответственность за разглашение врачебной тайны / Е. С. Рязанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 10 (509). — С. 200-203. — URL: https://moluch.ru/archive/509/111788/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматриваются последствия разглашения сведений, составляющих врачебную тайну; даётся определение понятию «врачебная тайна», исследуется его специфика. В статье указываются обстоятельства, при которых возможно разглашение врачебной тайны. Проводится анализ видов юридической ответственности за разглашение указанных сведений. Уточняются вопросы применения норм административного, гражданского, уголовного законодательства.

Ключевые слова: врачебная тайна, конфиденциальность, ответственность, моральный вред, субъект ответственности.

Врачебной тайной является любая информация, которая становится известна медработнику и так или иначе связана с состоянием здоровья человека, а также сведения о факте обращения за медицинской помощью.

Раскрытие конфиденциальной информации может произойти как письменно, так и устно, к примеру, в разговоре, в котором участвуют посторонние лица, при использовании социальных сетей, в ходе учебного процесса. Сведения, составляющие врачебную тайну, не подлежат разглашению и после смерти человека (основание: ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») [2].

Законодательством Российской Федерации регламентируются все сведения, связанные с врачебной тайной. Однако необходимо помнить, что это вопрос не только внешнего контроля, но и следования сотрудников медицинских организаций определенным ценностям и принципам. Некоторые международная российские клиники присоединились к инициативе Ethical Principles in Health Care. Одним из её основополагающих принципов является принятие участником необходимых мер, гарантирующих конфиденциальность информации [10, с. 137].

Врачебная тайна относится к сведениям, которые непосредственно связаны с профессиональной деятельностью медицинских работников и доступ к которой ограничивается на основании Конституции Российской Федерации и Федеральных законов [1].

Необходимо учитывать, что данные о состоянии здоровья человека, даже при отсутствии у него каких-либо заболеваний также относится к сведениям, составляющим врачебную тайну.

Следует принимать во внимание специфику врачебной тайны, которая выражается в том, что являются тайными даже предполагаемые сведения, так как, к примеру, предварительный диагноз в последствии может оказаться не подтвержден, однако медицинский работник должен сохранять эту информацию конфиденциальной [13, с. 67].

Понятие врачебной тайны включает в себя такое понятие как персональные данные, соответственно, является более широким. Поэтому ряд сведений, которые не относятся к персональным данным, относятся к врачебной тайне, к примеру, данные исключительно о методе лечения или же о диагнозе пациента не позволят идентифицировать лицо [9, с. 123].

Законодательством РФ предусмотрено две законных возможности для разглашения врачебной тайны: при наличии согласия пациента, а также в отдельных случаях при отсутствии такового. Согласие на разглашение врачебной тайны от пациента должно быть осознанным и добровольным. Оно должно быть выражено через доверенность (опосредованно) или непосредственно (к примеру, в письменной или устной форме) [16, с. 101].

При отсутствии согласия на разглашение врачебной тайны от пациента, она может быть разглашена лишь в установленных законом случаях (ч. 4 ст. 13 Закона об охране здоровья) [2]. К примеру, для расследования несчастных случаев на производстве, по запросам правоохранителей, при особых состояниях пациента (пациент-несовершеннолетний, не может выразить волю, имеется инфекционное заболевание) и т. д. [8, c. 84]. При этих условиях медицинская организация не обязана уведомлять пациента о совершении данных действий, также не является обязательным согласие пациента на осуществление указанных действий [14, c. 31].

Законодательство Российской Федерации предусматривает наказание за обнародование сведений, относящихся к врачебной тайне. Лица, которым сведения, относящиеся к врачебной тайне, стали известны вовремя, к примеру, учебы или же при осуществлении своих трудовых и иных обязанностей, подлежат ответственности за её разглашение [11, c. 665].

Разглашение без согласия пациента медицинской тайны — серьёзное правонарушение, которое может, в зависимости от обстоятельств, привести к наказанию различного характера. Впрочем, для привлечения виновных к ответственности, необходимо иметь доказательства совершения правонарушения. Представителям органов, которые ведают контролем сферы здравоохранения, в этих целях необходимо предоставить документальное доказательство нарушения закона, аудио и видеозаписи, свидетельские показания [15, c. 43].

За нарушение врачебной тайны предусмотрено возмещение вреда (гражданско-правовая ответственность), штраф (административная ответственность), исправительные работы, штраф, арест, принудительные работы, лишение свободы (уголовная ответственность). Весь медицинский персонал медицинского учреждения является субъектом ответственности за разглашение врачебной тайны, а также субъектом её охраны [6, c. 54].

Работника, разгласившего врачебную тайну, работодатель привлекает к дисциплинарной ответственности. Работодатель осуществляет данное действие вне зависимости от факта обращения за защитой своих законных прав и интересов в суд или компетентные органы гражданина, чьи личные неимущественные права были нарушены. Если нарушены права пациента, которые носят моральный и материальный характер, то в этом случае на правонарушителя будет возложена ответственность [18, c. 59].

Факт разглашения охраняемой законом тайны работником организации работодателю может быть известен задолго до момента, когда об этом станет известно непосредственно самому субъекту врачебной тайны. Скрытие же прецедента раскрытия сведений, составляющих врачебную тайну работодателем, впоследствии может стать не только предпосылкой привлечения юридического лица в качестве ответчика по иску о возмещении морального вреда, но и также испортить репутацию [7, c. 147].

