Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (502) январь 2024 г.

Дата публикации: 22.01.2024

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Киреев, А. С. Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия / А. С. Киреев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 3 (502). — С. 366-368. — URL: https://moluch.ru/archive/502/110296/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье автор анализирует теоретические и законодательные аспекты уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, раскрывая признаки состава преступления, предусмотренного статьей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. Магистрант обращает внимание на необходимость обращаться к Федеральному закону «Об оружии», который устанавливает основные правила регулирования правоотношений, возникающих в процессе оборота оружия и боеприпасов к нему, права и обязанности участников этих отношений. Предлагается криминализировать деяния, связанные с распространением информации, которая представляет интерес для организации и осуществления изготовления или переделки оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Ключевые слова: незаконный оборот оружия, незаконный сбыт, изготовление оружия, общественная безопасность, борьба с преступностью, огнестрельное оружие, взрывные устройства, взрывчатые вещества.

Уголовное законодательство содержит в своем составе ряд преступных деяний, посягающих на общественные отношения в сфере оборота оружия, основных частей, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов. Именно уголовный закон выступает эффективным средством для противодействия незаконному распространению оружия в условиях роста преступности и криминального рынка оружия. Следует отметить, что незаконное распространение оружия создает угрозу общественной безопасности и является, как правило, одной из возможностей для более доступного совершения иных тяжких и особо тяжких насильственных преступлений.

Оборот оружия на территории Российской Федерации регулируется на основании Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (далее — Федеральный закон «Об оружии»), который устанавливает основные правила регулирования правоотношений, возникающих в процессе оборота оружия и боеприпасов к нему, права и обязанности участников этих отношений 1.

Следует отметить, что Федеральный закон «Об оружии» регламентирует правовые отношения в сфере оборота гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия. В Уголовном кодексе Российской Федерации содержаться составы преступлений — статьи 222, 222.1, 222.2, которые предусматривают ответственность за противоправные действия с огнестрельным оружием, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Непосредственный объект преступления, предусмотренного статьей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации — безопасность обращения со следующими предметами вооружения:

1) огнестрельное оружие, под которым в уголовном законодательстве понимается все виды боевого, служебного и гражданского огнестрельного оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для механического поражения живой или иной цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия, пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра 2.

2) основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка);

3) боеприпасы, согласно разъяснениям действующего законодательства к ним относятся все виды патронов к огнестрельному оружию независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом, а также иные предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;

4) взрывчатые вещества, под которыми понимаются химические соединения или смеси веществ, способные под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву). Это, в частности, тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох и т. п.

5) взрывные устройства (промышленные или самодельные изделия, содержащие взрывчатое вещество, функционально предназначенные для производства взрыва и способные к взрыву).

В объективную сторону состава преступления, предусмотренного статьей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, входят такие уголовно-наказуемые деяния как незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему. Постановление Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (далее — Постановление Пленума) раскрывает содержание каждого преступного действия. Так, согласно пункту 11 вышеназванного Постановления Пленума, незаконное приобретение оружия — это их покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т. п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения [2]. Незаконная передача в Постановлении Пленума трактуется как незаконное предоставление лицами, у которых находятся оружие, посторонним лицам для временного использования или хранения. Что касается, незаконного сбыта указанных в статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, предметов — то он представляет собой безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т. е. продажа, дарение, обмен и т. п. Незаконное хранение характеризуется как сокрытие оружия в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. В силу положений Постановления Пленума незаконная перевозка таких предметов признается их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. Наконец, незаконное ношение трактуется в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации как нахождение перечисленных в статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации предметов в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, переноску их в сумке, портфеле и т. п.

По составу преступлений незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов являются формальным составом. Анализируемое преступление окончено с момента совершения проанализированных нами преступных действий.

Субъективные признаки незаконного оборота оружия представлены следующими характеристиками. С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом и с разнообразными мотивами, которые на юридическую квалификацию данных незаконных деяний не влияют. Субъект преступления — лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицированным признается состав преступления, совершенный группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 222); особо квалифицированным — организованной группой (часть 3 статьи 222).

В части 4 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается ответственность за незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия (в том числе метательного). Назначение газового оружия — временное поражение цели путем применения токсичных веществ, оказывающих слезоточивое, раздражающее либо иное воздействие. Виновные лица несут уголовную ответственность за незаконный сбыт газового оружия, снаряженного нервно-паралитическими, отравляющими или иными веществами, способными причинить вред здоровью, оборот которого запрещен Федеральным законом «Об оружии» 3.

Следует согласиться с мнением М. М. Хамгокова о том, что «действующее законодательство в полной мере учитывает особенности поведения преступников, использующих незаконно изготовленное и приобретенное оружие с учетом различной степени вовлеченности в данный процесс целого ряда лиц. Отличия в санкциях, предусмотренных вышеназванными уголовно-правовыми нормами, наглядно демонстрирует данный вывод» 4, с. 295.

Следует согласиться с мнением теоретиков и практиков уголовного права в том, что необходимо криминализировать распространение информации, которая может быть использована в противоправных целях для организации кустарного изготовления или переделки оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Как справедливо отмечает С. В. Расторопов: «…действующее информационное законодательство … регламентирует запрет размещения в сети «Интернет» информации о способах, методах самодельного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконного изготовления или переделки оружия, основных частей огнестрельного оружия, что обеспечивается посредством дальнейшего функционирования компетентных органов государственной власти в части недопустимости использования подобных ресурсов, в том числе их удаления» [5, c. 66]. Использование легкодоступной информации является еще одним основанием угрозы общественной безопасности, если эта информация способствует незаконному обороту оружия.

В заключение следует отметить, что для борьбы с незаконным оборотом оружия необходимо принимать комплексные меры, начиная от совершенствования действующего законодательства до пропаганды законопослушного поведения и осуждения незаконного оборота оружия, как угрозы общественной безопасности и учета актуальных тенденций противоправной практики.

Литература:

  1. Об оружии: ФЗ: текст с изменениями и дополнениями вступившими в силу 07.01.2024: принят Государственной Думой 13 ноября 1996. — Текст: непосредственный // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 51. — Ст. 5681.
  2. О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5: Текст в редакции от 11.06.2019 // Бюллетень Верховного Суда РФ. — 2002. — № 5.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации: УК: текст с изменениями и дополнениями на 27.11.2023 года: [принят Государственной Думой 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года]. — Текст: непосредственный // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 25. — Ст. 2954.
  4. Хамгоков, М. М. Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия: современное состояние и перспективы совершенствования / М. М. Хамгоков. — Текст: непосредственный // Образование и право. — 2022. — № 9. — С. 293–297.
  5. Расторопов, С. В. Особенности современного правового обеспечения противодействия преступлениям, сопряженным с незаконном оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств / С. В. Расторопов. — Текст: непосредственный // Вестник Владимирского юридического института. — 2022. — № 2. — С. 63–68.
Основные термины (генерируются автоматически): огнестрельное оружие, Российская Федерация, Уголовный кодекс, незаконный оборот оружия, общественная безопасность, часть, боеприпас, газовое оружие, действующее законодательство, переделка оружия.


Похожие статьи

Задать вопрос