Основные проблемы реализации права на жизнь на современном этапе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (502) январь 2024 г.

Дата публикации: 20.01.2024

Статья просмотрена: 57 раз

Библиографическое описание:

Бобров, А. В. Основные проблемы реализации права на жизнь на современном этапе / А. В. Бобров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 3 (502). — С. 316-319. — URL: https://moluch.ru/archive/502/110438/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор исследует юридическое закрепление права на жизнь, проблемы реализации права на жизнь и предлагает пути преодоления проблем.

Ключевые слова: право на жизнь, проблемы, аборты, смертная казнь, эвтаназия.

Право на жизнь — один из важнейших постулатов современного общества, результат долгой и кропотливой работы многих поколений правозащитников, выкованный в горниле Второй мировой войны. Сегодня, в период глобального экономического кризиса, беспрецедентного санкционного давления стран Запада, освещение проблем реализация права на жизнь является крайне важным и своевременным.

В условиях тотального нарушения международного законодательства недружественными странами и денонсацией ряда международных нормативных актов считаем анализ международно-правовой компоненты излишним и предлагаем сосредоточиться на внутренних проблемах реализации права на жизнь.

Начать анализ необходимо с Конституции Российской Федерации, а именно с статьи 20, которая закрепляет, что «каждый имеет право на жизнь» [1], а «смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей».

Для дальнейшего анализа необходимо установить, что в Конституции помается под жизнью. Нормативно закреплённого определения понятия «жизнь» в российском правовом поле отсутствует, что является первой проблемой правового регулирования, так как на понятии «жизнь» строится внушительно количество нормативных актов, но определение данного понятия в законодательстве не отражено.

Из-за отсутствия нормативно закреплённого понятия в правовой доктрине сложилось понимание жизни как «взаимосвязанного с окружающей средой и обществом процесс, началом которого является момент рождения человека, а завершением — смерть» [2].

Моментом рождения, исходя из положений части 1 статьи 53 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» является «момент отделения плода от организма матери посредством родов». Более точное определение дает Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27 декабря 2011 г. № 1687н «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи», согласно которому «живорождением является момент отделения плода от организма матери посредством родов при сроке беременности 22 недели и более при массе тела новорожденного 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах) или в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна, при длине тела новорожденного 25 см и более при наличии у новорожденного признаков живорождения (дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента)».

Моментом смерти, исходя из положений части 1 статьи 66 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», является «момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека)».

Как момент начала жизни, так и момент смерти сопряжены с рядом проблемных аспектов. Коснемся же некоторых из них.

Важнейшей проблемой момента рождения являются искусственное прерывание беременности.

Согласно части 1 статьи 56 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве».

Согласно части 1 статьи 56 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель, с учётом иных особенностей предусмотренных вышеуказанной статьей и Приказом Минздрава России от 20.10.2020 № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» [3] .

Вопрос искусственного прерывания беременности вызывает широкие дискуссии в обществе.

Противники искусственного прерывания жизни ссылаются на следующие доводы:

  1. Искусственное прерывание беременности при отсутствии медицинских показаний — тяжкий грех с точки зрения Русской Православной Церкви. При наличии медицинских показаний грехом такое деяние не считается.
  2. По мнению ряда исследователей. на сроке в 12 недель ребенок уже достаточно хорошо развит: у него начинают регистрироваться единичные дыхательные движения, сформированы туловище, глаза, ресницы, головной мозг, плод может сжимать и разжимать пальцы. Сердце начинает биться у плода уже на 21 день беременности. Таким образом, по мнению противников аборта, искусственным прерыванием беременности убивается живой организм [4].
  3. По мнению противников искусственного прерывания беременности российское законодательство нуждается в корректировке и признания начала жизни ребенка с момента зачатия.

