Судебная власть в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (502) январь 2024 г.

Дата публикации: 19.01.2024

Статья просмотрена: 15 раз

Библиографическое описание:

Ягмуров, В. О. Судебная власть в России / В. О. Ягмуров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 3 (502). — С. 451-453. — URL: https://moluch.ru/archive/502/110427/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор проводит краткий обзор понятий «судебная власть», «принципы правосудия».

Ключевые слова: судебная деятельность, судебная власть, принципы правосудия.

Различные события, которые происходят в жизни людей, показывают, что их деятельность весьма разнообразна. Основанием для этого служат многочисленные потребности общества.

Становление и развитие судебной деятельности также связано с необходимостью удовлетворения важной для общества потребности. Эта потребность возникает, потому что социуму для стабильного существования и развития необходимы цивилизованные решения в различных спорах и разногласиях, которые существуют в жизни каждого общества. В цивилизованном государстве с помощью специально созданных органов — судов обеспечивается удовлетворение этих потребностей и создание хороших условия для развития государства и общества в целом. Также хотелось бы подчеркнуть, что необходимость процесса урегулирования различных социально-правовых противоречий не только создала институт судебной власти, но и является основой ее существования, так как без выполнения своих прямых обязанностей, деятельность системы судов невозможна.

С научной точки зрения хорошо известно, что формулирование любого понятия, которое характеризует какой-то конкретный предмет или процесс, может быть описано с разных точек его рассмотрения. В случае с определением понятия судебной деятельности, как предмета исследования, также можно рассматривать с нескольких точек рассмотрения, что, безоговорочно, отобразится на формулировании определения понятия «судебная деятельность».

Во-первых, судебная деятельность может рассматриваться как вид юридической деятельности, который находится в одном строю и связан с видами этой деятельности такими, как прокурорская, адвокатская, правоохранительная, правозащитная, нотариальная.

Во-вторых, судебная деятельность может рассматриваться как вид государственной деятельности. При таких условиях в определении понятия «судебная деятельность» необходимо перечислить те важнейшие свойства, которые будут отличать этот вид деятельности от других видов государственной власти.

В-третьих, при рассмотрении субъекта, который осуществляет судебную деятельность, необходимо различать судебную деятельность, осуществляемую каким-то определенным судьей, конкретным судом и всей судебной системой государства в целом.

Также необходимо при формулировании понятия использовать различные взгляды и подходы с точки зрения формальной логики.

В-четвертых, судебная деятельность может рассматриваться отдельно, как один из видов социальной деятельности. Если рассматривать ее с точки рассмотрения, как разновидность социальной деятельности, то ей подойдут все основополагающие характеристики, которые подходят для любого вида этой деятельности: упорядоченность, продуктивность (общественная значимость), целесообразность.

В Российской Федерации существует достаточно работоспособный институт защиты прав и свобод граждан. Организация по защите прав и свобод граждан реализовывается всеми ветвями власти. При этом функция защиты прав и свобод граждан не может существовать в пределах видимости государства. Процесс правосудия необходимо рассматривать как сферу реализации правоприменительной и правотворческой деятельности суда, важнейшая цель которой будет являться справедливое решение спорных вопросов между сторонами, согласно действующему законодательству. Судебная деятельность является наиболее эффективным средством восстановления справедливости. Установленная Конституцией Российской Федерации [1] позиция судебной власти, позволяет обеспечивать автономность данной структуры, придерживаться требований к судьям, руководствоваться Конституцией нашей страны, учитывать демократические принципы судопроизводства, искать возможность получения квалифицированной юридической помощи, предоставляют суду возможным стать наиболее доступным для любого человека подразделением правопорядка в сфере личности, ее прав и законных интересов.

Анализ настоящего законодательства, говорит о том, что отсутствует определение понятия «судебная деятельность», что, безусловно, демонстрирует, важность изучения и выявления ее структурных элементов. С помощью судебной власти возможно достижение равновесия между остальными ветвями власти, так как, только эта власть имеет возможность контролировать положения конституции, придерживаясь действующего законодательства.

Судебная власть реализует, свои функции и является звеном, позволяющим разрешить тот или иной спор в случае возникновения диспута между законодательной и исполнительной властью.

Процесс создания и развития органов суда в Российской Федерации происходил постепенно. Процесс формирования судебных органов со времен становления российской государственности был достаточно непростым. Этот процесс виден в конституционных изменениях и поправках. Конституционно — правовая природа судебной системы в рамках национального законодательства вытекает из положений основного закона государства.

Принципы правосудия являются регламентированными и гарантируются Конституцией РФ. Классификация принципов правосудия в Конституции демонстрирует сущностное содержание правосудия. Указанные принципы обеспечивают права и свободы граждан, гарантируют принятие беспристрастных, независимых и справедливых процессуальных судебных решений. Характеристика основных признаков судебной власти указывает на ее уникальность, неотъемлемые черты и богатство функций, выраженных в объеме ее полномочий и компетенции. В целом деятельность судебной власти носит правоприменительный характер, но нередко судам приходится в той или иной форме толковать правовые нормы.

Можно сказать, что смысл существования и правовое назначение судебной власти в свете построения демократического государства заключается в создании эффективного правового механизма, направленного на достижение истины в спорах, возникающих из общественных отношений между гражданами, органами власти и иными субъектами.

Смысл судебной деятельности заключается в том, что реализуются в том числе и организационные, управленческие принципы, другими словами, государство при помощи судебной деятельности, осуществляет свои функции, связанные с осуществлением правосудия, руководствуясь материальным и процессуальным законодательством.

Важнейшими признаками судебной деятельности будут являться самостоятельность и независимость, позволяющие свидетельствовать о формировании понятия о суверенности судебной власти. В Российской Федерации в настоящее время сформировалась достаточно продуктивная судебная система, которая отвечает международным нормам, обеспечивающая права и свободы человека и гражданина.

В процессе судебной деятельности достаточно хорошо развита внутренняя структура. Существование этой структуры является необходимым фактором специализации при рассмотрении любого дела в судебном процессе. При помощи этого процесса достигается справедливость и беспристрастность в рамках принятия процессуального решения. При этом демонстрирование волевого характера судебной деятельности в отношении участников судебного процесса обеспечивается, с помощью действующего законодательства, что показывает законный характер деятельности этой ветви власти.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.03.2014 N 6-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ, от 27.03.2019 N 130-ФКЗ, 14.03.2020 N 1-ФКЗ, от 04.10.2022 N 5-ФКЗ, от 04.10.2022 N 6-ФКЗ, от 04.10.2022 N 7-ФКЗ, от 04.10.2022 N 8-ФКЗ) // Российская газета. 25.12.1993. № 237; СЗ РФ. 2009. N 4. Ст. 445; 2014. N 31. Ст. 4398; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020; 06.10.2022.
Основные термины (генерируются автоматически): судебная деятельность, судебная власть, Российская Федерация, свобода граждан, действующее законодательство, ветвь власти, вид этой, принцип правосудия, социальная деятельность, судебный процесс.


Похожие статьи

Задать вопрос