Организация услуг здравоохранения в условиях рынка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №49 (496) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 07.12.2023

Статья просмотрена: 6 раз

Библиографическое описание:

Ванина, Д. С. Организация услуг здравоохранения в условиях рынка / Д. С. Ванина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 49 (496). — С. 37-38. — URL: https://moluch.ru/archive/496/108695/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье автором рассматриваются основные принципы и подходы к организации услуг здравоохранения в условиях современного рынка. Представлены различные модели и подходы, помогающие достичь эффективного функционирования системы здравоохранения, а также проанализирован опыт развитых стран и разработаны практические рекомендации, позволяющие улучшить организацию услуг здравоохранения в РФ.

Ключевые слова: здравоохранение, РФ, современный рынок.

Ведущая функция современного здравоохранения — обеспечение доступа к медицинской помощи с целью получения лечения и профилактики заболеваний. Однако, с появлением рыночной экономики, предоставление услуг в сфере здравоохранения стала одной из первостепенных, и вместе с тем, сложных задач для государства и бизнеса [1].

Непрерывный рост потребности населения в медицинских услугах, а также необходимость эффективного управления выше названной сферой привели к возникновению новых моделей организации здравоохранения. Ранее данная функция была у государственных организаций, однако, в настоящее время на первый план выходят частные медицинские организации, страховые медицинские организации и другие коммерческие структуры [2].

Организация услуг здравоохранения в условиях рынка требует комплексного подхода. Необходимость обеспечить доступность, качество и эффективность медицинской помощи ставит перед руководителями организаций здравоохранения ряд сложных задач. Такие как, обязательный учет финансовых возможностей организации, потребностей населения, конкуренции на рынке и многих других факторов.

Введение: Роль организации услуг здравоохранения в современной рыночной среде. В современной рыночной среде организация услуг здравоохранения играет немаловажную роль, обеспечивая население доступом к качественной медицинской помощи. В условиях рынка, где конкуренция между различными поставщиками здравоохранения становится все более интенсивной, организации должны стремиться предложить уникальные и эффективные сервисы для привлечения и удержания пациентов. Один из ключевых аспектов успешной организации услуг здравоохранения — это разработка и реализация эффективных систем управления, включающая в себя определение потребностей пациентов, планирование и координацию медицинских процессов, контроль качества и безопасности услуг, а также управление ресурсами и финансами [3].

Кроме того, организация услуг здравоохранения должна активно работать над повышением собственной конкурентоспособности. Это может быть достигнуто путем развития современных технологий и инноваций в области медицины, расширение спектра предлагаемых услуг, улучшение качества обслуживания и создание сильного имиджа бренда. Вместе с тем, важным аспектом организации услуг здравоохранения является создание эффективной системы коммуникации и взаимодействия с пациентами. Анализ существующих моделей организации услуг здравоохранения на рынке является важным шагом для определения оптимального подхода к их организации. В настоящее время существует несколько моделей, применяющихся в различных странах и имеющих свои особенности.

Одной из наиболее распространенных является модель национальной системы здравоохранения, с ведущей ролью государства в организации и финансировании медицинских услуг. В выше названной модели государство устанавливает стандарты качества, регулирует рынок и выполняет функцию обязательного страхования здоровья. Примерами таких систем являются системы здравоохранения Великобритании и Канады.

Следующей моделью является модель социального страхования, основывающаяся на принципе обязательного медицинского страхования. В данной модели частные страховые организации предлагают пакеты медицинских услуг, а государство контролирует и регулирует этот рынок. Примерами таких систем являются системы здравоохранения Германии и Франции. Также существует модель частного страхования, где услуги здравоохранения предоставляются только тем, кто имеет соответствующую медицинскую страховку.

