Исследование зависимости содержания ионов марганца в воде от содержания марганца в донных отложениях реки Раскурихи (Челябинская область) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №9 (508) март 2024 г.

Дата публикации: 03.03.2024

Статья просмотрена: 7 раз

Библиографическое описание:

Серикова, А. В. Исследование зависимости содержания ионов марганца в воде от содержания марганца в донных отложениях реки Раскурихи (Челябинская область) / А. В. Серикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 9 (508). — С. 39-42. — URL: https://moluch.ru/archive/508/111746/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье представлены исследования содержания ионов марганца в воде и донных отложениях реки Раскурихи, расположенной в черте города Снежинск (Челябинской области) и впадающее в озеро Синара — источник питьевого водоснабжения города Снежинск. Показана прямая зависимость содержания ионов марганца в воде от содержания марганца в донных отложениях.

Ключевые слова: марганец, содержание ионов марганца воде, донные отложения, река Раскуриха.

Марганец относится к важным микроэлементам, который необходим для правильного развития клеток биологических тканей, для роста костей, для образования гормонов щитовидной железы и для правильного функционирования центральной нервной системы и половых желёз, что влияет на репродуктивную функцию человека. С другой стороны, избыточные концентрации марганца оказывают отравляющее действие на организм человека. Марганец свободно проникает через гистогематический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой и оказывает пагубное влияние на ее деятельность.

Одним из способов поступления марганца в организм человека является вода, которая употребляется в пищу.

Существуют несколько путей поступления марганца в водоемы: разложение водных животных и растительных организмов особенно сине-зелёных и диатомовых водорослей, которые накапливают марганец в процессе жизнедеятельности, выщелачивание железомарганцевых руд и других минералов, содержащих марганец (пиролюзит, псиломелан, браунит, манганит, черная охра), а также антропогенный фактор (предприятия черной и цветной металлургии, металлообработки и машиностроения) [1,2].

Исследование влияния концентрации марганца в донных отложениях на концентрацию марганца в воде является важной задачей в исследовании путей поступления марганца в водоемы.

В качестве объекта исследования была выбрана река Раскуриха (Челябинская область), которая располагается вдали от промышленных предприятий. Река впадает в озера Синара, которое является источником питьевого водоснабжения города Снежинск.

Река Раскуриха находится на территории города Снежинска. Она относится к категории малых рек, которая берёт начало из Мохового болота и впадает в озеро Синара. Её протяжённость составляет около 2 км. Вдоль по течению, река пересекается тремя просеками и грунтовой дорогой. Рядом с грунтовой дорогой есть подземный ключ, питающий реку. Он оборудован деревянным срубом и колодцем, откуда население города Снежинск берёт воду для питьевых нужд. В верхнем течении река протекает через смешанный лес. В нижнем течении река расположены индивидуальные садовые участки. Под грунтовой дорогой и просеками находятся железные трубы для стока реки.

Русло реки в верхнем течении может пересыхать во многих местах, в зависимости от сезона и водности года. Небольшое течение наблюдается в районе болота, а затем после ключа становится многоводной и течёт через садовые участки. В своём завершении река впадает в озеро Синара.

Русло реки узкое, извилистое, непрямолинейное. Река на всём её протяжении сильно петляет в процессе развитого меандрирования.

Методы исследования

Исследование воды на содержание металлов проводили по ГОСТ Р 57165–2016 с использованием оптико-эмиссионного спектрометра с индуктивно-связанной плазмой [3]. Калибровку прибора проводится с применением калибровочных растворов, которые готовятся путем разбавления Государственного стандартного образца ионов марганца (ГСО 7875–2000) водой I типа чистоты по ASTM D1193–06(2011). Отбор проб воды осуществлялся согласно требованиям ГОСТ 31861–2012 в пластиковую посуду. Консервацию проб для определения растворенных ионов металлов проводится с использованием азотной кислоты квалификации осч марка 18–4 (ГОСТ 11125–84) согласно требованиям п. 5.2 ГОСТ Р 57165–2016 [3].

Озоление проб донных отложений проводили согласно ПНД Ф 16,2,2:2.3:3,29–02 [4].

Исследование золы донных отложений на содержание химических элементов проводили с помощью рентгеновского спектрального микроанализа.

