Устойчивое развитие в проблемном поле разработки методических основ геоинформационного обеспечения принятия решений по размещению объектов возобновляемой энергетики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №51 (498) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 25.12.2023

Статья просмотрена: 4 раза

Библиографическое описание:

Степанова, Е. И. Устойчивое развитие в проблемном поле разработки методических основ геоинформационного обеспечения принятия решений по размещению объектов возобновляемой энергетики / Е. И. Степанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 51 (498). — С. 35-39. — URL: https://moluch.ru/archive/498/109416/ (дата обращения: 27.04.2024).



Статья посвящена анализу ключевых понятий, составляющих проблемное поле вопроса разработки методических основ геоинформационного обеспечения принятия решений по размещению объектов возобновляемой энергетики. Автор рассматривает понятие «устойчивое развитие» как ключевое в связи с обеспечением технологического суверенитета и национальной безопасности страны, особо подчеркивая роль развития науки, теоретико-методического обеспечения инновационных технологий при обращении к ресурсам возобновляемых источников.

Ключевые слова: устойчивое развитие, стратегия национальной безопасности, технологическая основа лидерства, технологический суверенитет, энергетическая парадигма будущего, геоинформационное обеспечение, геоинформационные системы (ГИС), возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Введение

Настоящий этап развития российского общества и всех сфер его жизнедеятельности, включая экономическую и производственную, характеризуется наступлением новой социополитической и экономической реальности, ставшей ответом на геополитические процессы. Актуальными стали вопросы сохранения технологического суверенитета и поступательного движения во всех сферах жизни и экономики нашего государства.

Производственная сфера выполняет важнейшую функцию развития экономики и благосостояния граждан, а в сочетании с научно-образовательной сферой отвечает за обеспечение национальной безопасности страны, определяет устойчивость, эффективность и безопасность национального развития в будущем.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 2 июля 2021 года № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», сказано о том, что «основными факторами, определяющими положение и роль Российской Федерации в мире в долгосрочной перспективе, становятся высокое качество человеческого потенциала, способность обеспечить технологическое лидерство, эффективность государственного управления и перевод экономики на новую технологическую основу» [10].

Определяющим для обеспечения конкурентоспособности России становится состояние науки, инновационной сферы промышленности, образовательной системы, здравоохранения и культуры. При этом как подчеркивает Н. М. Шибанова «стратегия закрепляет понимание того, что безопасность и суверенитет России обеспечиваются не только её оборонной мощью, но и готовностью и способностью противостоять внешней идейно-ценностной экспансии» [12]. Необходимо укреплять традиционные российские духовно-нравственные ценности, сохранять самобытность нашей многонациональной страны, развивать систему образования, выявлять способную и одаренную молодежь, формировать у нее исследовательское мышление и поведение, прививать любовь к науке.

Особая роль отводится фундаментальной и прикладной науке. Президентом Российской Федерации В. В. Путиным поставлена задача по подготовке «новой технологической основы лидерства в развитии науки и технологий». Такая «технологическая основа рассматривается как фактор повышения конкурентоспособности России и обеспечения ее национальной безопасности» [10].

Цель исследования: изучить сущность понятий, составляющих проблемное поле разработки методических основ геоинформационного обеспечения принятия решений по размещению объектов возобновляемой энергетики.

Методологическая основа исследования: междисциплинарный подход к исследованию понятий «устойчивое развитие», «национальная безопасность», «государственный суверенитет», «технологический суверенитет» и др.

Методы исследования: анализ, синтез, сравнение, описание.

Результаты исследование и их обсуждение.

В ходе анализа теоретических источников мы рассмотрели понятия «безопасность страны», «национальная безопасность страны», «технологический суверенитет», «устойчивое развитие».

Дубровин Е. Р., Дубровин И. Р. трактуют понятие «безопасность страны» следующим образом: 1) «как защищённость страны, её граждан и территории от внешних и внутренних угроз (экономических, военных, политических, экологических, информационных и др.); 2) как потенциал, обеспечивающий устойчивое функционирование всех сфер жизни общества на длительный срок; 3) как состояние дел в различных областях государственной деятельности, при которых отсутствуют внутренние и внешние угрозы национальным интересам государства, общества и личности и др.» [2].

