Путь Б. Н. Ельцина в политику: от строителя до Президента РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №4 (503) январь 2024 г.

Дата публикации: 22.01.2024

Статья просмотрена: 45 раз

Библиографическое описание:

Чистякова, Н. А. Путь Б. Н. Ельцина в политику: от строителя до Президента РФ / Н. А. Чистякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 4 (503). — С. 395-398. — URL: https://moluch.ru/archive/503/110552/ (дата обращения: 28.04.2024).



Статья посвящена карьере Бориса Николаевича от простого строителя до президента России. Названы основные вехи его биографии, охарактеризованы особенности стиля руководства. В короткий срок Ельцин приобрел огромную популярность в самых разных слоях общества. Важными вехами его руководства страной было принятие новой Конституции в 1993 году и учреждение нового органа законодательной власти. Многие обвиняют его в развале СССР, но если посмотреть объективно сохранилась бы страна, если бы на его место был кто-то другой. Судьба величайшей державы XX в. оказалась в заложниках действий и бездействий многих политиков той эпохи.

Ключевые слова: Ельцин, Беловежское соглашение,1991 год, новая Россия, политика 90-х, Российская Федерация.

The article is devoted to the career of Boris Nikolaevich from a simple builder to the president of Russia. The main milestones of his biography are named, the features of the leadership style are characterized. In a short time, Yeltsin gained enormous popularity in various sectors of society. Important milestones of his leadership of the country were the adoption of a new Constitution in 1993 and the establishment of a new legislative body. Many blame him for the collapse of the USSR, but if you look objectively, the country would have been preserved if someone else had been in his place. The fate of the greatest power of the twentieth century was held hostage by the actions and inactions of many politicians of that era.

Keywords: Yeltsin, the Belovezhskaya Agreement, 1991 year, new Russia, politics of the 90s, Russian Federation.

Традиционно под политическим лидерством понимают способность лидера долговременно влиять на большую группу людей, опираясь на личный авторитет, а также целый набор качеств, которым он должен обладать: интеллект, интуиция, организаторские способности, готовность брать на себя ответственность, умение нравиться публике.

В дальнейшем в политологии и истории человечества появится целая классификация политический лидеров, а ярчайшие представители станут называться феномен лидерства. Безусловно, к ним можно отнести и первого российского президента — Бориса Николаевича Ельцина.

Согласно биографии Ельцина, учёба в школе давалась ему легко (ни одной тройки). Летом 1949 года абитуриент Ельцин поступил в Уральском политехническом институте им. Кирова в Свердловске на факультет промышленного и гражданскогостроительства. В годы студенчества увлекался спортом — был в составе городской сборной по волейболу (где получил прозвище «Таран») и даже стал мастером спорта СССР. В 1952 году тренировал женскую волейбольную команду. 1955 год студент Б. Н. Ельцин защищает диплом и получает распределение на предприятие «Уралтяжтрубстрой». Борис Николаевич сначала работал каменщиком, замешивал бетон, изучал ремесло строителя с самых основ. В 29 лет (в 1960 г.) Ельцин становится старшим прорабом «Южгорстроя», в 1963 — главным инженером, в 1966 — директором свердловского ДСК.

Проходит еще пара лет, и Борис Николаевич перешел на работу в Свердловский обком КПСС курировать строительный отдел. Продвигал его II секретарь обкома Яков Рябов. До него доходили разговоры, что Ельцин вспыльчив, властолюбив, но как специалист Ельцин пользовался авторитетом.

В 37 лет Борис Николаевич Ельцин возглавил строительный отдел Свердловского обкома партии. Будучи начальником отдела строительства, Борис Николаевич внёс много положительных перемен: стремительно развивалась сельскохозяйственная сфера, активно велось строительство новых жилищных комплексов и промышленных сооружений, существенно улучшились поставки продовольствия. Это всё превратило областной центр в полноценный город-миллионник. На должности начальника строительного отдела Борис Николаевич исполнителен и трудолюбив, но груб и резок. Оправдывает своё волейбольное прозвище — Таран.

