Профилактика мошенничества в органах внутренних дел Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (490) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 29.10.2023

Статья просмотрена: 126 раз

Библиографическое описание:

Мубаракова, Е. Н. Профилактика мошенничества в органах внутренних дел Российской Федерации / Е. Н. Мубаракова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 43 (490). — С. 177-179. — URL: https://moluch.ru/archive/490/107109/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье рассматриваются профилактические мероприятия по предупреждению мошенничества. Дается определение понятия «мошенничество». Уделяется внимание деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по предупреждению мошенничества.

Ключевые слова: мошенничество, мошеннические действия, профилактика мошенничества, информационно-телекоммуникационные технологии, правоохранительные органы, органы внутренних дел.

Преступность на территории Российской Федерации продолжает активно развиваться. Несмотря на то, что, согласно краткой характеристики состояния преступности в России за январь — сентябрь 2023 года статистических данных МВД РФ ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» зарегистрировано 14704449 преступлений, что на 1,8 % меньше, чем зарегистрированных преступлений за отчетный период в 2022 году. Общее число зарегистрированных преступлений превышает 14 млн. 92,7 % зарегистрированных преступлений выявляется сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации.

Ниже расположена круговая диаграмма состояния преступности в Российской Федерации за январь-сентябрь 2023 года.

Согласно данной диаграммы большую часть совершенных преступлений за указанный период времени составляют преступления против собственности, из которых 30 % это преступления, предусмотренные ст. 158 УК РФ, то есть кража; 21,7 % это преступления, предусмотренные с. 159–159.6 УК РФ, то есть мошенничества. Всего за январь — сентябрь 2023 года зарегистрировано 319445 преступлений, связанных с мошенничеством.

Так что же такое мошенничество? Понятие мошенничества закреплено в ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации № 63-ФЗ от 13.06.1996 года. Так, мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Не для кого не секрет, что XXI век является веком информационный технологий. Учитывая это, каждое третье преступление совершается с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В данной сфере на территории РФ зарегистрировано 489044 преступления, это на 29.2 % преступлений больше, чем в отчетный период прошлого года. Большинство преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий совершены с использованием или применением сети «Интернет», их количество составило 377608 преступлений, и средств мобильной связи, их количество составило 220258 преступлений. Если рассматривать вопрос использования информационно-телекоммуникационных технологий в мошенничестве, то число преступлений с их использованием составляет 258373, что на 40,3 % выше, чем в январе — сентябре 2022 года. Таким образом, 80,9 % мошенничеств на территории РФ в период с января по сентябрь 2023 года совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Учитывая вышеизложенное, в настоящее время существует великое множество видов мошенничества в сети «Интернет». К ним могут относиться многочисленное количество сайтов-клонов различных интернет — площадок, реализующих продажу товаров и услуг, кроме того, часто встречаются различные акции и лотереи, которые привлекают граждан высокими скидками и невысокими ценами на ту или иную услугу или товар. Все это мошенники используют при помощи сети «Интернет».

Наиболее распространенным способом пресечения преступлений, связанных с мошенничеством, является их предупреждение. Так, основным методом борьбы с мошенничеством является профилактика.

Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение мошенничества, проводятся различными организациями. К ним относятся банки, компании, предоставляющие услуги сотовых связей, образовательные учреждения, общественные объединения и организации и т. д. Также проведение профилактических мероприятий не обошло стороной и правоохранительные органы.

Так, например, на территории Свердловской области ежедневно сотрудниками органов внутренних дел РФ проводятся профилактические мероприятия «Осторожно, мошенники!». Одним из направлений является проведение разъяснительных и тематических бесед с гражданами, коллективами организаций о том, как не быть обманутым мошенниками. Кроме того, каждому гражданину выдается памятка «Осторожно, мошенники!».

В сети «Интернет» на официальных источниках Министерства внутренних дел Российской Федерации в разделе «Для граждан», либо «Дополнительные страницы», выкладываются информативные видеоролики о том, как защитить себя от мошенников, и что необходимо делать, если все же вы стали жертвой мошенников. Данные разделы Интернет-ресурсов регулярно обновляются, добавляются новые способы мошенничеств, а также основные способы и рекомендации по их предупреждению.

Подобные профилактические мероприятия проводятся сотрудниками органов внутренних дел на территории всей Российской Федерации. Целью данных мероприятий является предупреждение мошенничества, привлечение внимания граждан к проблемам, связанным с мошенническими действиями. Ведь для того, чтобы не стать жертвой мошенничества, необходимо знать о видах мошенничества и алгоритме действия мошенников.

Большую часть профилактических бесед проводят участковые уполномоченные полиции, а также сотрудники уголовного розыска, так как именно они ведут непосредственную ежедневную работу с населением. Во время проведения данных бесед сотрудники полиции информируют граждан об основных способах мошенничества реализующихся на территории РФ, а также рассказывают о мерах предосторожности и недопущения совершения в отношении них мошеннических действий как контактных, так и бесконтактным, связанных с использованием сети «Интернет» либо средств мобильной связи. Кроме того, участковые уполномоченные полиции распространяют памятки «Осторожно, мошенники» на своих административных участках, а также в местах массового скопления граждан, таких как магазины, торговые центры, отделения почты, места общепита, входные группы в организации.

Несмотря на профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками органов внутренних дел, число преступлений, связанных с мошенничеством, продолжают расти. В связи с этим необходимо усилить взаимодействие правоохранительных органов с банковскими учреждениями, компаниями, связанными с оказанием услуг сотовой связи, интернет-платформами, реализующими платежные системы.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020) «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, N 25, ст. 2954, «Российская газета», N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.
  2. Биликтуев А. В. О способах совершения мошенничеств с использованием средств мобильной связи и возможностях их профилактики // Научный дайджест Восточно-Сибирского института МВД России. 2020. № 2 (5). с. 30–36.
  3. Министерство внутренних дел Российской Федерации — архив состояния преступности в Российской Федерации [Электронный ресурс] URL: https://мвд.рф/reports/item/42989123/
  4. Главное управление МВД России по Свердловской области [Электронный ресурс] URL: https://66.мвд.рф/осторожно-мошенники-видеоролики.
  5. Управление МВД России по г. Екатеринбургу [Электронный ресурс] URL: https://екб.66.мвд.рф/для-граждан/профилактика-мошенничества.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, преступление, мошенничество, предупреждение мошенничества, сотрудник органов, территория РФ, мобильная связь, УК РФ, число преступлений, чужое имущество.


Похожие статьи

Задать вопрос