Проблемы привлечения к уголовной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (493) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 18.11.2023

Статья просмотрена: 141 раз

Библиографическое описание:

Дроздов, Г. С. Проблемы привлечения к уголовной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации / Г. С. Дроздов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 46 (493). — С. 201-204. — URL: https://moluch.ru/archive/493/107917/ (дата обращения: 28.04.2024).



Проблема привлечения к уголовной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации, является одной из актуальных тем, которые обсуждаются в общественных и правовых кругах.

Вооруженные силы Российской Федерации играют важную роль в защите интересов страны и обеспечении национальной безопасности. Однако, с развитием информационных технологий и социальных сетей возникли новые методы дискредитации, которые могут привести к негативным последствиям для общества и государства в целом. Одной из основных проблем является определение критериев именно тех действий, которые служат дискредитации использования ВС РФ. Здесь возникает вопрос о правомерности и объективности оценки, так как в каждом конкретном случае могут существовать разные интерпретации и точки зрения. Другой сложностью является установление ответственности за публичные действия, связанные с дискредитацией. Необходимо разработать четкий и обоснованный механизм, позволяющий выявить и наказать тех, кто целенаправленно использует информационные ресурсы для подрыва авторитета и доверия к вооруженным силам. Важным моментом является баланс между защитой прав граждан на свободу слова и опровержение или предотвращение распространения заведомо ложной информации, которая может повлиять на общественное мнение и национальную безопасность. Для решения этих проблем необходима правовая база, которая бы учитывала новые вызовы информационного общества, а также применение современных технологий и международного опыта.

Ключевые слова: дискредитация использования ВС РФ, публичные действия, привлечение к ответственности, институт уголовной ответственности, уголовное законодательство.

Уголовное законодательство России демонстрирует высокую динамичность, так как в современном мире постоянно развивается преступное поведение, и важно закреплять актуальные правовые основы для привлечения виновных лиц к ответственности. Этот динамизм особенно заметен в ситуации обострения геополитического конфликта между Россией и Украиной, когда распространяется определенное направленное преступное поведение, которое представляет серьезную угрозу национальной безопасности российского общества [4, с. 240].

Стремительное развитие событий во время специальной военной операции Российской Федерации в Донбассе вызывает большое количество разногласий, и это вполне обосновано, поскольку все внутренние и внешние процессы оказывают влияние на общество. Однако не все эти дискуссии обладают обоснованным характером и зачастую публичные действия проводятся с целью нарушения общественной безопасности и правопорядка. Учитывая серьезность угрозы, которую представляют такие незаконные действия, нельзя игнорировать их со стороны правоохранительных органов. В связи с этим, вполне логично провести неотложные обновления административного и уголовного законодательства, включая введение новых составов правонарушений и преступлений.

В начале марта 2022 года было внесено дополнение в административное и уголовное законодательство, которое устанавливает ответственность за определенные действия, направленные на дестабилизацию общества в условиях межгосударственных конфликтов. Особое внимание уделяется распространению ложной информации о действиях ВС РФ, что особенно важно в контексте большого количества фейков, распространяемых не только иностранными гражданами и СМИ, но и членами российского общества [6, с. 81].

С другой стороны, множество людей стали выражать свой протест в публичном поведении, которое направлено не только на выражение несогласия с внешней политикой, но и на вызывание массовой общественной реакции на происходящее в международных отношениях. Эти ситуации представляют серьезные угрозы общественной безопасности и жизни российских граждан, поэтому не вызывает сомнений необходимость введения соответствующих норм вовремя.

В представленном исследовании хотелось бы более подробно остановиться на статье 280.3 УК РФ, которая регулирует ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ. Преступление, описываемое в данной статье, основывается на умышленном использовании ВС РФ с целью защиты интересов Российского государства и его граждан, а также поддержания международного мира и безопасности [1, с. 241].

Более того, с конца марта данная уголовно-правовая норма была дополнена положением, которое значительно расширило ее применение в случаях дискредитации исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории страны в указанных целях. Теперь дискредитация рассматривается не только в отношении военной политики, но также относится к функционированию всех органов государственной власти за пределами территории России, причем особым значением обладают цели такой деятельности.

Следует отметить, что ст. 280.3 УК РФ регламентирует составы преступлений с административной преюдицией, что напрямую закрепляется в п. 1. Для привлечения к уголовной ответственности в данном случае необходимо ранее быть привлеченным к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года [9, с. 3]. Такой подход представляется чрезвычайно справедливым, поскольку он позволяет не только различать степень общественной опасности правонарушений и преступлений в данной области, но также позволяет определить незаконность поведения отдельных лиц и, при наличии такой незаконности, использовать институт уголовной ответственности как главное правовое последствие для виновного лица.

