Применение информационно-коммуникационных технологий в начальной школе: возможности и перспективы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Применение информационно-коммуникационных технологий в начальной школе: возможности и перспективы / К. Н. Хлебникова, О. Г. Кошевая, В. И. Куриленко [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 52 (499). — С. 193-195. — URL: https://moluch.ru/archive/499/109781/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в начальной школе, обсуждаются возможности и перспективы их использования в образовательном процессе. Авторы анализируют преимущества и недостатки использования ИКТ, а также предлагают рекомендации по их оптимальному применению.

Ключевые слова: начальная школа, учебный материал, учебный процесс, контроль знаний, ИКТ.

В современном мире ИКТ играют важную роль во всех сферах жизни, в том числе и в образовании. Начальная школа не является исключением, и использование информационно-коммуникационных технологий становится неотъемлемой частью учебного процесса.

Применение ИКТ в начальной школе позволяет разнообразить обучение, сделать его более интересным и интерактивным для учащихся. Это помогает улучшить усвоение материала, повысить мотивацию к обучению и развить навыки работы с информацией.

Примеры использования ИКТ в начальной школе:

– Мультимедийные презентации на уроках: помогают наглядно представить информацию и привлечь внимание учащихся.

– Интерактивные доски и планшеты: используются для демонстрации учебного материала, проведения обсуждений и контроля знаний.

– Электронные учебники и образовательные ресурсы: предоставляют доступ к актуальной информации и позволяют учащимся работать с ней самостоятельно.

– Мобильные устройства: используются для обучения, контроля знаний и проведения исследований.

– Дистанционное обучение: позволяет учащимся получать образование в удобное для них время и месте.

Одним из наиболее распространенных способов применения ИКТ в начальной школе является использование мультимедийных презентаций. Они позволяют наглядно представить учебный материал, что облегчает его восприятие учащимися. Кроме того, презентации могут содержать аудио- и видеоматериалы, которые делают обучение более интерактивным и увлекательным.

Также в начальной школе активно используются интерактивные доски и планшеты, которые позволяют учителю демонстрировать учебный материал и взаимодействовать с учащимися в режиме реального времени. Это способствует развитию коммуникативных навыков и критического мышления у младших школьников.

ИКТ технологии могут быть использованы:

  1. Для обозначения темы урока. Тема урока представлена на слайдах, в которых кратко изложены ключевые моменты разбираемого вопроса;
  2. При объяснении нового материала. В начале урока с помощью вопросов по изучаемой теме, создавая проблемную ситуацию.
  3. При отработке и закреплении навыков: компьютерные обучающие программы, ребусы, компьютерные игры, печатный, раздаточный материал (карточки, задания, схемы, таблицы, тесты), печатный иллюстративный материал.
  4. Для самостоятельной работы учащихся словари интегрированные задания.
  5. Для контроля знаний учащихся: тесты кроссворды

Составляя урок с использованием ИКТ, необходимо продумать последовательность технологических операций, формы и способы подачи информации на большой экран. Степень и время мультимедийной поддержки урока могут быть различными.

Использование данной технологии позволяет:

– значительно сэкономить время на уроке;

– продемонстрировать ученикам аккуратные, четкие образцы оформления решений;

– повысить уровень наглядности в ходе обучения;

– внести элементы занимательности, оживить учебный процесс;

– повысить качество усвоения материала.

Психолого-педагогические исследования в классе показали, что использование возможностей ИКТ в начальной школе способствует:

– повышению мотивации к учению,

– повышению эффективности образовательного процесса за счёт высокой степени наглядности,

– активизации познавательной деятельности, повышению качественной успеваемости школьников,

– развитие наглядно-образного, информационного мышления,

– развитию навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников,

– повышению уровня комфортности обучения.

Все это позволяет говорить о повышении качества работы учителя.

Однако, наряду с преимуществами, использование ИКТ в начальной школе может иметь и некоторые недостатки. Так, чрезмерное увлечение мультимедийными технологиями может привести к снижению уровня самостоятельности учащихся и уменьшению времени, уделяемого на развитие навыков письма и чтения.

Поэтому важно использовать ИКТ в меру и сочетать их с традиционными методами обучения. Необходимо также учитывать возрастные особенности младших школьников и подбирать соответствующие учебные материалы, чтобы обеспечить безопасность и эффективность использования информационно-коммуникационных технологий.

Таким образом, применение ИКТ в начальной школе имеет большой потенциал для улучшения качества образования и повышения мотивации учащихся. Однако важно правильно использовать эти технологии и учитывать их возможные недостатки, чтобы достичь максимальной эффективности учебного процесса.

Литература:

  1. Волков, К. Н. Информационные технологии в образовательном процессе / К. Н. Волков. — Москва: Просвещение, 2018. — 62 c.
  2. Горбунова, Л. М. Повышение квалификации учителей в области информационно-коммуникационных технологий / Л. М. Горбунова, В. Ф. Семичева // Начальная школа плюс до и после. — 2021. — № 9. — С. 19–24.
Основные термины (генерируются автоматически): начальная школа, ИКТ, учебный материал, учебный процесс, контроль знаний, образовательный процесс, урок.


Похожие статьи

Задать вопрос