Перспективы развития института реорганизации юридических лиц на примере реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (495) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 29.11.2023

Статья просмотрена: 4 раза

Библиографическое описание:

Захаров, Д. А. Перспективы развития института реорганизации юридических лиц на примере реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения / Д. А. Захаров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 48 (495). — С. 333-335. — URL: https://moluch.ru/archive/495/108342/ (дата обращения: 28.04.2024).



Данная статья посвящена исследованию юридического аспекта консолидации акционерных обществ посредством их реорганизации в форме слияния и присоединения. Автором проведен анализ дефиниций «слияние» и «присоединение», анализ российского законодательства, регулирующего данный вид реструктуризации акционерных обществ, а также представлены новеллы и предложения по усовершенствованию действующего законодательства как перспективы развития данного правового института.

Ключевые слова: реорганизация, акционерное общество, слияние, присоединение.

В современных условиях, с учетом интенсивного развития экономики, а также нарастающего потребительского спроса, владельцам бизнеса необходимо становиться более конкурентоспособными, посредством формирования, укрепления и улучшения ликвидности своих товаров и услуг. Смысл конкуренции можно интерпретировать по картине Питера Брейгеля Старшего «Big fish eat little fish»[1], компании с малым капиталом и низкой производительностью менее конкурентоспособны по сравнению с «Большой рыбой». Чтобы выжить, малому бизнесу необходимо искать пути повышения эффективности своей деятельности. Одним из таких путей является реорганизация.

«Реорганизация не представляет собой что-то исключительное: где-то бизнес хорошо пошел, где-то нет, где-то требуется реструктуризировать систему владения компанией и для этих целей используется институт реорганизации, который дает одну из основных льгот — переход имущества по универсальному правопреемству, это сильно облегчает данный процесс»[2].

Так как речь идет об объединении капитала, будут рассматриваться такие формы реорганизации акционерного общества, как слияние и присоединение. В связи с этим, возрастает роль института правового сопровождения реорганизации акционерного общества в форме слияния и присоединения. Надлежаще грамотно и юридически точно оформленная документация, является гарантом соблюдения прав и обязанностей всех участников договора.

Важно отметить, что процедура реорганизации свойственна не только малому бизнесу для повышения своей конкурентоспособности на рынке. Причины консолидации капитала присущи и крупным компаниям, холдинговым структурам для достижения таких целей, как:

— Производственный синергетический эффект;

— Диверсификация бизнеса;

— Налоговые преимущества;

— Выход на международный рынок.

Все вышеперечисленные цели, причины, по которым владельцы компаний, изъявляют желание совершить реорганизацию, а также саму процедуру реорганизации, независимо от ее формы, объединяет одно общее правило — обязательное документарное оформление.

Институт правового сопровождения реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в Российской Федерации следует рассматривать по принципу дифференциации:

  1. Определение понятий «слияние» и «присоединение»;
  2. Выявление действующих правовых норм, регулирующих права и обязанности участников данных форм реорганизации;
  3. Формирование положений, как перспектив развития указанного правового института.

Законодательство Российской Федерации не содержит конкретизации терминов слияния и присоединения. Дефиниции содержатся в отдельных законодательных актах, регулирующих возникающие правоотношения определенных организационно правовых форм юридических лиц. Так в ст. 16 Федерального закона «Об акционерных обществах» [3], под слиянием обществ признается возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением последних. Дефиницию присоединение дает пункт 1 ст. 17, под которым признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех прав и обязанностей другому обществу.

По мере развития имущественных правоотношений, возникающих в процессе реорганизации юридических лиц, государство стремится создать благоприятные условия для участников данных правоотношений.

Имевшиеся немногочисленные примеры слияния отдельных предприятий в дореволюционной практике не позволяли говорить о формировании института реорганизации, так как предприятия в этих случаях «передавались в порядке сингулярного правопреемства» [1].

