Формирование элементов договора поставки посредством устранения проблемных явлений в отношениях юридических лиц | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №5 (504) февраль 2024 г.

Дата публикации: 02.02.2024

Статья просмотрена: 4 раза

Библиографическое описание:

Шичанин, А. А. Формирование элементов договора поставки посредством устранения проблемных явлений в отношениях юридических лиц / А. А. Шичанин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 5 (504). — С. 361-365. — URL: https://moluch.ru/archive/504/110978/ (дата обращения: 28.04.2024).



Явление формирование элементов договора поставки, под воздействием возникновения проблем у сторон сделки, образуют нормативно правовую норму права, а также устраняют пробел в законодательстве. Различные проблемные ситуации в коммерческих отношениях формируют прорыв в изобретении новых норм права.

Следовательно, целью рассмотрения действий сторон договора порождающих проблемы в коммерческих отношениях юридических лиц, порождает решение этих проблемных вопросов, а также выявляются потребности в формировании стабильных элементов сделки в виде договора поставки, для реализации стабильных экономических отношений между заказчиком и поставщиком в обществе и государстве.

Под воздействием времени и возникновения конфронтаций сторон в договорных отношениях, сформировались элементы правоотношений, которые в современной юридической практике закрепились в статье 506 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В связи с тем, что правовые отношения закрепленные в законодательстве берут свое начало из возникновения: пробелов в законодательстве, проблем в обществе, обычаев, следовательно, проблемы в обществе решаются договоренностями между сторонами, и далее договоренности двигаются в постоянное применение и соблюдение сторонами правил поведения- которые называются обычаями. Обычаи в свою очередь перекочёвывают в законы Государства.

Статья 506 ГК РФ — по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Целью данной нормы права является защита интересов участников отношений, складывающихся в коммерческих отношениях.

Соответственно из сформировавшейся нормы права мы видим в отношениях поставщика и заказчика протекали следующие проблемные явления:

