Роль корпоративного бренда Red Bull в системе международного маркетинга развивающихся стран | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №7 (506) февраль 2024 г.

Дата публикации: 15.02.2024

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

Быкова, А. Д. Роль корпоративного бренда Red Bull в системе международного маркетинга развивающихся стран / А. Д. Быкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 7 (506). — С. 55-56. — URL: https://moluch.ru/archive/506/111327/ (дата обращения: 30.04.2024).



Корпоративный бренд является одним из ключевых элементов маркетинговой стратегии современных компаний, поскольку он формирует их имидж, репутацию и лояльность потребителей. Корпоративный бренд отражает ценности, миссию и визию компании, а также ее уникальное предложение на рынке. Корпоративный бренд может стать сильным конкурентным преимуществом, если он соответствует ожиданиям и потребностям целевой аудитории.

Одним из примеров успешного корпоративного брендинга является компания Red Bull, которая производит и продает энергетические напитки. Компания была основана в 1984 году в Австрии и с тех пор расширила свое присутствие в более чем 170 странах мира. Бренд Red Bull ассоциируется с динамичным, молодым и активным образом жизни, а также с поддержкой экстремальных видов спорта, культуры и искусства. Компания использует разнообразные инструменты корпоративного брендинга, такие как реклама, спонсорство, социальные медиа, мерчандайзинг и прямой маркетинг.

Корпоративный бренд — это совокупность визуальных и вербальных элементов бренда компании или предприятия, которые транслируют его конкурентные преимущества и обещания целевым группам: сотрудникам, инвесторам, дистрибьюторам, конечным потребителям товаров или услуг корпорации, а также обществу и государств

Рынки развивающихся стран — это рынки стран с рыночной экономикой, которые интегрированы в мировую экономику, но не соответствуют стандартам развитых стран по ряду показателей, таких как уровень дохода, качество жизни, инфраструктура, правовая система. Рынки развивающихся стран имеют ряд общих черт:

  1. Высокие темпы роста экономики и демографии. По данным Всемирного банка, в 2020 году средний темп роста ВВП в развивающихся странах составил 2,1 %, в то время как в развитых странах — -5,4 %2. По данным ООН, в 2020 году население развивающихся стран составляло 6,3 млрд человек, что составляет 84 % от мирового населения3.
  2. Низкий уровень дохода и большое неравенство. По данным Всемирного банка, в 2019 году средний доход на душу населения в развивающихся странах составлял 5 534 доллара США, в то время как в развитых странах — 43 308 долларов США4. По данным ООН, в 2018 году коэффициент Джини, измеряющий степень неравенства доходов, в среднем составлял 38,9 в развивающихся странах и 31,7 в развитых странах.
  3. Нестабильность политическая и экономическая. Рынки развивающихся стран часто подвержены рискам, связанным с политическими конфликтами, коррупцией, санкциями, инфляцией, девальвацией, долговым кризисом Эти факторы увеличивают неопределенность и волатильность на этих рынках.
  4. Большой потенциал и возможности. Рынки развивающихся стран имеют большой запас для дальнейшего роста и развития благодаря своим природным ресурсам, молодому и активному населению, улучшению образования и здравоохранения, прогрессу в технологиях и инновациях

Потребители в развивающихся странах — это люди, которые покупают товары и услуги на рынках развивающихся стран. Потребители в развивающихся странах имеют ряд особенностей:

— Большое количество и разнообразие. По данным ООН, в 2020 году население развивающихся стран составляло 6,3 млрд человек3, что является огромным рынком для продажи товаров и услуг. При этом потребители в развивающихся странах имеют различные характеристики по возрасту, полу, доходу, образованию, культуре, религии, что требует адаптации продуктов и маркетинговых стратегий к их потребностям и предпочтениям.

— Низкий уровень дохода и большое неравенство. По данным Всемирного банка, в 2019 году средний доход на душу населения в развивающихся странах составлял 5 534 доллара США4, что означает, что большая часть потребителей в этих странах имеет низкий или средний уровень дохода. По данным ООН, в 2018 году коэффициент Джини, измеряющий степень неравенства доходов, в среднем составлял 38,9 в развивающихся странах, что означает, что существует значительная доля неравенства.

Конкурентная среда на рынке энергетических напитков в развивающихся странах является достаточно высокой и разнообразной. С одной стороны, бренд Red Bull сталкивается с конкуренцией со стороны глобальных брендов, таких как Monster, Rockstar, Burn, которые также имеют широкую географию присутствия и сильную маркетинговую поддержку.

С другой стороны, бренд Red Bull конкурирует с местными брендами, которые имеют преимущества в виде более низкой цены, лучшей адаптации к местным вкусам и потребностям, а также более глубокого знания рынка и потребителей. Примерами таких брендов являются Krating Daeng в Таиланде, Cobra в Индии, Lipovitan в Японии

Позиционирование бренда Red Bull на рынках развивающихся стран основывается на элементах:

— Продукт: энергетический напиток высокого качества, содержащий натуральные ингредиенты (кофеин, таурин, глюкоза), которые улучшают физическую и умственную активность, повышают выносливость и концентрацию.

— Цена: премиальная цена, которая отражает высокое качество продукта и его уникальность на рынке, а также создает имидж эксклюзивности и престижности бренда.

— Распределение: селективное распределение через ограниченное количество точек продаж, таких как бары, клубы, спортивные залы, автоматы, которые соответствуют образу жизни целевой аудитории.

Коммуникация: интегрированная коммуникационная стратегия, включающая рекламу, PR, спонсорство, социальные медиа и прямой маркетинг. Основной акцент делается на поддержку экстремальных видов спорта, культуры и искусства, а также на создание контента, который демонстрирует энергию, динамику и креативность бренда.

Основные термины (генерируются автоматически): корпоративный бренд, уровень дохода, Всемирный банк, рынок, бренд, данные, неравенство доходов, прямой маркетинг, целевая аудитория, экстремальный вид спорта.


Похожие статьи

Задать вопрос