К вопросу о формировании адвокатом правовой позиции в гражданском процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (503) январь 2024 г.

Дата публикации: 29.01.2024

Статья просмотрена: 5 раз

Библиографическое описание:

Алексеева, А. С. К вопросу о формировании адвокатом правовой позиции в гражданском процессе / А. С. Алексеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 4 (503). — С. 246-247. — URL: https://moluch.ru/archive/503/110610/ (дата обращения: 27.04.2024).



В современной России институт адвокатуры занимает особую роль в действующей системе прав, выступая важнейшим механизмом по защите прав и законных интересов граждан. В рамках общепризнанной модели правого государства, его направленности на гуманность и законность, признания человеческой жизни — основой всех ценностей, а также признания важности соблюдения прав и законных интересов человека, существующие институты, целью которых является защита прав и законных интересов граждан, выступают как охранители таких прав и интересов, их значимость бесспорно признана.

Адвокатская деятельность имеет важное значение при обеспечении охранительной функции в отношении исполнения прав и свобод, установленных в Конституции. Институт адвокатуры выступает как сложный элемент правой системы, который включает в себя различные социально-экономические, политические и другие аспекты. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», принятый после 1991 года, устанавливает основные нормы и правила, регулирующие все аспекты деятельности адвокатов [1, с.1]. Основные понятие и механизмы организации адвокатской деятельности, закрепляющие обозначены в данном документе. Разработка и факт принятия такого документа имели колоссальное значение при реформировании судебной системы и последующем построении правового государства, в основе которого стоит гражданское общество.

Разграничение разновидностей деятельности по оказанию юридической помощи имеет так же и положительное практическое значение, так как позволяют государству равномерно распределять нагрузку по оказанию такой помощи между различными участниками процесса.

Современная юридическая практика предусматривает предоставление адвокатских услуг юридическим и физическим лицам юристам в качестве консультантов и советников, в то же время адвокат может заниматься подобной деятельностью в случае, если она не является оплачиваемой как за полный рабочий день, то есть адвокат не может быть включен в штат организации и не нуждается в заключении отдельного трудового договора.

Юристам доступны все виды юридической деятельности, не запрещенных законом напрямую. Такая деятельность не является часть адвокатской практики, так как она связана, прежде всего, с выполнением административных, организационно-распорядительных и других функций внутри организации. Более того, даже если эта деятельность носит в первую очередь консультационный характер и связана исключительно с оказанием профессиональной юридической помощи, она является для организации полной занятостью и вознаграждается, подпадая под нормы Трудового кодекса Российской Федерации или Гражданского кодекса Российской Федерации.

Адвокатура является добровольным профессиональным объединением граждан, которое занимается защитой прав и интересов в уголовных делах на этапах предварительного следствия, дознания и в суде [2, c. 367]. Кроме того, адвокаты выступают в роли представителей истцов и ответчиков в гражданских делах. Эта общественная самоуправляющаяся организация несет законодательную обязанность предоставлять населению и организациям юридическую помощь, включающую консультации по правовым вопросам и составление необходимых юридических документов.

Для оказания квалифицированной юридической помощи клиенту адвокату необходимо грамотно и четко формулировать и в дальнейшем реализовывать свою правовую позицию. Адвокату необходимо поэтапно спланировать процесс защиты и сформулировать линию защиты, единогласно согласованную с клиентом, ее тактику и стратегию, что невозможно без формирования правильной позиции по делу, согласованной с клиентом [3, с. 221].

Изучив ряд научных работ ученых по данному вопросу, мы постараемся раскрыть и подробно описать значение таких терминов, как «должность», «правовая позиция», «правовая позиция юриста». По общему правилу, правовая позиция защиты основывается на целях и законных интересах подсудимого, в частности, его отношении к обвинению, согласно этому правилу также формируется общая стратегия защиты [4, c. 110].

Адвокат может принять следующие правовые позиции:

1) Позиция невиновности, которая может быть заявлена, если подсудимый считает себя невиновным. В рамках этой позиции адвокат будет оспаривать наличие состава преступления, события преступления и доказательства причастности клиента к преступлению.

2) Позиция частичной виновности, которая может быть принята даже в случае полного признания вины. В этом случае адвокат будет оспаривать объем обвинения и его квалификацию, а также юридические факты. Важно, что любые позиции должны быть поддержаны активными действиями адвоката, направленными на защиту своего подзащитного от уголовного преследования легальными методами.

3) Позиция полной виновности следует применять только в случае, если все другие варианты, включая частичную виновность, были проверены и отвергнуты. При этом адвокат будет оспаривать отягчающие обстоятельства, корыстные или хулиганские побуждения, а также форму вины.

Даже при выборе позиции полной виновности защиты адвокату не следует проявлять процессуальную пассивность, он должен проанализировать ситуацию, выявить возможность смягчения ответственности подзащитного, приложить необходимые усилия для процессуального закрепления смягчающих обстоятельств по делу, использовать все возможные правовые ресурсы в целях защиты своего подзащитного. Адвокат должен исследовать явки с повинной, факты активной помощи следствию в целях установления соответствующего данным юридическим фактам желания подзащитного,

4) Позиция молчания. При данной позиции подзащитный полностью игнорирует предъявленное обвинение, никак не опровергает и не подтверждает его, не участвует в следственных действиях и не дает показаний, на что имеет полное право в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Она может быть как промежуточной, если, например, сторона защиты еще не выработала стратегию и тактику действий и не владеет достаточной для этого информацией, так и постоянной.

Исследуя термины, такие как «позиция», «правовая позиция», а также анализ мнений ученых, был сделан вывод о том, что правовая позиция адвоката — это совместно разработанная адвокатом и его подзащитным версия, учитывающая все существенные обстоятельства и доказательства по делу, способствующая выработке линии защиты, направленная на достижение желаемого исхода дела.

Можем отметить, что правовая позиция адвоката строится на основе процессуального интереса его подзащитного, на собранных по делу доказательствах, она включает в себя также отношение адвоката к квалификации обвинения, к степени его обоснованности, к обстоятельствам, смягчающим или отягчающим уголовную ответственность подсудимого. Также в ходе исследования было выявлено четыре вида позиций, среди которых позиция невиновности, позиция частичной виновности, позиция полной виновности и позиция молчания.

Таким образом, выбор адвокатом той или иной позиции по делу определяет линию его поведения в данном процессе в зависимости от обстоятельств дела, цели, поставленной подзащитным, и материалов дела.

Литература:

  1. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (в ред. от 29.07.2017 № 269-ФЗ) // СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102
  2. Галоганов, А. П. Правовой статус адвокатуры: Российская законодательная модель и конституционные принципы обеспечения прав человека: монография / А. П. Галоганов. — М.: ЮРКОМПАНИ, 2011. — 520 с.
  3. Пилипенко, Ю. С. Научно-практический комментарий к Кодексу профессиональной этики адвоката / Ю. С. Пилипенко. — 3-е изд., доп. и перераб. — М.: НОРМА, 2016. — 376 с.
  4. Адвокатура в России: Учеб, пособие / Под ред. А. А. Власова, О.В. Исаенкова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. 303 с.
  5. Львова, Е. Ю. Защита по уголовному делу: пособие для адвокатов / Е. Ю. Львова. — 1999: Юристъ,. — 216 c.
Основные термины (генерируются автоматически): адвокат, адвокатская деятельность, позиция, Российская Федерация, частичная виновность, законный интерес граждан, институт адвокатуры, полная виновность, правовая позиция адвоката, юридическая помощь.


Похожие статьи

Задать вопрос