Психологические особенности жертв мошенничества | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №43 (490) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 29.10.2023

Статья просмотрена: 319 раз

Библиографическое описание:

Мубаракова, Е. Н. Психологические особенности жертв мошенничества / Е. Н. Мубаракова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 43 (490). — С. 306-308. — URL: https://moluch.ru/archive/490/107118/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной дается краткая виктимологическая характеристика жертв мошенничества, рассматриваются свойства личности, присущие жертве. Дается определение понятия «мошенничество».

Ключевые слова: мошенничество, виктимологическая характеристика, жертва мошенничества.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации согласно статистическим данным МВД РФ ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» более 50 % зарегистрированных преступлений за январь — сентябрь 2023 года, являются преступления против собственности. В категорию имущественных преступлений входит мошенничество. Кроме того, согласно статистических данных каждое третье зарегистрированное преступление совершается с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В настоящее время в Российской Федерации активно развивается мошенничество, связанное с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, например телефонное мошенничество и интернет-мошенничество. 80,9 % мошенничеств на территории РФ в период с января по сентябрь 2023 года совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, что на 29.2 % выше отчетного периода за 2022 год.

Разберем понятие «мошенничество». На законодательном уровне в Уголовном кодексе Российской Федерации № 63-ФЗ от 13.06.1996 года «мошенничество» определено как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Основная задача мошенника при совершении мошеннических действий, это получение им материальной выгоды путем обмана либо злоупотребления доверием потерпевшего. Чтобы мошенник мог завладеть чужим имуществом либо правом на чужое имущество, ему необходимо установить контакт с жертвой и войти к нему в доверие. Тогда потерпевший самостоятельно, будучи введённым в заблуждение, передает принадлежащее ему имущество либо право на него злоумышленнику.

Уголовно-правовые характеристики мошенничества рассматривались многими учеными, они внесли большой вклад в развитие виктимологии и криминологии. Однако стоит отметить, что в вопросы связанные с виктимологическими характеристиками и особенностями мошенничества (такого как телефонное мошенничество и интернет-мошенничество), в виктимологии практически не изучалось. В последние годы традиционные схемы мошенничества злоумышленниками применяются все реже. Все чаще используются информационно-телекоммуникационные технологии, такие как IP-телефония, IP-адреса, виртуальные телефонные номера, различные зарубежные мессенджеры. Участились случаи мошенничеств посредством сети «Интернет» на различных интернет-площадках, связанных с куплей-продажей товаров, оказанием услуг. Данные технологии существенно затрудняют раскрытие преступлений, связанных с мошенническими действиями, в связи с чем, сотрудники правоохранительных органов не всегда могут оперативно и своевременно выявлять и раскрывать данную категорию преступлений.

Для разработки эффективных профилактических мероприятий по предупреждению мошенничества необходимо знать и понимать психологические аспекты виктимного поведения ее жертвы, ведь именно от него зависит то, получит ли мошенник материальную для себя выгоду или нет.

Сотрудниками правоохранительных органов, общественными объединениями и организациями, компаниями, предоставляющими услуги сотовых связей, а также банковскими учреждениями на постоянной основе проводятся виктимологические профилактические мероприятия, направленные на предупреждение мошенничеств, на то, чтобы люди были более внимательными, и не доверяли посторонним и подозрительным лицам.

Как показывает практика и правовая статистические данные, жертвами мошенничества становятся люди разных возрастных категорий, разного пола, не зависимо от их национальности. Например, лица мужского и женского пола в возрасте от 25 до 45 лет, которым присущи следующие свойства личности: доверчивость, внушаемость, склонность к риску и корыстолюбие. Так в сети «Интернет» под действия мошенников могут попасть и дети, желающие «быстро заработать» втайне от родителей, играя в электронные лотереи, либо игры, во время которых при минимальном вложении можно «заработать реальные деньги». Люди пожилого возраста также становятся жертвами мошенников в силу своего возраста и бескорыстной доверчивости. Так большинство мошеннических схем, на которые попадаются люди пожилого возраста, это так называемые мошенниками «социальные фонды», «управляющие компании и аварийные службы», а также «медицинские учреждения» и новые разработанные врачами препараты, которые способны заменить одной «чудо таблеткой» множество рекомендуемых им лекарств. Кроме того, не редко люди пожилого возраста попадают на такую мошенническую схему как «родственник попал в ДПТ» и для того, чтобы разрешить данную ситуацию без сотрудников правоохранительных органов, необходимо внести потерпевшей стороне большую сумму денежных средств». При данных обстоятельствах люди пожилого возраста в силу своей доверчивости, слабого слуха и медленной реакции на происходящее, передают имеющиеся у них денежные средства мошенникам. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что большинство мошенников являются специалистами в области психологии, так как исходя из разных ситуаций они умеют найти подход к своей жертве, оказывая воздействие на его эмоциональную сторону. Ведь для проведения подобных действий необходимы базовые знания психологии человека.

Не стоит забывать о том, что преступник, выбирая себе жертву, изучает как объективные признаки, такие как пол, возраст, образование, социальное положение, место работы так и субъективные признаки — доверчивость, психологическую устойчивость, мнительность, милосердие, желание обогатиться. Указанные выше данные мошенник использует в ходе общения со своей жертвой, что позволяет ему выстраивать благоприятное для него взаимодействие во время совершения преступления.

Несмотря на большое количество профилактических мероприятий мошенничества со стороны государства, в настоящее время не удается найти эффективные средства противодействия мошенничеству.

Большую часть профилактических бесед проводят участковые уполномоченные полиции, а также сотрудники уголовного розыска, так как именно они ведут непосредственную ежедневную работу с населением. Во время проведения данных бесед сотрудники полиции информируют граждан об основных способах мошенничества реализующихся на территории РФ, а также рассказывают о мерах предосторожности и недопущения совершения в отношении них мошеннических действий как контактных, так и бесконтактным, связанных с использованием сети «Интернет» либо средств мобильной связи. Кроме того, участковые уполномоченные полиции распространяют памятки «Осторожно, мошенники» на своих административных участках, а также в местах массового скопления граждан, таких как магазины, торговые центры, отделения почты, места общепита, входные группы в организации.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020) «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, N 25, ст. 2954, «Российская газета», N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.
  2. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 30.11.2017 «48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» Российская газета. № 7446 от 11.12.2017.
  3. Астафьев К. В. Виктимологический аспект мошенничества уголовно-правовое и криминологическое исследование: автореф. дис. кандид. юрид. наук. Казань, 2007 [Электронный ресурс] URL: https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01003071541?page=1&rotate=0&theme=black
  4. Министерство внутренних дел Российской Федерации — архив состояния преступности в Российской Федерации [Электронный ресурс] URL: https://мвд.рф/reports/item/42989123/
Основные термины (генерируются автоматически): человек пожилого возраста, чужое имущество, Российская Федерация, данные, жертва, жертва мошенничества, злоупотребление доверием, свойство личности, телефонное мошенничество, территория РФ.


Ключевые слова

мошенничество, виктимологическая характеристика, жертва мошенничества

Похожие статьи

Задать вопрос