Среда предприятия и ее факторы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №44 (491) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 02.11.2023

Статья просмотрена: 22 раза

Библиографическое описание:

Шиндиков, А. А. Среда предприятия и ее факторы / А. А. Шиндиков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 44 (491). — С. 370-373. — URL: https://moluch.ru/archive/491/107236/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассмотрена среда предприятия, разобраны ее факторы. Совокупность всех факторов структурирована по их влиянию на предприятие. Материалы статьи включают в себя описание факторов среды предприятия и их значение для его развития.

Ключевые слова: среда предприятия, факторы среды предприятия, макросреда, микросреда, внешние факторы, внутренние факторы, развитие предприятия.

Деятельность любого предприятия сопряжена с рисками и возможностями как внутри него, так и снаружи. Можно сказать, что не существует такого предприятия, которое было бы полностью изолировано от внешних и внутренних факторов воздействия.

Для эффективного функционировании предприятия необходимо изучать и анализировать все факторы, которые имеют влияние на него, так как любые изменения могут поспособствовать как развитию предприятия, так и его упадку.

Однако, как показывает практика, не все предприятия знают среду, в которой они осуществляют свою деятельность, а тем более не все предприятия на постоянной основе ее изучают и анализируют. Основной причиной такой ситуации является отсутствие у компаний эффективных организационных и управленческих механизмов реагирования на изменения внутренней и внешней среды.

Чтобы понимать, в какой среде работает компания, необходимо анализировать как внешние факторы, так и внутренние.

Внешняя среда предприятия также может быть классифицирована как макросреда и микросреда. Макросреда включает в себя внешние факторы, которые нельзя контролировать, такие как экономическая и политическая ситуация в стране, демографические и социальные тенденции, законодательство и налоговая политика. Микросреда, с другой стороны, включает в себя факторы конкуренции, сбыта, партнерства, занятости населения и потребления [4].

Совокупность всех факторов среды предприятия можно представить на рисунке 1.

Совокупность всех факторов среды предприятия

Рис. 1. Совокупность всех факторов среды предприятия

Далее будут разобраны более подробно факторы, относящиеся к макросреде, микросреде и внутренней среде предприятия.

Как правило, выделяют шесть групп факторов макросреды [1]:

Экономические. Данные факторы являются одними из важнейших элементов внешней среды предприятия, влияющих на его функционирование и развитие. Они определяют уровень экономической активности, возможности роста, инвестиционные возможности, цены, налоги и т. д.

Политические факторы среды предприятия включают в себя ряд вопросов, связанных с политической стабильностью и регулированием деятельности предприятий со стороны правительства.

Социальные факторы среды предприятия включают в себя широкий спектр вопросов, связанных с общественными настроениями, поведением и потребностями людей, которые влияют на деятельность предприятий.

Технологические факторы среды предприятия — это изменения и развитие технологий, которые могут влиять на деятельность предприятий.

Экологические факторы среды предприятия — это изменения и требования, связанные с воздействием бизнеса на окружающую среду и устойчивым развитием.

Демографические факторы среды предприятия — это характеристики населения, которые могут повлиять на работу и успех компании. Эти факторы могут оказать существенное влияние на работу предприятия, поэтому их анализ может помочь компании принимать решения в области маркетинга, управления персоналом и других аспектов бизнеса.

К микросреде предприятия можно отнести следующие факторы [2]:

Фактор конкуренции в среде предприятия — это характеристика бизнес-среды, которая описывает степень конкуренции между различными компаниями, работающими в том же отраслевом секторе и предлагающими аналогичные или похожие товары, услуги. Наличие конкуренции может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на предприятие.

Анализ фактора конкуренции в среде предприятия позволяет компании понимать конкурентную среду, анализировать конкурентов и принимать решения, связанные с маркетингом, управлением ценами, улучшением качества и другими аспектами бизнеса, чтобы оставаться конкурентоспособным и успешным на рынке.

Фактор сбыта в среде предприятия — это характеристика бизнес-среды, которая описывает спрос на товары и услуги компании, а также процесс их продажи и распространения на рынке. Фактор сбыта связан с взаимодействием компании с потребителями, поставщиками, дистрибьюторами, транспортными компаниями и другими участниками цепочки поставок.

Фактор партнерства в среде предприятия описывает отношения и сотрудничество компании с другими организациями и институтами. Партнерство может проявляться в различных формах: партнерские отношения с поставщиками, совместные проекты с другими компаниями, партнерство с образовательными учреждениями, научными институтами, правительственными органами и т. д.