Подчеркнем, что центральным понятием в структуре определения национальной безопасности выступает «государственный суверенитет» и обращение к нему вызвано изменениями в социально-политической жизни нашего государства, межгосударственными отношениями. Мушта А. А., Павлов А. А. подчеркивают, что «государственная безопасность демонстрирует защищенность суверенитета, территориальную целостность и независимость, в том числе научно-технического потенциала» [6].

Кроме того, в Стратегии говорится о том, что «достижение цели научно-технологического развития Российской Федерации осуществляется путем решения задач по совершенствованию системы фундаментальных научных исследований как важнейшей составляющей устойчивого развития Российской Федерации». В «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 440 01.04.1996, дается такое определение: «устойчивое развитие — это стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы».

Таким образом, перспективное развитие российского общества и будущее нашей страны во многом зависит от ускорения научно-технического прогресса, который влияет на все сферы жизни человека и отражается на ее качестве. Особую актуальность приобретает осмысление национальной идеи не только как фактора стабилизации общественной жизни, но и ее устойчивого развития. Сегодня на реализацию целей устойчивого развития ориентирован процесс экологизации науки, тем самым определяя тенденцию развития фундаментальных исследований, прежде всего в области естественных наук.

Понятие «устойчивое развитие» связано, как правило, с долгим существованием человечества на планете Земля. За счет духовного возвышения потребностей человека, его потребности в реализации новых идей достигается устойчивое развитие в человеческом обществе. Необходимость перехода от материально-потребительского общества к духовно-творческой цивилизации определяет требования устойчивого развития на сегодняшний день. Только при условии глубокой переоценки ценностей может утвердиться высокое целостное сознание в обществе для дальнейших шагов в сторону устойчивого человеческого развития.

В 1987 году было предложено следующее определение: «устойчивое развитие — это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» [7].

С 1992 года понятие «устойчивое развитие», которое ранее имело преимущественно теоретический характер, стало рассматриваться как базовое понятие при разработке социальных и экономических проектов и программ, а также как важный сигнал социального заказа для научных исследований. Однако решения конференции Рио-92 не могли иметь силу закона, и государствам рекомендовалось самим искать приемлемую для них стратегию развития.

Важно отметить, что генезис самого понятия связан с исследовательской деятельностью социального мыслителя У. Офулса. В своей работе «Экология и политика дефицита» он при описании термина «устойчивое общество» (steady state society) впервые начинает использовать термин «устойчивое развитие» («sustainable state society»).

Под «устойчивым развитием» (анг. sustainable development) понимается гармоничное сбалансированное развитие — процесс экономических и социальных изменений, при котором природные процессы, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений» [11].

В русском языке под устойчивым развитием в большей степени понимается процесс постоянного роста. Профессор Мельник Л. Г. отмечает противоречивость в словосочетании «устойчивое развитие», так как «устойчивость» подразумевает равновесие, а «развитие» предполагает разрешение противоречий, а значит, как раз неустойчивость, но разрешение противоречий чаще всего обеспечивает выход на новый качественный уровень.

Очевидно, что «устойчивое развитие» — это комплексное взаимосвязанное состояние сфер жизни государства, где в центре внимания -находится гражданин этой страны и качество его жизни. Таким образом, данное определение, по-нашему мнению, ближе к понятию стабильность, которое появляется благодаря поступательному развитию всех отраслей производства и жизнедеятельности общества, с обязательным наличием флагманов этого процесса. Одним из таких флагманов рассматривают состояние науки, инновационных технологий, обеспечивающих технологический суверенитет страны.

Подчеркнем, что ученые всего мира внесли большой вклад в обсуждение вопросов устойчивого развития. Так, в докладе «Наше общее будущее» были определены принципы Концепции устойчивого развития, написаны книги (Деннис Л. Мэдоуз «Пределы роста», 1972; «За пределами роста», 1992), разработаны компьютерные модели «World3» по описанию пяти главных тенденций глобального значения, проводились Конференции ООН. В ходе конференции «Рио+20» была разработана стратегия «Будущее, которое мы хотим» и рассматривались вопросы модернизации экономических систем большинства стран и переход к «зеленой» экономике и искоренения бедности. Однако проблема устойчивого развития до сих пор остается весьма актуальной, а в условиях новой международной социополитической и экономической реальности приобретает архиважный характер.