Сторонники искусственного прерывания жизни ссылаются на следующие доводы:

  1. Россия — многоконфессиональная страна, в которой установлена свобода вероисповедания, и мнение одной лишь Русской Православной Церкви не может быть превалирующим, так как оно нарушает права и свободы тех граждан, которые не являются православными христианами. Также мнение Церкви противоречит действующему феодальному законодательству, а именно вышеупомянутой ст. 56 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Также церковью не учитывается социальный аспект искусственного прерывания беременности, который отражен в действующем законодательстве.
  2. Движения ребенка внутри утробы матери не являются основанием для признания ребенка живым до момента живорождения, так как неизвестно, переживет ли ребенок последующие этапы развития.
  3. Момент рождения и момент смерти четко определены российским законодательством и изменение данных аспектов приведет к изменению всей правовой системы страны, сто в свою очередь повлечет дисбаланс и расшатывание всех институтов права, что в условиях санкционного давления стран запада является недопустимым.

Считаем позицию противников аборта более взвешенной и целесообразной в текущих социально-политических условиях.

Следующий аспект связан со смертной казнью как искусственным прерыванием жизни.

Статья 59 Уголовного кодекса РФ закрепляет, что смертная казнь — это исключительная мера наказания, и она может быть установлена только за особо тяжкие преступления.

Указ Президента РФ от 16.05.1996 № 724 [5] направил вектор развития системы наказаний в сторону снижения числа смертных приговоров.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 02.02.1999 № 3-П [6], указано, что в соответствии со статьей 20 Конституции нашей страны смертная казнь не может назначаться, пока во всех субъектах Российской Федерации не будут созданы суды присяжных.

Однако, к началу осуществления деятельности судов присяжных во всей РФ Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19.11.2009 № 1344-ОР [7], установило ограничение на применение смертной казни, связанное с отсутствием возможности рассмотрения дела судом присяжных, является не единственным, а потому, согласно смыслу статьи 20 Конституции Российской Федерации, смертная казнь не может применяться и после предоставления всем обвиняемым в совершении преступлений указанной возможности.

Один из основных аргументов против восстановления смертной казни состоит в том, что это нарушает право на жизнь, которое признается всеобщим основным правом человека. Противники смертной казни утверждают, что она несовместима с прогрессивными нормами прав человека, а также может привести к ошибкам и неправосудию. Существует риск неправильного приговора и казни невиновного человека, и такие случаи невозможно исправить. Кроме того, не доказано, что она является эффективным средством против преступности или предотвращает совершение тяжких преступлений.

С другой стороны, некоторые сторонники смертной казни считают, что она может служить инструментом «отпугивания» и снижения уровня преступности. Они утверждают, что некоторые виды преступлений, такие как серийные убийства или терроризм, настолько тяжки, что оправдывают применение казни. Они также указывают на то, что смертная казнь может служить справедливым возмездием для особо жестоких и опасных преступников.

Однако, несмотря на эти аргументы, существует ряд проблем, связанных с применением смертной казни. Во-первых, существует риск, что в системе судопроизводства могут быть допущены ошибки, что приведет к несправедливым казням. Во-вторых, смертная казнь не предоставляет возможности для реабилитации и исправления преступников, что может быть проблематично с точки зрения человеческого достоинства и правосудия. Кроме того, смертная казнь вызывает серьезные этические вопросы, связанные с правом государства на причинение смерти.

Все эти факторы должны быть учтены при рассмотрении вопроса о смертной казни в России. Необходимо обратить внимание на международный опыт и практику других стран, которые отказались от смертной казни и сосредоточились на других мерах наказания и реабилитации преступников. В конечном счете, решение о судьбе смертной казни в России должно быть принято на основе общественного диалога, учета мнения экспертов, а также учета международных стандартов прав человека.

Теперь необходимо коснуться вопроса эвтаназии.

Согласно статье 45 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» эвтаназия, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента находится под запретом.