Рассматриваемое преступное деяние также имеет квалифицированный состав, в котором особое внимание уделяется серьезным негативным последствиям от такого публичного поведения, таким как смерть, причинение вреда здоровью или имуществу людей, массовые беспорядки и другие [7, с. 110]. В данном случае речь идет о ситуациях, когда публичное поведение отдельного человека может вызвать отрицательные последствия как для отдельных лиц, так и для общества в целом, что представляет серьезные угрозы для его стабильного функционирования. Особое внимание следует уделить последствиям, таким как нарушение работы важных объектов для современной жизни людей, таких как транспортная, социальная и другие инфраструктуры. Это в целом может вызвать еще более серьезные реакции общественности, а в условиях информационного манипулирования социальными проблемами может привести к дестабилизации государства.

Что касаемо практических аспектов привлечения к ответственности по ст. 280.3 УК РФ, то прежде всего, можно отметить, что категория «дискредитация» имеет множество аспектов и в большей степени связана с намеренными действиями, направленными на изменение отношения к происходящим процессам, искажение имиджа или авторитета государственной власти как на территории страны, так и за её пределами [2, с. 50]. До недавнего времени этот термин чаще использовался в контексте внутригосударственных процессов. Однако, в современных международных условиях, он становится актуальным в связи с внешней политикой Российской Федерации. Но на данный момент нет точного законодательного определения этого понятия, что затрудняет правосудие и судебную практику.

Для привлечения к уголовной ответственности в соответствии со статьей 280.3 УК РФ необходимо учитывать не только нацеленность преступных действий на дискредитацию ВС РФ, но и публичный характер такого поведения. В данном случае публичность означает, что человек намеренно распространяет информацию в активной форме между другими лицами, их количество может быть неограниченным. Например, в Нижегородской области возбуждено уголовное дело по статье 280.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении гражданина, ранее привлеченного к административной ответственности за размещение недостоверной информации о ВС РФ на заднем стекле автомобиля. Помимо этой записи следственным органам удалось еще обнаружить листовки с аналогичным содержанием в его квартире [8].

Следует отметить, что иногда лица, которые ранее привлекались к административной ответственности за совершение подобных дискредитирующих деяний, привлекают других людей, включая несовершеннолетних, к участию в преступной деятельности. Это на практике приводит не только к осуждению первых по статье 280.3 УК РФ, но и по статье 150 УК РФ [3, с. 69]. Такие ситуации ярко демонстрируют связь между незаконным поведением, направленным на дискредитацию ВС РФ, и правами и законными интересами отдельных категорий населения, в том числе общества в целом. Кроме того, в практике часто возникают вопросы о квалификации преступных деяний по нескольким недавно введенным статьям УК РФ, которые затрагивают позиции ВС РФ. Так, возникают проблемы квалификации соответствующих деяний по статье 280.3 УК РФ и статье 207.3УК РФ, которая наказывает за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ [10, с. 189].

Однако в каждом конкретном случае такие действия квалифицируются в зависимости от оценки всех обстоятельств совершения преступления и его последствий. Санкции, предусмотренные статьей 280.3 УК РФ, вызывают противоречивые мнения в современной юридической науке, особенно в случае присутствия обстоятельств, усугубляющих преступление. В большинстве дискуссий рассматривается вопрос о наказании в виде штрафа. Тем не менее, учитывая разнообразие усугубляющих обстоятельств, которые предусмотрены в данной уголовно-правовой норме, введение штрафа позволяет найти справедливое наказание в ситуациях, которые привели к негативным последствиям, но не имеют такого большого влияния на общество, жизнь и здоровье граждан. Таким образом, санкции, предусмотренные статьей 280.3 УК РФ, не требуют дополнительных изменений.

К настоящему времени уголовно-правовая практика привлечения к ответственности за данное преступление остается незначительной, однако количество случаев привлечения к административной ответственности создает риски в будущем распространения применения уголовной ответственности. Исходя из проведенного исследования следует выделить следующие существующие проблемы:

Во-первых, существует тесная связь между незаконным поведением, направленным на дискредитацию использования ВС РФ, и осуществлением свободы слова и собраний. В периоды кризиса на различных этапах развития Российского государства возникает необходимость ограничения некоторых личных свобод, однако такие ограничения должны быть обоснованными и соответствовать закону. В настоящее время существует обширная практика, особенно в рамках привлечения к административной ответственности, которая затрагивает свободу слова в отношении деятельности ВС РФ. В этом контексте важно отметить тонкую грань между обоснованностью квалификации действий как дискредитирующих указанную деятельность, поскольку недопустимо политизировать процесс привлечения к ответственности без наличия соответствующих обоснований.

