Экономическое положение России в годы правления Б. Н. Ельцина | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №50 (497) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 13.12.2023

Статья просмотрена: 301 раз

Библиографическое описание:

Акатовская, А. В. Экономическое положение России в годы правления Б. Н. Ельцина / А. В. Акатовская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 50 (497). — С. 344-345. — URL: https://moluch.ru/archive/497/109090/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор анализирует экономическое положение России в первое десятилетие после распада СССР. Рассматриваются мероприятия, проводимые Правительством в рамках «шоковой терапии».

Ключевые слова: шоковая терапия, приватизация, либерализация цен, свободная торговля, ГКО, кризис.

Борис Николаевич Ельцин — первый всенародно избранный Президент Российской Федерации. На годы его правления пришло множество событий, которые так или иначе отразились на развитии страны.

Одним из основных направлений политики Бориса Ельцина стало реформирование экономики — ее перевод из плановой в рыночную.

В 1990-е годы Россия постоянно испытывала проблемы в экономике. В стране была разрушена денежная система, господствовал натуральный обмен. Производство находилось в критическом состоянии, его темпы падали. Наблюдался дефицит потребительских товаров.

Еще в октябре 1991 года правительством принимались меры по регулированию экономического положения в стране. Так, на V съезде народных депутатов РФ, был провозглашен курс на рыночные преобразования [2]. Позже, в ноябре 1991 года, было сформировано Правительство РФ во главе с Гайдаром Е. Т. который и отвечал за экономическую политику. В состав правительства так же вошли: Чубайс А. Б., Шохин А.Н, Авен О. П., Нечаев А. И. Членам Правительства было поручено начать активную работу по предотвращению кризисных явлений в экономической жизни.

1 января 1992 года бывшие граждане Союза фактически проснулись в другой стране. СССР прекратил свое существование, а Россия стала правопреемницей Союза, взяв на себя все долговые обязательства.

Уже 2 января 1992 года начались реформы под руководством Егора Гайдара, названные «шоковой терапией». Цель реформ заключалась в резком ухудшении жизни граждан, а затем ее улучшении.

В ходе реформы предполагалась провести следующие мероприятия: либерализацию цен, установление свободной торговли, приватизацию.

Либерализация цен предполагала установление свободных цен на все товары, за исключением некоторых, таких как: молоко или хлеб. Теперь производители могли самостоятельно устанавливать ту цену, которая устроила бы их [5]. Моментально полки магазинов наполнились товарами, дефицита продуктов уже не было. Но, возникла новая проблема, проблема дефицита финансовых средств. Деньги граждан на счетах предприятий и вкладах в Сбербанке обесценились. Заработная плата работникам задерживалась. Руководители организаций объясняли это тем, что в банках отсутствуют бумажные деньги. Нередко, выплата заработной платы осуществлялась продукцией, которую производило предприятие [4].

Указ о свободной торговле, изданный 29 января 1992 года, позволил гражданам осуществлять торговую, посредническую и закупочную деятельность без специальных разрешений и в любом месте, за исключением станций метрополитена и подходов к административным зданиям [6]. Теперь в каждом городе появлялись стихийные рынки, где продавцы могли продать любой интересующий покупателя товар. Дефицит товара и многочисленные очереди ушли в прошлое. Главным было одно, чтобы у покупателя хватило денег. Особенностью свободной торговли стало появление в городах частных предпринимателей или же как их называли в народе «челноки». Челноки привозили товар из-за границы и продавали его по цене, ниже чем в магазинах. Бытует мнение, что именно челноки одели всю Россию в эти непростые годы.

Приватизация — не менее важная часть реформ «шоковой терапии». Приватизация проходила в несколько этапов. Цель ее заключалась в передаче государственной собственности в частные руки. На первом этапе приватизации с 1 октября 1992 года по 1 июля 1994 год, в частные руки необходимо было передать предприятия легкой, пищевой промышленности. Этот этап характеризуется выдачей за символическую сумму приватизационного чека — ваучера, номиналом 10 000 рублей. Ваучер предполагался для каждого члена семьи, распорядиться им могли по-разному. Например, ваучеры могли быть вложены семьей в акции какого-либо предприятия или же семья могла их продать или подарить. Нередко, граждане были заложниками ситуации, они не знали, куда деть это «бумажки» и отдавали скупщикам за бесценок [4].