В условиях рыночной конкуренции организация услуг здравоохранения сталкивается с рядом особенностей. Во-первых, необходимость повышения качества предоставляемых услуг ведет к улучшению медицинских технологий, обновлению оборудования и постоянному профессиональному развитию медицинского персонала. Это позволяет организациям привлекать больше пациентов и выделяться на фоне конкурентов. Во-вторых, грамотное маркетинговое продвижение становится неотъемлемой частью работы медицинских организаций. Они должны активно информировать потенциальных пациентов о своих услугах и преимуществах перед конкурентами. Для этого используются различные каналы коммуникации, такие как реклама в СМИ, интернет-маркетинг, участие в выставках и конференциях. Также важно учитывать потребности и предпочтения пациентов при организации услуг здравоохранения. Каждый человек имеет индивидуальные потребности и ожидания от медицинской помощи, поэтому необходимо предлагать разнообразные услуги и гибкую систему оплаты [4].

Факторами успешной организации услуг здравоохранения на рынке являются ключевыми для обеспечения эффективности и качества предоставляемых услуг. Важным фактором является наличие конкурентоспособного медицинского персонала, который обладает высокой квалификацией и опытом работы. Кроме того, необходимо разработать эффективную систему управления, которая позволит контролировать и координировать деятельность всех звеньев здравоохранения. Еще одним важным фактором является наличие современного медицинского оборудования и технологий, которые позволяют проводить диагностику и лечение с высокой точностью и эффективностью. Также необходимо иметь доступ к новейшим медицинским открытиям и методам лечения. Организация услуг здравоохранения также требует особых усилий по привлечению и удержанию пациентов. Необходимы инновационные подходы в маркетинге и рекламе, чтобы привлечь клиентов среди конкуренции других медицинских учреждений. Важным фактором успешной организации услуг здравоохранения на рынке является эффективная система финансирования [5].

В настоящее время в условиях рынка организация услуг здравоохранения становится более сложной задачей. Для обеспечения качественного и доступного медицинского обслуживания, необходимо принять ряд рекомендаций. В первую очередь, важно разработать эффективную систему контроля качества предоставляемых услуг. Для этого следует установить строгие стандарты, проводить аудиты и обучение медицинского персонала. Вместе с тем, необходимо осуществлять независимую оценку качества услуг со стороны пациентов, при этом наибольшее внимание уделить информационным технологиям в здравоохранении. Внедрение электронных медицинских карт и системы электронного записи на прием позволяет уменьшить временные затраты пациентов и повысить эффективность работы медицинского персонала. Вместе с тем, рекомендуется создать конкурентную среду на рынке здравоохранения, для того чтобы пациенты имели возможность выбрать наилучшие услуги по оптимальной цене. Для этого необходима прозрачность ценообразования и разработка механизмов стимулирования конкуренции между медицинскими организациями [6].

Литература:

  1. Герасимов П. А. Специфика международного рынка медицинских услуг в условиях глобализации// Российское предпринимательство. — № 20 (242). — 2013. С. 144–151.
  2. Шаяхметова А. Р. Специфика медицинской услуги как объекта гражданского права // Бизнес, менеджмент и право — № 1. — 2010.
  3. Тхориков Б. А. Проектное управление в ЛПУ: опыт Белгородской области // Здравоохранение, № 7. — 2012. — С.28–32
  4. Минеев А. Н. Исследования рынка платных медицинских услуг и имиджа медицинской организации/ А. Н. Минеев //УЭкС.–2017.–№ 6(100).–С.12–25.– Текст (визуальный): непосредственный.
  5. Михайлов А. В. Прибыльный медицинский бизнес: Как гарантированно увеличить продажи в кризис/ А. В. Михайлов.–М.:ДиС,2019.–230с.–ISBN9785447433536. — Текст (визуальный): непосредственный.
  6. Наджафова М. Н. О перспективах развития сектора платной медицины//Иннов: электронный научный журнал/ М. Н. Наджафова–2017.–№ 4(33).–С.210–220.- Текст (визуальный): непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): организация услуг здравоохранения, медицинская помощь, медицинский персонал, условие рынка, услуга, успешная организация услуг здравоохранения, РФ, современная рыночная среда, современный рынок, эффективная система управления.


Похожие статьи

Задать вопрос