Гарантии обеспечения права на жизнь в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (501) январь 2024 г.

Дата публикации: 13.01.2024

Статья просмотрена: 140 раз

Библиографическое описание:

Бобров, А. В. Гарантии обеспечения права на жизнь в России / А. В. Бобров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 2 (501). — С. 167-170. — URL: https://moluch.ru/archive/501/110099/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор исследует реализацию конституционных гарантий права на жизнь, проблемы обеспечения и предлагает пути преодоления проблем.

Ключевые слова: право на жизнь, гарантии, конституция, ответственность.

Гарантированность прав и свобод представляет собой внешний механизм ограничения власти, который постоянно стремится расширяться и проникать во все сферы человеческой жизни.

Несмотря на то, что право человека на жизнь может быть признано и закреплено, очень трудно определить, как оно воплощается в жизнь и достигает поведенческого уровня. Количество прав человека и их реализация зависит от состояния общества, уровня его развития и вида организации, а также от того, насколько широко распространены права человека среди населения. Оформление прав человека также влияет на то, насколько хорошо они реализуются. Это может быть сделано путем включения их в систему социальных правил, таких как обычаи, нормы морали, нормы права и так далее. Формирование в России конституционных гарантий и механизм действия гарантий находится на начальном этапе.

Способность человека реализовать и защищать свое право на жизнь, признанное, соблюдаемое и защищаемое государством в соответствии с Конституцией и другими законодательными актами, называется гарантиями права человека на жизнь.

Для более подробного изучения всей совокупности гарантий существует разделение их по сфере применения. Гарантии делятся на две категории: 1) международно-правовые; 2) внутригосударственные.

Проведенный нами анализ специализированной литературы позволил сделать вывод, что при исследовании общественных отношений ученые рассматривают различные виды внутригосударственных гарантий права человека. Этот вопрос носит дискуссионный характер.

Так, по мнению О. И. Амельчакова, гарантии права на жизнь не должны ограничиваться конституционным закреплением [3]. Реальное воплощение права на жизнь требует многих условий, в том числе лежащих за рамками права. В этой связи все гарантии условно можно разделить на виды:

1) Общие гарантии. Конституционные гарантии, содержащиеся в основах конституционного строя России, немаловажны для обеспечения права на жизнь. Реальность конституционного строя обусловлена не только наличием демократических институтов и принципов, но и их действенным функционированием. Баланс интересов личности и государства возможен лишь при его наличии [4].

Перечень ключевых элементов конституционного строя Российской Федерации был закреплен в Декларации о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1991 года [5] и получил дальнейшее развитие в Конституции РФ 12 декабря 1993 года. Основы конституционного строя и характеристики Российского государства: демократическое, федеративное и правовое государство с республиканской формой правления (ст. 1), гуманный статус человека (ст. 2, 6); полновластие национального народа (ст. 3), верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории России (ст. 4).

Все конституционные принципы не существуют сами по себе. Вместе они создают государство, и их можно рассматривать только в контексте. Эти принципы могут взаимодействовать и взаимодействовать друг с другом, поэтому они взаимозависимы.

Все вышеупомянутые конституционные гарантии (гл. 1) отличаются предполагаемой конституционной ответственностью государства в лице государственных органов власти и их должностных лиц, включая Президента РФ, перед гражданами и обществом в целом, а также перед международным сообществом за нарушение или ненадлежащее обеспечение прав на жизнь человека и гражданина на территории нашей страны. Таким образом, права человека и гражданина на жизнь гарантированы Конституцией России. Дополнительным обоснованием является то, что Федеральное Собрание не может изменить положения разделов 1, 2 и 9. И, наконец, все последующие конституционные нормы не могут противоречить основам конституционного строя (ст. 16 Конституции России) [7].

Право на жизнь обеспечено рядом других конституционных гарантий:

— правом на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ);

— запретом пыток и насилия (ст. 21);

— правом собираться мирно, без оружия (ст. 31);

— социальным обеспечением граждан по возрасту, болезни, инвалидности (ст. 39);

— правом на охрану здоровья и медицинскую помощь, бесплатную в государственных и муниципальных учреждениях, развитием системы здравоохранения (ст. 41).