В 45 лет Ельцин становится первым секретарем областного комитета партии. Амбиции Ельцина лучше всего воплощало новое здание обкома партии. 24 этажа облицованные белым мрамором, чтобы из Москвы было видно. Ельцин не только строил, но и ломал. Так по распоряжению политбюро, Ельцин за одну ночь снес дом Ипатьева, где была расстреляна царская семья.

1985 год- начало «перестройки». Новый руководитель страны, Михаил Сергеевич Горбачев, проводит масштабную замену кадров. В декабре он назначает Ельцина первым секретарем Московского горкома. Этот пост — лифт на высшие этажи государственной власти. В короткий срок Ельцин приобрел огромную популярность в самых разных слоях общества, а поездки Ельцина в троллейбусе вошли в историю.

Опыт в строительстве пригодился: Ельцин представил новый генеральный план города — с выносом заводов за пределы мегаполиса. За пару лет популярность Ельцина стремительно выросла: он в новостях и в слухах, в поликлиниках и магазинах, на трибуне мавзолея.

На пленуме ЦК КПСС (1987 года) Борис Николаевич неожиданно взял слово. Во время этого выступления он высказался довольно резко о реформах, деятельности бюрократического аппарата и складывании культа личности Горбачева. Реакция на выступление была однозначной: партийные функционеры подвергли его жесткой критике: позиция Б. Н. Ельцина и его оценки были «политически ошибочными».

В ноябре 1987 года Б. Н. Ельцин был освобожден от должности первого секретаря МГК КПСС.В том же 1987 году находясь в подавленном состоянии (и, возможно, в состоянии алкогольного опьянения), Борис Николаевич совершил попытку самоубийства, причинив себе рану канцелярскими ножницами. Ельцина обнаружили истекающим кровью и с раной на груди.

В январе 1988 года Горбачев дал Ельцину новую должность — заместитель председателя Госстроя СССР. Это был карьерный тупик. В этой должности он проработал до середины 1989 года. «В политику я тебя больше не пущу», — сказал ему Горбачев.

Но Ельцин оставался самым популярным политиком в стране на тот момент времени, да и сдаваться было не в его характере.

В 1989 года Б. Н. Ельцин участвует в выборах в Верховный совет СССР. Он баллотируется в Москве и набирает 91,5 % голосов. В мае 1990-гоЕльцин был избран председателем Верховного Совета РСФСР — теперь он возглавляет самую большую республику в составе СССР и входит в жёсткое противостояние с центральной властью. На 28 съезде партии Ельцин выходит из состава КПСС. Борьба за власть входит в свой кульминационный этап — Ельцин собирается править Россией сам, без союзного правительства. 12 июня 1990-го Съезд принимает Декларацию о государственном суверенитете РСФР — законы России становятся выше законов СССР, а управление страной начинают осуществлять органы власти России. Сам этот шаг означал войну с союзным правительством, и Ельцин этот шаг сделал. Год спустя он станет первым президентом Российской Федерации.

18 августа 1991 года образовался Комитет по чрезвычайному положению. Он изолировал президента СССР на даче в Крыму. По телевизору показывали балет «Лебединое озеро». Так началась попытка государственного переворота — августовский путч. Борис Ельцин реагирует на действия заговорщиков самым решительным образом. Ельцин призвал граждан дать отпор путчистам. В течении 4 дней продолжалось восстание. Тысячи москвичей и военные выступили на стороне президента России. Провал путча ослабил позиции Горбачева и ускорил крах Советского Союза.

7 декабря 1991 года в Беловежской пуще собрались главы трех республик- России, Белоруссии и Украины. Их руководители, Ельцин, Шушкевич и Кравчук на следующий день подписали документ, в котором содержатся следующие слова: «Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР), Украина, как государства — учредители Союза ССР… констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает своё существование» [1].

