К вопросу о соотношении понятий «судебная деятельность», «деятельность суда», «правосудие» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (502) январь 2024 г.

Дата публикации: 19.01.2024

Статья просмотрена: 16 раз

Библиографическое описание:

Ягмуров, В. О. К вопросу о соотношении понятий «судебная деятельность», «деятельность суда», «правосудие» / В. О. Ягмуров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 3 (502). — С. 450-451. — URL: https://moluch.ru/archive/502/110353/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор проводит краткий обзор понятий «судебная деятельность», «деятельность суда», «правосудие», рассматривает их взаимоотношение.

Ключевые слова: судебная деятельность, деятельность суда, правосудие.

Главным признаком судебной власти является ее самостоятельность и независимость. Процесс, который связан с судебной деятельностью, не может протекать самостоятельно, быть независимым от других ветвей власти, которые принято называть законодательной и исполнительной системой власти. Разделение власти на определенные составляющие, позволяет создавать и удерживать баланс в полномочиях и мерах взаимного контроля, при этом не дает возможности для присвоения полномочий судебной власти другими органами власти.

Власть в российском государстве состоит из трех ветвей, каждая из которых выполняет определенные действия, но при этом они являются единой системой, вследствие этого, гармонично взаимодействуют друг с другом.

Основной задачей законодательной власти является издание законов. Эти законы являются обязательными для исполнения всеми без исключения, в том числе их должны исполнять судебные органы, что позволяет упростить и учредить определенные суды, определить их финансирование.

Суды оказывают определенное влияние, например, когда они признают определенный закон неконституционным или признают незаконными решения исполнительного суда. Деятельность суда в сфере правоприменительной практики, достаточно сильно отличается от деятельности других органов власти тем, что существуют четко определенные нормы в сфере права.

Сотрудники, которые работают в судебной сфере, относятся к субъектам судебной деятельности.

Правовые нормы, которые восстанавливают законные интересы и права, помогают урегулировать различные споры в сфере права, называются предметами судебной деятельности.

К признакам судебной деятельности относятся:

1) государственная деятельность, которую осуществляют судебные органы власти, основанные на принципах Закона;

2) определенные действия специализированных субъектов правоотношений (судебные работники, судьи);

3) конкретные действия судебных органов, согласно действующему законодательству.

В формулировке понятия «деятельность суда», которую использовали в период существования СССР, этот вид самостоятельной деятельности, который выполнялся за пределами полномочий судебной деятельности, включал также деятельность суда по образованию и воспитанию в сфере права граждан страны, который сейчас, как отдельный вид деятельности суда на практике чаще всего не используется в РФ.

Можно сделать вывод, что содержание понятия «судебная деятельность» имеет некоторое сходство с формулировкой понятия «деятельность суда» как вид и род или как часть и целое. Вышеперечисленные виды деятельности становятся единым целым в понятии «деятельность суда, которая не относится к выполнению функции конституционной обязанности органа судебной власти.

Принимая во внимание присутствие в стране судебной системы термин «судебная деятельность» связан с определением термина «деятельность системы судов».

К понятию «содержание судебной деятельности» относятся такие виды деятельности суда, как: процессуальная и организационная деятельность судов. К первому виду такой деятельности относятся виды и формы судопроизводства, предусмотренные Конституцией РФ [1] и федеральным законодательством, т. е. определенные действия в судебной системе, решение вопросов, отнесенных к компетенции, возникающих в связи с применением закона.

Организационной деятельностью суда будут являться правовые, организационные, кадровые, финансовые, материально-технические, информационно-аналитические, статистически, документационные и иные меры, которые осуществляются с целью создания благоприятных условий осуществления справедливого и непредвзятого правосудия.

Правосудие принято считать основополагающим видом судебной деятельности.

«Правосудие — особый вид государственной деятельности, осуществляемой только судами посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, сущность, которой состоит в рассмотрении и разрешении судами дел в соответствии с принципами и нормами права, содержащимися в формах международного и национального права, реализуемых в России, с целью защиты нарушенных или оспоренных прав, свобод либо правовых интересов лиц, участвующих в деле» [2].

Процесс правосудия стоит анализировать не только в пределах полномочий деятельности суда первой и апелляционной инстанций, но и необходимо учитывать связь в процессе разрешения дела по существу. В деятельности конституционного судопроизводства тоже присутствует правосудие, которое применяется в действиях по проверки соблюдения действующих законов и обоснований судебных постановлений вышестоящими судебными органами. Правоприменительная практика данного вида судебной деятельности также учитывается и при вводе определенных судебных санкций в процессе досудебного производства по отношению к определенным следственным и процессуальным действиям.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.03.2014 N 6-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ, от 27.03.2019 N 130-ФКЗ, 14.03.2020 N 1-ФКЗ, от 04.10.2022 N 5-ФКЗ, от 04.10.2022 N 6-ФКЗ, от 04.10.2022 N 7-ФКЗ, от 04.10.2022 N 8-ФКЗ) // Российская газета. 25.12.1993. № 237; СЗ РФ. 2009. N 4. Ст. 445; 2014. N 31. Ст. 4398; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020; 06.10.2022;
  2. Лебедев В. М. Современная российская модель правосудия // Российское правосудие. 2008. Спец. выпуск к VIII Всероссийскому съезду судей. С. 22; Ершов В. В. Право и правосудие как парные категории // Российское правосудие. 2014. N 1. С. 16, 17.
Основные термины (генерируются автоматически): судебная деятельность, деятельность суда, судебная власть, вид, государственная деятельность, действие, орган власти, правоприменительная практика, судебная система.


Ключевые слова

правосудие, судебная деятельность, деятельность суда

Похожие статьи

Задать вопрос