Актуальные проблемы правового регулирования родительских прав и обязанностей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №7 (506) февраль 2024 г.

Дата публикации: 18.02.2024

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Тюлюш, А. Р. Актуальные проблемы правового регулирования родительских прав и обязанностей / А. Р. Тюлюш. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 7 (506). — С. 134-137. — URL: https://moluch.ru/archive/506/111380/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматриваются актуальные проблемы правового регулирования родительских прав и обязанностей, обосновывается актуальность изучения родительских прав и обязанностей. Анализируется нормативно-правовое регулирование семейным законодательством прав и обязанностей родителей. В представленной статье раскрыты некоторые проблемы, возникающие при реализации права родителей на воспитание детей, которые требуют внимания со стороны государства и общества. Представлены статистические данные г. Кызыла по административным правонарушениям среди несовершеннолетних, основной причиной которых является ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей.

Ключевые слова: родители, несовершеннолетние, семейное законодательство, права, обязанности, дети, воспитание.

Правовое регулирование родительских прав и обязанностей является одним из наиболее значимых аспектов современного общества. Оно имеет огромное значение в формировании и развитии каждого ребенка, а также в обеспечении стабильности и благополучия семейной жизни.

Основное значение законодательства о родительских правах и обязанностях заключается в установлении норм и правил, определяющих режим взаимоотношений между родителями и их детьми. Эти нормы и правила охватывают различные аспекты семейной жизни, такие как воспитание, образование, здоровье, материальное обеспечение и т. д. [3]

Прежде всего, правовое регулирование родительских прав и обязанностей является гарантией защиты интересов и прав ребенка. В силу своей природы, дети являются уязвимой категорией общества, и правовое регулирование вопросов воспитания детей создает систему контроля и ответственности за их благополучие.

В целом, правовое регулирование родительских прав и обязанностей играет важную роль в обществе, поскольку способствует созданию условий для здорового развития детей и укрепления института семьи. Оно является неотъемлемой частью правовой системы и поддерживается национальными и международными нормами и стандартами. Отношение общества и государства к этому вопросу будет иметь длительное воздействие на будущее поколение и общественную структуру в целом [1].

Исходя их норм международного права, следует отметить, что основной целью реализации права родителей на воспитание является создание наилучших условий для физического и нравственного становления ребенка.

Воспитание детей — это одна из самых важных задач родителей. Именно в семье закладываются предпосылки физически и нравственно здорового человека. Для успешности последующего развития ребенка родителям необходимо самостоятельно выбирать определенные формы, способы и методы воспитания. При этом нужно учитывать жизненный опыт и семейные традиции. Родители имеют право участвовать в жизни своего ребенка, быть в курсе его успехов и проблем, а также оказывать ему поддержку и помощь в решении трудностей. Родители вправе устанавливать правила поведения и дисциплины для своего ребенка при условии, что они не ущемляют его прав и достоинства, а также не противоречат семейному законодательству [2].

Понятие родительских прав и обязанностей охватывает широкий круг вопросов, начиная от обеспечения физического и материального благополучия ребенка, заканчивая его воспитанием, образованием и социализацией. Родителям принадлежат права на общение, воспитание, заботу и защиту своих детей, а также принятие решений относительно их воспитания и развития. Но наравне с правами родителей существуют и их обязанности, которые предполагают бережное и любящее отношение к детям, обеспечение их безопасности и здоровья, а также обучение навыкам самостоятельности и ответственности [4].

Семейное законодательство за ненадлежащее воспитание ребенка предусматривает такие меры ответственности, как лишение и ограничение родительских прав. Статья 69 СК РФ содержит полный перечень оснований для лишения родительских прав, среди которых следует выделить уклонение от выполнения обязанностей родителей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми. Считаем необходимым дополнить данный перечень такими пунктами, как «неправомерное осуществление родительских прав» или «ненадлежащее осуществление родительских прав».

Статья 73 СК РФ устанавливает основания ограничение родительских прав: психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие. Данный перечень подлежит расширительному толкованию, не является исчерпывающим. Следует обратить внимание, что в ситуациях, когда родители не обеспечивают должное воспитание, проявляют жестокость в обращении и нарушают права личности, ребенок имеет возможность получить защиту, обратившись с соответствующей просьбой в органы по месту жительства, отвечающие за опеку и попечительство. Дети, которым уже исполнилось 14 лет, также имеют право самостоятельного обращения в суд.