Ст. 13.14 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривается административная ответственность за разглашение информации, к которой федеральным законом доступ ограничен (кроме тех случаев, когда разглашение данной информации влечет за собой уголовную ответственность), лицом, которое, в связи с осуществлением профессиональных или служебных обязанностей, получило доступ к врачебной тайне. Должностные лица и граждане при этом будут выступать в роли субъектов, несущих ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен. Субъективная сторона правонарушения подразумевает под собой намеренное разглашение информации, которая не подлежит разглашению [5].

Необходимо помнить, что разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может повлечь за собой и гражданско-правовую ответственность [12, c. 165]. Ст. 150 Гражданского Кодекса Российской Федерации обозначает понятие «личной тайны» в контексте гражданско-правовых отношений — это нематериальные (неимущественные) человеческие блага, которые являются неотчуждаемыми и которые нельзя передать каким-либо иным способом. Статья 151 Гражданского Кодекса Российской Федерации устанавливает, что если за разглашением сведений, составляющих врачебную тайну, последовало причинение гражданину морального вреда, то при его обращении в суд на разгласившего врачебную тайну может быть возложена обязанность выплаты денежной компенсации [3].

Исковые заявления, содержащие в себе требования о компенсации морального вреда, который был причинён в результате разглашения сведений, составляющих врачебную тайну, в большинстве случаев, имеют отсылку непосредственно на медицинское учреждение. В 19 главе Уголовного Кодекса Российской Федерации установлена ответственность за разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. В свою очередь, это указывает на особую значимость объекта защиты со стороны закона [17, c. 203]. Кроме того, ответственность вследствие разглашения врачебной тайны может наступить и в соответствии со ст. 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий»: «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина» [4].

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что сохранение врачебной тайны не только для врача, но и для всего медицинского персонала является значимой моральной обязанностью. Руководителям медицинских учреждений следует помнить не только о необходимости сохранения конфиденциальными сведений, относящихся к врачебной тайне, но и об основаниях, предоставляющих законное право на её разглашение. Несомненно, разглашение вышеупомянутых сведений по иным обстоятельствам — это признак профессиональной несоответствия.

Руководителям медицинских организаций необходимо донести эту информацию до сведения всех сотрудников, находящихся у них в подчинении, от регистраторов до врачей, потому что сохранение сведений, составляющих врачебную тайну, составляет не только моральный долг каждого сотрудника медицинского учреждения, но и является его правовой обязанностью. Вышеупомянутыми принципами в целях недопущения нарушения прав и законных интересов человека и гражданина.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01 июля 2020 г.] // Официальный интернет-портал правовой информации. — URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/ View /00012 02007040001 (дата обращения: 12.02.2024).
  2. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) [Электронный источник] / https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ (дата обращения 12.02.2024).
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ ((в ред. Федерального закона от 24.07.2023 № 351-ФЗ)) [Электронный источник] / https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения 12.02.2024).
  4. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.02.2024) [Электронный источник] / https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения 12.02.2024).
  5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) [Электронный источник] / https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ (дата обращения 12.02.2024).
  6. Диваева И. Р., Ермоленко Т. В. Ответственность медицинских работников за разглашение врачебной тайны // Общество, право, государственность: ретроспектива и перспектива. 2021. С. 50–55.
  7. Зайкова С. Н., Зайкова А. С. Административно-правовое регулирование медицинской деятельности // МНИЖ. 2020. № 6–4 (96). С. 145–148.
  8. Микиртичан Г. Л., Каурова Т. В., Шманцарь А. А., Тимофеева Н. Н. Некоторые этико-правовые аспекты врачебной тайны в педиатрии // Медицина и организация здравоохранения. 2023. № 2. С. 73–85.
  9. Окишев Б. А. Реализация охраны персональных данных в сфере медицины // Вестник Университета имени О. Е. Кутафина. 2022. № 4 (92). С. 120–126.
  10. Павлушкина Ю. Г., Чеботарева И. А. Информационно-правовые аспекты обеспечения режима медицинской тайны // Вестник науки. 2023. № 9 (66). С. 136–142.
  11. Пащенко П. С. Правовые проблемы врачебной тайны // E-Scio. 2020. № 10 (49). С. 662–674.
  12. Раджабов М. Р., Дибраев А. Д. К вопросу рассмотрения принципа врачебной тайны в условиях гражданского законодательства РФ // Государственная служба и кадры. 2021. № 5. С. 163–167.
  13. Рубанова М. Е., Портенко Н. Н., Масляков В. В. Правовые аспекты врачебной тайны // Журнал прикладных исследований. 2021. № 2. С 63–69.
  14. Серебряков А. А. Допустимость предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, в публичных интересах // Российско-азиатский правовой журнал. 2020. № 1. С. 28–32.
  15. Синцов Г. В., Феоктистов Д. Е. Институт посмертной врачебной тайны в правовых позициях Конституционного суда Российской Федерации // Известия ВУЗов. Поволжский регион. Общественные науки. 2020. № 2 (54). С. 41–50.
  16. Феоктистов Д. Е. Теоретические вопросы правового режима сведений, составляющих и не составляющих врачебную тайну // Наука. Общество. Государство. 2021. № 3 (35). С. 99–109.
  17. Филатова Н. Ю., Абрамович Ю. Б. Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны // Образование и право. 2023. № 3. С. 201–205.
  18. Шевчук С. С., Петров Н. В. Правовые гарантии охраны частной жизни гражданина при оказании медицинских услуг // Евразийская адвокатура. 2020. № 5 (48). С. 58–63.
Основные термины (генерируются автоматически): врачебная тайна, Российская Федерация, тайна, разглашение, моральный вред, сведение, медицинское учреждение, разглашение сведений, составляющая, Гражданский Кодекс.


Похожие статьи

Задать вопрос