Общим конституционным гарантиям, утвержденных в гл. 1 Конституции РФ, логично соответствуют другие общие конституционные гарантии, содержащиеся в гл. 2 и других конституционных нормах, к числу которых относятся:

— в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 17);

— основные права и свободы человека и гражданина являются их неотчуждаемость и принадлежность каждому от рождения (ч. 2 ст. 17)

— недопустимость нарушения прав и свобод других лиц при осуществлении собственных прав и свобод (ч. 3 ст. 17);

— признание прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими (ст. 18 Конституции РФ);

— важен принцип равенства перед законом и судом, закрепленный в ст. 19 Конституции РФ и гарантирование государством равенства прав человека и гражданина независимо от пола, расы, национального языка, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношение к религии, убеждений, а также других обстоятельств на любые формы ограничения прав по каким бы то ни было признакам и различиям.

2) Гарантии правосудия. К особой группе конституционных гарантий права человека на жизнь относятся судебные (конституционно-процессуальные) гарантии, применяемые при осуществлении конституционного, гражданского, уголовного и административного судопроизводства [8].

Данные гарантии закреплены в Конституции РФ и направлены на исключение произвола в судебном разбирательстве. Гарантии правосудия — гарантии свободы личности, отсюда их конституционный уровень закрепления.

Эти конституционные гарантии обеспечивают защиту прав личности в судебном процессе при осуществлении различных видов судопроизводства.

Право на жизнь защищается и отраслевым законодательством.

Ранее нами было определено, что Уголовный кодекс РФ содержит ряд норм, охраняющих жизнь человека. Установлена уголовная ответственность за убийство (ст. 105–109), доведение до самоубийства (ст. 110), оставление в опасности (ст. 125), неоказание помощи больному (ст. 124), незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст. 235) и др.

Защите права на жизнь призван служить также институт необходимой обороны, предусмотренный ст. 37 Уголовного кодекса РФ. Под необходимой обороной понимается правомерная защита от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему. Каждый человек имеет право на защиту своей жизни и жизни другого лица от общественно опасного посягательства. Право на необходимую оборону вытекает из естественного, присущего человеку от рождения права на жизнь.

В соответствии с теорией уголовного права и судебной практикой необходимая оборона считается законной только в определенных случаях. Акт защиты может повлечь за собой уголовную ответственность, если не соблюдено хотя бы одно из этих условий.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. поставление в опасность жизни и здоровья человека во время следственного эксперимента, освидетельствования, получения образцов для исследования, экспертизы и других процессуальных действий запрещено (ст. 181, 183).

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации от 8 января 1997 г. осужденные не могут подвергаться медицинским и иным опытам, которые ставят под угрозу их жизнь и здоровье (ч. 3 ст. 12), имеют право на охрану здоровья (ч. 6 ст. 12), личную безопасность (ст. 13), приобретение продуктов питания (ст. 88) и медицинское обеспечение (ст. 101). Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30 января 2001 года охраняет жизнь человека, вводя ответственность за несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов (ст. 8.1)

Также Кодекс об административных правонарушениях РФ охраняет жизнь при несоблюдении правил в области охраны окружающей природной среды и природопользования (ст. 8); действия, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения (ст.6); нарушения требований пожарной безопасности (ст. 20.4.), нарушение правил хранения, ношения и учета оружия и патронов к нему (ст. 20.8), установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (ст. 20.9), незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия (ст. 20.10), стрельба из оружия в не отведенных для этого местах (ст. 20.13), продажа механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковыми устройствами либо искровыми разрядниками (ст. 20.15) и др.

Основными направлениями государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников. Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя обеспечить безопасность условий и охраны труда (ст. 212 ТК РФ), а работника соблюдать требования охраны труда (ст. 214 ТК РФ).

Жизнь человека охраняется рядом запретов на применение огнестрельного оружия и спецсредств.

Принятые в России законы «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ, «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ, «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г., «О государственной охране» от 27 мая 1996 г., установили следующие случаи законного применения спецсредств и оружия:

— для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни или здоровью, если другими способами и средствами защитить их невозможно;

— для отражения нападения либо угрозы нападения на сотрудников правоохранительных органов, а также для пресечения попыток завладеть их оружием, транспортными средствами и средствами связи;

— для освобождения заложников, пресечения террористических и иных преступных посягательств;

— для задержания преступников, пытающихся скрыться (ст. 38 УК РФ), а также задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление или отказывающегося выполнить законное требование о сдаче оружия, если другими способами подавить сопротивление, задержать лицо или изъять оружие невозможно;