Подчеркнем, что еще в 2000 году во время своего выступления на деловом саммите АТЭС «Бизнес и глобализация» В. В. Путин высказал мысль, что учение о ноосфере, разработанное нашим соотечественником В. И. Вернадским, является основанием Концепции устойчивого развития стран и народов Земли. В «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» сказано: «Движение человечества к устойчивому развитию, в конечном счете приведет к формированию предсказанной В. И. Вернадским сферы разума (ноосферы), когда мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные ценности и знания Человека, живущего в гармонии с окружающей средой» [4].

В 2020–2022 годы отечественные ученые Кравченко С. А. и Ракова исследовали вопросы глоболокального устойчивого развития и амбивалентность новейших уязвимостей [5, с. 56]. Исследователи предложили концепцию глоболокального устойчивого развития, в центре внимания, которой находится тезис об «осевом противоречии» между Востоком и Западом. Такое противоречие сталкивает линейные и нелинейные тренды развития, содержит конкурирующие ценности и альтернативные проекты и «уязвимости, формирующие облик глоболокальных реалий, характер со-развития социума, природы и климата, макро- и микромиров”. Ученые описывают «вдруг-события» гуманистического характера, создающих предпосылки нелинейного перехода к глоболокальному устойчивому развитию, интегрально включающему в себя как глобальные цивилизационные тренды, так и базовые ценности локальных культур» [5, с.57]. Исследователи утверждают, что важную роль играют исследования, посвященные изучению интеграции гибридных реалий и традиционных ценностей, которые культивируют творческий потенциал человека, духовность и человечность.

Иванов В. В. размышляет о глобализации 4.0, предпосылках и ее перспективах. Ученый отмечает, что человечество прошло три этапа глобализации, которые включали освоение территорий, появление единой морали, формирование единого экономического пространства с обязательным развитием новых знаний и технологий. Иванов В. В. подчеркивает глобальный характер научно-технологического процесса, и считает, что новый этап глобализации связан с появлением новых технологий, инноваций и развитием науки. Очевидно, на смену парадигме «человек для экономики» приходит «экономика для человека», ставящая качество жизни приоритетом развития.

Следовательно, необходимо говорить о гуманитарно-технологической революции как движущем инструменте процесса Глобализации 4.0. Конечным результатом станет формирование нового мирового уклада, лидирующее место в новом мировом укладе займут государства и их объединения, обладающие наиболее развитым научно-технологическим комплексом, ориентированным на повышение качества жизни человека [3, с. 195].

Особое внимание исследователи уделяют вопросам энергетической политики, формирования национальной возобновляемой энергетической системы. В целом проявляется проблема наличия и распределения ресурсов для устойчивого развития.

Цели устойчивого развития сегодня направлены на процесс экологизации науки, тем самым отвечают требованиям опережающего развития естественных наук. Предложение энергии в мире резко увеличилось вместе со спросом на энергию, что привлекает больше внимания к вопросам устойчивого развития.

Возобновляемые источники энергии (далее — ВИЭ) являются все более заметным направлением развития мировой энергетики. Стоит отметить, что характерным для данного направления является сочетание «природного» и «технологического» компонентов.

Президент России В. В. Путин отметил, что «практически все развитые страны взяли курс на развитие чистой энергетики, в том числе возобновляемых источников» [8]. В 2020 году принято постановление Правительства Российской Федерации от 29 августа № 1298 «О вопросах стимулирования использования возобновляемых источников энергии».

Распоряжением Правительства России от 1 июня 2021 гг. № 1446-р продлены и скорректированы основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования ВИЭ до 2035 г. Актуализированы значения целевых показателей объема производства и потребления электроэнергии, уточнены целевые показатели экспорта оборудования ВИЭ. В целом принято решение о продлении государственной программы поддержки ВИЭ до 2035 года.

