Порядок восстановления нарушенных трудовых прав работников в судах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (491) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 03.11.2023

Статья просмотрена: < 10 раз

Библиографическое описание:

Рыбина, Н. А. Порядок восстановления нарушенных трудовых прав работников в судах / Н. А. Рыбина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 44 (491). — С. 264-266. — URL: https://moluch.ru/archive/491/107258/ (дата обращения: 27.04.2024).



Статья посвящена порядку действий работника в соответствии с Трудовым кодексом для защиты трудового права в судах, нюансы подачи исковых требований при обращении за судебной защитой.

Ключевые слова: трудовые инспекции, трудовое законодательство, судебная защита.

The article is devoted to the procedure of actions of an employee in accordance with the Labor Code for the protection of labor law in courts, the nuances of filing claims when applying for judicial protection.

Keywords: labor inspections, labor legislation, judicial protection.

Защита прав работников в суде — конституционное право каждого гражданина, которое гарантировано Конституцией РФ. Защита трудового права в суде, в свою очередь, является гарантией защиты других его прав и свобод, закрепленных в Конституции РФ, Трудовом кодексе и иных законах и международных договорах, и конвенциях. Каждый работник имеет право на судебную защиту, данное право не подлежит никаким ограничениям.

Как показывает судебная практика, споры между работодателем и работниками стали частым явлением. Работники обращаются в районные суды за восстановлением нарушенных прав.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации, которое определяется местом ее государственной регистрации, также иск может предъявляться по месту выполнения трудовых обязанностей. Это особенно актуально, когда организация или филиал находятся не по месту регистрации, а также работник проживает и выполняет трудовые обязанности не по месту своей регистрации.

Работник в случае спора с работодателем является более слабой стороной в трудовом споре, и при отстаивании своих прав в суде сталкивается с проблемой доказательства возникновения трудовых отношений между ним и работодателем в виду того, что все внутренние документы, такие как приказы о приеме на работу, распоряжения, находятся в организации. Копии данных документов выдаются по письменному требованию работника, а работодатели зачастую нарушают эти требования, что ведет к усугублению конфликтной ситуации в связи с отказом в предоставлении необходимых документов. Данные обстоятельства приводят к сложности предоставления доказательств при обращении в суд.

Для разрешения спора между работником и работодателем работнику в суде необходимо доказать наличие трудовых отношений с данным работодателем.

Такими доказательствами могут быть:

— факт допущения работника к работе;

— согласие работодателя на выполнение работником трудовых функций в интересах работодателя.

При наличии доказательств, которые невозможно предоставить в суд для подтверждения обстоятельств, изложенных в исковом заявлении, истец вправе заявить ходатайство об истребовании судом данных доказательств, при этом указать причину, почему истец не имеет возможности представить доказательство самостоятельно, какие действия совершались по сбору доказательств. Например, запрашивались ли у работодателя сведения о трудовой деятельности, факт подтверждения таких запросов, это могут быть направления заявлений в адрес работодателя по почте.

При взыскании заработной платы и оплаты отпуска к исковому заявлению необходимо прикладывать расчет взыскиваемых с работодателя сумм, указанных в исковом заявлении, в качестве приложения к заявлению. В случае, если работник не располагает сведениями о том, какие суммы обязан выплатить ему работодатель, то прилагается примерный расчет, данный расчет можно уточнить впоследствии, представив суду уточненный расчет исковых требований.

В настоящее время широко распространено действие государственного портала государственных услуг. Имея личный кабинет и учетную запись на данном портале, можно заходить на сайт налоговой инспекции, на сайт пенсионного фонда, на сайты суда для подачи иска.

На сайте налоговой инспекции можно получить информацию о начисленном доходе за отработанный период и перечислении страховых взносов. Таким образом, работник по истечении налогового периода может проверить, произведена ли уплата страховых взносов, перечислен ли налог на доходы физических лиц, который отражается в справке о доходах физического лица, а также получить справку о доходах физического лица.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. обязывает суды обратить внимание на необходимость строгого соблюдения установленных статьей 154 ГПК РФ сроков рассмотрения трудовых дел. На практике, соблюдение данной нормы происходит с нарушением срока рассмотрения дел.

При этом, зачастую в судебном решении не отражены взыскания, которые должен произвести работодатель, такие, например, как взносы в Фонд обязательного пенсионного страхования, медицинского страхования, Фонд социального страхования, а также взыскания подоходного налога. Ведь, согласно Налогового кодекса, именно работодатель является налоговым агентом, который обязан при перечислении заработной платы удержать налог на доходы физических лиц и перечислить данную сумму в бюджет.

В случае, если в судебном решении не отражен порядок выплаты сумм заработной платы и других сумм, причитающихся работнику, истец, как и ответчик, может обратиться с заявлением в суд о разъяснениях, связанных с исполнением решения суда.

Подавляющее большинство индивидуальных трудовых споров, рассмотренных судами, решается в пользу работников. Это свидетельствует не только об эффективности судебной защиты трудовых прав работников, но и о нарушении трудовых прав работников самим работодателем. Таким образом, работнику следует обратиться в суд для восстановления нарушенных прав, если работодатель грубо нарушает права работника, связанные с трудовой деятельностью.

Следует также отметить, что работнику при отстаивании своих трудовых прав необходимо соблюсти сроки обращения за судебной защитой. Работнику необходимо обратить внимание на процессуальные сроки, так как несоблюдение данных сроков воспрепятствует восстановлению прав в суде.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru
  3. Конвенция N 81 Международной организации труда «Об инспекции труда в промышленности и торговле»(принята в г. Женеве 11.07.1947 на 30-ой сессии Генеральной конференции МОТ) // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru
  4. Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 N 610 (ред. от 17.08.2022) Об утверждении Положения о Министерстве труда и социальной защиты РФ// [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.09.2010 N 22 «О внесении изменений в Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Пленума от 28 декабря 2006 г. N 63) и от 16 ноября 2006 г. N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»// [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru
Основные термины (генерируются автоматически): работник, суд, судебная защита, заработная плата, исковое заявление, работодатель, налоговая инспекция, судебное решение, трудовая деятельность, Трудовой кодекс.


Ключевые слова

трудовое законодательство, судебная защита, трудовые инспекции

Похожие статьи

Задать вопрос