— для пресечения побега задержанных, арестованных, осужденных к лишению свободы и пресечения попыток освобождения указанных лиц;

— для отражения группового или вооруженного нападения на военные городки, воинские эшелоны, жилища граждан, помещения государственных органов, предприятий и организаций;

— для подавления сопротивления вооруженных групп.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в РФ существует хорошая законодательная база, гарантирующая право на жизнь. Но все же есть несколько проблем, связанных с исполнением и соблюдением законодательства: в России продолжают происходить и остаются на высоком уровне случаи насилия, убийств и других преступлений, которые угрожают праву на жизнь граждан; недостаточная эффективность правоохранительных органов, а также коррупция и недостаточная защита свидетелей могут препятствовать расследованию и привлечению виновных к ответственности; в России существует смертная казнь, которая нарушает право на жизнь; неправомерное применение силы правоохранительными органами. 4. Недостаточная защита жертв преступлений; проблемы в сфере здравоохранения.

Если рассматривать пути решения проблем, связанных с гарантиями обеспечения права на жизнь в России, можно предложить следующие меры: повышение эффективности правоохранительной системы, отмена смертной казни, обеспечение ответственности за неправомерное применение силы, улучшение защиты жертв преступлений, улучшение повышение финансирования системы здравоохранения.

Таким образом, гарантия права на жизнь является одной из ключевых задач правоохранительной системы в любой стране, включая Россию. Но существуют и проблемы в обеспечении гарантий права на жизнь, включая незаконное использование силы правоохранительными органами, высокий уровень преступности и насилия, а недостаточная защита жертв преступлений и проблемы в сфере здравоохранения. Для решения данных проблем необходимо улучшить подготовку и обучение сотрудников правоохранительных органов, повысить эффективность правоохранительной системы, создание независимых механизмов внутреннего контроля, которые будут ответственны за расследование и наказание случаев неправомерного применения силы со стороны правоохранительных органов, обеспечение эффективного расследования и привлечения виновных к справедливому суду, повышение финансирования системы здравоохранения для обеспечения качественных медицинских услуг.

Литература:

  1. Гусева, А. Л. Механизм защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ: к постановке проблемы // Грамота. — 2023. — № 1 (5). — C. 60.
  2. Резер, Т. М. Механизмы реализации и защиты прав человека и гражданина: учеб. пособие / Т. М. Резер, Е. В. Кузнецова, М. А. Лихачев / [под общ. ред. Т. М. Резер]; М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2019. — С. 9.
  3. Амельчаков, О. И. Право на жизнь и его обеспечение в Российской Федерации / Материалы конференций ГНИИ «Нацразвитие»: сборник избранных статей по материалам научных конференций ГНИИ «Нацразвитие». — С-Пб.: ГНИИ «Нацразвитие», 2021. — С. 169.
  4. Хорев, А. В. Юридические гарантии права на жизнь // Электронный научный журнал «Наука. Общество. Государство». — 2018. — Т. 6. — № 2 (22). — Режим доступа: http://esj.pnzgu.ru (дата обращения 23.12.2023).
  5. Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990 г. [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://constitution.garant.ru/act/base/10200087/ (дата обращения 20.05.2023).
  6. Вакарина, Е.А.; Курдюк, Г. П. Теория государства и права: учебно-методическое пособие (специальность 40.03.01 Юриспруденция) для заочной формы обучения. — Краснодар: Краснодарский университет МВД РФ, 2020. — С. 15.
  7. Амельчаков О. И. Конституционные гарантии права на жизнь / Материалы конференций ГНИИ «Нацразвитие»: сборник избранных статей по материалам научных конференций ГНИИ «Нацразвитие». — С-Пб.: ГНИИ «Нацразвитие», 2021. — С. 70.
  8. Вилкова, Т. Ю. Принцип участия граждан в осуществлении правосудия в уголовном судопроизводстве: монография / Т. Ю. Вилкова, С. А. Насонов. — М.: Издательство Юрайт, 2023. — С. 12.
  9. Меркурьев, В. В. Уголовное право: необходимая оборона: учебное пособие для вузов / В. В. Меркурьев. — 2-е изд. — М.: Издательство Юрайт, 2023. — С. 32.
Основные термины (генерируются автоматически): жизнь, Конституция РФ, Россия, гарантия, жизнь человека, конституционный строй, необходимая оборона, Российская Федерация, правоохранительная система, свобода человека.


Похожие статьи

Задать вопрос