  1. Формирование участников в договоре поставки из юридических лиц было продиктовано такой проблемой как производственная необходимость, для снижения риска простоев в деятельности лиц связанной с коммерческой деятельностью.
  2. Так как юридические лица подвержены коммерческому риску, это усложняет взаимоотношения сторон договора, а следовательно изготовление продукции и отправка продукции могут проявить себя в любое время в рисках оказывающих негативное воздействие на отношения предпринимателей. Лица, являющиеся предпринимателями в договоре поставке, решают проблему ответственности сторон на уровне имущества, принадлежащего юридическому лицу. Также ответственность юридических лиц в договоре решает проблемы: учета юридических лиц и сбора налогов в государстве на общественные и государственные цели.
  3. Срок передачи или время передачи продукции — решает проблему своевременного получения продукции, которая требуется заказчику, так как у заказчика свое производство, которое нуждается в своевременной поставке сырья для переработки. Не получив своевременно сырье, заказчик не сможет произвести вовремя свою продукцию и поставить следующему заказчику или на рынок потребителей, что в конечном счете повлияет на прибыль заказчика переработчика. Соответственно недополученная прибыль повлияет на уровень дохода юридического лица, всего коллектива, и отчисляемых налогов в бюджет государства, а также на внутренний валовый продукт в целом в государстве. Поэтому данное требование, указанное в законе как срок, является как одним из обязательных условий соблюдения.
  4. Количество продукции, передаваемое от поставщика к заказчику, решает такую проблему во взаимоотношениях юридических лиц, как загруженность производства и переработки у заказчика. Заказчик продукции планирует произвести определенное количество продукции на своем производстве, для получения определенного коммерческого результата — прибыли, следовательно заказчику необходимо переработать определенное количество продукции (сырья), поставляемого от поставщика. Но в случае получения меньшего количества продукции заказчиком от поставщика, то планы заказчика нарушаются, прибыль не соответствует той которую запланировал заказчик, следовательно производство может оказаться убыточным.
  5. письменная форма договора поставки между участниками договора — обусловлена решением проблемы защиты интересов в досудебном и судебном порядке. Так как без письменных подтверждений о договоренностях сторон, суд не сможет установить фактически, о чем договаривались стороны: права, обязанности, санкции за деликты соглашения сторон. Однако в практике распространено конклюдентное действие предпринимателей по заключению договора поставки в устной форме, или фиксации фактов совершения сделки в виде: спецификации, ТНК (товарно-транспортные накладные), что является заблуждением и не порождает всех условий договора поставки и не гарантирует защищенность договора поставки в такой форме, а следовательно порождает проблемы у предпринимателей в их производственной деятельности, которая в свою очередь накладывает проблемы на получении прибыли, а в случае наличия кредитных отношений у предпринимателя возникают еще и проблемы по кредитным договорам, за не добросовестное поведение по договору поставки одной из сторон. Обязательство по передаче продукции, возникает с момента подписания договора поставщиком и заказчиком. Подписи сторон, говорят о волеизъявлении сторон, то есть о легитимном принятии обязательств сторонами. Соответственно если договор поставки не был подписан одной из сторон, то не возникает обязательство по передачи продукции. Если же поставщик и заказчик подписали в письменном виде договор поставки, то возникает обязательство поставить продукцию нужного качества, количества и в определенные сроки.
  6. Юридические лица определяются и возникают государственной регистрацией в налоговом органе. Соответственно, государственная регистрация — родилась в истоках рождения, формирования государства, заключения договора между обществом и такой организацией как государство и служит для цивилизованной защиты участников договора поставки со стороны государства. А также для сбора налогов с юридических лиц на общественные, государственные цели (деятельность).
  7. Возникновение проблемы связанной с доставкой продукции от производителя к заказчику, обусловлено привлечением третьей стороны в договорных отношениях поставки — это привлечение транспортной компании. Так как транспортная компания обладает наименьшими затратами (издержками) на перевозку продукции от поставщика к заказчику, соответственно образуется цепочки доставки продукции. В логической цепочке, поставщик обязан передать продукцию перевозчику, перевозчик обязан доставить продукцию до заказчика и передать в том состоянии, в котором передал поставщик. В данной цепочке возникает проблема — сохранности продукции, которую принимает на себя перевозчик, и он несет ответственность перед заказчиком за сохранность продукции. При появлении в договоре третьего лица правоотношения заказчика и поставщика усложняются в случае, если продукция была поставлена не соответствующего качества или количества, сложность определить виновную сторону. Бывает сложно определить поврежденная продукция была передана поставщиком перевозчику, или продукция была повреждена во время перевозки. Сбор доказательной базы и установка виновных лиц, взыскание денежных средств с транспортной компании или замена продукции поставщиком отнимает некоторое время, следовательно, заказчик не может воспользоваться поставленной продукцией в случае, если он получил поврежденную продукцию, таким образом возникает простой оборудования на предприятии. Данная проблема решается проверкой: качества, количества, упаковки продукции у поставщика в присутствии представителя заказчика, и по каждому действию по передачи продукции необходимо составлять акт о загрузке продукции в автомашину перевозки. Для небольших поставок продукции оформлять сотруднику командировку в другой город, для контроля передачи груза перевозчику скорее всего не рентабельно, в данном случае данная проблематика, остается для мелких, средних поставок продукции.
  8. Проблема несвоевременного принятия продукции, порождает: несвоевременную оплату, в случае если стороны договорились об оплате после принятия продукции, и простой продукции на складе перевозчика или транспортного средства перевозчика, что порождает дополнительные расходы на поставку продукции. Решение данной проблемы между сторонами необходимо прописать в письменной форме договора в виде штрафа денежной суммы за каждый день несвоевременного принятия продукции заказчиком. Данная денежная сумма должна быть соизмерима с суммой поставляемого заказа и возможных убытков поставщика, связанных с данным явлением.
  9. Проблема целостности упаковки продукции и соответствия качества продукции, решается осмотром упаковки и проверкой продукции, в необходимых случаях также проверкой рабочего состояния продукции. В случае выявления несоответствия качества продукции, количества продукции или не рабочего состояния продукции, возникает проблематика по установлению виновного лица в нарушении качества или количества продукции, на что затрачивается время и финансовые ресурсы.

В случае, если заказчик не проверит поставленную продукцию, качество, количество или работоспособность, и примет продукцию, поставит подпись в акте приема передачи продукции, все выявленные в дальнейшем несоответствия продукции по качеству, количеству работоспособности продукции будут возложены на заказчика, и доказать вину поставщика или перевозчика будет проблематично, необходимо будет привлекать экспертную организацию, эксперт которой возможно и не сможет объяснить где именно произошла поломка продукции. Привлечение экспертной организации влечет затраты времени финансов, что в свою очередь также скажется на производственном цикле. Поэтому, для предотвращения возникновения проблем при приемке продукции заказчиком необходимо составлять акт приема передачи продукции от перевозчика на предмет внешних повреждений упаковки, количества и работоспособности продукции, а в некоторых случаях получения некоторого времени для проверки продукции.

  1. Проблема нарушения сроков передачи продукции, это немаловажный фактор для заказчика, так как заказчик планирует поставку продукции к определенной дате или периоду своего производства, для того чтобы производство не простаивало. Для решение данной проблемы необходимо прописывать в письменной форме договора санкцию за нарушение сроков поставки, то есть сумму штрафа, которая может достигать стоимости самой поставляемой продукции.