Однако на практике предпосылок, которые способствовали бы реализации подобного права, попросту нет, так как актуальная нормативная база фактически не определяет положение лиц, участвующих в гражданских процессах и при этом не имеющих попечителя. По факту, дети чаще всего просто не могут подать жалобу, в какую бы то ни было инстанцию, ответственную за защиту его прав и интересов. Это связано с недостаточной осведомленностью, иногда с отсутствием лиц, способных оказать квалифицированную юридическую помощь [5].

Ненадлежащие исполнение родительских обязанностей приводит к девиантному поведению детей, что, в свою очередь, способствует росту правонарушений среди несовершеннолетних. На территории г. Кызыла проживают 43 270 детей: из них от 0 до 1 года — 16 810 детей, от 7 до 14 лет — 14 008, от 15–18 лет — 12 452. Наглядно данные представим на рисунке 1.

Данные о возрасте несовершеннолетних

Рис. 1. Данные о возрасте несовершеннолетних

По данным мэрии г. Кызыла, на рассмотрение Комиссии по делам несовершеннолетних в 2022 году поступило 1217 административных материалов, их них: составлено в отношении законных представителей — 1151, в отношении несовершеннолетних — 140 ходатайств из образовательных учреждений г. Кызыла по различным вопросам, 105 сигнальных листов и уведомлений для принятия мер от субъектов профилактики.

Динамика количества административных правонарушений среди несовершеннолетних

Рис. 2. Динамика количества административных правонарушений среди несовершеннолетних

Из поступивших материалов Комиссией по делам несовершеннолетних в 2022 рассмотрено 1627 административных материалов; 20 материалов направлено на доработку в УМВД России по г. Кызылу в связи с недостаточностью доказательственной базы, два материала прекращены в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, три направлены по территориальной подведомственности, три прекращены в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В основном административные протоколы составляются на родителей (законных представителей) несовершеннолетних, которые ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности.

Органы опеки и попечительства, а также образовательные учреждения и общественные организации играют ключевую роль в процессе контроля и поддержки семей, столкнувшихся с трудностями в выполнении своих обязанностей по воспитанию детей. Сотрудничество между этими структурами и семьями может способствовать успешному решению проблем и предупреждению нарушений прав и интересов несовершеннолетних.

Результаты исследования показывают, неисполнение родительских обязанностей является серьезной проблемой, требующей внимания со стороны государства и общества. Только совместными усилиями можно обеспечить соблюдение родительских обязанностей и создать условия для полноценного развития каждого ребенка.

Литература:

  1. Бухальцева, Д. В. Сущность родительских прав / Д. В. Бухальцева // Современные проблемы теории и практики права глазами молодых исследователей: материалы XVI Всероссийской молодежной научно-практической конференции, Улан-Удэ, 24–25 марта 2022 года. — Улан-Удэ: Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, 2022. — С. 76–80.
  2. Игнатьева, С. В. Правовые проблемы защиты неимущественных прав несовершеннолетних / С. В. Игнатьева // Юридическая наука: история и современность. — 2021. — № 5. — С. 66–73.
  3. Несынова, М. С. Регулирования защиты прав детей в российском законодательстве: теоретико-правовой аспект / М. С. Несынова // Проблемы развития современного общества: Сборник научных статей 8-й Всероссийской национальной научно-практической конференции. В 4-х томах, Курск, 19–20 января 2023 года / Под редакцией В. М. Кузьминой. Том 2. — Курск: Юго-Западный государственный университет, 2023. — С. 292–296.
  4. Чеснокова, Ю. В. Проблемные аспекты реализации права родителей на воспитание детей // Право и государство: теория и практика. 2023. № 8 (224). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemnye-aspekty-realizatsii-prava-roditeley-na-vospitanie-detey (дата обращения: 06.02.2024).
  5. Числова, Е. А. Содержание прав и обязанностей родителей по воспитанию и содержанию детей / Е. А. Числова, В. В. Виноградов // Modern Science. — 2019. — № 9–1. — С. 162–166.
Основные термины (генерируются автоматически): воспитание детей, кызыл, обязанность, правовое регулирование, ребенок, родитель, семейное законодательство, семейная жизнь, СК РФ, сторона государства.


Похожие статьи

Задать вопрос