С этого момента начался первый срок Б. Н. Ельцина на посту президента России. 12 июня 1991 г. за него проголосовало 57 % избирателей (свыше 45 млн чел.) [4]. Однако 25 апреля 1993 г., во время очередного российского референдума, призванного разрядить обстановку в условиях нараставшего противоборства президента и парламента, ситуация выглядела не столь однозначно. Тогда за досрочные выборы Президента высказалось 34 млн. граждан, а 32 млн. проголосовало против. За досрочное переизбрание народных депутатов выступило 46 млн., и лишь 20 млн. не увидело в этом необходимости [5].

Правление Ельцина не было гладким: падение ВВП, парализованная промышленность, невыплаты зарплат, инфляция, большой государственный долг, ваучерная приватизация, попытка импичмента, чеченская компания, «октябрьская революция» 1993 года. Важными вехами его руководства страной было принятие новой Конституции в 1993 году и учреждение нового органа законодательной власти, двухпалатного парламента, состоящего из Совета Федерации и Государственной думы.

В новогоднем обращении в 1999 году Ельцин обратился со своей известной речью: «Сегодня в последний день уходящего века я ухожу в отставку» [2]. Этого решения от него не ждал никто. Человек, не мыслящий себя без власти, просто ушел. Многие обвиняют его в развале СССР, но если посмотреть объективно сохранилась бы страна, если бы на его место был кто-то другой? Судьба величайшей державы XX в. оказалась в заложниках действий и бездействий многих политиков той эпохи. Встав во главе части СССР, Ельцин ощутил себя «царем Борисом», но закончил всё-таки верным решением, самым верным во всей своей жизни. Наступила новая эра — правление В. В. Путина.

Литература:

  1. С.Шушкевич, Б.Ельцин, Л.Кравчук Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (г. Минск, 8 декабря 1991 года) / С.Шушкевич, Б.Ельцин, Л.Кравчук [Электронный ресурс] // Исполнительный комитет СНГ: [сайт]. — URL: https://cis.minsk.by/page/176 (дата обращения 10.01.2023)
  2. Ельцин: Я ухожу и прошу у вас прощения // YouTube [Сайт]. URL: https://www.youtube.com/watch?v=Tp9FS3OdoAQ (дата обращения 10.01.2023)
  3. Выборы президента РСФСР (1991): сайт. [Электронный ресурс]. URL: https://web.archive.org/web/20080228221907/http://ru.wikipedia.org/wiki/Выборы_президента_РСФСР_(1991) (дата обращения 10.01.2023)
  4. Википедия: сайт. [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Всероссийский_референдум_25_апреля_1993_года (дата обращения 10.01.2023)
  5. Ельцин Борис Записки президента: сайт. [Электронный ресурс]. URL: https://urfu.ru/fileadmin/user_upload/common_files/docs_units/mvk/yeltsin/Eltsin_Boris_Zapiski_prezidenta.pdf (дата обращения 10.01.2023)
  6. Дубин, Борис Первый:Борис Ельцин в общественном мнении России / Борис Дубин // Вестник общественного мнения. — 2007. — № 4. — С. 28–38.
  7. Свидерский, А. А. Личность первого президента РФ Б. Н. Ельцина в создании и формировании российско-американских отношений / А. А. Свидерский // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. — Москва: -, 2018. — С. 75–82.
Основные термины (генерируются автоматически): строительный отдел, Россия, Российская Федерация, развал СССР, учреждение нового органа, Украина, союзное правительство, слой общества, руководство страной, USSR, принятие новой, огромная популярность, Москва, короткий срок, заложник действий, законодательная власть, величайшая держава.


Ключевые слова

Российская Федерация, Ельцин, Беловежское соглашение, 1991 год, новая Россия, политика 90-х

Похожие статьи

Задать вопрос