Особенности планирования и методика проведения индивидуальных занятий по физической подготовке со слабоуспевающими курсантами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №46 (493) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 18.11.2023

Статья просмотрена: 2 раза

Библиографическое описание:

Лештаев, М. В. Особенности планирования и методика проведения индивидуальных занятий по физической подготовке со слабоуспевающими курсантами / М. В. Лештаев, Р. В. Смывин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 46 (493). — С. 392-393. — URL: https://moluch.ru/archive/493/107920/ (дата обращения: 28.04.2024).



Планирование и методика проведения индивидуальных занятий по физической подготовке для слабоуспевающих курсантов требуют особого подхода. Необходимо учитывать индивидуальные проблемы курсантов, устанавливать достижимые цели и создавать поддерживающую атмосферу на занятии.

Ключевые слова: спорт, физическая культура, организм, особенности планирования, анализ состояния, программа тренировок.

Физическая подготовка является важной составляющей образовательного процесса в военных учебных заведениях. Однако некоторые курсанты могут испытывать трудности в достижении высоких результатов в этой области. В таких случаях проведение индивидуальных занятий по физической подготовке становится необходимостью, чтобы помочь слабоуспевающим курсантам в повышении своего физического уровня.

Особенности планирования индивидуальных занятий по физической подготовке для слабоуспевающих курсантов включают в себя учет их индивидуальных особенностей и потребностей. Каждый курсант имеет свои сильные и слабые стороны в физической подготовке, поэтому план занятий должен быть специально разработан с учетом этих особенностей. Например, если курсант испытывает трудности с выносливостью, фокусироваться на упражнениях, направленных на улучшение этого аспекта. Если он имеет проблемы с силой, то тренировки должны быть ориентированы на развитие силовых возможностей.

Методика проведения индивидуальных занятий по физической подготовке для слабоуспевающих курсантов также имеет свои особенности. Во-первых, преподаватель должен провести анализ физического состояния курсанта, чтобы определить его точки роста и проблемные области. Это может включать измерение показателей физической подготовки, таких как выносливость, сила, гибкость и скорость. Затем преподаватель может разработать индивидуальный план тренировок, ориентированный на улучшение этих аспектов [1].

Во-вторых, важно использовать разнообразные методы тренировки, чтобы увлечь слабоуспевающих курсантов и поддерживать их мотивацию. Это может включать в себя использование игровых элементов, соревнований, групповых и индивидуальных упражнений. Такой подход поможет ученикам ощутить прогресс, улучшить свои результаты и повысить уверенность в своих способностях.

В-третьих, преподаватель должен быть терпеливым и понимающим. Слабоуспевающие курсанты могут испытывать физические и эмоциональные трудности, поэтому необходимо создать поддерживающую и доверительную атмосферу на тренировках. Преподаватель должен быть готов адаптировать тренировочный план в зависимости от потребностей и возможностей каждого курсанта.

В конце каждого занятия преподаватель должен проводить оценку прогресса курсантов и установку новых целей. Это поможет поддерживать мотивацию и дальнейшее развитие слабоуспевающих курсантов [2].

Проведение тренировок со слабоуспевающими курсантами требует особого подхода и учета их индивидуальных особенностей. Вот несколько основных особенностей, которые следует учитывать при планировании и проведении тренировок:

  1. Оценка уровня физической подготовки: Начните с оценки текущего уровня физической подготовки каждого курсанта. Это поможет вам разработать программу тренировок, которая будет соответствовать их способностям и потребностям.
  2. Учет индивидуальных особенностей: У каждого курсанта могут быть различные ограничения или проблемы, которые могут влиять на их способность выполнять определенные упражнения или тренировки. Учитывайте эти особенности и модифицируйте программу тренировок, чтобы они были доступны и эффективны для каждого курсанта.
  3. Постепенное увеличение нагрузки: Начните с легких тренировок и постепенно увеличивайте их интенсивность и сложность. Это поможет курсантам приспособиться и прогрессировать в своей физической подготовке без излишнего стресса или травм.
  4. Разнообразие упражнений: Включайте разнообразные упражнения и методы тренировки, чтобы поддерживать мотивацию и предотвращать скуку. Это может включать силовые тренировки, кардио-тренировки, гибкость, координацию и баланс.
  5. Индивидуальное внимание: Обратите внимание на каждого курсанта во время тренировки и предоставьте им индивидуальную поддержку и коррекцию. Это поможет им улучшить свои навыки и повысить уверенность в своих возможностях.
  6. Постоянная обратная связь: Постоянно обсуждайте прогресс курсантов и предоставляйте им обратную связь по их результатам. Поощряйте их достижения и помогайте им преодолевать препятствия.
  7. Мотивация: Постарайтесь поддерживать мотивацию курсантов, поощряя их усилия и признавая их успехи. Создайте атмосферу поддержки и сотрудничества, чтобы курсанты чувствовали себя комфортно и могли развиваться [3].
  8. Гибкость и толерантность: Учтите, что каждый курсант может иметь свои уникальные потребности и способности. Будьте гибкими и толерантными, адаптируя тренировки под их индивидуальные особенности.

В целом, проведение тренировок со слабоуспевающими курсантами требует терпения, понимания и индивидуального подхода. Сосредоточьтесь на их прогрессе и поддержке, чтобы помочь им достичь своих целей и улучшить свою физическую подготовку

В заключение, индивидуальные занятия по физической подготовке для слабоуспевающих курсантов требуют тщательного планирования, учета индивидуальных особенностей и потребностей каждого курсанта. Они должны быть ориентированы на улучшение слабых сторон физической подготовки и должны включать разнообразные методы тренировки для поддержания мотивации. Преподаватель должен быть терпеливым и понимающим, создавать поддерживающую атмосферу и оценивать прогресс курсантов. Это поможет слабоуспевающим курсантам достичь лучших результатов в физической подготовке.

Литература:

  1. Чокотов Е. Н., Гуща Р. А. Методика организации и проведения индивидуальной комплексно-силовой тренировки: учебно-методическое пособие — Новосибирск 2011. -104с.
  2. Гмызина. Г.Н.. Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов: дис. Канд. Пед. Наук. Ульяновск. 2009.
  3. Дорофеев А. А. Педагогическая технология дифференцированной организации самостоятельной работы курсантов: дис. Канд. Пед. Наук. Орел, 1998
Основные термины (генерируются автоматически): физическая подготовка, курсант, особенность, проведение тренировок, программа тренировок, слабоуспевающий, методика проведения, обратная связь, особый подход, разнообразный метод тренировки.


Похожие статьи

Задать вопрос