Особенности выработки правовой позиции в гражданском процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (503) январь 2024 г.

Дата публикации: 29.01.2024

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Алексеева, А. С. Особенности выработки правовой позиции в гражданском процессе / А. С. Алексеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 4 (503). — С. 247-249. — URL: https://moluch.ru/archive/503/110611/ (дата обращения: 27.04.2024).



Правовая позиция в гражданском деле отличается от позиции в уголовном деле по методу формирования. Основным фактором, формирующим позицию в гражданском деле, является требование одной из сторон. Истец, считая свое право нарушенным, самостоятельно определяет требования к ответчику, предмет и объем требования.

Важную роль при формировании правовой позиции в гражданском деле играет доказательственная база стороны [1, с. 142]. Если такая база отсутствует, создание правовой позиции становится невозможным. Закон часто устанавливает вид и форму допустимых источников доказательств, поэтому позиция стороны будет зависеть от наличия у нее установленного доказательства. В случае отсутствия доказательства стороне приходится изменять свою правовую позицию через отказ от требований или их изменение [2, с. 65].

Еще одна отличительная черта, определяющая выработку правовой позиции по гражданскому делу, проявляется в нормативной стороне спорного правоотношения. По утверждению Лысенко Л. А. деятельность адвоката при разработке правовой позиции по гражданскому делу развивается поэтапно [3, с. 102], а именно:

1) адвокат уточняет суть спора, основу притязании и целей клиента;

2) затем он анализирует первоначально представленные доказательства, их допустимость, относимость, достоверность, достаточность;

3) определяет соответствующую норму праву;

4) формирует собственную доказательственную базу по делу;

5) выдвигает версии, объясняющие обстоятельства дела, на основе которых формулирует и предъявляет правовое требование стороны.

Важно отметить, что правовая позиция в гражданском деле заявляется истцом в иске и ответчиком в отзыве на иск. В гражданском процессе, в отличие от уголовного, предусмотрены различные приемы и средства, которые адвокат может использовать для выражения своей позиции, такие как встречный иск, отзыв на иск, дополнение иска, ходатайство об изменении предмета требований и их увеличении или уменьшении. Так, например, анализ выступлений представителей в процессе показывает, что нередко позиция их клиентов изначально не является явной [4, с. 154].

Бывает и так, что юридические требования, которые изначально казались сомнительными с юридической точки зрения, в результате полностью удовлетворяются, и, наоборот, бывают случаи, когда требования, которые изначально казались разумными, отклоняются.

Также разница между формированием гражданско-правовой позиции и уголовной проявляется в том, что на досудебном этапе подготовки к гражданскому делу в ходе собеседования есть возможность уточнить позицию другой стороны (истца и ответчика соответственно) и оцените имеющиеся у нее доказательства по делу. Такая возможность существенно влияет на выработку аргументов для опровержения позиции противоположной стороны и выработку собственной правовой позиции, в связи с этим важность данного процессуального действия не следует недооценивать.

Представление ответчика в гражданском процессе имеет несколько особенностей. На стадии досудебной подготовки адвокат должен не только определить тактику и план по опровержению требований истца, но также имеет возможность составить письменные возражения по иску.

Согласно закону, судья может запросить у ответчика его объяснения по делу, особенно если дело является особо сложным [5, с. 28]. Защитник должен использовать право на предоставление объяснений по всем делам, независимо от сложности. Это практично, так как письменные объяснения позволят адвокату иметь ясно сформулированные тезисы возражения, которые могут быть развиты в ходе устного объяснения. Кроме того, в деле будет предоставлен процессуальный документ, который поможет суду более точно проанализировать правовую позицию стороны.

Однако реализация сформулированной и принятой правовой позиции в гражданском деле играет наиболее важную роль при рассмотрении спора по существу.

В рамках уголовного процесса закон не всегда дает возможность заявить о своей позиции, в то время как в гражданском процессе сторона может и должна заявлять о своей позиции.

Позиция по гражданскому делу изначально заявляется истцом — в исковом заявлении, ответчиком — в возражениях против иска. Необходимо заметить, что гражданский процесс в отличие от уголовного предусматривает более широкий спектр приемов, позволяющих заявить свою позицию (встречный иск ответчика, отзыв на первоначальный иск, дополнения к исковому заявлению, ходатайства об изменении предмета или основания иска, увеличении или уменьшении размера исковых требований) [6, с. 245.].

На реализацию позиции сторон по гражданскому делу влияет и то, что она не является единожды установленной, а изменяется в зависимости от объективных и субъективных факторов. Позиции процессуальных лиц по гражданскому делу в ряде случаев могут даже совпасть. К примеру, истец, отстаивая ранее позицию о нарушении ответчиком его права, отказывается от иска, тем самым соглашается с позицией ответчика в том, что его право ответчиком нарушено не было. Стороны могут отказаться от собственных позиций и путем взаимных уступок выработать единую позицию, устраивающую их, и заявить ее в мировом соглашении по делу.

Кроме того, изменение позиции одной из сторон приводит к необходимости изменения или корректировки позиции другой стороной. В данном случае сторона должна будет пересмотреть содержание своей позиции, усилив факты новыми доказательствами, которые ранее не представлялись, или включив в версию новые факты, которые для первоначальной позиции не требовались.

Таким образом, можем обратить внимание, что позиция может меняться в зависимости от объективных и субъективных обстоятельств, а также при изменении оснований и предмета исковых требований. Также в гражданском процессе возможна процедура отказа от ранее сформулированной правовой позиции, например, если стороны достигли примирения путем взаимных соглашений, в этом случае стороны разрабатывают единую позицию по делу.

Литература:

  1. Нечевин Д. К. Институт адвокатуры как субъект правоохранительной деятельности. Тула, 2010. — 412 с.
  2. Лубшев Ю. Ф. Адвокат в уголовном деле: учеб.-практ. пособие / под ред. И. Б. Мартковича. М.: Юристъ, 2017. 132 с.
  3. Булгакова, Е. Ю. Адвокат: навыки профессионального мастерства / Е. Ю. Булгакова., Л. А. Воскобитова. — М.: Волтерс Клувер, 2017. — 170 с.
  4. Адвокатура в России: Учеб, пособие / Под ред. А. А. Власова, О.В. Исаенкова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. 303 с.
  5. Колобашкина С. С. Особенности реализации защитительной позиции адвокатом в суде присяжных // Адвокатская практика. 2009. № 4. С.26–30.
  6. Вайпан В. А. Настольная книга адвоката: постатейный комментарий к федеральному закону об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ. М.: ЗАО Юстицинформ, 2006
Основные термины (генерируются автоматически): гражданское дело, правовая позиция, гражданский процесс, позиция, дело, сторона, требование, единая позиция, иск, исковое заявление.


Похожие статьи

Задать вопрос