Анализ особенностей проведения свадьбы в СССР в первой половине ХХ века | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №2 (501) январь 2024 г.

Дата публикации: 16.01.2024

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

Харитонов, Н. В. Анализ особенностей проведения свадьбы в СССР в первой половине ХХ века / Н. В. Харитонов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 2 (501). — С. 286-289. — URL: https://moluch.ru/archive/501/109989/ (дата обращения: 27.04.2024).



Данная статья исследует особенности проведения свадебных церемоний в Советском Союзе в первой половине ХХ века. В то время СССР прошел через значительные социально-политические перемены, которые повлияли на многие аспекты жизни обычных граждан, включая проведение свадеб. Они проводились массово, имели отчетливо государственные черты, стремились быть доступными для всех граждан и были символом нового советского образа жизни. Эти особенности делали свадьбы в СССР уникальными, отличающимися от традиций свадебных церемоний других стран.

Ключевые слова: свадьба, церемонии, традиции, костюмы, трапеза, перемены, государство, образ жизни, политика.

This article explores the features of wedding ceremonies in the Soviet Union in the first half of the twentieth century. At that time, the USSR went through significant socio-political changes that affected many aspects of the lives of ordinary citizens, including weddings. They were carried out en masse, had distinctly state features, sought to be accessible to all citizens and were a symbol of the new Soviet way of life. These features made weddings in the USSR unique, different from the traditions of wedding ceremonies in other countries.

Keywords: wedding, ceremonies, traditions, costumes, meals, changes, state, lifestyle, politics.

В начале ХХ века брак был воспринимаем как обязательство перед обществом и институт, который обеспечивает стабильность и нормальное функционирование общества. Однако со временем отношение к браку начало меняться.

События в сфере свадебного обряда в СССР в первой половине ХХ века отражали изменения в общественном строе и идеологии, которые влияли на традиции и церемонии бракосочетания.

Одной из ключевых особенностей проведения свадьбы в СССР в этот период было укрепление государственного контроля над этим процессом. В конце 1920-х годов была введена система регистрации браков в ЗАГСах (заключение брака гражданским офицером) вместо церковного венчания, что отразило отказ от религиозной составляющей в свадебной церемонии [1]. Это решение было частью секуляризации брака и достижения разделения церкви и государства.

Семейное право также претерпело изменения. Введение кодекса семьи в 1926 году и его пересмотр в 1936 году установило новые правила отношений между супругами, а также сократило церковное влияние на брак и семью. Также важным был вопрос об условиях вступления в брак имел очень большое значение, как для молодожёнов, так и для всего общества. Эти условия были предусмотрены советским брачно-семейным законодательством. Советское законодательство о браке и семье призвано активно содействовать окончательному отношению семейных отношений от материальных расчётов, устранению остатков неравного положения женщины в быту и созданию коммунистической семьи, в которой найдут своё полное удовлетворение наиболее глубокие чувства людей [3]. Важнейшим условием было взаимное согласие невесты и жениха. Всегда браком считался- добровольный союз мужчины и женщины. Вступающие в брак должны были понимать, что несут новые обязанности и имеют различные последствия, которые вытекали из заключения брака. Стоит отметить, что вступающие в брак должны были лично подавать заявления в органы ЗАГС.

Советский режим старался пропагандировать равноправие полов и семейную гармонию. В этом контексте свадебные традиции менялись в сторону более простого и скромного стиля. Роскошные церемонии с большим количеством гостей, торжественными обрядами и богатым угощением стали реже встречаться. Вместо этого стоимость свадебного обряда снижалась, а акцент делался на символической ценности события и его общественном значении. Добровольность — важный аспект для института советского брака. Со временем, люди стали осознавать, что большинство девушек вступали в брак из-за угроз либо со стороны жениха, либо со стороны самой невесты [3].

Идеология коммунизма также влияла на образцы поведения и внешний вид свадьбы. Классические драгоценности и престижные блюда, связанные с буржуазной эстетикой, часто заменялись более простыми атрибутами. Например, вместо дорогостоящих свадебных платьев, новобрачные могли выбирать более скромные наряды. На свадьбу приглашались рабочие и колхозники, чтобы показать равенство всех слоёв общества и укреплять идею единства рабочего класса.

Однако, несмотря на идеологические и социальные изменения, связанные с проведением свадеб в СССР в первой половине ХХ века, многие старые традиции все ещё существовали. Например, бракосочетание оставалось семейным событием, на которое приглашались родственники и друзья. Отдельные области страны также могли сохранять свои уникальные свадебные обычаи и традиции, хотя они подвергались воздействию идеологии и государственного контроля [1].

Помимо традиционных элементов свадебной церемонии, таких как обмен кольцами и клятва верности, свадьбы в СССР имели свои уникальные особенности. Во-первых, свадьбы в СССР часто проводились массово, особенно в первые годы после Октябрьской революции. Браки охотно заключались, и свадебные церемонии проводились публично, с присутствием множества гостей. Часто свадебные торжества проходили в общественных местах, таких как парки или клубы, чтобы позволить максимальному числу людей принять участие.

Во-вторых, свадьбы в СССР отличались своеобразным государственным характером. Власти придавали большое значение свадебному торжеству как выражению коллективной радости и солидарности советского народа. Часто свадьбы сопровождались праздничными мероприятиями и демонстрациями, где новобрачные были выставлены на обозрение и приветствовались толпой. Это было сделано, чтобы подчеркнуть, что свадьбы являются не только личным событием, но и важной частью общественной жизни.

Третьей особенностью свадеб в СССР было стремление государства сделать их доступными для всех социальных слоёв населения. В связи с этим, новые законы и политики позволяли даже рабочим и крестьянам иметь возможность праздновать свои свадьбы в народной манере. Были созданы специальные свадебные комиссии, которые занимались организацией и проведением свадебных церемоний, а также предоставляли семейные субсидии и материальную поддержку молодым семьям.

Также стоит отметить, что в первой половине ХХ века свадьбы в СССР олицетворяли новый образ жизни, принятый в стране. Был активно пропагандирован образ советской семьи — равноправной, коллективной и социалистической. Символом такой новой семьи являлись молодожены, которые должны были быть активными участниками социалистического строительства и вести здоровый образ жизни.

В заключение, свадьбы в СССР в первой половине ХХ века имели свои особенности, связанные с политической и социальной реальностью той эпохи. Они проводились массово, имели отчетливо государственные черты, стремились быть доступными для всех граждан и были символом нового советского образа жизни. Эти особенности делали свадьбы в СССР уникальными, отличающимися от традиций свадебных церемоний других стран.

Литература:

  1. Лебедева, Л. В. Институт брака в первое десятилетие советской власти: теория и практика // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. 2012. № 27. С. 772–775
  2. Отношение к семье и браку в советское время. Часть 1 // Маятник любви. URL: http://rogozny.ru/archives/2115 (дата обращения 28.12.2023)
  3. Рудык, О.И общественно-политические предпосылки реформирования брачного права в 20-е годы XX века // Вестник Нижегородской академии МВД России. 2014. № 1 (25). С. 222–225
  4. Заключение брака в советской России с 1917 по 1995 гг. URL: https://studbooks.net/1140566/pravo/zaklyuchenie_braka_sovetskoy_rossii_1917_1995 (дата обращения 28.12.2023)
Основные термины (генерируются автоматически): СССР, USSR, свадьба, брак, государственный контроль, заключение брака, образ жизни, свадебная церемония, свадебный обряд, советский образ жизни.


Похожие статьи

Задать вопрос