Важно отметить, что перспективным направлением развития возобновляемой энергетики является вопрос о месте размещения установок ВИЭ. Ранее мы уже писали [13] о том, что ответом на него служат разработки геоинформационных систем (далее — ГИС ВИЭ), которые позволяют с помощью программно-технических компонентов проводить анализ возможностей размещения энергообъектов ВИЭ, учитывая факторы ограничений при выборе возобновляемых источников.

В целом, предложение энергии в мире резко увеличилось вместе со спросом на энергию, что привлекает больше внимания к вопросам устойчивого развития. Возобновляемые источники энергии в перспективе ближайшего столетия станут основой новой энергетической парадигмы. Необходимы исследования, раскрывающие вопросы методического обоснования управленческих решений по размещению возобновляемых источников энергии, с учетом факторов ограничений при их выборе, и открывает перед нами следующие вопросы для рассмотрения:

  1. Какие перспективы разработки геоинформационной системы для анализа возможностей размещения энергообъектов возобновляемых источников энергии в рамках концепции «устойчивого развития» можно выделить?
  2. Может ли «устойчивое развитие» являться желанным, но недостижимым и потому иллюзорным образом будущего?

Литература:

  1. «Декларация тысячелетия ООН», 2000 г. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/summitdecl.shtml Режим доступа: 15.12.2023.
  2. Дубровин Е. Р., Дубровин И. Р. Современная система национальной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс] // Военное обозрение. Мнения. 2 июля 2019 г. URL: https://topwar.ru/159640-sovremennaja-sistema-nacionalnoj-bezopasnostirossijskoj-federacii-i-ee.html (дата обращения: 01.05.2023).
  3. Иванов В. В. Глобализация 4.0.: предпосылки и перспективы //Вопросы философии № 8 2022 с. 195 DOI: https://doi.org/10.21146/0042–8744–2022–8–195–200).
  4. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию // Российская газета. 1996. с.2.
  5. Кравченко С.А, Ракова. Востребованность глобо-локального устойчивого развития: амбивалентностиновейших уязвимостей//Вопросы философии № 8 2022 с. 55–65 DOI: https://doi.org/10.21146/0042–8744–2022–8–55–64).
  6. Мушта А. А., Павлов А. А. Государственная безопасность [Электронный ресурс] // Большая российская энциклопедия: научно-образовательный портал. URL: https://bigenc.ru/c/gosudarstvennaia-bezopasnost-b87743/?v=6118484 (дата обращения: 02.05.2023)/.
  7. «Наше общее будущее», 1987 г. URL: http://www.un.org/ru/ga/pdf/brundtland.pdf Режим доступа: 02.03.2023.
  8. ТАСС: [сайт]. URL: www.tass.ru/ekonomika/4617725 Режим доступа: 01.02.2023.
  9. Теория и методология географической науки: Учеб. Для студ. Вузов /А. Г. Исаченко. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. С. 366.
  10. Указ Президента РФ от 2 июля 2021 года № 400 “О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации”.
  11. Устойчивое развитие. https://ru.wikipedia.org/wiki/Устойчивое_развитие, дата обращения: 15.12.2023/.
  12. Шибанова Н. М. Ценностный потенциал детства в контексте стратегии национальной безопасности // «Педагогический ИМИДЖ/Pedagogical IMAGE», journal.iro38.ru — ст. 145–159.
  13. Эпова Е. И. Создание геоинформационной системы «Возобновляемые источники энергии Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Выпускная квалификационная работа. Режим доступа: https://core.ac.uk/download/217200240.pdf.
Основные термины (генерируются автоматически): устойчивое развитие, Российская Федерация, возобновляемый источник энергии, национальная безопасность, возобновляемая энергетика, технологический суверенитет, мировой уклад, российское общество, технологическая основа, экономическая реальность.


Ключевые слова

устойчивое развитие, стратегия национальной безопасности, технологический суверенитет, технологическая основа лидерства, энергетическая парадигма будущего, геоинформационное обеспечение, геоинформационные системы (ГИС), возобновляемые источники энергии (ВИЭ)

Похожие статьи

Задать вопрос