Отечественный правовой опыт дает нам для понимания сущности (смысла) реорганизации на самом деле не так много позитивного. Чаще всего реорганизация понималась (как в нормативных актах, так и в специальных исследованиях) как один из способов прекращения юридического лица, при котором организация хотя и прекращается, но не полностью. Другие подходы, которые использовались в литературе, — это попытка объяснить реорганизацию через институт создания юридического лица, через институт универсального правопреемства и через описание реорганизации как юридического факта (сделка или юридический состав) [2].

В настоящее время основу правового регулирования реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения составляют Гражданский кодекс Российской Федерации [4] в совокупности с рядом иных его норм и норм федерального закона «Об акционерных обществах» № 208.

В качестве предупреждения и пресечения нарушений антимонопольного законодательства, реорганизация АО в форме слияния и присоединения будет регулироваться Федеральным законом № 135 «О защите конкуренции» [5].

Поскольку завершение процедуры реорганизации невозможно без внесения соответствующей записи в Единый Государственный Реестр Юридических Лиц (ЕГРЮЛ), порядок внесения данных изменений будет регулироваться Федеральным законом № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» [6].

Процедура эмиссии ценных бумаг, регистрация их выпусков, ограничения на обращение ценных бумаг регулируются разделом III Федерального закона «О рынке ценных бумаг» [7].

На сегодняшний момент институт правового регулирования реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения также нуждается в доработке.

В качестве перспективы развития данного правового института, представляется возможным создание специализированной комиссии, в компетенцию которой входило бы регулирование исключительно вопросов, касающихся реорганизации хозяйственных обществ, с последующим «дроблением» по отделам, закрепленным за каждой формой реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование).

Также представляется возможным создание отдельных нормативно-правовых актов, включающих в себя определения понятий «реорганизация», «слияние», «присоединение», «разделение», «выделение», «преобразование», с подробным разбором процедур реорганизации акционерных обществ, соответствующих каждой форме.

«Я горячо поддержал бы идею — единого закона, но боюсь, что она не реализуема в наших условиях. Тем не менее привести законодательство в соответствие, хотя бы три закона: ГК РФ, закон об АО и закон об ООО, — нужно, потому что так, как сейчас, невозможно работать. Закон об АО меняется чуть ли не каждые полгода, так нельзя. И судебная практика, в связи с этим начинает колебаться»[3].

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что правовой институт реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения, безусловно, является одним из важнейших правовых институтов в Российской Федерации. Предложенные концепции помогут модернизации правового института, укреплению его смысловой значимости и практической реализации. Формирование комплексного механизма, основанного на единстве прав всех его участников, выработка политики индивидуального подхода к каждой конкретной сделке, императивный метод построения отношений между государством и субъектами хозяйственных обществ, на наш взгляд, приведет к устойчивому развитию института реорганизации акционерных обществ в будущем.

Литература

  1. Венедиктов, 1914 — Венедиктов А. В. Слияние акционерных компаний / Петрогр. политехн. ин-т имп. Петра Великого, 1914. — 371 с.
  2. Габов 2014 — Габов А. В. Теория и практика реорганизации (правовой аспект) М.: Статут, 2014. — 880 с.
  3. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // СПС КонсультантПлюс
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51. Ст. 57, 58, 59, 104
  5. ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135
  6. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 №129
  7. ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39

[1] «Big fish eat little fish» - пер. «большая рыба поедает маленькую рыбу», изображение Питера Брейгеля Старшего, 1556 г.

[2] Мнение Александра Кузнецова, руководителя группы корпоративных споров компании «Пепеляев Групп» к.ю.н. // Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ, аналитические статьи – Корпоративное право: жизнь после реформы

[3] Мнение Евгения Суханова, заместителя председателя Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, заведующего кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор, д.ю.н. // Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ, аналитические статьи – Корпоративное право: жизнь после реформы

Основные термины (генерируются автоматически): форма слияния, общество, Российская Федерация, присоединение, акционерное общество, правовой институт, реорганизация, государственная регистрация, гражданский кодекс, Информационно-правовой портал.


Похожие статьи

Задать вопрос