Второй этап приватизации начался в июле 1994 года. Он должен был включать уже денежную передачу государственной собственности в частные руки. Граждане получили в свою собственность, дома, квартиры, земельные участки. В это время создаются все условия для становления класса олигархов, в руки которых попадает бывшая государственная собственность. Коррупция, преступность и рэкет охватили страну. Бывшие участники молодежных группировок, деливших улицы города друг с другом, теперь делят заводы и другие крупные городские предприятия между собой. Заказные убийства между конкурентами стали обычным явлением. Органы власти редко вмешивались в «бандитские разборки». Были известны случаи, когда верхушка правоохранительной системы была замечена в связях с криминальными лидерами.

К 1996 году правительство обещало стабилизировать экономическую ситуацию в стране, но получилось все иначе: промышленное производство сократилось почти что в половину, сельское хозяйство сильно отставало в своем развитии. Относительно благополучная ситуация наблюдалась в топливно-энергетической отрасли. При этом в 1996 благополучно развивалась внешняя торговля, позиции рубля на мировом рынке улучшалась. Концом временной экономической стабильности стали события 17 августа 1998 года [5].

Одной из главных причин кризиса 1998 года стало снижение мировых цен на полезные ископаемые. Цены на энергоресурсы снизились в несколько раз. Россия, основа экономики которой заключалась в продажа полезных ископаемых за рубеж, была вынуждена сбывать сырье по цене ниже себестоимости. Долговые обязательства государства с каждым днем увеличивались, и правительством было принято решение провести эмиссию государственных краткосрочных облигаций (ГКО). Изначально ГКО не пользовались популярностью у населения. Банку приходилось идти на ухищрения и продавать облигации по заниженной цене. Вскоре, ценные бумаги обрели популярность. Привлекательные условия ГКО заинтересовывали не только россиян, но и зарубежных покупателей. После снижения цен на энергоресурсы, иностранные инвесторы всерьез задумались о своих вложениях, ранее сделанными ими в ГКО. Уже к 1998 году сумма долга, которую необходимо было выплатить держателям ГКО, превышала объем денежной массы, находившейся в государственном бюджете страны.

14 августа 1998 года Б. Ельцин успокоил граждан, заявив о том, что девальвации рубля не будет, но уже 17 августа правительство объявило технический дефолт, признав свою неспособность расплатиться по долгам. Был объявлен мораторий на выплату банками долгов иностранным кредиторам, а также было заявлено о том, что произойдет заморозка всех выплат по облигациям.

После объявления дефолта происходит рост доллара. Наблюдалось его увеличение с 6 до 9–10 рублей. Граждане выстраивались в огромные очереди у пунктов обмена, где валютные сбережения были на исходе. Стоит отметить и то, что цены на импортные товары моментально увеличились. Банки страны были близки к банкротству.

Так, кризис 1998 года стал шоковым состоянием для всех граждан Российской Федерации. Народ больше не доверял правительству и банкам. Кризис показал неэффективность реформ, проводимых правительственными органами с 1992 года.

Подводя итог, стоит отметить, что экономическая ситуация, которая сложилась в российском обществе в 90-е годы затронула все сферы жизни населения. Обнищание граждан, инфляция, все это не давало населению никакой уверенности в завтрашнем дне, а авторитет некогда любимого народом Бориса Ельцина стремительно падал вниз.

Литература:

  1. Авицинова Г. А. Политическое лидерство // Государство и право. — 1993. — № 5. — С. 138–146.
  2. Выступление президента РФ Б. Н. Ельцина на V Съезде народных депутатов РСФСР Электронный доступ:http://ru-90.ru/content/выступление-президента-рф-бн-ельцина-на-v-съезде-народных-депутатов-рсфср-28-октября-–-2-ноя Дата обращения:10.12.2023
  3. Гайдар Е. Т. Дни поражений и побед. М., 2014. — 365 с.
  4. Козырев В. Н. Основы современной экономики. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика. — 2007. — 542с.
  5. Конотопов, М. В. История экономики россии / М. В. Конотопов, С. И. Сметанин. — М.: КноРус, 2018. — 224 c.
  6. Указ Президента РФ от 29 января 1992 г. N 65 «О свободе торговли» Электронный доступ: http://ivo.garant.ru/#/document/10104219/page/1:0 Дата обращения: 09.12.2023
Основные термины (генерируются автоматически): россия, свободная торговля, либерализация цен, государственная собственность, гражданин, заработная плата, правительство, Российская Федерация, экономическая ситуация, этап приватизации.


Похожие статьи

Задать вопрос