Отбор проб донных отложений осуществлялся на основании требований ГОСТ 17.1.5.01–80 [5]

Места отбора проб

На протяжении реки было выбрано 6 участков для отбора проб. Участок 1 находился возле первой просеки, участок 2 — рядом со второй просекой, участок 3 — в лесу между второй и третьей просеками, участок 4 — рядом с третьей просекой, участок 5 — возле ключа и участок 6 — на устье реки. На рисунке 1 представлена карта местности с обозначенными на ней участками.

Нумерация и расположение точек исследования реки Раскурихи

Рис. 1. Нумерация и расположение точек исследования реки Раскурихи

Результаты и обсуждения

Результаты анализа зольности проб донных отложений представлены в таблице 1.

Таблица 1

Зольность донных отложений реки Раскурихи

пробы

1

2

3

4

5

6

Зольность, %

88,2

88,6

90,6

90,5

96,3

99,0

Результаты анализа проб воды и золы донных отложений на содержание ионов марганца представлены в таблице 2

Таблица 2

Содержание марганца в пробах воды и в золе донных отложений реки Раскурихи

пробы

1

2

3

4

5

6

Концентрация Mn 2+ в воде, мг/л

1,105

0,835

0,654

0,469

0,108

0,041

Концентрация Mn 2+ в золе, масс. %

14,3

4,4

3,4

0,9

0,8

Не обнаружено*

Примечание: жирным шрифтом выделены результаты, превышающие значения ПДК (ПДК марганца в воде составляет 100 мг/л, согласно СанПиН 1.2.3685–21)

* — не обнаружено при пределе обнаружения 0,1 масс. %

Анализ данных, представленных в таблице 1, говорит о постепенном увеличении зольности, что свидетельствует об уменьшение количества ила в донных отложениях. Таким образом, можно сделать вывод о том, что у истока дно русла илистое, далее илисто-песчаное, в устье преобладает песчаное дно.

Результаты химического анализа показывают прямую зависимость содержания ионов марганца в воде от содержания марганца в золе донных отложений. Аномально высокое содержания марганца в пробе золы донных отложений отобранной на участке 1 можно объяснить антропогенным фактором — наличием на прилегающей территории стальных арматур от опор действующей линии электропередач. Косвенно, это подтверждается большим содержанием железа (26,6 %) в золе донных отложений, отобранных с этого же участка. Постепенное снижение содержания марганца в золе донных отложений приводит к постепенному снижению концентрации марганца в воде. После разбавления реки Раскурихи ключевой водой (участок 5) значение содержания ионов марганца снижается примерно в 4 раза, но все еще находится выше верхней границы значения ПДК. У устья (участок 6) содержание марганца снижается более чем в 2 раза и уже не превышает значений ПДК. В золе донных отложениях на участке 6 соединений марганца не обнаружено.

Выводы

Проведен анализ воды и донных отложений реки Раскурихи на содержание ионов марганца, отобранной на всем протяжении реки. Установлено, что содержание ионов марганца в пробах воды находится в прямой зависимости от концентрации марганца в донных отложениях. Вода, отобранная возле устья реки соответствует требованием СанПиН 1.2.3685–21 по содержанию ионов марганца.

Литература:

  1. Галимова А. Р., Тунакова Ю. А. Поступление, содержание и воздействие высоких концентраций металлов в питьевой воде на организм // Вестник Казанского технологического университета. 2013. № 20.
  2. Огрызкова О. С., Эйрих А. Н., Серых Т. Г., Дрюпина Е. Ю., Усков Т. Н., Папина Т. С. Сезонные изменения содержания марганца в воде Новосибирского водохранилища // Известия АлтГУ. 2014. № 3.
  3. Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 57165–2016 (ИСО 11885:2007) Вода. Определение содержания элементов методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. М.:ООО «Протекор» и др., 2018. 36 с
  4. ПНД Ф 16,2,2:2.3:3,29–02 Методика выполнения измерений массовой доли золы в твердых и жидких отходах производства и потребления, осадках, шламах, активном иле, донных отложениях гравиметрическим методом М.:ФГУ «ФЦАО», 2002. 13 с.
  5. ГОСТ 17.1.5.01–80 Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к отбору проб донных отложений водных объектов для анализа на загрязненность М.:ИПК издательство стандартов, 1980. 7 с.
Основные термины (генерируются автоматически): содержание ионов марганца, отложение, участок, вод, донное отложение реки, река, Синара, Снежинск, содержание марганца, Челябинская область.


Ключевые слова

донные отложения, марганец, содержание ионов марганца воде, река Раскуриха

Похожие статьи

Задать вопрос