Принципы уголовного права и их реализация в правоприменительной практике | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (507) февраль 2024 г.

Дата публикации: 26.02.2024

Статья просмотрена: 33 раза

Библиографическое описание:

Абдуллаев, С. Р. Принципы уголовного права и их реализация в правоприменительной практике / С. Р. Абдуллаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 8 (507). — С. 137-139. — URL: https://moluch.ru/archive/507/111271/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье автор исследует понятие и сущность принципов уголовного права, дает общее определение принципов права и принципов уголовного права в частности. Автор обращает внимание на то, что принципы уголовного права лежат в основе формирования уголовной политики, построения уголовного законодательства и правоприменения.

Ключевые слова: принципы права, законность, справедливость, гуманизм, вина, презумпция невиновности.

В Уголовном кодексе Российской Федерации закреплены принципы, лежащие в основе построения уголовного законодательства и реализации норм уголовного права. Вместе с тем, законодательные формулировки принципов уголовного права вызывают непрекращающиеся дискуссии, что свидетельствует о том, что они далеки от идеала. В. В. Мальцев указывает на то, что «В настоящее время при общем признании значимости проблем, связанных с принципами уголовного права, научный уровень их разработки еще нельзя признать соответствующим тому действительному месту, которое занимают указанные принципы в системно-структурной организации российского уголовного законодательства, той истинной роли, которую они играют в процессе реализации норм уголовного права» 1, с. 11.

В юридической литературе отмечается многообразие взглядов на определение понятий принципы права и принципы уголовного права, в частности. Как отмечает Е. Г. Лукьянова, «принципы права — это конкретизирующие сущность права, основополагающие начала, идеи, лежащие в основе системы правовых норм — объективного права» 2, с. 52. По справедливому мнению С. С. Алексеева, «принципы способны направлять развитие и функционирование всей правовой системы, определять линии судебной и иной юридической практики, способствовать установлению пробелов в праве, отмене устаревших и принятию новых юридических норм» 3, с. 262.

Принципы права объективны по своему характеру, поскольку в качестве основополагающих идей отражают объективную потребность в сфере борьбы с преступностью и подлежат обязательному воплощению, как в конкретных нормах права, так и при их реализации в правоприменительной деятельности.

Принципы уголовного права получают закрепление в главе 1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Задачи и принципы Уголовного кодекса Российской Федерации». Эти положения определяют построение и содержание Общей и Особенной частей, формируют содержание институтов и норм Уголовного кодекса Российской Федерации, создают ориентиры для законотворческой и правоприменительной деятельности. В своем единстве принципы предопределяют стратегию и направления дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, его институтов и норм.

В результате анализа различных научных подходов к определению сущности принципов уголовного права можно сформулировать общие признаки принципов уголовного права. Так, принципы уголовного права представляют собой требования нравственного, идеологического и политического характера. Они являются обязательными как для законодательных, так и для правоприменительных органов. Принципы уголовного права регулируют общественные отношения как непосредственно, так и опосредованно. Для принципов уголовно права характерна направленность на выполнение задач уголовного законодательства. И, наконец, принципы уголовного права обусловлены потребностями и закономерностями общественного развития.

Следует согласиться с мнением Е. Е. Чередниченко, сформулировавшей наиболее полное, на наш взгляд, понятие принципов уголовного права, согласно которому принципы уголовного права — это требования нравственного, идеологического и политического характера, обусловленные потребностями и закономерностями общественного развития, направленные на выполнение задач уголовного законодательства, обязательные как для законодательных, так и для правоприменительных органов и выполняющие функцию непосредственного и опосредованного регулирования общественных отношений 4, с. 37.

Регламентированные статьями 3–7 Уголовного кодекса Российской Федерации принципы уголовного права не следует рассматривать вне отраслевой системы взаимосвязанных между собой элементов. Принципы уголовного права выступают как единое целое. При законотворческой и правоприменительной деятельности должны учитываться требования не только отдельных принципов, но и всей системы в целом. В этом заключается основополагающее значение принципов уголовного права.

Сущность принципа законности в уголовном праве заключается в том, что преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Уголовным кодексом Российской Федерации. Аналогия в уголовном праве недопустима. Реализуя и применяя на практике данный принцип следует также принимать во внимание, что содержание уголовного закона следует понимать в точном соответствии с его текстом, что будет служить гарантией принципа законности в уголовном праве.

Уголовное право базируется на принципе равенства граждан перед законом, согласно которому лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Центральный принцип уголовного права — это принцип вины. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается. Этот уголовно-правовой принцип является проявлением в уголовном праве презумпции невиновности, закрепленной в статье 49 Конституции Российской Федерации.

Общие начала назначения наказания определяет принцип справедливости. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Справедливость философская категория субъективного характера. Платон в сове время отмечал, что: «...естественные законы безусловно справедливы... человеческие — создаются и изменяются людьми «ради пользы» и поэтому могут быть как справедливыми, так и несправедливыми» 5, с. 10. Поэтому принцип справедливости вызывает обоснованные дискуссии среди ученых.

Гуманизм также интересует исследователей, как в области уголовного права, так и в области теории государства и права. Согласно положениям Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. В этом заключается суть гуманизма в праве. Государство должно создавать условия для признания, соблюдения и защиты прав и свобод граждан. Особую роль в данном случае играет уголовное право, призванное охранять сложившиеся общественные отношения от преступных посягательств. Уголовный кодекс Российской Федерации, закрепляя принцип гуманизма гласит — уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Соблюдение принципов уголовного права является основой деятельности правоприменительных органов. Применение права — это особая форма его реализации, которая представляет собой осуществляемую в специально установленных законом формах государственно-властную, организующую деятельность компетентных органов по реализации норм права в конкретном случае и вынесении индивидуально-правовых актов. Насколько четко, точно и обоснованно с научной точки зрения сформулированы в законе его принципы, зависит прежде всего эффективность его применения. Принципы выступают в качестве своеобразной призмы, через которую должны рассматриваться все изменения и дополнения, вносимые в действующие уголовно-правовые нормы, на предмет их своевременности, целесообразности и необходимости.

Литература:

  1. Мальцев, В. В. Принципы уголовного права и их реализация в правоприменительной деятельности / В. В. Мальцев. — Санкт-Петербург: СПб, 2004. — 190 c. — Текст: непосредственный.
  2. Лукьянова, Е. Г. Теория права и государства. Введение в естественно-правовой курс: учеб. пособие / Е. Г. Лукьянова. — Москва: ИНФРА-М, 2011. — 560 c. — Текст: непосредственный.
  3. Алексеев, С. С. Общая теория права: учебник / С. С. Алексеев. — 2-е изд. — Москва: Проспект, 2008. — 565 c. — Текст: непосредственный.
  4. Чередниченко, Е. Е. Принципы уголовного законодательства: понятие, система, проблемы законодательной регламентации: понятие, система, проблемы законодательной регламентации / Е. Е. Чередниченко. — Москва: Волтерс Клувер, 2007. — 179 c. — Текст: непосредственный.
  5. Экимов, А. И. Справедливость и социалистическое право / А. И. Экимов. — Ленинград: Издательство ЛГУ, 1980. — 120 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): принцип уголовного, Российская Федерация, уголовный кодекс, уголовное законодательство, принцип, уголовная ответственность, правоприменительная деятельность, общественное развитие, политический характер, уголовно-правовой характер.


Похожие статьи

Задать вопрос