Во-вторых, важно полноценно квалифицировать совершаемые преступные деяния, что должно быть осуществлено сотрудниками компетентных органов. Учитывая общую формулировку и содержание статьи 280.3 УК РФ, большинство квалификаций преступных действий сделано по усмотрению правоохранительных органов. С одной стороны, такой порядок справедлив, поскольку соответствующие полномочия принадлежат указанным органам, а с другой стороны, существует острая необходимость в разъяснении особенностей квалификации такого поведения. В этом контексте целесообразно, на основе материалов судебной практики, подготовить соответствующий обзор для Президиума Верховного Суда РФ, в рамках которого определить наиболее распространенные преступные деяния и унифицировать подходы к их правовой оценке.

В-третьих, общественное непонимание особенностей привлечения к ответственности за публичные действия, которые дискредитируют использование ВС РФ, представляет собой проблему. Как уже отмечалось, соответствующие административные и уголовные нормы были введены недавно, и поэтому на практике часто возникают проблемы, связанные с недостаточным информированием населения об этих нововведениях. Конечно, незнание закона не освобождает от ответственности, и в случае уголовных преступлений эти действия обычно являются умышленными, а не случайными. Однако, повышение общей осведомленности о правовых последствиях таких действий крайне важно для борьбы с распространением незаконного поведения данного типа [5].

Таким образом, выявленные проблемы ясно показывают специфику преступного поведения и особенности привлечения к ответственности за анализируемые действия. В данном контексте необходимо активно совершенствовать практику применения права с целью повышения эффективности уголовной ответственности, предусмотренной за дискредитацию использования ВС РФ.

Вывод. Сначала марта 2022 года в КоАП и УК РФ был введен ряд статей, которые предусматривают ответственность за действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации. Это является справедливым в свете остроты конфликта между Россией и Украиной, а также увеличения негативного отношения к внешней политике РФ, что стимулируется в информационной сфере. На сегодняшний день уголовная ответственность согласно статье 280.3 УК РФ применялась относительно редко, что объясняется коротким сроком существования данной нормы и рядом проблем, которые могут негативно сказаться на ее применении в будущем. Выявленные проблемы являются комплексными и требуют своевременного решения как на законодательном, так и на уровне судебной практики.

Литература:

  1. Аккаева Х. А., Шхагапсоев З. Л. К вопросу об ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности // Пробелы в российском законодательстве. — 2022. — № 3. — С. 239–243.
  2. Бычков В. В. Идентификационные признаки публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях (ст. 20.3.3 КОАП РФ и ст. 280.3 УК РФ) // Рас- следование преступлений: проблемы и пути их решения. — 2022. — № 1 (35). — С. 47–54.
  3. Жук О. Д. Об уголовной и административной ответственности за распространение фейков о действиях Вооруженных Сил РФ и за публичные призывы к введению санкций против России // Законодательство. — № 4. — С. 65–70.
  4. Кузаков Д. В. Уголовно-правовое обеспечение национальной и общественной безопасности Российской Федерации: обзор законодательных изменений (ст.ст. 207.3, 280.3, 284.2 УК РФ) // Уголовное право в системе межотраслевых связей: проблемы теории и правоприменения: материалы XIII Росс. конгресса уголовного права. — М., 2022. — С. 240–244.
  5. Кумышева М. А. Актуальные проблемы привлечения к уголовной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации // Образование и право. — 2022.- № 7. — С.274–279.
  6. Кушхов Х. Л., Мухтаров Д. Д. О потенциале фейков в современных информационных войнах // Журнал прикладных исследований. — 2022. — № 6. — С. 81–84.
  7. Ляхов Д. В. Обзор законодательства в сфере ответственности за фейки и дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации // Информационные технологии как основа прогрессивных научных исследований: сб. ст. Междунар. науч. практ. конф. — УФА, 2022. — С. 108–111.
  8. Первое уголовное дело из-за дискредитации ВС РФ возбуждено в Нижегородской области. URL: https://www.nn.ru/text/criminal/2022/06/01/ 71376434/ (дата обращения: 20.07.2022).
  9. Пошелов П. В. Административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации // Военно-юридический журнал. — 2022. — № 6. — С. 2–5.
  10. Шамаев А. М., Болобан М. Л. Вопросы правоприменительной практики при квалификации деяний, подпадающих под ст. 280.3. УК РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации» // Образование и право. — 2022. — № 4. — С. 187–190.
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, уголовная ответственность, действие, Российская Федерация, административная ответственность, дискредитация использования ВС РФ, ответственность, ложная информация, национальная безопасность, незаконное поведение.


Ключевые слова

уголовное законодательство, привлечение к ответственности, дискредитация использования ВС РФ, публичные действия, институт уголовной ответственности

Похожие статьи

Задать вопрос