Выделяют две формы эвтаназии:

При активной форме смерть пациента наступает по желанию пациента при содействии лечащего врача; при пассивной форме смерть пациента наступает от естественных причин при ограничении или прекращении медицинских манипуляций.

Запрет эвтаназии видится нам правильным и целесообразным ввиду следующих обстоятельств.

Эвтаназия связана с деятельностью медицинских работников.

Исходя из данных средств массовой информации в Российской Федерации наблюдаются факты, свидетельствующие о недостаточном финансировании отрасли здравоохранения.

В мае 2023 года профсоюз работников здравоохранения России на основе данных Росстата заявлял, что зарплаты медработников не достигли уровня, определенного майскими указами президента в 2012 году. По данным профорганизации, зарплаты врачам в размере 200 % от средних по экономике в 2022 году не смогли обеспечить в 27 регионах, среднему медперсоналу — в 18.

Исходя из данных профсоюза медицинских работников, контрольные показатели зарплат врачей (200 % от средней по экономике) и среднего медперсонала (100 % от средней по экономике) в целом по России не достигнуты, пришли к выводу специалисты отдела экономической работы и оплаты труда профсоюза работников здравоохранения РФ по итогам мониторинга зарплат за 9 месяцев 2023 года.

Таким образом, ввиду вышеуказанных факторов мы видим высокую коррупциогенность данной процедуры и высокую вероятность злоупотреблений служебными полномочиями медицинских работников, что в свою очередь приведет к сложнопрогнозируемым последствиям относительно роста числа смертей тяжелобольных граждан.

По итогам вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

  1. Право на жизнь — неотъемлемое право каждого гражданина Российской Федерации. У данного права есть проблемы при его реализации.
  2. Искусственное прерывание беременности, несмотря на позицию Церкви и некоторых исследователей, не выступает ограничением права на жизнь.
  3. Институт смертной казни необходимо возвращать в правовое поле российской системы права ввиду экономической нецелесообразности содержания такого числа пожизненно осужденных преступников.
  4. Эвтаназия должна находиться под запретом до выравнивания социально-экономического положения медицинских работников.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008, № 7-ФКЗ, от 05.02.2014, № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ, от 14.03.2020 № 1-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. — 16.03.2020. — № 11. — Ст. 1416.
  2. Дубровина М. Ю., Карпикова Л. В., Попович М. М., Шелепина Е. А. Личные неимущественные права: учебное пособие // Северо-Западный институт (филиал) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). — Вологда, 2022. — 235 с.
  3. «Приказ Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология»" от 20 октября 2020 г. № 1130н // Официальный интернет-портал правовой информации. — 64 г. — № 13 ноября 2020 г.. — Ст. 0001202011130037
  4. Волова, А. А. Жизнь и здоровье человека как объекты правовой защиты / А. А. Волова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 44 (491). — С. 178–180. — URL: https://moluch.ru/archive/491/107383/ (дата обращения: 05.01.2024).
  5. «Указ Президента РФ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в совет Европы» от 16.05.1996 № 724 // Собрание законодательства Российской Федерации. — 21 г. — № 20.05.1996. — Ст. 21
  6. Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 г. N 3-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 41 и части третьей статьи 42 УПК РСФСР, пунктов 1 и 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1993 года «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» в связи с запросом Московского городского суда и жалобами ряда граждан» // СПС «ГАРАНТ» URL: https://base.garant.ru/1351637/?ysclid=lr0gdhdj26703954270 (дата обращения: 05.01.2024).
  7. Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2009 N 1344-О-Р "О разъяснении пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года N 3-П по делу о проверке конституционности положений статьи 41 и части третьей статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, пунктов 1 и 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1993 года "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях" // СПС "ГАРАНТ" URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1693322/ (дата обращения: 05.01.2024).
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, смертная казнь, искусственное прерывание беременности, основа охраны здоровья граждан, жизнь, казнь, момент смерти, Россия, искусственное прерывание жизни, Конституционный Суд.


Похожие статьи

Задать вопрос