Фактор занятости населения является одним из важнейших факторов в среде предприятия, так как уровень занятости напрямую влияет на покупательную способность населения и спрос на продукцию и услуги предприятий. Более высокий уровень занятости может способствовать увеличению потребительской активности и, следовательно, росту продаж и прибыли предприятий.

Анализ фактора занятости населения помогает предприятиям лучше понимать рынок, на котором они работают, и принимать обоснованные решения относительно маркетинговой стратегии, ценообразования, развития продуктовой линейки и т. д. Кроме того, компании могут использовать информацию об уровне занятости для управления рисками, связанными с изменением потребительской активности, и для планирования производственной деятельности.

Фактор потребления является одним из наиболее важных факторов в среде предприятия, так как уровень и характер потребления напрямую влияют на спрос на продукцию и услуги предприятий. Предприятиям необходимо учитывать этот фактор при формировании маркетинговых стратегий и планировании производства.

Внутренняя среда включает в себя совокупность факторов, которые находятся под прямым контролем и управлением предприятия. Для обеспечения стабильной работы предприятия факторы внутренне среды должны быть известны и должны быть отражены в управленческих решениях, так как от данных факторов зависит миссия предприятия и его цели.

К факторам внутренней среды организации относятся:

Корпоративная культура, которая характеризуется системой ценностей, убеждений, норм поведения и общей атмосферы, которые формируются внутри компании и влияют на отношения между сотрудниками, а также на общую деятельность предприятия.

Организационная структура, как система отношений между различными уровнями и подразделениями компании, которые определяют, как управляются ресурсы и происходит координация деятельности внутри компании.

Еще одним немаловажным фактором внутренней среды предприятия является персонал, так как сотрудники напрямую влияют на эффективность работы компании и ее успех на рынке. Наиболее важным считаются квалификация и компетенции.

Также к факторам внутренней среды предприятия относят технологии и ресурсы.

Наличие и использование современных технологий может улучшить процессы производства, сократить время и стоимость производства, увеличить точность и качество продукции или услуг, а также повысить уровень удовлетворенности клиентов.

Ресурсы включают в себя такие элементы, как финансы, материалы, информацию и т. д. В зависимости от отрасли и типа компании, различные ресурсы могут иметь разное значение.

Наличие достаточных финансовых ресурсов позволяет компании инвестировать в развитие бизнеса, расширение производства, исследование и разработку новых продуктов или услуг.

Материальные ресурсы, такие как сырье и оборудование, также могут повлиять на эффективность производственных процессов и качество продукции.

Важность ресурса информации в современном мире нельзя недооценивать. Быстрый и своевременный доступ к информации может помочь компании принимать более обоснованные решения и оперативно реагировать на изменения внешней среды. Таким образом, эффективное управление информационными ресурсами может повысить конкурентоспособность компании.

Для успешного функционирования любой организации необходимо при выборе стратегии учитывать хотя бы основные факторы среды предприятия. Так как ни одна компания не может функционировать обособленно, вне зависимости от определенных факторов.

Литература:

  1. Балыбердин, В. А. Прикладные методы оценки и выбора решений в стратегических задачах инновационного менеджмента: монография / В. А. Балыбердин, А. М. Белевцев, Г. П. Бендерский. — 3-е изд., стер. — Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2020. — 240 с.;
  2. Лапыгин, Ю. Н. Теория организаций: учебное пособие / Ю. Н. Лапыгин. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ИНФРА-М, 2022. — 324 с.;
  3. Нуралиев, С. У. Маркетинг: учебник / С. У. Нуралиев. — Москва: ИНФРА-М, 2021. — 305 с.;
  4. Русецкая, О. В. Теория организации: учебник для вузов / О. В. Русецкая, Л. А. Трофимова, Е. В. Песоцкая. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 391 с.;
  5. Тараканов, А. В. Теория организации: учебное пособие / А. В. Тараканов, Б. Л. Скрынченко. — 3-е изд. — Москва: Дашков и К, 2022. — 236 с.
Основные термины (генерируются автоматически): среда предприятия, компания, внутренняя среда предприятия, занятость населения, предприятие, аспект бизнеса, внешняя среда, внешняя среда предприятия, деятельность предприятий, потребительская активность.


Ключевые слова

внешние факторы, внутренние факторы, макросреда, развитие предприятия, микросреда, среда предприятия, факторы среды предприятия

Похожие статьи

Задать вопрос