Поставщик не всегда способен поставить продукцию в срок, указанный в договоре, даже если этот срок поставки указывался с некоторым запасом времени. Причины задержки у поставщика могут быть различными, не вовремя поставили продукцию поставщики для изготовления продукции, или нарушен технологический процесс, из которого вытекает нарушение качества или работоспособности продукции. Следовательно, происходит задержка в поставке продукции заказчику и применяется штрафная санкция.

Для решения данного вида проблематики, поставщику необходимо держать на складе необходимый запас комплектующих деталей соответствующего качества, для своевременной поставки продукции.

Для предотвращения проблем в технологическом процессе необходимо иметь на предприятии квалифицированные кадры, которые прошли соответствующую подготовку по нормам производственного процесса, проводить контроль качества с фиксацией во внутреннем документообороте каждого этапа производственного цикла.

  1. Проблема легитимности договоренностей, закрепленных в письменной форме, определяется подписями в договоре лицами не имеющих полномочий на данное действие. Для того, чтобы договор являлся легитимным, его подписывают уполномоченные лица. В случае, если договор поставки подписали лица, не имеющие полномочий, то договор является не действительным и не имеет юридической силы. Подписать договор может лицо, у которого полномочия закончились, истек срок действия доверенности, или лицо было отстранено от ранее выполняемых функций. Соответственно если у лица прекратились полномочия на подписание договора, необходимо изъять доверенность и уведомить заказчиков или поставщиков о том, что определенное лицо не имеет полномочий на подписание договора поставки. В практике встречаются случаи, когда договор подписывают лица, у которых срок действия доверенности закончился, заказчик не проверил полномочия лица на подписание договора, и когда происходит поставка продукции и выявляются не соответствия по качеству, количеству, срокам договоренностей поставки продукции, договор могут признать не действительным в суде, в таком случае заказчик или поставщик понесет убытки, связанные с таким договором. Решение проблемы с полномочными лицами — это проверка на действительность: выпиской ЕГРН, ЕГРИП, доверенностью в которой указаны: дата действия, лицо уполномоченное заключать (подписывать) договор поставки.
  2. цена в договоре поставки не рассматривается законодателем, как основной элемент правовой нормы, возможно, это обусловлено предположением стабильности и неизменности экономических факторов, таких как инфляция, курс валют, внутренний валовый продукт. Однако цена договора поставки на данное время является одним из основных факторов, влияющих на заключение и состоятельность договора поставки, так как в случае изменения цены у поставщика, автоматически цена может изменится у заказчика. Цена продукции влияет на прибыль юридического лица, а соответственно влияет на все экономическое состояние юридического лица. В случае если цена на продукцию не была утверждена в договоре поставки, и во время изготовления продукции поставщик решил изменить цену на свою продукцию, в связи с увеличением цены у своего поставщика, в таком случае поставщик имеет право увеличить цену на продукцию, которую согласовали ранее стороны в подписанном договоре, что приведет к увеличению затрат у заказчика. Фактор наличия права увеличения цены влияет на состоятельность сделки в целом. Увеличение цены в свою очередь снижает привлекательность исполнения обязательств по договору поставки со стороны заказчика.

Вывод:

Целью соблюдения условий договора поставки является получение прибыли от цикла производства определенного предпринимателя в цепочке всего производственного процесса, так как в случае неполучения прибыли поставщиком, весь смысл договора поставки теряет свою суть, все действия предпринимателя, его производства, затраты труда людей, энергии становятся потерянными в пустую. Коммерсанты договариваются о поставке продукции, а юрист в свою очередь прорабатывает детали поставки продукции, которые прорабатываются с целью избежания проблем связанных с недополучением прибыли юридическим лицом, под воздействием рисков, исходящих от внешней среды. Задача юриста состоит в проведении безопасной сделки для юридического лица, чьи интересы по договору поставки он защищает. Поэтому для устранения данного вида проблематики необходимо в первую очередь продумать все условия договора поставки, указать в договоре все права, обязанности и штрафные санкции за нарушение договоренностей, и зафиксировать все оговоренные условия в письменной форме. Заказчик, и поставщик должны ознакомиться с условиями договора поставки, уполномоченные лица проставляют в договоре дату вступления договора в силу и свои подписи.

Литература:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ
  3. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права; - Москва : Статут, 2013
  4. Воробьева, О. В. Составление договора: техника и приемы / О. В. Воробьева. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 227 с.
Основные термины (генерируются автоматически): договор поставки, заказчик, поставщик, лицо, поставка продукции, продукция, юридическое лицо, проблема, договор, транспортная компания.


Похожие статьи

Задать вопрос